Перейти к содержимому


Фотография

Вольная беседа об Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#101 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 493 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 17:05

Очень извиняюсь, слово "профессор" на португальском(да и вообще в языках этой группы) обозначает просто "учитель" и к ученому званию  не имеет никакого отношения.

 

Кроме того, слово "academia" у них же, как правило, означает что-то вроде курсов. "Академия кройки и шитья", например, и нас ещё на первом курсе учили не переводить на испанский "Дипломатическая Академия" прямо, ибо для них это звучит по-дурацки.


  • ВиШень и Marikoda это нравится

#102 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:12

Возможно, возможно, Вы не сомневайтесь. Правда людей, которые владеют этим настолько хорошо- единицы. И Саблин не открыл ничего нового, просто понял ту самую культуру тела. Не понял он, что можно и так, как это трактует он- Саблин, а можно и в табло засветить, используя те- же самые принципы, вот этого Саблин категорически признавать не хочет. :( Ката- методика освоения принципов, а в какую форму облечь эти приципы... :D  


 

Можно и в табло. Но тогда форма реализации принципа будет другая. Такая как в ряде школ бокса и как мне например объяснял один советский тренер по боксу. Кстати в том его объяснении четко понятно почему выводится плечо что по его мнению ошибочно принимают за специальное его так сказать поднятие для защиты. эффект прикрытости просто неожиданный бонус в этой трактовке техники.


  • Danatas и alextamir это нравится

#103 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:43

Просто слово академия  даже в России имеет два общепринятых значения - научная организация типа АН и высшее учебное заведение (хотя в России академии такого плана упразднили). Поэтому Академии БИ, а смысле учебного заведения, за рубежом есть не только по джиу или айкидо, а практически по всем дисциплинам БИ и соответственно профессора там тоже есть. Опять таки подводит привычка оценивать со своей колокольни принципиально иные вещи сходные только названием. Хотя именно в России использовать термин Академия применительно к БИ - моветон.


увы академий в России 4, если брать государственные - Академия наук и три самостоятельные отраслевые - Российская академия художеств , Росси́йская акаде́мия образова́ния, Российская академия архитектуры и строительных наук. Врачей и колхозников влили в РАН.

      "и высшее учебное заведение (хотя в России академии такого плана упразднили). Поэтому Академии БИ, а смысле учебного заведения". К примеру, в Белгороде в 90-е годы существовала Технологическая Академия строительных материалов (сейчас - Университет, в советские годы - институт). Благодарю за уточнение. 



#104 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:53

Со слепу прочитал не Вольная беседа об Айкидо, а "Больная беседа об Айкидо"...

#105 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 15:39

Со слепу прочитал не Вольная беседа об Айкидо, а "Больная беседа об Айкидо"...

   А я сходу: "вольная борьба об айкидо" )


  • Yankee это нравится

#106 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 15:48

Со слепу прочитал не Вольная беседа об Айкидо, а "Больная беседа об Айкидо"...

 

 

   А я сходу: "вольная борьба об айкидо" )

 

глубины психики -- штука такая.... Хотите об этом поговорить? :)



#107 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 17:56

   А я сходу: "вольная борьба об айкидо" )

И это правильно. Все что есть в айкидо есть в вольной и классике. Заайкидить могут получше хорошего айкидона.


  • Danatas, Orb, Tong Po и еще 1 это нравится

#108 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:19

И это правильно. Все что есть в айкидо есть в вольной и классике. Заайкидить могут получше хорошего айкидона.

 

может, там слишком много чего в нагрузку?:)



#109 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:30

может, там слишком много чего в нагрузку? :)

Да нет.

Наоборот - в айкидо много чего недогрузили. Выдав подводящие упражнения для применительных техник за собственно технику. Причем по формам узко ситуационно направленную. Чуть шире чем в ката каратэ. Но по уровню освоения механики - так сказать предыдущая ступень так сказать.



#110 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 19:04

глубины психики -- штука такая.... Хотите об этом поговорить? :)

   А давайте )



#111 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 19:06

   А давайте )

 

А давайте :) пока нас не закроют, конечно :) 

 

Так что у нас с вольной борьбой об айкидо?



#112 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 20:48

А давайте :) пока нас не закроют, конечно :)

 

Так что у нас с вольной борьбой об айкидо?

Как оказалось, "Саблин сказал(а) 07 Окт 2017 - 18:56:

И это правильно. Все что есть в айкидо есть в вольной и классике. Заайкидить могут получше хорошего айкидона". 
  Думаю, не закроют )


#113 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 20:53

 

Как оказалось, "Саблин сказал(а) 07 Окт 2017 - 18:56:

И это правильно. Все что есть в айкидо есть в вольной и классике. Заайкидить могут получше хорошего айкидона". 
  Думаю, не закроют )

 

 

в вольной и классике нет болевых на кисти. Саблин мне ответит, это понятно, а давайте Вы :) 



#114 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 21:46

Да нет.

Наоборот - в айкидо много чего недогрузили. Выдав подводящие упражнения для применительных техник за собственно технику. Причем по формам узко ситуационно направленную. Чуть шире чем в ката каратэ. Но по уровню освоения механики - так сказать предыдущая ступень так сказать.

А вот неправда Ваша. Вы поняли айкидо с одного конца- через распоры и противоходы. Это хорошее айкидо- правильное. Но существует и другое айкидо, про которое  говорю я. Где работа идет с вестибулярной системой. Принцип в корне другой.

В первом приближении.

У мальчишки в синем кимоно рука крутится на 360 градусов без видимых болевых эффектов и уронить его в Вашей системе координат не получится.

Ну, а с ката в каратэ...я уже Вам говорил, есть у меня в арсенале "Черт дерущийся локтями и коленями"

Ката движений на сто. Только локти и только колени, Вашу захватную часть хрен пристроишь. Всегда говорил: Если в правиле есть исключения- хреновое правило. Вот где-то так.


  • амдатр это нравится

#115 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 22:04

А вот неправда Ваша. Вы поняли айкидо с одного конца- через распоры и противоходы. Это хорошее айкидо- правильное. Но существует и другое айкидо, про которое  говорю я. Где работа идет с вестибулярной системой. Принцип в корне другой.

В первом приближении.

У мальчишки в синем кимоно рука крутится на 360 градусов без видимых болевых эффектов и уронить его в Вашей системе координат не получится.

Ну, а с ката в каратэ...я уже Вам говорил, есть у меня в арсенале "Черт дерущийся локтями и коленями"

Ката движений на сто. Только локти и только колени, Вашу захватную часть хрен пристроишь. Всегда говорил: Если в правиле есть исключения- хреновое правило. Вот где-то так.

Я знаю эту фишку с ролика.

Что за черт дерущийся? Это что за ката и откуда?



#116 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 23:15

Я знаю эту фишку с ролика.

Что за черт дерущийся? Это что за ката и откуда?

Сан Саныч, если Вы эту фишку знаете, то какого, извините, хера! Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.Ну, а по поводу "черта" есть  у меня в арсенале китайское тао- культуру движения ставит обалденно, но с Вашей позиции штука вредная, рушит Вашу теорию на корню.



#117 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 00:12

в вольной и классике нет болевых на кисти. Саблин мне ответит, это понятно, а давайте Вы :)

  Один мой хороший знакомый (в конце 80-х - начале 90-х пришёл в сэнэ из вольной или классической борьбы) делился с нами откровениями о том, что в борьбе есть даже ударка. Лишь бы судьи не заметили ))


  • Danatas и амдатр это нравится

#118 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 00:35

Сан Саныч, если Вы эту фишку знаете, то какого, извините, хера! Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.Ну, а по поводу "черта" есть  у меня в арсенале китайское тао- культуру движения ставит обалденно, но с Вашей позиции штука вредная, рушит Вашу теорию на корню.

в студию.



#119 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 10:04

Один мой хороший знакомый (в конце 80-х - начале 90-х пришёл в сэнэ из вольной или классической борьбы) делился с нами откровениями о том, что в борьбе есть даже ударка. Лишь бы судьи не заметили ))


А она там и есть. Посмотрите на бои Дэна Северна в UFC, например.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#120 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 11:49

в студию.

Что в студию? Мы тута за айкидо гутарим. А в айкидо случается, что мастера для демонстрации принципа людей одним мизинцем бросают и без дураков. Потому, что распоры и противоходы только один из принципов. Один из. А Вы в него уперлись и слышать ничего не желаете.

 

То же и в каратэ. "На свете много есть, Гораций, что и не снилось нашим мудрецам". Вы в суто уке бросок усмотрели? А на самом деле это не бросок и даже не удар- это наиболее правильная траектория усилия по которому можно отвести другое  усилие, прилагаемое к вам, в сторону на уровне груди.Траектория в любой точке которой можно поставить любимый Вами распор и организовать противоход.  В каратэ его- усилие условно принято изучать  в виде блока. Когда усилие усвоено, его можно применять и как блок, и как удар, и как бросок...А в ката оно- просто усилие без всякой смысловой нагрузки и расположено в определенном месте из методических соображений, чтобы можно было понять смысл с минимальным количеством ошибок. А исполняется в такой форме исключительно потому, что так условно принято и гарантирует минимальное количество ошибок. Когда усилие усвоено, то его совершенно не обязательно выполнять именно в такой форме. Можно в совершенно произвольной. 

 

Ну выложу я Вам "черта", и? Локти и колени. По траекториям, которые и придумать-то сложно, а не только мае, йоко и маваси эмпи учи, как в каратэ.  Будете к нему боевое применение приделывать, бункай по-Вашему? Так если даже и прикрутите к каждому движению какой-либо бросковый смысл, сразу возникает один вопрос: какого хрена товарищ в этом комплексе бьется с многочисленными супостатами исключительно локтями и коленями?

А вот с точки зрения постановки культуры движения тела этому комплексу цены нет. Ибо хошь- не хошь, а поясницу в работу включи- по- другому просто не получится.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных