Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1861 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:12

Из этого вытекает кихон-но-ката
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1862 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:20

Для того что б делать кихон, нужно делать санчин, кихон раздробленный санчин.
Для того что б делать кихон, нужно делать санчин, кихон раздробленный санчин. Бассай - это самое сложное ката которые я делаю, высшее ката даже я б сказал
Я не знаю кихон-но-ката, я знаю только эти четыре ката, но не зная санчин, ни одно из них не зделать даже близко, можно заменить работу одних групп мышц на другие,но это уже будет танец с потерей боевой традиционной составляющей

#1863 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:21

Хорошо начнём с первого движения, не зная сан чин ката, его вообще нереально зделать. Начну со стойки в которую надо выйти, а после выход опишу. Стойка - ноги на ширине плеч, передняя нога примерно на полторы стопы выступает вперёд, между стопами 90 градусов примерно( эти вещи не критично, критично далее) встав на прямые ноги корпус как бы в полоборота повернут, так вот при таком положении надо как бы закрутится вниз, приседая одновременно закручивай корпус по часовой стрелке( стойка поавосторонняя), закручиваться до тех пор пока корпус и БЕДРА не станут фронтально, ногами надо создать усилие передней вперёд, задней назад, как бы придавая вращательный момент корпусу, колени немного направить внутрь как бы пытаясь выпрямить ноги через вращательное вращение внутрь, подтянуть низ живота направить затылок вверх, прижать лопатки к спине к низу, во внутрь( выпрямить позвоночник) вытянуть руки вперёд при этом разгрузив плечи и передать нагрузку с плеч на широчайший мышцы спины, как бы облокотившись на лопатки, руки немного согнуты в локтях, руки ни в верх, ни в низ, а строго на уровне плеч
Теперь выход в стойку. Ноги на ширине плеч зажимаем паховых мышцами пол, одновременно закручивай внутрь через внешнюю сторону плечи во круг оси, ( принимаем лопатки внутрь вниз и к спине) на выдохе отпускаем стягивание пола выпускаем руки вперёд. Если все правельно зделано то вас выкинет а направление и стойка ну тут уж управлять собой надо. Как бы правельно это описать стопами как бы запятые делаете с направлением вверх

это не первое движение. да и спросил я про первое из бассаев.

деление на высшие низшие ката - это плод фантазий недавнего современного прошлого.


Сообщение отредактировал Саблин: 01 Сентябрь 2018 - 13:23


#1864 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:31

Это первое движение из бассая который я знаю, другие не знаю
Вы меня спросили первое движение из бассая, я описал первое движение из бассая, который знаю я. Я описал внутреннюю работу, даже немного бункай дал, разве что-то не так?

#1865 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:31

Это первое движение из бассая который я знаю, другие не знаю

первое движение всех форм бассай. ноги вместе. открытые соединенные ладони поднимаю вверх сгибая руки в локтях потом опускаю вниз как бы прикрывая пыпыньку.

так же это первое движение большинства форм итосу мацумуры и прочей сюритэвщины.

его часто выбрасывают. так как не понимают куда его присунуть.

итак- бункай.



#1866 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:40

Когда есть время учить кихон все учат кихон и на этом заробатывают, когда нет времени учатся драться, поэтому каратэ как калиграфия, ката как четверостишье в котором надо отразить все что тебя окружает, именно поэтому в первом действии наробатывается многое, и нападение и защита, почему руки не собраны в кулак? Потому что первое атакующее действие - это глаза либо шея под углом в 45 градусов между кадыком и мышцами шеи.
Когда есть время учить кихон все учат кихон и на этом заробатывают, когда нет времени учатся драться, поэтому каратэ как калиграфия, ката как четверостишье в котором надо отразить все что тебя окружает, именно поэтому в первом действии наробатывается многое, и нападение и защита, почему руки не собраны в кулак? Потому что первое атакующее действие - это глаза либо шея под углом в 45 градусов между кадыком и мышцами шеи.

#1867 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:44

 Да, казаки-пластуны какие-то "уже не те" :)


  • Ворчун и майор это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1868 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:45

Когда есть время учить кихон все учат кихон и на этом заробатывают, когда нет времени учатся драться, поэтому каратэ как калиграфия, ката как четверостишье в котором надо отразить все что тебя окружает, именно поэтому в первом действии наробатывается многое, и нападение и защита, почему руки не собраны в кулак? Потому что первое атакующее действие - это глаза либо шея под углом в 45 градусов между кадыком и мышцами шеи.
Когда есть время учить кихон все учат кихон и на этом заробатывают, когда нет времени учатся драться, поэтому каратэ как калиграфия, ката как четверостишье в котором надо отразить все что тебя окружает, именно поэтому в первом действии наробатывается многое, и нападение и защита, почему руки не собраны в кулак? Потому что первое атакующее действие - это глаза либо шея под углом в 45 градусов между кадыком и мышцами шеи.

где ладони у исполнителя  противник что ему попадаете в. что он делает? ладони кстати сомкнуты. в глаза так трудно а в шею бесполезно. да и в глаза тож. а при опускании перед пыпынькой - это защита от толерантных поползновений?


 Да, казаки-пластуны какие-то "уже не те" :)

те. самые



#1869 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:48

Я с вами спорить не буду кто что там делает, порой то что делают вообще далеко от реалии, потому и разнится с боем, потому что все как бы красиво, но не применимо, только как продемонстрировать годится, бункай первого действия уже весь практически расписал от кихона до практически применения годного для ведения поединка как в нападении так и в защите на первых порах обучения.одно действие, один штрих в иероглифе, но вот суть его
Ну почему точно так же исполняется и удар кулаком с отводом локтя немного в сторону. Это вовсе к пластинами не относится

#1870 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:50

далеко от тех реалий к которым пытаются приложить. как например первое движение в виде атаки в глаза или куда там.



#1871 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:50

Ну почему точно так же исполняется и удар кулаком с отводом локтя немного в сторону. Это вовсе к пластунами не относится. Удар тоже с траектории учится, со слаженной работы тела,

#1872 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:56

Не понял. текста.



#1873 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 14:11

Это базовый элемент структурообразующий, объединяющий в себе несколько действий, удар, отбив, блок, перемена уровней, как одиночная работа рук так же и обоюдная, попеременная. Хороший кулак, зделай такое же действие удар в челюсть кулаком, плохой - ладонью. В грудь немного збоку, в печень. Не важна цель важен принцип исполнения который проэцируется на остальные элементы этой формы
Положение рук - вытянутой овал, лопатки прижатые, ноги создают давление одна вперёд, другая назад для создания как бы распоряжение между опорой и кончиков пальцев рук. Словами сложно описать, санчин знаете? Надо сравнить может от туда идёт непонимание ну может не желание, я ж вовсе не самый лучший боец, нет я неплохо дерусь, но я ж не самый умный, я практикуют то что я практикую ни больше ни меньше. Возможно у вас подход более по конкретным элементам и по конкретным приёмам. Нет отдельных приёмов или элементов, как бы ото объяснить ну вот например возьмём кружку, спереди одна, сзади другая, так же как сверху и снизу, она разная на вид но это кружка как бы её не вертели, вот так же и с базовыми элементами, в частности с этим первым

#1874 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 14:11

Нда. в общем все это я уже курил. Спасибо.


  • Ворчун это нравится

#1875 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 14:17

Что именно непонятно?
Вы спросили - я ответил))) я ж не навязываю что-то))) вы спросили что я практикую, захотели проверить, я вам ответил. Я обменялся с вами своими знаниями, кто знает, может вы тоже когда-нибудь поделитесь своими знаниями и я буду вам благодарен за это!

#1876 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 548 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:05

СанСаныч, в качестве небольшого флуд-оффтопика, а как быть с тем, что Сан Чин создала китайская женщина? Которая не самурайка, а просто рукопашница? Ей не надо было ни разу валить дядей в доспехах их же оружием и проч, к чему Вы привязываете технику? И как быть с тем, что многое в каратэ - из Китая, причем никак не связанного с доспешными мечебойцами?

Не понял. текста.


Гы гы. Вам отомстили за чукоцко-поморскую мову :lol:
  • yamidako и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1877 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:08

Я одного не понял в этой увлекательной дискуссии - а причем тут вообще наш главпластун?
Кроме, конечно, слов о "натанцевать ката", но, ИМХО, его "боевая ламбада" с ката не связана никоим образом.
  • kek это нравится

#1878 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:09

Как смог так и изьяснился, ну ни всем же иметь дар красноречия

#1879 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:13

А может всю эту тему с бункаями к Командору в тему перенести? Можно видео , я попробую дать бункай , но по описанию мало чего понятно



#1880 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:58

А может всю эту тему с бункаями к Командору в тему перенести? Можно видео , я попробую дать бункай , но по описанию мало чего понятно

я с этого начал спич.


СанСаныч, в качестве небольшого флуд-оффтопика, а как быть с тем, что Сан Чин создала китайская женщина? Которая не самурайка, а просто рукопашница? Ей не надо было ни разу валить дядей в доспехах их же оружием и проч, к чему Вы привязываете технику? И как быть с тем, что многое в каратэ - из Китая, причем никак не связанного с доспешными мечебойцами?

Гы гы. Вам отомстили за чукоцко-поморскую мову :lol:

насчет бабов оно того - доподлинно неизвестно. там вообще отсыл к тетке основательнице кочует в ряде школ и направлений.

Вы не очень поняли мою идею про протокаратэ. Хотя я ее - видать недостаточно четко - изложил и излагал несколько раз. про мечебойство и валяние робокопофф там нет ничего.







Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)