Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#941 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 00:41

Немного оффтопа в мир искусства, тут один товарищ при отборе ножа за лезвие учит хватать, и об клинок животом упираться, ну хоть и под углом, но все же... Вроде товарищ серьезный

Пусть ассистент не подает нож на каждый прием, а просто подвигается вокруг демонстратора в режиме обычного боксерского челнока, без телеграфа. И вы увидите насколько мало он сможет сделать, сколько раз ему порежут руку и т.д.

При ситуации даже средней экстремальности техника садится процентов на 50, а вы предлагаете хватать нож за клинок и упирать его в пузо :unsure:


  • Ворчун это нравится

#942 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 10:52

ну за клинок - так вернее? Суть ведь не меняется - это стремная техника с массой "если". Вот кстати - если ладони потные или мокрые, то прокатит или становится неприменимо?

Истина всегда конкретна. О какой именно технике речь, их несколько.
Я выкладывал рисунок из книги Харлампиева, где нож забирают за клинок, выкладывал ролик из самбо, где клинок прижимают плоскостью к животу. И что? Опять по новой, наша песня хороша, начинай сначала?
Любая защита от ножа опасна.
И никто никого не заставляет забирать нож именно таким образом. К нам приходили ребята из проекта "чистота", посмотрели, попробовали, но остались при своём. Это их право.
А от банановой шкурки под ногами никто не застрахован
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#943 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:04

 

про Кадочникова не знаю, про учеников его уже писал, что удерживали нож за плоскости клинка так, что вырвать за рукоятку было невозможно. Пальцы тренировать надоть.

я имел в виду забор за клинок. Возможно ли такое с мокрыми-влажными руками в принципе?  Прижимание плоскости клинка к телу с фиксацией руки - это другое.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Апрель 2018 - 13:08


#944 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:46

А возможно удержать руку с ножом, мокрыми-влажными руками?
За запястье-предплечье, без одежды.
Думаю, не легче чем за клинок забрать))


  • амдатр это нравится

#945 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:13

думаю, точно  легче, тем более стараются еще и  локоть при этом зафиксировать,



#946 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:37

Пусть ассистент не подает нож на каждый прием, а просто подвигается вокруг демонстратора в режиме обычного боксерского челнока, без телеграфа. И вы увидите насколько мало он сможет сделать, сколько раз ему порежут руку и т.д.
При ситуации даже средней экстремальности техника садится процентов на 50, а вы предлагаете хватать нож за клинок и упирать его в пузо :unsure:

о порезах руки в ножевом бою: в американских школах выживания предлагается свободную руку использовать как щит, тыльной стороной к противнику.

Сообщение отредактировал KAV: 21 Апрель 2018 - 14:48


#947 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:42

Так ведь при отборе ножа, тоже руку фиксируют.
Или иначе?
Никто за нож "на лету" не хватает вроде.
Фактически, это выкручивание ножа при зафиксированной руке противника.
Как лично я это понимаю.
 


Пусть ассистент не подает нож на каждый прием, а просто подвигается вокруг демонстратора в режиме обычного боксерского челнока, без телеграфа. И вы увидите насколько мало он сможет сделать, сколько раз ему порежут руку и т.д.

При ситуации даже средней экстремальности техника садится процентов на 50, а вы предлагаете хватать нож за клинок и упирать его в пузо :unsure:

Так ведь отбирания были от угрозы.
При чём тут челнок?
А при атаках вроде никто за клинок не хватал.


  • амдатр это нравится

#948 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:23

я имел в виду забор за клинок. Возможно ли такое с мокрыми-влажными руками в принципе?  Прижимание плоскости клинка к телу с фиксацией руки - это другое.


По школе Кадочникова, насколько я помню, нож отбирается как консоль выламывается из заделки. С нажимом на тупую сторону (обух или плоскость) клинка. Да, по Кадочникову - возможно. При этом, ААК советовал иметь при себе перчатки из сверхвысокомодульной ткани типа кевлар. На всякий случай.
  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#949 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:07

Знакомый МС по боксу защищаясь от реальной атаки(где цель была убить) схватил нож за лезвие и пробил прямой в бороду  руку порезал, но нож забрал, а агрессор уснул. 


  • амдатр это нравится

#950 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:40

о порезах руки в ножевом бою: в американских школах выживания предлагается свободную руку использовать как щит, тыльной стороной к противнику.

Как пассивная защита пойдет... Но ИМХО , пытаясь схватить нож вы получите отнюдь не порезы тыльной стороны. Пусть ваш партнер возьмет в руки маркер имитируя нож, а вы попытаетесь его отобрать ... Результаты вас неприятно удивят


  • Ворчун это нравится

#951 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:42

Немного оффтопа в мир искусства, тут один товарищ при отборе ножа за лезвие учит хватать, и об клинок животом упираться, ну хоть и под углом, но все же... Вроде товарищ серьезный

Несерьезный. В подразделение ветераном, которого вроде как он является, почему-то используют обыкновенный РБ. 



#952 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:28

Как пассивная защита пойдет... Но ИМХО , пытаясь схватить нож вы получите отнюдь не порезы тыльной стороны. Пусть ваш партнер возьмет в руки маркер имитируя нож, а вы попытаетесь его отобрать ... Результаты вас неприятно удивят

Мой друг всем желающим проверить давал обычный острый нож, сам брал за клинок и предлагал вырвать его.
Мало у кого это получалось, и ни у кого не получилось с первой попытки.
Не помню, чтобы он хоть раз порезался.
Сам не являюсь фанатом этого, но при случае могу попробовать показать, как бы я его выворачивал.
Естественно на нормальном ноже.
Вот только устал уже повторять, что НИКТО ЗА КЛИНОК НОЖ НЕ ЛОВИТ!!!!
Шок, вот на Вашем видео есть отработка на блок-удар-удар, но как только противник начинает свободно атаковать в движении этого совсем нет.
Остаётся вход на вооружённую руку двумя своими, пропадают уходы вбок.
И это логично и правильно. Иначе не успеть.
А нож выкручивается, когда рука уже ЗАФИКСИРОВАНА. И он не вытягивается из руки, а выламывается. Там особо и неважно насколько рука будет мокрая.


  • амдатр это нравится

#953 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:09

Как пассивная защита пойдет... Но ИМХО , пытаясь схватить нож вы получите отнюдь не порезы тыльной стороны. Пусть ваш партнер возьмет в руки маркер имитируя нож, а вы попытаетесь его отобрать ... Результаты вас неприятно удивят

ув. Shok, ну почему Вы думаете, что другие люди - идиоты? Ещё раз повторю, постарайтесь, пожалуйста, это понять: нож руками ловить никто не учит. По крайней мере, я о таких вещах не знаю.

И, кстати, о птичках. Если я, не мастер и не кандидат в мастера, возьму нож, а мой оппонент будет безоружен, я его уконтропопю с вероятностью если не 100, то 90 % точно, будь он хоть 5-й, хоть 10-й дан по чему угодно. Такие вот делы :)


  • Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#954 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:13

Мой друг всем желающим проверить давал обычный острый нож, сам брал за клинок и предлагал вырвать его.
Мало у кого это получалось, и ни у кого не получилось с первой попытки.
Не помню, чтобы он хоть раз порезался.
 

СНАЧАЛА брал, а ПОТОМ пробовали вырывать, когда уже надежно удерживал - вот этот момент вызывает основные сомнения.  А в динамике схватки что будет, если в момент начала его прихвата начать выворачивать?



#955 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:29



снято прямо сейчас
не пробовал делать лет десять.


Человек НЕ ВИДИТ начала прихвата. 
Просил держать изо всех сил.


  • амдатр и Владимир_К это нравится

#956 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:31

Ув. Shok, 

поясните мне, убогому, где тут ловля клинка руками?

здесь показан только отбор предмета. В реальности должен быть ещё и встречный удар по ноге, такой, чтобы человек забыл про нож и про всё остальное. Сколько писАть одно и то же будем?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#957 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:59

1) Мой друг всем желающим проверить давал обычный острый нож, сам брал за клинок и предлагал вырвать его.
Мало у кого это получалось, и ни у кого не получилось с первой попытки.
Не помню, чтобы он хоть раз порезался.
2)Сам не являюсь фанатом этого, но при случае могу попробовать показать, как бы я его выворачивал.
Естественно на нормальном ноже.
Вот только устал уже повторять, что НИКТО ЗА КЛИНОК НОЖ НЕ ЛОВИТ!!!!
3)Шок, вот на Вашем видео есть отработка на блок-удар-удар, но как только противник начинает свободно атаковать в движении этого совсем нет.
4)Остаётся вход на вооружённую руку двумя своими, пропадают уходы вбок.
И это логично и правильно. Иначе не успеть.
5)А нож выкручивается, когда рука уже ЗАФИКСИРОВАНА. И он не вытягивается из руки, а выламывается. Там особо и неважно насколько рука будет мокрая.

1) Просто боялись порезать руку, если бы у меня стояла такая задача взрезал бы до самой ж..пы.

2)У меня обратный пример я брал железную имитацию инструктор -СК пытался выломать в результате два раза резал ему запястье один раз ладонь. Правда ему ни разу не удалось руку мою зафиксировать :D

3) Если вы заметили , я просто не бью - во первых. Во вторых то что я демонстрирую- это не приемы отбора ножа, - это способы чувствовать вооруженную руку

4) Как раз вход на вооруженную руку делается с ухода в бок, во время спаринга было условие, если у партнера есть возможность бить кулаком -он бьет

5) Вы не выламаете , таким образом вооруженную руку если противник всерьез собрался вас завалить... тем более в состоянии стреса

Зы... по вашему видео ... Опять же телеграф и медленное движение клинка. Вы двигаетесь в ДВА РАЗА быстрее вашего оппонента


Сообщение отредактировал shock: 21 Апрель 2018 - 22:02


#958 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:11

СНАЧАЛА брал, а ПОТОМ пробовали вырывать, когда уже надежно удерживал - вот этот момент вызывает основные сомнения.  А в динамике схватки что будет, если в момент начала его прихвата начать выворачивать?

приведите, пожалуйста, видеоролик, где делается то, о чем Вы написали. а иначе каждый поймет по-своему


инструктор -СК пытался выломать в результате два раза резал ему запястье один раз ладонь. Правда ему ни разу не удалось руку мою зафиксировать :D

инструкторы СК - они разные бывают


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#959 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:19

1) Просто боялись порезать руку, если бы у меня стояла такая задача взрезал бы до самой ж..пы.

2)У меня обратный пример я брал железную имитацию инструктор -СК пытался выломать в результате два раза резал ему запястье один раз ладонь. Правда ему ни разу не удалось руку мою зафиксировать :D

3) Если вы заметили , я просто не бью - во первых. Во вторых то что я демонстрирую- это не приемы отбора ножа, - это способы чувствовать вооруженную руку

4) Как раз вход на вооруженную руку делается с ухода в бок, во время спаринга было условие, если у партнера есть возможность бить кулаком -он бьет

5) Вы не выламаете , таким образом вооруженную руку если противник всерьез собрался вас завалить... тем более в состоянии стреса

Зы... по вашему видео ... Опять же телеграф и медленное движение клинка. Вы двигаетесь в ДВА РАЗА быстрее вашего оппонента

Я НЕ ПОКАЗЫВАЛ ЗАЩИТУ НА ВИДЕО
просто показал, при какой фиксации стал бы выламывать
возможно стал, а возможно и нет
это всего лишь возможный вариант, когда это выгодно
и не более


а мой "оппонент" вообще не двигается
просто попросил его подержать нож


И кстати
Вы двигались тоже быстрее атакующего))
но это по сути неважно



#960 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:20

приведите, пожалуйста, видеоролик, где делается то, о чем Вы написали. а иначе каждый поймет по-своему

а я-то тут причем? ))


Я НЕ ПОКАЗЫВАЛ ЗАЩИТУ НА ВИДЕО
просто показал, при какой фиксации стал бы выламывать
возможно стал, а возможно и нет
это всего лишь возможный вариант, когда это выгодно
и не более

спасибо, понятно.







Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных