Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2301 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 11:42

может тебе Система мешала... Всмысле прошлый опыт...)

 

Смотри. Много лет преподаю БПБ. И енти БПБ курсанты сдают их на отлично. И вот как думаешь? Мешала ли мне Система? Так вот. Не только не мешала, но наоборот - помогала. Чем? А на развитие координационных способностей неплохо повлияла. В т.ч. на развитие т.н. "упражняемости". Различные новые приёмы (если они не сложны чрезмерно) довольно быстро осваивать получается.

 

Но ты прав. Вполне запросто, что и какой-нить прежний опыт на даёт мне до конца "войти" в твой приём. Да и одно дело - обучаться у тебя в живую, и совсем другое - по твоим роликам. Так что может ты и прав. Кто знает-то? )))



#2302 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 172 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 12:25

Может, сбив левой в рассинхрон?
  • nok и grimuar это нравится

#2303 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 592 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 12:59

Может, сбив левой в рассинхрон?

или то что ты написал или ещё только один вариант. Противник по скоростным превосходит и у защищающегося скорость реакции не очень высокая. Во втором случае на любой прием будет пролюб.

Сообщение отредактировал nok: 16 Ноябрь 2019 - 12:59

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2304 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 13:10

или то что ты написал или ещё только один вариант. Противник по скоростным превосходит и у защищающегося скорость реакции не очень высокая. Во втором случае на любой прием будет пролюб.

 

Вот. Я тоже ко второму варианту склоняюсь. Т.к. привык защиты больше такие строить, где некоторое замедление своих действий не особо критично на решении общей двигательной задачи сказывается.

 

Хотя есть немало приёмов, где от скорости твоей реакции очень много чего зависит. И промахнуться совершенно не позволительно.


Может, сбив левой в рассинхрон?

 

Не, с этим проблем нет. Чётко удаётся свои разные движения друг другу всяко-разно подчинять. Спасибо Системе.


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2019 - 13:08


#2305 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 592 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 13:28

Вот. Я тоже ко второму варианту склоняюсь. Т.к. привык защиты больше такие строить, где некоторое замедление своих действий не особо критично на решении общей двигательной задачи сказывается.

.

а можно пример такой защиты от удара ножом сверху?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2306 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 13:48

С Днем Самбо!


  • lev_b это нравится

#2307 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 548 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 13:52

Юный самбист Вова Сидоров 8 лет, клуб Патриот г. Пятигорск поздравляет всех с Днем Самбо. Ура! Урррааа!!!!

634e9a98b52d.jpg



#2308 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:14

а можно пример такой защиты от удара ножом сверху?

 

При ударе ножом сверху обычно удар либо на "взлёте" блоком или блоко-захватом встречают, либо в сторону (влево или влево-вперёд) уклоняются и накрывают (или сбивают внутрь и накрывают) правую вооружённую руку атакующего своей левой рукой, шоб, например, потом обеими руками кисть захватить и, например, на рычаг руки наружу выйти.

 

В обоих случаях некоторая скоростная "неуспеваемость" обороняющегося всё-таки может позволить ему выполнить задуманный приём защиты от ентого удара до конца. Или хотя бы не пострадать сходу. И перейти к каким-нить другим действиям.

 

.....................................................


Присоединясь к поздравлению!

 

inx960x640.jpg


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2019 - 14:15


#2309 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 592 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:18

1. либо в сторону (влево или влево-вперёд) уклоняются и накрывают (или сбивают внутрь и накрывают) правую вооружённую руку атакующего своей левой рукой, шоб, например,
2. потом обеими руками кисть захватить и, например, на рычаг руки наружу выйти.
.

может ошибаюсь, но здесь прием разделен на два действия.
Отмеченные пунктами в цитате.
1. уклон и сбив (т.е. тоже самое что и в показанном мной приёме).
2. Захват и обезоруживание. (У меня это включено в пункт 1).
Как ты можешь не успеть делать то что показываю я ( уклон (уход) и сбив) и успеваешь своё (уклон и сбив)?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2310 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:22

может ошибаюсь, но здесь прием разделен на два действия.
Отмеченные пунктами в цитате.
1. уклон и сбив (т.е. тоже самое что и в показанном мной приёме).
2. Захват и обезоруживание. (У меня это включено в пункт 1).

 

Верно, Эд. Только штука в том, что здесь сбив обеспечивает уклон - одновременно и руку противника от твоего тела убирает, и твоё тело от этой руки тоже как бы отталкивает. Плюс уклон здесь практически ли не полный делается, причём влево, т.е. во внешнюю сторону от бьющей руки противник, и с поворотом грудью к этой руке. Полный в том смысле, что на пути бьющей руки в момент уклона ничего не остаётся.

 

А у тебя чуток иной уклон (если считать, что он есть). И сбив у тебя своей левой рукой бьющей руки противника с ножом над своей правой рукой. Т.е. правая рука остаётся под боем. И её нужно там крутнуть так, шоб ещё не распрямившееся предплечье бьющей руки противника к себе прижать. При этом клинок противника может совершенно случайно "смотреть" остриём не строго вниз, а вниз и несколько градусов в любую сторону. И при таком твоём "уклоне" встретить нож противника своим телом (своей правой рукой, прежде всего) тоже не мудрено. ...

 

Но это так, - "первые впечатления", т.с. В реале просто подробно работать над приёмом. Он у тебя не шибко простой, сходу мне не дался. В своём удовлетворительном лично для меня виде. Пока не дался. )))


...Как ты можешь не успеть делать то что показываю я ( уклон (уход) и сбив) и успеваешь своё (уклон и сбив)?

 

"- Может ли мастер огрести люлей? - Да! Настоящий мастер можетвсё!" )))

 

Эд, что получилось, о том и написал. Подробно. Т.е. и о том, что пока сам не в курсе, то ли не так сделал чего, то ли ещё что-то.

 

Но приём всё равно интересный. Когда получается. Там интересные фишки есть.


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2019 - 15:19

  • Владимир_К это нравится

#2311 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:35

Игорь

Нескромный вопрос, если человек бьет удар в конкретную цель, как клинок может смотреть на несколько

градусов в любую сторону?! 



#2312 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 592 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:58

Игорь
Нескромный вопрос, если человек бьет удар в конкретную цель, как клинок может смотреть на несколько
градусов в любую сторону?!

присоединяюсь к вопросу.
По интересным фишкам для Игоря. Если прием делать нежалеючи противника то самим входом с захватом противника валишь на землю и рука у него травмируется. Для этого надо чуть жёстче обрывать свою правую руку к груди при входе с подгибанием кисти и глубже наклоняться при входе.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2313 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 16:20

Игорь

Нескромный вопрос, если человек бьет удар в конкретную цель, как клинок может смотреть на несколько

градусов в любую сторону?! 

 

А что тут нескромного? )))))

 

Легко. Даже при одной и той же цели. Тем более - если она не статична. Удар идёт сверху, а "сверху" понятие очень расплывчатое, с разных точек нож может идти. Не строго по вертикали. Плюс сбив может быть косячным и лишь чуток повлиять на траектроию удара, - вот Вам ещё одна возможная причина "не того" наколна клинка. Ну и даже в вертикали клинок по разным амплитудам в цель может двигаться. ... Вот и получается, что "в любую сторону".


...По интересным фишкам для Игоря. Если прием делать нежалеючи противника то самим входом с захватом противника валишь на землю и рука у него травмируется. Для этого надо чуть жёстче обрывать свою правую руку к груди при входе с подгибанием кисти и глубже наклоняться при входе.

 

Точно. Это получилось первым (правда, без травмирования). Но больше понравилось нож отбирать. С угрозой для шеи вот так захваченного противника.


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2019 - 16:21


#2314 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 16:44

Всех с Днюхой!

 

Игорь, ты не докручивашь скорее всего правую руку.  Нок  говорил про это как большой палец вниз, чтоб потом захватить локоть. Но тут кроме этого еще важнее сам поворот. Если его не делать, то будет провал.. и нож может дойти до плеча. А Если  пронировать, то имеется контакт с предплечьем и ты как  на конусе отводишь его руку при вращении на толстую часть конуса.. единственное,  у меня вопрос был - почему не делается удара этой же правой в лицо вначале - встреча. А после уже она может прихватывать. Но это на любителя.



#2315 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 593 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 16:50

Андатр, да у нас капец как весело было...

Чайникк, Вы тут на форуме про...ете свой талант впустую. Завели бы на Дзене канал типа "записки старого рецидуя" и писали бы там статьи. И промежду прочим, в конце - вот мои контакты, провожу семинары на темы...
Вы пишете хорошо, есть подозрение, что канал достаточно быстро поднимется вверх, а там пойдут предложения разместить рекламу. Я вполне серьезно.
  • nok это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2316 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 17:14

Игорь

Клинок движется в плоскости удара. Удар с удержанием клинка под углом к плоскости удара

мягко говоря малоэффективен. Это первый момент

Продемонстрированная Эдом на видео техника работает от ударов "сверху" в диапазоне

порядка 90 градусов если не больше (потому как Эд практически той же техникой боковые

снимает) Это второй момент.

Техника выполняется входом по диагонали на противника, а это значит, что защищающийся

в момент выполнения техники находится в "мертвой" зоне. Фактически при если не выполнять

техническое действие, а сам вход, то в конечной точке кисть с ножом должна быть за спиной

защищающегося. Это третий момент.

"Снимание" удара во внутрь дополняется диагональным входом, что, в крайнем случае, в той

или иной степени компенсирует недостаточное снимание. Это четвертый момент

Но... после изучения техника должна с целью совершенстовованияпрогоняться в различных

режимах: при различных скоростях исполнения (вплоть до максимума), под различными углами,

против противников разного размера и силы. 

Вот кстати для того, чтобы не было "недостаточного" съема, е Эда там был момент работы

этой техники одной рукой, съем на входе без выполнения технического действия.



#2317 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 19:09

Игорь

Клинок движется в плоскости удара. Удар с удержанием клинка под углом к плоскости удара

мягко говоря малоэффективен. Это первый момент

Продемонстрированная Эдом на видео техника работает от ударов "сверху" в диапазоне

порядка 90 градусов если не больше (потому как Эд практически той же техникой боковые

снимает) Это второй момент.

Техника выполняется входом по диагонали на противника, а это значит, что защищающийся

в момент выполнения техники находится в "мертвой" зоне. Фактически при если не выполнять

техническое действие, а сам вход, то в конечной точке кисть с ножом должна быть за спиной

защищающегося. Это третий момент.

"Снимание" удара во внутрь дополняется диагональным входом, что, в крайнем случае, в той

или иной степени компенсирует недостаточное снимание. Это четвертый момент

Но... после изучения техника должна с целью совершенстовованияпрогоняться в различных

режимах: при различных скоростях исполнения (вплоть до максимума), под различными углами,

против противников разного размера и силы. 

Вот кстати для того, чтобы не было "недостаточного" съема, е Эда там был момент работы

этой техники одной рукой, съем на входе без выполнения технического действия.

 

И что? Всё это как-то исключает всевозможные оплошности при разучивании приёма лишь по ролику Эда? Или при выполнении приёма, на который потрачено так мало времени при обучении самим же Эдом, но уже в реальной ситуации? Полагаю, что на том и другом Вы настаивать не станете.

 

При этом лично я отдаю должное Эду как инструктору. Он реально интересный специалист в своём деле. И если б я так не считал, не предлагал бы ему издать пособие по своей системе. Я сам ужасный скептик и всё такое. Поэтому такими мнениями вообще никогда не разбрасываюсь.

 

Полагаю, спорить здесь больше не о чем. Вы с этим согласны?



#2318 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 19:39

Игорь, извините, но... какие оплошности?!

Ведь прежде чем научиться защищаться надо человека научиться бить. Логично?!

Потому как в противном случае это будет защита от "нереальных ударов".

В видео ключевые моменты указаны. Поскольку они привязаны к конкретным опорным

точкам, то при соблюдении этих моментов все выставляется так как надо.

Ну и опять же, давайте не будем мешать в кучу обучение (постановку техники), и

ее совершенствование и доведение до автоматизма. 

При соблюдении всего этого - я не вижу возможностей для "оплошностей" (сорри за

каламбур).



#2319 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 19:52

...При соблюдении всего этого - я не вижу возможностей для "оплошностей" (сорри за

каламбур).

 

При соблюдении ТБ на соревах по единоборствам травм не должно быть. ТБ соблюдаются. Но травмы случаются. В т.ч. летальные. ... Такой вот печальный "каламбур". ...

 

Походу, Вы меня просто не "слышите". Жаль.



#2320 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:29

Игорь

Там в технике несколько "предохранителей". Это раз

Возьмите нож и ударьте по свиной тушке держа нож под углом к плоскости удара.

Лучше в перчатке это проделывайте. Это два






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных