Перейти к содержимому


Фотография

Как традиционные упражнения вписываются в вашу жизнь?

карате ходзе ундо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:33

Вообще прикольно, в теме отписались все кроме каратистов )

А у нас на форуме есть каратисты? :huh:


  • kek и ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#22 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:48

Вообще фраза "только с 1987 года занимаюсь в зале" меня вгоняет в депрессию. Я в 1987 году занимался в детском саду, готовился в школу )

 

Ну, все мы родились когда Бог дал и общение между поколениями нормальное дело. :)

 

Насчет "домашнюю работу" я сказал бы так. Если у нас свободный выбор и никто нам не запрещает делать то что мы хотим ( в смысле, мы вне "единственного правильного способа"), мы можем сделать 3 главные группы практики:

 

1. Индивидуальная практика без снарядов

2. Индивидуальная практика на тренировочных снарядах

3. Парная работа

 

Мы можем позвать кого то ( друг из зала, или брат, или кого угодно, которой тоже хочет заниматься), для парную работу. Конечно не у каждого есть такая возможность, но я даю ее как вариант. ( Потому что в Шон Донг эти 3 группы считаются как 3 веревки в одна каната. Если каната из 2 нитки - ну она чуть слабее, если из одна - еще слабее.)

 

Индивидуальная практика без снарядов. Про упражнения ОФП - это понятно. Другие упражнения - это 1. перемещения ( позиции, маневрирования и т.д.). Другие упражнения - это 2. комбинации ( или отрывки из ката). Другие упражнения - это 3. ката ( если есть место). Другие упражнения - это 4. на месте ( внешние и внутренние упражнения).

 

Каждая из этих подгрупп имеет потенциал в многих вариантов. Можем обсудить кое что если хотите, что знаю - поделюсь. Хоть и эти концепции касают в основном Шон Донг, в свою суть они могут быть полезным кому то ( конечно внешняя форма будет другая). Другие группы тоже можем обсудить конечно, одна за другим. 

 

Если считаете, что тема слишком ушла в сторону от каратэ, может ее в "Общие обсуждения"?



#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:19

А у нас на форуме есть каратисты? :huh:

 

Я боюсь просто нет каратистов, у которых увлечение бы не вылилось в тренерскую деятельность. Clover вот например точно каратист )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:28

Ну, все мы родились когда Бог дал и общение между поколениями нормальное дело. :)

 

Насчет "домашнюю работу" я сказал бы так. Если у нас свободный выбор и никто нам не запрещает делать то что мы хотим ( в смысле, мы вне "единственного правильного способа"), мы можем сделать 3 главные группы практики:

 

1. Индивидуальная практика без снарядов

2. Индивидуальная практика на тренировочных снарядах

3. Парная работа

 

Мы можем позвать кого то ( друг из зала, или брат, или кого угодно, которой тоже хочет заниматься), для парную работу. Конечно не у каждого есть такая возможность, но я даю ее как вариант. ( Потому что в Шон Донг эти 3 группы считаются как 3 веревки в одна каната. Если каната из 2 нитки - ну она чуть слабее, если из одна - еще слабее.)

 

Индивидуальная практика без снарядов. Про упражнения ОФП - это понятно. Другие упражнения - это 1. перемещения ( позиции, маневрирования и т.д.). Другие упражнения - это 2. комбинации ( или отрывки из ката). Другие упражнения - это 3. ката ( если есть место). Другие упражнения - это 4. на месте ( внешние и внутренние упражнения).

 

Каждая из этих подгрупп имеет потенциал в многих вариантов. Можем обсудить кое что если хотите, что знаю - поделюсь. Хоть и эти концепции касают в основном Шон Донг, в свою суть они могут быть полезным кому то ( конечно внешняя форма будет другая). Другие группы тоже можем обсудить конечно, одна за другим. 

 

Если считаете, что тема слишком ушла в сторону от каратэ, может ее в "Общие обсуждения"?

 

Я думаю тему пока можно оставить здесь.

Спасибо большое за ваш комментарий. Сколько примерно времени дОлжно уделять домашней работе по вашей школе? Входит ли в нее какая то стилевая разминка или это остается на откуп практикующих?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:22

Ката с утра. Прихожу пораньше на работу и, пока в лабе никого нет, делаю 10 ката. Либо хейяны по 2 раза, либо разбавляю Текки Шодан, или Бассай дай. Вторник, четверг, суббота - офп (гантели, турник, мешок и т.д.), 1,5 - 2 часа. Из СФП только мячик на резинке. Иногда перед тренировкой по карате бегаю интервально. Когда на треню сходить не удается (по каким-либо причинам) стараюсь дома прогнать кихон и ката. Раньше программа была чуть поразнообразнее, пришлось сократить, да и оставшееся крайне без фанатизма делать.


  • kek и джерри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#26 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:08

Сколько примерно времени дОлжно уделять домашней работе по вашей школе? Входит ли в нее какая то стилевая разминка или это остается на откуп практикующих?

 

В принципе в Шон Донг есть такая формула "1:3". Один урок с учителем к 3 тренировки самосовершенствования то, что учился у учителя. Это можно быт дома, в парке и т.д. , просто учитель не присутствует. Называется "люен" - улучшение, совершенствование чего то. Одна тренировка люен зависит от свободное время и энтузиазма. ( Я иногда делаю 5-6 раза в день х 10-15 минут. Другой раз около час - полтора. Были времена, когда был молодой, ответственность было мало, а энтузиазм много и тренировался в день 4 - 5 - 6 часов. ) Поэтому говорю, что зависит от свободное время и энтузиазма ( цели).  :)

 

Насчет разминки - ничего специального. Просто разминаются все суставы так, чтобы подготовить тело для те движения которые предстоят. В Шон Донг нет удары ногами выше дан диен, так что в разминке нет никакие растяжки, шпагаты и т.д. Самая обычная разминка: шея, плечи, локти, кисты, пальцы, пояс, тазобедренные связки, колени, щиколотки, пальцы ног). Если смотрим на все это с точки зрения Пять состоянии ( по вьетнамски Нгу Хань), разминка соответствует на дерево ( вырастания, постепенное развитие).
 


  • Drake и джерри это нравится

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:23

В принципе в Шон Донг есть такая формула "1:3". Один урок с учителем к 3 тренировки самосовершенствования то, что учился у учителя. Это можно быт дома, в парке и т.д. , просто учитель не присутствует. Называется "люен" - улучшение, совершенствование чего то. Одна тренировка люен зависит от свободное время и энтузиазма. ( Я иногда делаю 5-6 раза в день х 10-15 минут. Другой раз около час - полтора. Были времена, когда был молодой, ответственность было мало, а энтузиазм много и тренировался в день 4 - 5 - 6 часов. ) Поэтому говорю, что зависит от свободное время и энтузиазма ( цели).  :)

 

Насчет разминки - ничего специального. Просто разминаются все суставы так, чтобы подготовить тело для те движения которые предстоят. В Шон Донг нет удары ногами выше дан диен, так что в разминке нет никакие растяжки, шпагаты и т.д. Самая обычная разминка: шея, плечи, локти, кисты, пальцы, пояс, тазобедренные связки, колени, щиколотки, пальцы ног). Если смотрим на все это с точки зрения Пять состоянии ( по вьетнамски Нгу Хань), разминка соответствует на дерево ( вырастания, постепенное развитие).
 

 

Спасибо большое, я с очень большим удовольствием читаю ваши посты.

Еще одно уточнение если можно, вы говорили про 5-6 сессий по 15 минут в день - вы к каждой сессии упражнений делаете разминку?

Я так понимаю 5 состояний это то же , что пять элементов в китайских стилях? Что значит "разминка соответствует дереву"?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:35

Ну, когда есть люди которые читают мои посты и самое важное - с которым могу нормально общаться, конечно это меня радует. :) И готов делиться информацией каждый раз когда какое-то инфо у меня есть. 

 

Насчет эти мини тренировки по 10-15 минут - это перемены в работе. Примерно поработал 50 мин. на компе - 10 мин. отдых. Разминка не делаю, но все движения делаю умеренной скоростью, без резкие движения и без максимальная амплитуда движений. Ну, не так медленно как в Тай Чи, но не и так быстро и сильно как на обычной тренировке. Может конечно поработать чуть побыстрее и посильнее, но не сразу с первой минуты, а после какого то "подогрева".

 

Насчет Нгу Хань, да это 5 состоянии и является та самая концепция которая популярна как Пять первоэлемента. В свое время мой учитель рекомендовал мне смотреть на это как на 5 состояния и так легче понять что это за хрень. Если хотим сами построить свою тренировку дома, примерно, эти 5 состоянии могут быть хороший ориентир. Сначала вода. Это состояние спокойствия и бездействия, состояние потенции. Это состояние внутреннего внимания, концентрации, отсутствия отвлекающых мыслей. Можно стоять, сидеть - все это состояния как спокойная вода в озеро. Потом дерево - это вырастание. Постепенно начинаем двигаться от бездействие к действие, это состояние развития от одно состояние в другое. Практически начинаем выполнять упражнения, какие то комплексы и т.д. но все это постепенно, как дерево которое растет. Не становиться вдруг 2 м дерево, не так ли? :) Вот это и означает, что разминка соответствует на состояние постепенного вырастания.

 

Если возникают другие вопросы пишите смело. Если знаю - отвечу, если не знаю - скажу что не знаю.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 00:25

Ну, когда есть люди которые читают мои посты и самое важное - с которым могу нормально общаться, конечно это меня радует. :) И готов делиться информацией каждый раз когда какое-то инфо у меня есть. 

 

....

 

Если возникают другие вопросы пишите смело. Если знаю - отвечу, если не знаю - скажу что не знаю.

 

Огромное спасибо, ваши посты мне очень помогли, дали пищу для размышлений, как я надеюсь в нужную сторону )


  • vo_dao это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 02:32

А у нас на форуме есть каратисты? :huh:

Ну вообще я , имею отношение к каратэ  :)


Все очень просто есть время делаю нет , не делаю , макивара , ходзе ундо , камни , и прочее , по желанию и настроению , пять минут , час , два , все по разному , от ситуации , практикуешь как живешь , ты же не знаешь когда захочешь поесть или чихнуть так и с практикой , а самое главное пафоса по меньше и лицо по проще сделал и дальше пошел 


  • kek, vo_dao и Tornvald это нравится





Темы с аналогичными тегами: карате, ходзе ундо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных