Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2261 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:20

Я уже не раз писал, что мне в юности попалась в руки методичка ДСП "Биоэнергетика". Абсолютно не фейковая, ибо при СССР. И доставали ее сложно, путем задействования дружеских и родственных связей. Так вот, там была программа обучения БЕЗ МЕТОДИКИ КАК ТАКОВОЙ. То есть выглядело это так - упражнение номер 1. Условия, описание, ключевые моменты. Упражнение номер 2, условия, описание, ключевые моменты. И так далее. Почему, каков механизм, почему так - не рассматривалось от слова совсем. Только упражнения. Работает.
Методичка была из штаба САВО.
И сразу - я ее тогда посмотрел и отдал кому то. Мне это было малоинтересно. Помню только два или три первых упражнения. Если интересно - могу описать их.

#2262 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:00

Я интересовался не затем, чтобы самому заниматься "трансом", а просто заинтересовало, как люди, обучавшиеся карате в состоянии транса, могли потом свои знания-умения передавать. Исключительно имхо - никак. Им в голову что-то вложили, они этим пользуются, дальше передать не могут. Как и в СК. Вот и всё.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2263 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:00

Олеже

Открывай наверное тему в разделе про силовиков. Будет интересно упры почитать. Ну и я кой

чего добавлю, правда без доказательств.


  • nok это нравится

#2264 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:09

Я интересовался не затем, чтобы самому заниматься "трансом", а просто заинтересовало, как люди, обучавшиеся карате в состоянии транса, могли потом свои знания-умения передавать. Исключительно имхо - никак. Им в голову что-то вложили, они этим пользуются, дальше передать не могут. Как и в СК. Вот и всё.

 

Есть подозрение, что Кадочников из таких.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#2265 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:11

Есть подозрение, что Кадочников из таких.


Вряд ли. Учить умел, когда хотел.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2266 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:15

Я интересовался не затем, чтобы самому заниматься "трансом", а просто заинтересовало, как люди, обучавшиеся карате в состоянии транса, могли потом свои знания-умения передавать. Исключительно имхо - никак. Им в голову что-то вложили, они этим пользуются, дальше передать не могут. Как и в СК. Вот и всё.

Что то сомневаюсь, что они каратэ обучались в ИСС. Скорее, что и декларируется в ряде школ каратэ, они осваивали управление ИСС при обучении каратэ. А потом использовали для решения текущих задач.

#2267 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:41

насколько я понял примерно так:правой рукой с ножом ты начинаешь бить удар сверху, со всей пролетарской ненавистью чтобы нож воткнуть по самую рукоятку, но в середине своего удара понимаешь что что то пошло не так...))) Тогда ты быстро проворачиваешь руку против часовой стрелки, нож принимает горизонтальное положение и ты вместо удара сверху чиркаешь боковым по горлу...)

 

Не в середине удара, а после него. Преодолевая захват. И делая это с той же самой пролетарской ненавистью. Если защищающийся грамотно выполнит и (что ещё более важно) удержит свой ентот захват, отлично. А если нет...

 

Ну и помимо бокового все прочие направления есть. И везде тело защищающегося. Что не особо круто.

 

Ну это я так пока вижу. Может ошибаюсь. Вдруг у тебя там с нуля терминатор за стальными хватами. )))


В молодости мы с приятелем увлекались всяким, в том числе придумывали способы атаки ножом. До того, что творят НБ-шники, не доперли, но вот вариантов хитрых силовых было. И вывели эмпирически одно правило - финтить со сменой направления атаки можно, если сами атаки неглубокие, без акцента. Даже просто глубокие удары без акцента уже лишают возможности смены направления атаки с достаточными скоростью и неожиданностью. Вот мне и интересно. Может, мы не нашли что то. А вот, между прочим, клинком подлиннее, хотя бы размером с вакидзаси, уже можно бить со сменой направления, если начинать перевод вектора не позднее второй трети траектории. Хотя все равно это очень такие, малонадежные финты. Чай, не шпага то... Я просто думаю, что Старик ведет речь о смене уровня и угла атаки. Например, не в шею сверху, а в легкое, притом левое. Или предполагает, что "профессионал" будет "дергать" ложными замахами, челночить. То есть, говоря иными словами, игнорирует целевую аудиторию.

 

И что? Менее сильные удары не опасны? Или невозможны в рассматриваемом случае? Приём только на сильный удар рассчитан?


Народ.. ))) вот мне интересно почему ни у кого не возник вопрос куда защищающийся автомат девает и почему вместо автомата руки использует...) С ударом понятно могут нападать в условиях городской застройки запросто, но почему защита руками а не автоматом? Я вот знаю но теперь принципиально из вредности не скажу.))) Может кто-нибудь начнет рукопашку под тсп привязывать, а не ставить ее во главу...)

 

А нету автомата у чела, разучивающего приём против удара ножом. А вот если согласно темы будет, то тогда и этот вопрос уместен будет. и скорее всего там автоматом защита будет, если он в руках. Либо рукопашная, либо огневая защита.



#2268 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 555 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:24

Что то сомневаюсь, что они каратэ обучались в ИСС. Скорее, что и декларируется в ряде школ каратэ, они осваивали управление ИСС при обучении каратэ. А потом использовали для решения текущих задач.

Если это про моего дружка, то - врядли. Я за что купил - за то продаю. Я уже в армии был, а он еще на гражданке. Говорил было два инструктора. Один занимался техникой, другой - гипнозом. Так он и говорил "гипнозом". Может это от недостатка словарного запаса - ХЗ. Драться умел, любил пальцами бить тычком. Пальцы у него были как арматурины. Ноги выше пояса вообще никогда не поднимал - и растяжки у него не было никакой. В спортивном контактном спарринге был не очень силен. В спарринге а-ля бесконтакт вполне себе ловко работал. Но драться умел.


Сообщение отредактировал Петрович: 14 Ноябрь 2019 - 20:27


#2269 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:36

То есть их гипнотизировали и в состоянии гипнотического транса обручали каратэ?

#2270 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 555 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:51

Выходит что так



#2271 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:52

Вредно это
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2272 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 555 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:54

Да кто тогда об этом задумывался?



#2273 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:57

Тоже верно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2274 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:54

Вдруг про ихэтуаней вспомнилось - от пуль они уворачиваться так и не научились. 



#2275 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:05

Ну, по уверениям британцев, до траншей на психе добегали...

#2276 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:14

Ну, по уверениям британцев, до траншей на психе добегали...

Последних боксеров в 1901 году наши казачки на севере Китая порубали.


63.jpg



#2277 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:15

Врут, поди. Наверняка перестреляли.
А картинку я и сам нарисовать могу.

#2278 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:37

Врут, поди. Наверняка перестреляли.
А картинку я и сам нарисовать могу.

Да поди ж узнай теперь... Смартфонов и ютуба тогда не было. Но, тогдашнее казачество в отличие от теж же бритов было реально отмороженное и без всяких трансов и гипнозов.



#2279 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 23:21

Усматриваю у вас некое пренебрежительное отношение к британской армии того времени. Между тем, на тот период это были вполне еще нормальные пехотинцы. Еще недалеко ушедшие от пращуров, мертво державших каре при Ватерлоо.
  • alextamir это нравится

#2280 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 09:53

Усматриваю у вас некое пренебрежительное отношение к британской армии того времени. Между тем, на тот период это были вполне еще нормальные пехотинцы. Еще недалеко ушедшие от пращуров, мертво державших каре при Ватерлоо.

Извините за офф. Дело не отношения к конкретной армии, разговор за "отмороженность" отдельных частей. ;) У бритов для этого сикхи были. А так-то было бы интересно узнать - есть ли хоть какое-то влияние китайских би на формирование самбо.


Сообщение отредактировал Orb: 15 Ноябрь 2019 - 09:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных