Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1841 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Август 2018 - 16:12

Как круто!!!! Тоже так хочу, пойду придумывать, а-то делаю делаю 4 ката и все думаю что не наработано, то там мелочь нюанс то тут, а тут вон раз расслабился и все поплыли

#1842 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Август 2018 - 16:32

Гаевский, вроде, один, про других не слышал...

Это я не к тому "Который из...?", а к тому "Чем знаменит?". И вспомнилась уважаемая clover с ее упоминанием ударов, вызывающих висцеральные боли.



#1843 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2018 - 17:20

Как круто!!!! Тоже так хочу, пойду придумывать, а-то делаю делаю 4 ката и все думаю что не наработано, то там мелочь нюанс то тут, а тут вон раз расслабился и все поплыли

Делаю одно нож-кату и то считаю много, думаю сокращать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1844 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 31 Август 2018 - 21:54

У В.Гаевского давно десятка.

Импортозамещение во всей красе  :)


  • ВиШень это нравится

#1845 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 00:51

Как круто!!!! Тоже так хочу, пойду придумывать, а-то делаю делаю 4 ката и все думаю что не наработано, то там мелочь нюанс то тут, а тут вон раз расслабился и все поплыли

бросьте эту херню 4 кат. лучше это время мешок побейте гирьку покидайте. и прочее. чем эти мало вразумительные раскорячки.



#1846 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 09:51

А как же без груши и как же без гирьки? Без них ката не работают)))
Вообще ката много без чего не работают))) во всех видах наробатывается связки до автоматизма, так же и ката, те же связки, но без силовых нагрузок, без спарингов для отработки техник, без груши это всего лишь ката))) делаем ката что бы знать что делать в поединке, а когда дернемся то начинаем понимать как мы должны делать ката))) так что при всем уважении выше показанное действие всего лишь показуху на публику, нет лёгких путей только через сто потов и тысячи повторений.

#1847 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 09:59

кихон-ката-бункай-кумитэ это отличная формула на самом деле; траекторная база кихон выполняется круговым тренингом в ката, имеет базовый смысл в бункай и прикладной в кумитэ
танрэн-макивара выполняется в разделе кихон
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1848 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:09

Просто надо тренеровать все как положено, а не выхватывать кусками типо это надо а это я не понимаю поэтому ненадо.
Да на это надо время и упорство, но какое хорошее дело этого не требует?

#1849 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:17

кихон-ката-бункай-кумитэ это отличная формула на самом деле; траекторная база кихон выполняется круговым тренингом в ката, имеет базовый смысл в бункай и прикладной в кумитэ
танрэн-макивара выполняется в разделе кихон

кихон это искусственная произвольная нарезка из ката.

бункай этих форм не известен.

кумитэ к тому как вытанцовывается ката не имеет отношения.


  • DENYA это нравится

#1850 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:27

Я же написал выше что б знать что делать нужно ката а вот чтоб его не танцевать а делать нужно драться дабы пробовать и придёт понимание как делать что б не танцевать. Если это разделить то и ката танец и поединок не ахти. Но все равно без груши и гантелек тоже никак, техника техникой а сила выносливость должна быть.

#1851 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:32

Я же написал выше что б знать что делать нужно ката а вот чтоб его не танцевать а делать нужно драться дабы пробовать и придёт понимание как делать что б не танцевать. Если это разделить то и ката танец и поединок не ахти. Но все равно без груши и гантелек тоже никак, техника техникой а сила выносливость должна быть.

в силу того что содержание - смысл форм неизвестен кроме как танцем назвать это нельзя.

для того шобы делать ката драться вообще не нать.

а шобы драться - и учиться драться - на эти катования лучше время не тратить.

в этом смысле полезней у маори. регбисты даже юзают.



#1852 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:03

Я же написал выше что б знать что делать нужно ката а вот чтоб его не танцевать а делать нужно драться дабы пробовать и придёт понимание как делать что б не танцевать. Если это разделить то и ката танец и поединок не ахти. Но все равно без груши и гантелек тоже никак, техника техникой а сила выносливость должна быть.
Ну каждый по своему путь проходит, кому-то надо, кому-то нет, главное что б разряд космических идей не тянуло, что бить надо бить а не придумывать всякие расслабленные вдавливания и не вешать лапшу на уши как в ролике.
Вот я точно знаю что в тех ката что я делаю я точно знаю весь бункай и мне точно известна все содержание формы

#1853 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:08

Вот я точно знаю что в тех ката что я делаю я точно знаю весь бункай и мне точно известна все содержание формы

какие делаете? раз Вы знаете буду спрашивать поэпизодно.



#1854 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:19

Санчин, саэнчин,гекисай, бассай

#1855 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:38

попрошу модеров перенести в саблин ветку.

итак. начнем с бассай. кстати какой бассай. я их штук пять знаю. итосу мацумура исими дай и се.


Сообщение отредактировал Саблин: 01 Сентябрь 2018 - 11:39


#1856 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:55

Честно незнаю какой бассай, он очень сильно отличается от всех перечисленых, конечно общая траектория прослеживается, даже общая идея скажем так но внутренняя работа очень сильно развиться, так как на одном моменте более структурирующее,на другом моменте более тактической, на третьем моменте более движковопрорабатывающее, очень сложное поэтому ката, очень очень много внутренних нюансов, да конечно могу изложить его полностью, хоть в личку, хоть здесь, хоть в отдельную ветку так как нет никаких секретов, а зная нюансы их нужно прежде работать, поэтому мне не страшно раскрывать секреты)))

#1857 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:16

Честно незнаю какой бассай, он очень сильно отличается от всех перечисленых, конечно общая траектория прослеживается, даже общая идея скажем так но внутренняя работа очень сильно развиться, так как на одном моменте более структурирующее,на другом моменте более тактической, на третьем моменте более движковопрорабатывающее, очень сложное поэтому ката, очень очень много внутренних нюансов, да конечно могу изложить его полностью, хоть в личку, хоть здесь, хоть в отдельную ветку так как нет никаких секретов, а зная нюансы их нужно прежде работать, поэтому мне не страшно раскрывать секреты)))

вы все пять знаете?

ладно. начнем с первого движения. поднятие сомкнутых ладоней перед лицом и опускание их вниз. некоторые выкидывают это так как вообще не понимают куда пристегнуть. какой у вас бункай?



#1858 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:57

Хорошо начнём с первого движения, не зная сан чин ката, его вообще нереально зделать. Начну со стойки в которую надо выйти, а после выход опишу. Стойка - ноги на ширине плеч, передняя нога примерно на полторы стопы выступает вперёд, между стопами 90 градусов примерно( эти вещи не критично, критично далее) встав на прямые ноги корпус как бы в полоборота повернут, так вот при таком положении надо как бы закрутится вниз, приседая одновременно закручивай корпус по часовой стрелке( стойка поавосторонняя), закручиваться до тех пор пока корпус и БЕДРА не станут фронтально, ногами надо создать усилие передней вперёд, задней назад, как бы придавая вращательный момент корпусу, колени немного направить внутрь как бы пытаясь выпрямить ноги через вращательное вращение внутрь, подтянуть низ живота направить затылок вверх, прижать лопатки к спине к низу, во внутрь( выпрямить позвоночник) вытянуть руки вперёд при этом разгрузив плечи и передать нагрузку с плеч на широчайший мышцы спины, как бы облокотившись на лопатки, руки немного согнуты в локтях, руки ни в верх, ни в низ, а строго на уровне плеч
Теперь выход в стойку. Ноги на ширине плеч зажимаем паховых мышцами пол, одновременно закручивай внутрь через внешнюю сторону плечи во круг оси, ( принимаем лопатки внутрь вниз и к спине) на выдохе отпускаем стягивание пола выпускаем руки вперёд. Если все правельно зделано то вас выкинет а направление и стойка ну тут уж управлять собой надо. Как бы правельно это описать стопами как бы запятые делаете с направлением вверх

#1859 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:10

кихон это искусственная произвольная нарезка из ката.
бункай этих форм не известен.
кумитэ к тому как вытанцовывается ката не имеет отношения.

Ударная парадигма кихон не может быть искусственной
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1860 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:11

Очень сложно описать процесс, очень сложный структурообразующий базовый элемент в котором заключено очень много базовой техники, следующие два элемента тоже относятся к базовым делаются тут же в этом же положении. Этот выход в стойку и два следующих элемента - это вся базовая техника каратэ , но познает она через санчин. Щас объясню почему, ваши руки направленных вперёд( самое главное что бы пальцы были склонны но расслабленные очень важно не напрягать кисти рук вообще во всем ката) руки из хикитэ выходят вперёд после того как локти пересекаются линию тела, локти немного разводятся в сторону руки выпрямляются вперёд, про меж рук как бы вытянутой овал должен быть, это средний уровень - удар либо збив атаки, верхний уровень( если это действие направить вверх) удар, збив, ага уке,маваши уке, направление задать вниз, удар, гадан барай, сотоудо уке, гедан шуто уке, восток они вообще завязано на иероглифах и калиграфии, именно поэтому так.,так вот в движении руками вперёд исполняются все эти техники одновременно. Немного сложно конечно для сходу понять, но если попробуете по этому принципу нанести удар, либо забить атаку, либо поставить блок, то будет быстрее, экономичней и жестче





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных