Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#141 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 01:54

У меня один товарищ в советское время летал ментом в штатском с пистолетом, типа рейс охранял Москва-Сочи. Туда прилетит, день там на море отдохнет, обратно, отдых. Вот он по службе именно боевым самбо занимался, у Братко и ещё кого-то, забыл. Я с ним до сих пор постоянно вижусь, могу спросить подробности.

Ещё один товарищ и сосед по дому был, тренировался, как говорил, по боевому самбо в Афгане, где служил прапором. Рассказывал как занимались. По пьяни дрался хорошо. Потом тренировал самодеятельную секцию боевого самбо в Москве (одна группа подростки, другая - наверно мафия какая-то по 105-120кг, 5 дней в неделю, немало лет подряд). Здесь его  секция была больше похожа на смесь борьбы самбо плюс приемы всякие из прикладного раздела плюс что-то вроде кикбокса. Боролись и отдельно спарринговали с ударкой. Работа против резинового ножа, против нескольких нападающих, освобождение от захватов. Дубасил он их жестко.

Ещё от кого-то слышал, что Харлампиев изобрел перчатки на ноги, чтобы можно было в спарринге бить. Интересно, если бы в спортивный раздел самбо ударка вошла уже тогда, каким бы оно сейчас было? На сколько бы отличалось от современного т.н. "боевого самбо", где ударка можно сказать взята из кикбокса и т.п.?


  • ilho и alextamir это нравится

#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:56

Это Ощепков изобретал - в теме про самбо обсуждали. Спортивное, имхо, никак бы не изменилось - из него специально все действительно травмоопасное убирали.
  • sene80 это нравится

#143 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 15:34

да  и боевое тоже.



#144 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:18

Спортивное, имхо, никак бы не изменилось - из него специально все действительно травмоопасное убирали.

Что значит никак бы не изменилось, если бы удары оставили? Сейчас то удары ввели в спортивные правила, неудачно обозвав новый вид спорта "боевым самбо".

Интересно, на сколько самбо было бы другим, если бы ударку в спортивном самбо оставили тогда, когда она ещё была "своя", когда ещё не видели ни каратэ ни кикбокса. Во что бы эта ударка развилась, при условии что она бы культивировалась в спорте.

 

п.с. Товарища этого, который сопровождающим летал, успел чуть спросить. Боевым самбо он занимался в школе милиции, с 1974 года, у Николая Николаевича Братко. Занимались на Бауманской, под жилым домом. Отдельный вход, спускаешься, дежурный пропускает, там учебные помецения и спортзал. В неделю дня три. Проверять их и экзамены принимать приезжал завкафедрой из высшей школы Панкратов Владимир, он преподавал на Соколе, ул.Зои Космодемьянской.

Уточнил: именно боевое самбо называлось, а не какая-нибудь самозащита или как. Вольных боев не было, свободных схваток не было. В парах отрабатывали приемы. Ударил рукой или ногой, и провел прием.


  • ilho, shigetsu и alextamir это нравится

#145 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:12

Что значит никак бы не изменилось, если бы удары оставили? Сейчас то удары ввели в спортивные правила, неудачно обозвав новый вид спорта "боевым самбо".

Интересно, на сколько самбо было бы другим, если бы ударку в спортивном самбо оставили тогда, когда она ещё была "своя", когда ещё не видели ни каратэ ни кикбокса. Во что бы эта ударка развилась, при условии что она бы культивировалась в спорте.

Удары оставили бы где? В прикладном разделе они никуда и не исчезали, а в спортивном разделе специально оставили наименее травмоопасные техники для возможности проводить соревновательные схватки.

Вообще идея построения системы в то время, как мне кажется, была отличной от того, что осуществили в 90-х при создании нового "боевого самбо".  В 30-е не пытались создать нечто для поединков по свободным правилам, а разрабатывали прикладную систему самозащиты на основе борьбы (борьба оптимальна при обезоруживании и задержании) со вспомогательными ударами. По схеме защитился - вошел - бросил/обезоружил - добил/задержал. Ощепков разрабатывал "перчатки для ног" именно для возможности отработки приемов с этими ударами в полный контакт, и для отработки защиты от ударов, не более того. Боксерские перчатки того времени, кстати, реализовать борцовскую базу с захватами тоже не позволяли. А аналог кикбокса давно существовал и культивировался - французский бокс. Но разработчики систем самозащиты заимствовали из него только отдельные удары ногами, т.к. в целом он вопрос самозащиты не решал.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2018 - 15:14

  • Lestar это нравится

#146 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:27

 А аналог кикбокса давно существовал и культивировался - французский бокс. Но разработчики систем самозащиты заимствовали из него только отдельные удары ногами, т.к. в целом он вопрос самозащиты не решал.

 

Это Вы зря. Вопросы гражданской самозащиты он решал и технически и методически. И преподавался во Франции и за её приделами именно как самозащита. Зачастую преподавался комплексно с методами фехтования (поэтому проигрывал как зрелищный спорт боксу). Вот задачи по задержанию он не решал.


  • Владимир_К, alextamir и sene80 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#147 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:31

Вероятно к 30-м и вне Франции уже не тянул? Поединки  с обозначением ударов и разводом после попадания, думаю, не способствовали широкому практическому применению. Некий аналог "бесконтактного карате", кстати) Да и фехтование, кажется, Лусталло у нас не преподавал?

Сравнение с боксом, между прочим, тоже любопытно. По-моему,  бокс некоторое время  как уже  отошел от  "фехтования на кулаках" в сторону именно кулачных боев, а ф.бокс там остался, и конкуренцию проиграл из-за этого в первую очередь. Банально били их просто боксеры.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2018 - 15:40


#148 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:59

Вероятно к 30-м и вне Франции уже не тянул? Поединки  с обозначением ударов и разводом после попадания, думаю, не способствовали широкому практическому применению. Некий аналог "бесконтактного карате", кстати) Да и фехтование, кажется, Лусталло у нас не преподавал?

Сравнение с боксом, между прочим, тоже любопытно. По-моему,  бокс некоторое время  как уже  отошел от  "фехтования на кулаках" в сторону именно кулачных боев, а ф.бокс там остался, и конкуренцию проиграл из-за этого в первую очередь. Банально били их просто боксеры.

 

Во Франции было несколько школ фр.бокса, которые были друг с другом в не очень хороших отношениях. И рафинированный бокс был для богатых клиентов, а в то же время старый добрый сават для брутальных. Книги того же Андре посмотреть (не перевод).


  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#149 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:02

Надо будет глянуть, именно сават мне всегда нравился) Но к 30-м, насколько помню, конкуренция сошла на нет?



#150 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:11

Надо будет глянуть, именно сават мне всегда нравился) Но к 30-м, насколько помню, конкуренция сошла на нет?

 

а я не помню уже :)  Честно говоря не замечал. Будет время - залезу в историю савата плотнее.


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#151 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:20

Вероятно к 30-м и вне Франции уже не тянул? Поединки  с обозначением ударов и разводом после попадания, думаю, не способствовали широкому практическому применению. Некий аналог "бесконтактного карате", кстати) Да и фехтование, кажется, Лусталло у нас не преподавал?

Сравнение с боксом, между прочим, тоже любопытно. По-моему,  бокс некоторое время  как уже  отошел от  "фехтования на кулаках" в сторону именно кулачных боев, а ф.бокс там остался, и конкуренцию проиграл из-за этого в первую очередь. Банально били их просто боксеры.

 

вы транслируете насаждаемое некоторыми заблуждение. если судить хотя бы по работе Крылова, то это правила "товарищеского ассо", а вот "публичное" ЕМНИП это вполне полноценный даже с соврменной точки бой, где даже после нокдауна атака продолжалась как только колено приподнималось от настила. в общем сават, он многообразен



#152 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 22:33

Я, скорее всего, у Лукашева это почерпнул (точно уже и не помню).

#153 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 23:30

Я, скорее всего, у Лукашева это почерпнул (точно уже и не помню).

))) некоторый отдельно взятый "историк" уже использовал эту трактовку на данном форуме, оттуда возможно и запало в память. мифы и легенды притягательны, так уж заведено



#154 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 18:15

Еще раз: школа Сэнъэ создана Штурминым (об этом выше приводил цитату), который возможно на начальном этапе своих занятий возможно позанимался с каким-то корейским студентом.

Spoiler


Сообщение отредактировал sene80: 01 Декабрь 2018 - 18:17

  • alextamir это нравится

#155 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:39

Spoiler

«Так же, «CЭН'Э», именовался и наш стиль, который на самом деле мы придумали сами, - вспоминает тренер школы, многократный чемпион СССР по карате Виктор Смекалин. - От недостатка информации мы хватались буквально за все». 

http://www.rollingst...articles/7632/5


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#156 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 00:38

Читал когда-то.

Как это противоречит всему сказанному?

Есть сомнения, что Штурмин общался с иностранцами занимавшимися единоборствами?

Среди них не могло быть корейца? Он не мог сказать что учит их "кулачному бою" по-корейски?

При чем тут название СЭНЭ которое придумали гораздо позже?

Кто-то оспаривает, что СЭНЭ это сборная солянка из разных открытая система, вбиравшая в себя всё интересное из всех доступных видов?

Я думаю никакого повода для разногласий тут нет.

С уважением.


Сообщение отредактировал sene80: 02 Декабрь 2018 - 00:48


#157 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 12:53

Читал когда-то.

Как это противоречит всему сказанному?

Есть сомнения, что Штурмин общался с иностранцами занимавшимися единоборствами?

Среди них не могло быть корейца? Он не мог сказать что учит их "кулачному бою" по-корейски?

При чем тут название СЭНЭ которое придумали гораздо позже?

Кто-то оспаривает, что СЭНЭ это сборная солянка из разных открытая система, вбиравшая в себя всё интересное из всех доступных видов?

Я думаю никакого повода для разногласий тут нет.

С уважением.

вы разницу между "общаться" с иностранцем и получить черный пояс от мастера улавливаете? 

Сэнэ при том что один из первых черных поясов, и тренеров Смекалин ни словом не обмолвился ни про "кулачный бой корейский" ни про самого корейца. а ясно и четко сказал, цитирую- наш стиль, который на самом деле мы придумали сами,-


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#158 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 16:21

В каком году пришел Смекалин? Вот из этого легко понять и все остальное, а не трактовать его слова как нравится.

Только название (которое никак не связано с кулачным боем) СЭНЭ придумали при нем, соответствующую символику. Про квонтху и про корейца он наверняка слышал от старших. Почему в этом интервью не обмолвился? Можно у него спросить. Он также не обмолвился о том что кореец - выдумка. Он всего-то повторил известную вещь, что СЭНЭ создавалось здесь инструкторами школы (а не завезено в готовом виде). Справедливо будет добавить - главным образом Штурминым и Касьяновым, на базе того что было разработано до прихода Смекалина.

вы разницу между "общаться" с иностранцем и получить черный пояс от мастера улавливаете?

Штурмин учился у кого было можно, у иностранных студентов в том числе. Про степень мастерства корейца я свое мнение уже сказал, про степень "общения" - не знаю, может ежедневные тренировки, а может что-то показывал раз в месяц (но наверно всё-таки чаще). С другой стороны полно черных поясов, всё общение которых с мастерами заключается в редких поездках на семинары и сдаче экзаменов. И они считают себя подлинными учениками окинавцев с настоящими данами.

Большая часть событий: ученичество Штурмина у здешних тренеров по разным видам и у иностранцев-каратистов, штудирование им различных книжек, разработка методик тренировок со значительным участием Касьянова - всё было по большей части до Смекалина. Он наверняка внес свой вклад, как и все значительные бойцы и инструктора школы, но считать его отцом основателем, которому лучше всех известно всё что было до него - преувеличение.

Ещё раз повторю: я не утверждаю со 100% уверенностью что Штурмин тренировался у корейца, тем более мастера, тем более что получил от него черный пояс. Я говорю вроде бы очевидную вещь - данное высказывание Смекалина никак не меняет того что все знали раньше.


  • Владимир_К это нравится

#159 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 16:55

Штурмин учился у кого было можно, у иностранных студентов в том числе. Про степень мастерства корейца я свое мнение уже сказал, про степень "общения" - не знаю, может ежедневные тренировки, а может что-то показывал раз в месяц (но наверно всё-таки чаще). С другой стороны полно черных поясов, всё общение которых с мастерами заключается в редких поездках на семинары и сдаче экзаменов. И они считают себя подлинными учениками окинавцев с настоящими данами.

И вот тут очень ярко высвечивается разница в восприятии информации между, скажем так, потенциальными "основателями" и "последователями") Творцам важны источники знаний для анализа их содержимого, а последователям - для подтверждения статуса и авторитетности. Т.к. способностью "изобрести" что-то значимое самим они не обладают, и в аналогичную способность у других внутренне не верят))

#160 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:48

 

Ещё раз повторю: я не утверждаю со 100% уверенностью что Штурмин тренировался у корейца, тем более мастера, тем более что получил от него черный пояс. Я говорю вроде бы очевидную вещь - данное высказывание Смекалина никак не меняет того что все знали раньше.

да вам и не надо ничего утверждать. В.Рыбкин все уже утвердил в своей книге(ЦШК, том 1, 2011). и обозначил корейца как мастера, у которого Штурмин с товарищем занимались, и он вручил им ЧП см. стр 10. всё. 

кстати он тоже не видел корейца и тоже пришел к Штурмину примерно в одно время со Смекалиным.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных