Перейти к содержимому


Фотография

Как традиционные упражнения вписываются в вашу жизнь?

карате ходзе ундо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 18:47

Я думаю, всем понятно, что тренировки в трад. стилях не должны проходить 2 раза в неделю по 1.5 часа, требуется некая "домашняя работа", физо там подкачать, ката поделать. Вопрос из названия темы в первую очередь адресую тем, у кого занятия единоборствами не работа, а хобби - как вы вписываете занятия в свою жизнь, что делаете дома и в каких объемах?

 

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:50

Может сначала уточним что слово "традиция" слишком условное. :) Фактически есть много разных традиции, которые отличаются друг от друга. И вообще разные мастера, которые являются носителями разных традиции, часто отличаются в своих рекомендациях.


  • Danatas это нравится

#3 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 01:46

Краси прав как всегда - и вообще самая главная традиция - это 100 грамм перед воскресным обедом - а все остальное уже зависит  от многих факторов и далеко не факт, что любая японская или еще какая традиция может быть безболезненно перенесена на иную почву.



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 08:09

Друзья, я же спрашиваю на форуме карате, я понимаю что карате у всех разное, но все же ) Давайте слово "традиционные" заменим мысленно на "стилевые". В большинстве стилей карате есть СФП в виде ходзе ундо, это когда разные горшки, гантели с одним блином и штанги используешь так, что люди, подготовленные по советской физкультурной программе ругаются. Я главным образом говорю про эти упражнения и про такой феномен карате, как ката :)

 

Поясню - я вот занимаюсь карате и немного кобудо, объем, который мне ежедневно надо бы повторять, с годами вырос так, что сейчас мне его сложно сочетать с работой и семьей. И если разные там отжимания, подтягивания и прочее подобное я умудряюсь вписывать в ежедневное расписание без проблем, то скажем палкой помахать каждый день у меня ну никак не выходит. Я для себя пытаюсь понять, как мне выстроить свою программу так, чтобы и жить успевать, и практиковать единоборства. Потому что забывать какие то вещи когда ты их редко делаешь - обидно, на СФП вообще по логике забивать нельзя, но и жить тоже когда то надо успеть. Пытаюсь понять, наверняка можно просто программу разнести по дням, сегодня там ката, завтра горшки потягали, послезавтра штангу покатали и побегали.

 

Надеюсь после моих пояснений стала лучше понятна цель моих изысканий )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 10:30

Ну, честно говоря, я после как опубликовал коммент увидел, что это в карате форуме. ( Я думал что в "Общие обсуждения" пишу. Недосмотрел.) :blink: Так что воздержусь от комментариев.



#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 10:49

Ну, честно говоря, я после как опубликовал коммент увидел, что это в карате форуме. ( Я думал что в "Общие обсуждения" пишу. Недосмотрел.) :blink: Так что воздержусь от комментариев.

Ну даже в традиционном каратэ существует множество разных традиций в зависимости от той или иной рю так, что вы все правильно написали ;)

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:08

Да, я знаю что в любом месте существуют множество разных традиции, включая и каратэ. :) Просто я имел ввиду, что когда тема опубликована в стилевой раздел ( или вид БИ), тогда обычно нет смысла вступать в обсуждении, если ты сам представитель другого стиля или вида БИ. Потому что большинство людей не считают, что это им может быть полезно. Ну, другое БИ ( другой стиль), это не мое и т.д. :) Вместе с тем, может быть и сама традиция, точнее - конкретный учитель которой ее представляет ( в нашем случае - каратэ), может быть рекомендует что то другое. Поэтому такие дискуссии немножко неразумные ( с точки представителя другого стиля или вида БИ).

 

Да, я могу поделиться моим мнением по этому вопросу. Вот я занимаюсь боевыми искусствами 40 лет. Как думаете, если я в полном объеме упражняюсь дома ( или даже в зал), хватит ли мне сутки? :)


  • kek это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:37

на СФП вообще по логике забивать нельзя

Угу. У меня всякие приспособы по дому раскиданы. В кухне стоят две бутылки с песком (изображают горшки), и несколько чугунных шариков, возле компа тоже небольшая кучка чугуна лежит, и пружинный эспандер. Проще, мне кажется, настроиться на использование любой свободной минуты, нежели чем на строго структурированную программу, во втором случае организм активнее саботирует процесс.


  • Danatas и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 15:11

Зависит. У меня организм активно саботирует как раз отступления от структуры. Стоит только одну тренировку пропустить....



#10 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 15:31

Да, я могу поделиться моим мнением по этому вопросу. Вот я занимаюсь боевыми искусствами 40 лет. Как думаете, если я в полном объеме упражняюсь дома ( или даже в зал), хватит ли мне сутки? :)

Нет.


  • Danatas это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#11 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:51

Вот и по моему так. Дома в небольших объемах заниматься надо и больше время отделять семье. ;)

 

Шутка шутками, а если сериезно, то есть период накопления ( у каждого по разному), и период удалять ненужного ( тоже у каждого по разному). Типа количественные в качественные изменения. Поэтому и разные учителя дадут разные советы. Надо знать человека лично, как он живет в общем и тогда можно давать советы. ( Я примерно говорю "В свободное время делайте что вам нравиться и сколько вам нравиться.") :)


  • Drake и kek это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:00

Ну даже в традиционном каратэ существует множество разных традиций в зависимости от той или иной рю так, что вы все правильно написали ;)

 

Я думаю не суть важно делает человек в день 5 ката уечи рю, годзю рю или шотокан, тягает гантели или нигиригаме, подтягивается или фигачит макивару. Мне интересен сам принцип формирования программы ежедневных занятий у человека, для которого это не является профессией, и который при этом живет с семьей.

 

 

Да, я могу поделиться моим мнением по этому вопросу. Вот я занимаюсь боевыми искусствами 40 лет. Как думаете, если я в полном объеме упражняюсь дома ( или даже в зал), хватит ли мне сутки? :)

 

Вы же знаете, мне крайне интересно ваше мнение, несмотря на то, что вы не представитель карате :)

Лично мне кажется за 40 лет вы выработали какую то наиболее подходящую вам программу и дома работаете именно ее, а не все стилевые штуки, изученные вами за это время )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:01

Зависит. У меня организм активно саботирует как раз отступления от структуры. Стоит только одну тренировку пропустить....

 

Знакомо ) 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:02

Угу. У меня всякие приспособы по дому раскиданы. В кухне стоят две бутылки с песком (изображают горшки), и несколько чугунных шариков, возле компа тоже небольшая кучка чугуна лежит, и пружинный эспандер. Проще, мне кажется, настроиться на использование любой свободной минуты, нежели чем на строго структурированную программу, во втором случае организм активнее саботирует процесс.

 

Я где то читал, что если упражнения делать беспорядочно, а не группировать в тренировку, эффективность от них меньше. Могу ошибаться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:17

Могу ошибаться.

От индивидуальных психофизических особенностей зависит
 

Ката это вид тренировок при котором полируются навыки, минимизируются трудозатраты в процессе проведения приёма. Практический выхлоп от этого занятия у спортсмена будет напрямую зависеть от количества синтезирующего мышления в егойной голове. Синтезирующее - это такое, при котором гражданин способен находить общие принципы в немного разных действиях. При полном отсутствии такового, любое изучение любых ката - будет "не в коня корм".


  • vo_dao это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:25

Вы же знаете, мне крайне интересно ваше мнение, несмотря на то, что вы не представитель карате :)

Лично мне кажется за 40 лет вы выработали какую то наиболее подходящую вам программу и дома работаете именно ее, а не все стилевые штуки, изученные вами за это время )

 

Ну, честно говоря я очень долгое время работал таким "народным" методом тренировки, только с 1987 год начали практиковать в спортивный зал и нас перестали трогать. А до этого было все куда попало - и в парке, и в лесу, и в горах, и в комнатах разного размера, и в спортивных салонах, и в мое "зъй во" ( яп. доджо). Таким образом учился и мой учитель преподавал мне везде где возможно. В принципе Шон Донг является синкретическая система и имеет так сказать, очень гибкий подход к практической работе. Можешь тренироваться весде и всякими разными способами.

 

Не знаю не сделать ли мне один-два раза в неделю короткие видео насчет тренировки, вместо чтобы писал и объяснял так текстом. :)



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:33

От индивидуальных психофизических особенностей зависит
 

 

Я скорее не о ката конкретно, а о том, что разогреться - сделать офп - потом потягать железки - покрутить формы - побить мешок полезнее, чем каждый раз проходя по квартире мимо мешка отвешивать ему затрещину.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:35

Ну, честно говоря я очень долгое время работал таким "народным" методом тренировки, только с 1987 год начали практиковать в спортивный зал и нас перестали трогать. А до этого было все куда попало - и в парке, и в лесу, и в горах, и в комнатах разного размера, и в спортивных салонах, и в мое "зъй во" ( яп. доджо). Таким образом учился и мой учитель преподавал мне везде где возможно. В принципе Шон Донг является синкретическая система и имеет так сказать, очень гибкий подход к практической работе. Можешь тренироваться весде и всякими разными способами.

 

Не знаю не сделать ли мне один-два раза в неделю короткие видео насчет тренировки, вместо чтобы писал и объяснял так текстом. :)

 

Вообще фраза "только с 1987 года занимаюсь в зале" меня вгоняет в депрессию. Я в 1987 году занимался в детском саду, готовился в школу )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:56

Вообще фраза "только с 1987 года занимаюсь в зале" меня вгоняет в депрессию. Я в 1987 году занимался в детском саду, готовился в школу )

Не переживайте, я в 1987 не числился даже в планах у родителей ;)


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:25

Вообще прикольно, в теме отписались все кроме каратистов )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: карате, ходзе ундо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных