Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2321 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:50



Обмен опытом с представителем старого Самбо.
Заезжал в гости знакомый, представитель с его слов школы Самбо версии Спиридонова , и.е. старого Самбо.
Правда получилось что опыт передавал в основном я.
  • Игорь это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2322 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 21:06

Игорь

Там в технике несколько "предохранителей". Это раз

Возьмите нож и ударьте по свиной тушке держа нож под углом к плоскости удара.

Лучше в перчатке это проделывайте. Это два

 

)))




Обмен опытом с представителем старого Самбо.
Заезжал в гости знакомый, представитель с его слов школы Самбо версии Спиридонова , и.е. старого Самбо.
Правда получилось что опыт передавал в основном я.

 

Вот за этот ролик особенно благодарен, Эд. Многое стало яснее.



#2323 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 21:27

Я тут ещё не толстый и чуть побыстрее. А в молодости совсем быстрый был и не хилый.))) При весе 83 кг 54 раза подтягивался, трешку в берцах бегал за 10.43 при нормативе на отлично 12.30. )
Прошу заметить что система примитивная и скучная, почти от всего однотипные вещи.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2324 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 21:59

Кстати, пересмотрел и заметил в ролике пару моментов которые здесь пытались донести по втыканию в плечи и изменению траекторий. Как раз на приеме от удара ножом сверху... )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2325 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:10

Кстати, пересмотрел и заметил в ролике пару моментов которые здесь пытались донести по втыканию в плечи и изменению траекторий. Как раз на приеме от удара ножом сверху... )))

 

На это первым делом и обратил внимание. )))



#2326 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:12

Это Гамм?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2327 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:14

Это Гамм?

это неважно.)

На это первым делом и обратил внимание. )))

согласись, человек зная что я буду делать пытался не в шею бить, а сознательно плечо уколоть.)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2328 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:18

Я тут ещё не толстый и чуть побыстрее. А в молодости совсем быстрый был и не хилый.))) При весе 83 кг 54 раза подтягивался, трешку в берцах бегал за 10.43 при нормативе на отлично 12.30. )
Прошу заметить что система примитивная и скучная, почти от всего однотипные вещи.

 

Система не скучная, не прибедняйся. ))) А однотипность... пока промолчу про неё.

 

Про спортподготовку - красавчик! Однозначно. )))


...согласись, человек зная что я буду делать пытался не в шею бить, а сознательно плечо уколоть.)

 

Именно. Про шею чисто гипотетика была. В зале убедился, что всё уходит строго в вертикалку. А по ней как раз плечо. И скорее всего потому, что для противника оно "ближе" всего прочего.


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2019 - 23:19


#2329 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:22


Именно. Про шею чисто гипотетика была. В зале убедился, что всё уходит строго в вертикалку. А по ней как раз плечо. И скорее всего потому, что для противника оно "ближе" всего прочего.

э не... Если человека учили бить в шею сверху, он бьёт в шею сверху.))) А в ролике человек умышленно пытался бить по плечу, да ещё загибая клинок на себя.)))

Сообщение отредактировал nok: 16 Ноябрь 2019 - 23:23

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2330 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:54

С.В. Нарышкин любил такие штуки (0:20) 

Отличие - он смещался по вектору силы оппонента с закручиванием по динамическому винту. В системе тов. Нока, насколько понимаю, имеются как такие же, так и более силовые варианты с пофигом на вектора. Подтягивания и кросс там явно не зря были :)


Сообщение отредактировал андатр: 16 Ноябрь 2019 - 23:56

  • nok это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2331 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:19

Чайникк, Вы тут на форуме про...ете свой талант впустую. Завели бы на Дзене канал типа "записки старого рецидуя" и писали бы там статьи. И промежду прочим, в конце - вот мои контакты, провожу семинары на темы...
Вы пишете хорошо, есть подозрение, что канал достаточно быстро поднимется вверх, а там пойдут предложения разместить рекламу. Я вполне серьезно.

Смеетесь? В стране и так какие то АУЕ образовались. Еще моих воспоминаний не хватало подрастающему поколению. Им же не объяснишь, что это равно просранная жизнь...

#2332 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:21

э не... Если человека учили бить в шею сверху, он бьёт в шею сверху.))) А в ролике человек умышленно пытался бить по плечу, да ещё загибая клинок на себя.)))

 

Дык речь-то за удар сверху, а не за удар сверху-в сторону - в шею. А так - да. И в шею сверху бить можно. К примеру, в левую сторону шеи противника. И тоже твой приём отлично может подойти.

 

Но я когда писал про шею, имел ввиду удар в равую сторону шеи. После удара сверху-вниз до конца. Если удаётся вырваться из захвата.

 

Был вопрос и по удару в правую сторону шеи противника, наносимый сверху и несколько влево. Либо вообще наотмашь. Но благодаря последнему ролику понял, что и здесь всё нормально можно сделать. Если, конечно, наловчиться делать всё так, как ты показываешь.

 

Если я правильно понял, основа здесь - это такое сближение с атакующим, при котором нож не в тебя, а далеко за тебя попадает. Как и писал Алексей. Я прав?



#2333 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:23

И контактов, кстати, нету.

#2334 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:27

И контактов, кстати, нету.

 

Это Вы про контакт клинка с телом? Или про что-то совсем другое?



#2335 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:32

Дык речь-то за удар сверху, а не за удар сверху-в сторону - в шею. А так - да. И в шею сверху бить можно. К примеру, в левую сторону шеи противника. И тоже твой приём отлично может подойти.

Но я когда писал про шею, имел ввиду удар в равую сторону шеи. После удара сверху-вниз до конца. Если удаётся вырваться из захвата.

Был вопрос и по удару в правую сторону шеи противника, наносимый сверху и несколько влево. Либо вообще наотмашь. Но благодаря последнему ролику понял, что и здесь всё нормально можно сделать. Если, конечно, наловчиться делать всё так, как ты показываешь.

Если я правильно понял, основа здесь - это такое сближение с атакующим, при котором нож не в тебя, а далеко за тебя попадает. Как и писал Алексей. Я прав?

Для простоты - у Нока "японский уход". Он уклон мастырит на японском уходе. Он весь целиком на ногах уходит за пределы рамки и, если не ошибаюсь, то должен входить по глубине до центральной линии противника. Это требует таки неслабой скорости на ногах и такой хрени, которая в японовских трактатах именуется решительностью. Для многих такой уход немного внутри башки конфликтует, ибо при японском уходе вес сразу кидается в шаг.

Это Вы про контакт клинка с телом? Или про что-то совсем другое?

Это я Андатру :) Просто пока пальцем тыкал, уже опоздал.
А с клинком и телом... Если все вовремя и правильно, так клинок выворачивается плоскостью передней части туловисча, как в ряде случаев у Кадочникова. Лично я вижу только один вариант, когда ноковый прием потребует либо серьезной адаптации, либо вообще зеркального - удар обратным хватом в легкое. Просто потому, что кисть с ножом выносится максимум на полкулака над плечевым суставом и предплечье почти все время строго перед собой.

#2336 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:34

Для простоты - у Нока "японский уход". Он уклон мастырит на японском уходе. Он весь целиком на ногах уходит за пределы рамки и, если не ошибаюсь, то должен входить по глубине до центральной линии противника. Это требует таки неслабой скорости на ногах и такой хрени, которая в японовских трактатах именуется решительностью. Для многих такой уход немного внутри башки конфликтует, ибо при японском уходе вес сразу кидается в шаг.
...

 

Понял, спасибо.



#2337 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:46

Та нема за що.

#2338 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:30

Нок, то, что ваш гость  выудил из вас всю  инфу, а сам ничего не сказал, точно свидетельствует, что он из Спиридоновцев нквд шной школы. :)

 

На 4 минуте с какими то секундами товарищ наклоняется так, как это никто не делает ни в старой школе самбо, ни СК..Просто потому, что ТАК НЕЛЬЗЯ. Точнее , можно, но не нужно выставлять свой зад и подставлять спину..

 Вот вы верно  роняете используя свой вес. Ноги ослабили и насели на руку противника..  А не тянете как он.. Поэтому- не спиридоновец он.. и не системщик вовсе.. лазутчик наверное..выведывал у вас секреты.. :)

 Но на 1 мин 57 и вы наклоняетесь.. А можно сделать рамку вниз и присесть, пронируя кисть. - руки ладони  смотрят назад (пронация). Игорь поймет, что произойдет после захвата , если это проделать.

  А вот ролик с Нарышкиным  хорош. Товарищ работает правильно.  единственный  даже не минус, а просто не  показывает завершение. Нужно жестче заканчивать. Но там  возможно подразумевалось, что кому надо,это знают как. А кому фильм предназначался должны видеть  иную часть работы..


Сообщение отредактировал Старик: 17 Ноябрь 2019 - 01:38


#2339 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 08:14

Но на 1 мин 57 и вы наклоняетесь.. А можно сделать рамку вниз и присесть, пронируя кисть. - руки ладони смотрят назад (пронация). Игорь поймет, что произойдет после захвата , если это проделать.

и произойдет нифига.)))
Можем пари устроить, взнос по 15000 с каждой стороны.) Критерии простой упал, не упал от технического действия.причем оба показывают варианты. Я с наклоном, вы с применением и пронацией.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2340 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 09:12

Эдька, ты кисть с ножом плечом поджимаешь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных