Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2961 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 19:35

ну вот мне именно интересно понять как на продолжительном движении со сменой усилий/подключении разных мышц/сменой направлении понять где одно а где сменяющиеся движения. без доказываний. скажем так, для меня удар и выдергивание руки после - одно движение, на вращении плечевого сустава

когда рука по кругу идет вниз это одно движение ,когда вверх однозначно другое


  • Чайникк это нравится

#2962 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 19:37

когда рука по кругу идет вниз это одно движение ,когда вверх однозначно другое

Йеп. И если исключить инерцию, накопленную путем умышленного разгона, то вполне четко ощущается микропауза, когда кисть достигает низшей точки окружности.
А при вращении назад - верхней точки.

#2963 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 19:39

мне конечно ближе формулировка простое движение и сложное , так как даже одно однотипное движение можно сделать на разных мышцах и не все способны сразу повторить эти варианты



#2964 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 19:44

Ну, тут речь о другом. Ворчун делает, если по схеме, солнышко Демпси. Просто работа рук другая. Но работа ног и корпуса по той же схеме. А это не одно движение, это слитное исполнение нескольких однотипных движений. Это как при размахайке китаезовскими псевдомечами - в ряде случаев одно движение должно "перетекать" в последующее. И при хорошем исполнении там вообще визуально одно длинное сложносочиненное движение. Но тем не менее, это именно последовательность движений.

Сообщение отредактировал Чайникк: 03 Сентябрь 2023 - 19:44


#2965 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 20:19

Извини, Афа, но это сугубо субъективное восприятие. Удар/рывок НЕ одно движение. Просто ты путем тренинга минимизировал паузу и "научил" мозг использовать финал одного движения как старт следующего.
Если очень просто - ты НЕ сможешь ударить без финального ускорения и краткосрочного пикового напряжения мускулатуры. А пиковое напряжение, так уж вышло, вслед за собой тащит расслабление. И как следствие, завершение направленного усилия.

кагбэ

удар и вытаскивание - одно. расслабление - после начала вытаскивания. ну ты в следующих писал за нижнюю точку - вот да, примерно, жесткая рука где т там складывается. 


когда рука по кругу идет вниз это одно движение ,когда вверх однозначно другое

так

я выясняю сикоко таки движений? два?

гравитацию кста исключаем, щетаем шо с усилием работает на всём пути. маховик крутит


survivors will be shot again


#2966 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 20:20

Собственно, именно то, как показывал Ворчун, это и работает. И это НЕ работает, если делать ьак, как делал его более молодой то ли ученик, то ли коллега. А у Ворчуна это работает именно потому, что на каждое движение работает таз и имеет место быть пересогласование.

Глянул я это видео, сразу мнение - Ворчун работает грамотно, ученик не понимает. Вы чётко объяснили, почему. Я бы, если вдруг стал объяснять, объяснил бы немного другими словами, и эти слова наверняка вызвали бы дальнейшие вопросы некоторых товарищей.


  • Ворчун это нравится

#2967 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 20:37

Глянул я это видео, сразу мнение - Ворчун работает грамотно, ученик не понимает. Вы чётко объяснили, почему. Я бы, если вдруг стал объяснять, объяснил бы немного другими словами, и эти слова наверняка вызвали бы дальнейшие вопросы некоторых товарищей.

дело не в грамотности Ворчуна или не понимании Ученика; Ворчун делает три-едино, где равноценны все три! элемента; ученик делает два сбива и вкладывается в удар, видна подготовка бокс-кик; санбон просто другой немного движок, чтобы сразу получилось нужно как то позабыть на мгновение свой боксинг
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2968 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 20:44

дело не в грамотности Ворчуна или не понимании Ученика; Ворчун делает три-едино, где равноценны все три! элемента; ученик делает два сбива и вкладывается в удар, видна подготовка бокс-кик; санбон просто другой немного движок, чтобы сразу получилось нужно как то позабыть на мгновение свой боксинг

Согласен.

И ещё, после удара Ворчун цельно собран, а ученик обрывает движение.


  • Ворчун это нравится

#2969 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 20:59

Согласен.
И ещё, после удара Ворчун цельно собран, а ученик обрывает движение.

он не обрывает, по движку бокс-кик ученик стремиться собраться в стойку, видна привычка, но тк Мастер этого не требует - он просто обрывает эпизод

классический санбон-каратэ не требует обязательно собрать камаэ, все строго по заданию
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2970 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 23:08

Да там главное, что молодой делает то, что один из моих инструкторов называл кроличьим лапки. Тобто, он делает такие коротенькие быстрые штуки руками, пытаясь уместить их в один доворот корпуса с ударом. Ворчун хреначит полноценно по крабу, создавая еще и динамическую точку опоры и используя доворот замах. Или, как говорят иногда боксеры, заряжает ногу для удара.
  • Ворчун это нравится

#2971 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 09:16

Хм, у вас точно 47 лет опыта в БИ? Вы пишете какие-то на редкость странные вещи.

С 1975 года - уже 48. и еще 10 лет самбо в школе - с 1964 по 1974.

И в учителях - двое с 10 данами, двое с 8-м.

 

Не консенсус. Это ваша личная точка зрения. Моя - сугубо отличается. Это ТРИ движения, перетекающие одно в другое. Да и с чисто физиологической точки это просто не может быть одним движением. Ибо в каждом присутствуют начало, пик и завершение. И каждое из них противоположно направлено, а значит, без "переключения" совершаться просто не могут. Максимум, коего можно добиться путем целенаправленного тренинга - минимизировать паузы и "научить" мозг использовать финиш как стартовую позицию для следующего движения.

Не согласен, но спорить не буду, чтобы не спамить ленту. Мы ведь обсуждаем страшную и непобедимую технику главпластуна, а не Ворчуна.


Глянул я это видео, сразу мнение - Ворчун работает грамотно, ученик не понимает. Вы чётко объяснили, почему. Я бы, если вдруг стал объяснять, объяснил бы немного другими словами, и эти слова наверняка вызвали бы дальнейшие вопросы некоторых товарищей.

Ученик увидел движение первый раз. И первый же раз попробовал - ему простительно.


Сообщение отредактировал Ворчун: 04 Сентябрь 2023 - 09:15


#2972 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 09:34

ворчливого пластуна … вполне трй на видео укладывается в пластунский рукопашный бой … дуга руки-оружия, оттяг-кимэ и три-единая серия
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2973 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 09:38

ворчливого пластуна … вполне трй на видео укладывается в пластунский рукопашный бой … дуга руки-оружия, оттяг-кимэ и три-единая серия

Ворчун ж...пой не вертит.


дело не в грамотности Ворчуна или не понимании Ученика; Ворчун делает три-едино, где равноценны все три! элемента; ученик делает два сбива и вкладывается в удар, видна подготовка бокс-кик; санбон просто другой немного движок, чтобы сразу получилось нужно как то позабыть на мгновение свой боксинг

Спасибо за оценку, конечно, но давайте лучше про главпластуна - тема-то о нем.

Мне вот интересно - он что ни разу по морде не отхватывал, когда голову вперед высовывал дальше ножа?



#2974 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 10:13

дело ведь не в том … просто сейчас есть целый пласт пластунского гламура, это когда нужно задом активно вращать, тереться бёдрами в смертельной схватке из последних сил … у нас заходит такой шаулинь выходного дня; суббота, база, девки в майках, все при оружии, ценник демократичный; полагаю главпластуну не хватает эффективного современного менеджмента и промоушена, все это могло взлететь, где то у водоёма … в южном бутово …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2975 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 21:37

С 1975 года - уже 48. и еще 10 лет самбо в школе - с 1964 по 1974.
И в учителях - двое с 10 данами, двое с 8-м.
.


Бывает
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2976 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 23:32

видна подготовка бокс-кик;


Как раз именно их там и не видно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2977 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 06:28

Как раз именно их там и не видно.

не верь глазам своим …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2978 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 09:01

свежее видео на оф канале, в пластунском стиле на мой взгляд:
https://m.youtube.co...h?v=7wznd7HNIn8
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2979 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 14:21

свежее видео на оф канале, в пластунском стиле на мой взгляд:
https://m.youtube.co...h?v=7wznd7HNIn8

Даааа, уж. Рискуя нарваться на обструкцию со стороны всех адептов святого Януария, пардон покойного (да пребудет он в мире) Кадочникова, хотел бы заметить, что большего бреда я, наверное, и не видел, или видел очень мало. 

Любой, кто хотя бы раз пытался отобрать у противника нож в реале понимает - лучше способа остаться без пальцев или вообще без руки просто нет.

Отправьте это видео главпластуну, у него было что-то похожее.

Градус бреда должен постоянно повышаться.


  • Fialet это нравится

#2980 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 14:25

Даааа, уж. Рискуя нарваться на обструкцию со стороны всех адептов святого Януария, пардон покойного (да пребудет он в мире) Кадочникова, хотел бы заметить, что большего бреда я, наверное, и не видел, или видел очень мало.
Любой, кто хотя бы раз пытался отобрать у противника нож в реале понимает - лучше способа остаться без пальцев или вообще без руки просто нет.
Отправьте это видео главпластуну, у него было что-то похожее.
Градус бреда должен постоянно повышаться.

ачотакова подошёл к гастрабайтеру, гаркнул на него посильнее … и забрал нож через такой рычаг …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных