Перейти к содержимому


Фотография

Вольная беседа об Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#121 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 14:15

  Один мой хороший знакомый (в конце 80-х - начале 90-х пришёл в сэнэ из вольной или классической борьбы) делился с нами откровениями о том, что в борьбе есть даже ударка. Лишь бы судьи не заметили ))

 

ну понеслось. Все, что есть в тайском боксе -- есть в классике и вольной? если судьи не заметят? 



#122 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 22:07

ну понеслось. Все, что есть в тайском боксе -- есть в классике и вольной? если судьи не заметят? 

   Что Вы думаете по поводу томики айкидо? Насколько, по-Вашему, это - сбалансированная система?


  • alextamir это нравится

#123 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 06:05

   Что Вы думаете по поводу томики айкидо? Насколько, по-Вашему, это - сбалансированная система?

Я ранее , на этом форуме задавал нашим Айкидистам этот же вопрос. Может в этот раз повезет  :rolleyes: .


  • Marikoda это нравится

#124 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 06:52

Я ранее , на этом форуме задавал нашим Айкидистам этот же вопрос. Может в этот раз повезет  :rolleyes: .

Томики айкидо, как и любое айкидо - разное и сильно зависит от клуба и инструктора. Сама идея мне очень симпатична. Одно время я общался с клубом Алексея Карашевского http://tomiki-aikido...tor_karashevsky, был на тренировках, получал оттуда информацию и методические материалы.

С плюсов, мощное ОФП и СФП, чем другие направления айкидо особо не грешат. Наличие большого количество подводяшек к рандори, ну и сама практика рандори. На уровне ката особой разницы нет, да картинка отличается, акценты на несколько иных техниках чем в Айкикай, но айкидо оно и в Африке айкидо. Опять таки плюс что соревнования, по крайней мере на момент общения, были открытые и формат позволял участвовать представителям любого стиля айкидо. Да, некоторые моменты соревновательной практики вызывают вопросы у представителей других стилей, но какие правила соревнований в какой дисциплине их не имеют))))

В целом хороший годный стиль с внятной программой подготовки. Я всем своим ученика уезжающим в Москву рекомендовал этот клуб, что наверное лучше всего говорит о моем отношении к этому направлению)))

В последнее время, из-за возросшей массовости и увеличения детских групп (изначально Томики айкидо было ориентировано на студентов) Томики айкидо становится, по моему мнению, более лайтовым, из-за чего размывается изюминка стиля - айкидо, построенное на методической базе дзюдо.

 

видео олдскульного Томики

 


  • Orb, alextamir и Alex_219 это нравится

#125 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:52

   Что Вы думаете по поводу томики айкидо? Насколько, по-Вашему, это - сбалансированная система?

К сожалению, я с ними не знаком. Видео соревнований, которые я видел впечатления не произвели (но я мало видел). Видео показательных -- ну, вполне. 

 

А рассуждать серьезнее -- нужно знакомиться. Мне не довелось. 



#126 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:22

   Что Вы думаете по поводу томики айкидо? Насколько, по-Вашему, это - сбалансированная система?

 

фишка Томики ИМХО как раз в наличие соревнований и связанному с этим умению работать сопротивляющегося и контрящего противника. Вопрос насколько система сбалансирована сложный. Что и с чем сбалансировано должно быть. Вообще в системе очень хорош баланс между ката и рандори...только вот как всегда - отдельные клубы и организации заточены в основном на рандори, а ката только для аттестаций учать, а другие наоборот - в основном ката гоняют, а рандори только в объеме необходимом для аттестаций. Ну и наличие сопротивляющегося партнера помогает найти баланс между физухой, без которой на одном айки как-то не особо и самим айки, потому как на одной физухе тоже далеко не уедешь. Плюс - субъективность судейства - вполне можно вместо ипона шидо получить, если техника на одой физухе выполнена была :)


Сообщение отредактировал Danatas: 10 Октябрь 2017 - 00:25

  • Marikoda, Orb и alextamir это нравится

#127 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:02

Вопрос насколько система сбалансирована сложный. Что и с чем сбалансировано должно быть. 

    Ударка, захваты-заломы, броски, оружие....  

    Вообще, томики-айкидо можно считать рукопашкой?



#128 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:52

Ударка, захваты-заломы, броски, оружие....  
    Вообще, томики-айкидо можно считать рукопашкой?

А что Вы понимаете под "рукопашкой"? Определение может трактоваться достаточно широко вплоть до применения холодного оружия и стрельбы в упор.;-)

#129 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:11

А что Вы понимаете под "рукопашкой"? Определение может трактоваться достаточно широко вплоть до применения холодного оружия и стрельбы в упор.;-)

 К примеру, если рассматривать рукопашный бой  как часть системы подготовки бойцов различных ведомств, в том числе армии.



#130 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:12

 К примеру, если рассматривать рукопашный бой  как часть системы подготовки бойцов различных ведомств, в том числе армии.

 

рукопашный бой в армии призван обеспечить физическую готовность и развитие морально-волевых качеств. Думаю, приплетать к этой истории айкидо -- верх .... ммм... волюнтаризма. 



#131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:41

Вполне можно приплести как систему физической подготовки высших (от подполковника) армейских чинов. Или как основу подготовки рядового состава где рукопашка не имеет принципиального значения(летуны, ПВО и пр.).

Сообщение отредактировал Orb: 10 Октябрь 2017 - 19:44


#132 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:50

Вполне можно приплести как систему физической подготовки высших (от подполковника) армейских чинов. Или как основу подготовки рядового состава где рукопашка не имеет принципиального значения(летуны, ПВО и пр.).

 

а инструкторов где брать?



#133 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:02

а инструкторов где брать?

А народ нафига инфизы заканчивает???


Сообщение отредактировал Orb: 10 Октябрь 2017 - 20:02


#134 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:13

А народ нафига инфизы заканчивает???

 

и сколько там выпуск по айкидо?:) 



#135 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:34

и сколько там выпуск по айкидо? :)

А Вы сами то как думаете? Например, РГУФКСМиТ(ГЦОЛИФК) имеет специализацию "Айкидо" уже наверное лет пятнадцать (точнее не в курсе, сам "служебно-прикладные единоборства" заканчивал), в течении своей учебы пару заочников и человек семь очников наблюдал...



#136 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:35

    Ударка, захваты-заломы, броски, оружие....  

    Вообще, томики-айкидо можно считать рукопашкой?

 

Начну с конца :) Томики не есть рукопашка, это чисто спортивно-соревновательное направление. Что для айкидо вообще не свойственно и тем интересно.

Оружие - всякие дзе боккен, танто - в разных вариантак и сочетаниях в основном в ката...но...прикольный девайс - томики танто - тряпичный фалло имитатор ножа - является спортивным снарядом и используется в томики рандори....к реальной работе ножем относится почти так же как работа булавами в спортивной гимнастике - теоретически может и оружие, но техника от оружной работы ушла достаточно далеко, плюс соревновательные заморочки (правила :(  ) - которые с точки зрения оружейника вообще непонятно зачем и о чем. Но это по большому счету в любых соревновательных стилях найти можно

Броски - в наличие, пользуясь дзюдошной терминологией - из группы бросков выполняемых в основном руками - некоторые даже на дзюдошные похожи, но тоже много ограничений.

Захваты-заломы - в ассортименте 

Ударка - только в ката. То есть практически никакая. Но есть ньюансы :) Есть раздельчик атеми ваза. В котором броски выполняются...скажем так за счет толчка. В некоторых вариантах отработки по динамике достаточно близкого к хорошему удару.


  • kek и Alex_219 это нравится

#137 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:41

А Вы сами то как думаете? 

 

примерно так и думаю :) 



#138 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:38

Начну с конца :) Томики не есть рукопашка, это чисто спортивно-соревновательное направление. Что для айкидо вообще не свойственно и тем интересно.

Оружие - всякие дзе боккен, танто - в разных вариантак и сочетаниях в основном в ката...но...прикольный девайс - томики танто - тряпичный фалло имитатор ножа - является спортивным снарядом и используется в томики рандори....к реальной работе ножем относится почти так же как работа булавами в спортивной гимнастике - теоретически может и оружие, но техника от оружной работы ушла достаточно далеко, плюс соревновательные заморочки (правила :(  ) - которые с точки зрения оружейника вообще непонятно зачем и о чем. Но это по большому счету в любых соревновательных стилях найти можно

Броски - в наличие, пользуясь дзюдошной терминологией - из группы бросков выполняемых в основном руками - некоторые даже на дзюдошные похожи, но тоже много ограничений.

Захваты-заломы - в ассортименте 

Ударка - только в ката. То есть практически никакая. Но есть ньюансы :) Есть раздельчик атеми ваза. В котором броски выполняются...скажем так за счет толчка. В некоторых вариантах отработки по динамике достаточно близкого к хорошему удару.

   Благодарю за такой основательный разбор )



#139 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:20

   Благодарю за такой основательный разбор )

 

Насколько я знаю на Томики в Белгороде можно и вживую посмотреть


  • Orb это нравится

#140 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:25

Насколько я знаю на Томики в Белгороде можно и вживую посмотреть


Точно! Пересекался с белгородцами на Торнадо 2015, в гости звали.)))
  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных