Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#961 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:26

а я-то тут причем? ))

ну, Вы же, вроде, вопрос задавали? а что будет, если.... ? вот я и попросил ролик ААК или еще кого, где делается то, о чем Вы спрашивали


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#962 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:26


И кстати
Вы двигались тоже быстрее атакующего))
но это по сути неважно

Эээ не путайте теплое с мягким. У нас был свободный спаринг, в котором я создавал ситуацию, а потом ускорялся. В рамках этого спаринга мой партнер мог делать что угодно, чтобы противодействовать моей атаке.

Снимите такой же ролик в которм вы отбираете нож в режиме легкого спаринга. Естессно настоящий нож не предлагаю... Но если вы будете честны сами с собой... вы увидите сколько раз у вас оказывались порезаны пальцы и ладонь..



#963 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:29

ролик ААК или еще кого, где делается то, о чем Вы спрашивали

ну действительно, люди же не идиоты, они с острыми ножами работали, все руки в шрамах. подставляться не будут


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#964 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:50

Эээ не путайте теплое с мягким. У нас был свободный спаринг, в котором я создавал ситуацию, а потом ускорялся. В рамках этого спаринга мой партнер мог делать что угодно, чтобы противодействовать моей атаке.

Снимите такой же ролик в которм вы отбираете нож в режиме легкого спаринга. Естессно настоящий нож не предлагаю... Но если вы будете честны сами с собой... вы увидите сколько раз у вас оказывались порезаны пальцы и ладонь..

Мне показалось, что это была работа по заданию. С целью демонстрации техники.
Свободный спарринг выглядит несколько иначе, на мой взгляд.
И да, мне приходилось работать "влёгкую" с настоящими ножами. Правда с теми людьми, в которых был уверен. Два человека. И было это очень давно. 

С данным партнёром работа была бы некорректна. Он мой бывший ученик и я слишком хорошо его знаю.
Думается, что со сторонним человеком, Вам было бы гораздо сложнее.



#965 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:07

1)Мне показалось, что это была работа по заданию. С целью демонстрации техники.
Свободный спарринг выглядит несколько иначе, на мой взгляд.
2)И да, мне приходилось работать "влёгкую" с настоящими ножами. Правда с теми людьми, в которых был уверен. Два человека. И было это очень давно. 

С данным партнёром работа была бы некорректна. Он мой бывший ученик и я слишком хорошо его знаю.
3)Думается, что со сторонним человеком, Вам было бы гораздо сложнее.

1) Спарринг по заданию , но в рамках этого спаринга партнер мог делать все чтобы не дать мне нейтрализовать вооруженную руку

2) В такой работе партнер банально боится вас зарезать , поэтому это скорей поддавки со стороны держащего нож. Гораздо реальней работа проходит с различными имитациями клинка, потому что скорость приближается к реальной

3) Я не претендую на неубиваемость. В моей жизни (к счастью) был всего одно столкновение с вооруженным оппонентом , к счастью это происходило зимой , в результате у меня в трех местах была порезана куртка и конкретный разрез на перчатке


Сообщение отредактировал shock: 21 Апрель 2018 - 23:08

  • Ворчун это нравится

#966 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:41

1) Спарринг по заданию , но в рамках этого спаринга партнер мог делать все чтобы не дать мне нейтрализовать вооруженную руку

2) В такой работе партнер банально боится вас зарезать , поэтому это скорей поддавки со стороны держащего нож. Гораздо реальней работа проходит с различными имитациями клинка, потому что скорость приближается к реальной

3) Я не претендую на неубиваемость. В моей жизни (к счастью) был всего одно столкновение с вооруженным оппонентом , к счастью это происходило зимой , в результате у меня в трех местах была порезана куртка и конкретный разрез на перчатке

2) Вы это видели? ))
Считаете, что с имитацией клинка я не работал?
А вообще, думаю что большинство разногласий, из-за искажения передачи информации через интернет.
Вполне возможно, что при очном общении, взгляды оказались бы вполне схожи.
Не так уж много вариантов, против ножа))
С уважением, Владимир.



#967 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:10

Владимир, я если честно не обсуждаю вашу компетентность. Я высказываю мнение по поводу конкретной техники. На мой личный взгляд, такого рода работа приучает к вредным рефлексам, и дает весьма иллюзорную надежду что таким образом нож можно отобрать. Я считаю , что отобрать нож в реале можно только в том случае , если вы хорошо прорубили оппоненту , чтобы он хоть немного поплыл и потерял концентрацию.  Во всех остальных случаях- это смертельная ошибка.

Все ИМХо


  • Ворчун и майор это нравится

#968 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:43

Владимир, я если честно не обсуждаю вашу компетентность. Я высказываю мнение по поводу конкретной техники. На мой личный взгляд, такого рода работа приучает к вредным рефлексам, и дает весьма иллюзорную надежду что таким образом нож можно отобрать. Я считаю , что отобрать нож в реале можно только в том случае , если вы хорошо прорубили оппоненту , чтобы он хоть немного поплыл и потерял концентрацию.  Во всех остальных случаях- это смертельная ошибка.

Все ИМХо

Так всё и есть.
Отобрать можно, только когда это удобно.
Когда расслабленна рука, поплыл противник или вообще забыл про нож.
Если он будет изо всех сил напрягаться, то гораздо легче зайти с другой стороны.
На видео всего лишь показал, как выкручиваю нож из ЗАФИКСИРОВАННОЙ руки. И просил парня держать его изо всех сил( вылез из очень горячей ванны, позвал человека и попросил помочь)
Там не было ни атак, ни защиты, ни ударов. Просто выкручивание из руки. Обычного ножа. Даже намочил руку, для эксперимента. Ничего не порезал. Ничего не соскользнуло. Мог бы и маслом руку намазать, было бы также.
Понятно что на скорости будет всё иначе, но если я и буду выкручивать, то только зафиксировав руку и обеспечив действие.
И даже если порежусь, то это будет неважно.



#969 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:03

При нервяке руку вы обязательно порежете(а порезать можно по разному, при некоторых порезах с рукой можно попрощаться). И вы останетесь с порезанной рукой , с ножом который вы держите за лезвие, при здоровом, абсолютно не поврежденном  оппоненте... Вот смысл? :wacko:

Не проще ли зафиксировав руку сделать то что предлагает Ворчун? Когда вы не трогая сам нож убиваете либо руку, либо оппонента?

Объясните мне... Ну в чем смысл цепляться за заведомо проигрышную технику , которая может принести вам повреждения ( и шансы порезаться, здесь даже при условии хорошей отработки приближаются к 50%), если можно сделать то, что пореза руки во время боя, не предусматривает вообще?


  • Ворчун это нравится

#970 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 09:07

Попробую ещё раз объяснить))
1) Лично я, НИКОГДА не отрабатывал отбор ножа за клинок.

2) Это не является основной техникой и необходимым элементом.
3) Иногда бывает нужно забрать нож. Надёжнее чем просто взять и выкрутить его я ничего не знаю.
4) Сильно сомневаюсь, что серьёзно настроенному противнику можно сделать рычаг кисти или что-то подобное.
5) Никогда не отрабатывая это действие, вчера попробовал повыкручивать из напряжённой руки. Получилось. Не порезался.
Без репетиций и предварительного обдумывания. Сделал как получилось, что получилось.
Думается, что если отрабатывать эффективность будет гораздо выше.
И вот самое интересное.
Ну чего все так цепляются к этому выкручиванию?
Важнее то, как защититься от удара ножом
как лишить подвижности вооружённую руку
как входить в противника
как перехватить неожиданный удар
А вот как взять нож из руки, на последней стадии, особого значения не имеет.
Опять свего лишь моё мнение.



#971 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:29

Не проще ли зафиксировав руку сделать то что предлагает Ворчун? Когда вы не трогая сам нож убиваете либо руку, либо оппонента?


Может, кому-нибудь и проще, но нож остаётся у оппонента. А приём с убиванием руки или его самого может и не получиться. Вот, коллега с ником Алгоритм предложил контрприем, я ещё другой вариант накумекал... а главное - нож остается у нарадающего в руках...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#972 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:30

 

4) Сильно сомневаюсь, что серьёзно настроенному противнику можно сделать рычаг кисти или что-то подобное.

 

можно. только если противник будет не в состоянии равновесия.


  • Ворчун это нравится

#973 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Апрель 2018 - 17:47

можно. только если противник будет не в состоянии равновесия.

точнее, не будет отслеживать откручиваемую руку. Равновесие - это один из факторов


Сообщение отредактировал хрыч: 22 Апрель 2018 - 17:48

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#974 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:54

снято прямо сейчас

не пробовал делать лет десять.

Владимир, при отборе желательно фиксировать плечевую кость надежность повышается в разы. -)


  • nok, Tornvald и Влади mir это нравится

#975 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:20

Попробую ещё раз объяснить))
1) Лично я, НИКОГДА не отрабатывал отбор ножа за клинок.

2) Это не является основной техникой и необходимым элементом.
3) Иногда бывает нужно забрать нож. Надёжнее чем просто взять и выкрутить его я ничего не знаю.
4) Сильно сомневаюсь, что серьёзно настроенному противнику можно сделать рычаг кисти или что-то подобное.
5) Никогда не отрабатывая это действие, вчера попробовал повыкручивать из напряжённой руки. Получилось. Не порезался.
Без репетиций и предварительного обдумывания. Сделал как получилось, что получилось.
Думается, что если отрабатывать эффективность будет гораздо выше.
И вот самое интересное.
Ну чего все так цепляются к этому выкручиванию?
Важнее то, как защититься от удара ножом
как лишить подвижности вооружённую руку
как входить в противника
как перехватить неожиданный удар
А вот как взять нож из руки, на последней стадии, особого значения не имеет.
Опять свего лишь моё мнение.

1) Гхм... до этого писали что не отрабатывали лет десять... как то не сходится .

2) Более того , это является элементом навязывающим вредную иллюзию ИМХО

3) Еще раз ... если ваш оппонент не Даун и движется в режиме челнока ловля клинка руками закончится для вас фатально. А даже на вашем примере вы выламывая клинок абсолютно не контролируете вторую руку, которой оппоненту вполне достаточно сунуть вам пару раз по затылку чтобы вы потеряли сосредоточенность, а он приобрел нужную свободу движения

4) Зря , рычаг локтя делают на соревнованиях на достаточно серьезно настроенных соперниках , а рычаг кисти банально запрещен на соревнованиях по самбо в силу его высокой травмоопасности

5) Опять же вы ИМХО лукавите . Действие вы явно отрабатывали . Но дело не в этом , инструктор по СК который мне это демонстрировал почему то тоже думал что я кисть буду напрягать . А я в первом случае просто хлопнул ему по уху и на обратном движении порезал запястье, во второй раз резко протолкнул руку вперед и на обратном движении порезал ему запястье , на третий раз в момент захвата просто довернул руку и сбивая захват второй рукой порезал ему ладонь... Занавес

 Я умею бить хайкики, бью их неплохо, но на улице не бил ни разу . Просто потому что это ненадежно. Открытый пах, уменьшается точка опоры... и т.д. И все могут дружно кричать , приводить мне примеры каких то там мастеров спорта , видео и т.д. Но я знаю что потенциально существует опасность подскользнуться , получить по яйцам оказаться банально сбитым с ног в момент движения. Поэтому предпочту кулак-локоть-колено , а ногами буду бить по нижнему уровню.

Надежность же подобного отбора по сравнению с хайкиком ниже просто в разы


  • yamidako, Владимир_К и майор это нравится

#976 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:58

ловля клинка руками

fact_soli_01.jpeg


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#977 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 22 Апрель 2018 - 21:31

ИМХО, оборона против противника,вооруженного ножом крайне опасна.Эффективная оборона возможна только с использованием "подручки",да и то,если противник обнажил клинок и Вы не про..ли момент нападения.Если противнику удалось неожиданно нанести удар,то,какая там,нах,оборона? Морг или больничка.А вот при  УГРОЗЕ ножом возможны варианты:например,бросить в башку кирпич,сблизиться и обезоружить.Впрочем,кирпич можно бросить в любую часть тела :) Какие-то подручные предметы обычно всегда при себе.Помниться,я раньше таскал с собой связку ключей на довольно длинном ремешке от стандартной кобуры,позже-ту же связку на синтетической веревке от нагрудной кабуры милицейского бушлата. При попадании в башку подобной связкой мало бы не показалось. ;) Понятно,что подобные действия надо нарабатывать: примерная схема:отвлекающие действия(например,метание связки ключей(кирпича)в башню противника B) ) сближение-обезоруживание.И не надо хвататься за лезвие :) ,порезаться же можно.А это больно.Лучше всего,конечно,ствол,хотя бы травмат .Историй всяких мне рассказывали много,но...из личной практики:никто не разу не прыгнул на ствол.Никто. 


Сообщение отредактировал майор: 22 Апрель 2018 - 21:41

  • shock и Tong Po это нравится

#978 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 554 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:13

обезоруживание.

 

И не надо хвататься за лезвие :) ,порезаться же можно

какие варианты предпочитаете?

 

конечно не надо, и я об том же. И все об этом же


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#979 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:33

Варианты обезоруживания?Я предпочитаю многократно обхаянную знатоками ;)  классику: загиб руки за спину,рычаг руки наружу и внутрь .Из выбиваний-выбивание ударом кисти сжимающей нож об твердый предмет,после захвата и фиксации: стену,мебель и.т.д.Все ИМХО,конечно.Самый главный элемент-это сближение и захват вооруженной руки,остальное,ИМХО,детали.Отбор ножа-воздействием на кисть.


Сообщение отредактировал майор: 22 Апрель 2018 - 22:37

  • амдатр это нравится

#980 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Апрель 2018 - 23:02

,хотя бы травмат .Историй всяких мне рассказывали много,но...из личной практики:никто не разу не прыгнул на ствол.Никто. 

товарищ крепкой наружности. и веселого добродушного облика и характеру. по беспокойным годам в эпоху ларьков и продажи там спиртного гордо купил себе травмат.

послали за нехваткой как-то. сиречь за добавкой. долго че-то не было. пришел без добавки и с фингалом на лбу и шишкой под ним. че такое?? в общем надерзили ему у ларька за очередность. он вспылил ( вооружен же и очень опасен). Да и крепкий реально парень. в общем обнажил он инструмент. ну его тут же и отобрали дали инструментом в лоб и закинули оружию в сугроб подальше. пока искал туда сюда...

история повторилась через почти месяц. правда дали уже не в лоб отобранным а в лицо. глаз скула...

Больше не вынимал и не обнажал.

заховал дома.

и сразу все беды прекратились...







Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных