Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли заступаться за незнакомых?

улица личная безопасность самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2017 - 17:40

Ну, у меня есть знакомая семья, где мать с отцом не стали разводиться "ради детей", и так и остались жить под одной крышей в состоянии молчаливой ненависти друг к другу. Нет, не дрались, даже не шибко ругались - просто молчаливая холодная война в отдельно взятой семье. Дети выросли, но счастья им такая обстановочка точно не принесла. Ну, а родители на нервной почве просто обзавелись букетом болячек, не позволяющих сильно зажиться на свете...

 

Да это полная хрень пардон, нельзя так жить, тем более с детьми. Дети все отлично чувствуют и понимают больше, чем нам кажется. Да и супругов такая обстановка гнетет, что потом отражается опять таки на детях. Мне кажется уж если так хочется "жить ради детей" всегда можно скажем папе их регулярно навещать и в разумных пределах оплачивать счета, а маме этому не препятствовать.


  • Яри, STARодум и это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 17:47

И из того, что такие как я или Вы никогда не позволят себе оказаться в таком положении, ни фига не следует, что менее боевитые дамы - это какой-то биомусор, не заслуживающий сочувствия, потому как "сам виноват".

Я, признаться, вообще ни к кому (кроме гопников) не отношусь как к биомусору, мне этого профессия не позволяет (хотя иногда так хочется))) Сочувствия - заслуживает, как любое живое существо в принципе. Но так же имеет смысл помнить,мне кажется, что в большинства случаев она сама эту ситуацию создала.
 

Потом стал понижать её самооценку "да кому ты нужна-то, кроме меня"
 

 

И на этом месте она не вспомнила что у неё есть специальность, и родители, которые могут помочь с ребёнком?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Март 2017 - 17:49

У меня с сестрой такая ситуация была. Жила с товарищем. Что он её бьет узнал случайно от её подруги. Позвонил.

- Было?

- Было.

- Собирайся, сейчас приеду заберу.

- Я спрошу можно ли тебе приехать.

- Чё?  

Тут меня, признаться, нехило накрыло, приехал - забрал её вещи и её саму. Потом ходили ключи отдавали. Оказалось вполне умею себя в руках держать. Сеструха спряталась за мою спину и оттуда с ним разговариала. Прикольный момент был, когда он все пытался меня обойти, чтоб за спину зайти - поговорить  с сестрой, а у него не получалось никак. Наконец он говорит - Евгений, отойдите, дайте я с ней поговорю. (при этом давно знакомы и на ты общались). Я говорю - Нет. На этом попытки пообщаться закончились. Сейчас сеструха в Новосибе живет, замуж вышла, дите у них с новым мужем. Но если надо, я и в Новосиб скатаюсь.))))) Я до сих пор удивляюсь - от её подруги узнал, а мог ведь так и не узнать.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Март 2017 - 18:00

  • kek и ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 17:52

Да это полная хрень пардон, нельзя так жить, тем более с детьми. Дети все отлично чувствуют и понимают больше, чем нам кажется. Да и супругов такая обстановка гнетет, что потом отражается опять таки на детях. Мне кажется уж если так хочется "жить ради детей" всегда можно скажем папе их регулярно навещать и в разумных пределах оплачивать счета, а маме этому не препятствовать.

Ну да, тем более в современном обществе, в котором понятия "нормы" и "морали" размыты, что иногда плохо, а иногда очень даже замечательно. Ради детей можно остаться в браке, но жить в разных местах. 


Я до сих пор удивляюсь - от её подруги узнал, а мог ведь так и не узнать.

Ну вот то что женщины считают признаться в этом чем-то постыдным, это конечно, печально((( 

 

Не знаю, может это следствие общественного отношения, о котором мы как раз спорим, может ещё что-то. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2017 - 17:55

И на этом месте она не вспомнила что у неё есть специальность, и родители, которые могут помочь с ребёнком?

 

Я уже видел "Я не хочу напрягать родителей, они у меня старенькие".


...

Тут меня признаться нехило накрыло, приехал - забрал её вещи и её саму. Потом ходили ключи отдавали. оказалось вполне умею себя в руках держать. Сеструха спряталась за мою спину и оттуда с ним разговариала. Прикольный момент был, когда он все пытался меня обойти, чтоб за спину зайти - поговорить  с сестрой, а у него неполучалось никак. Наконец он говорит - Евгений, отойдите, дайте я с ней поговорю. (при этом давно знакомы и на ты общались). Я говорю - Нет. На этом попытки пообщаться закончились. Сейчас сеструха в Новосибе живет, замуж вышла, дите у них с новым мужем. Но если надо, я и в Новосиб скатаюсь.))))) Я до сих пор удивляюсь - от её подруги узнал, а мог ведь так и не узнать.

 

Да вот блин типичная ситуация, все терпят, сидят тихо, нужен нехилый пинок или извне или чтобы совсем в дерьмо втоптали, чтобы что-то делать начали. Беда.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Март 2017 - 18:33

 

Да вот блин типичная ситуация, все терпят, сидят тихо, нужен нехилый пинок или извне или чтобы совсем в дерьмо втоптали, чтобы что-то делать начали. Беда.

Так в том-то и дело, что сеструха не особо терялась в стрессовых ситуациях. Стыдно признаться, но однажды, в одной из детских драк, я ей нос сломал (чем совершенно не горжусь), так она мне в руку вилку воткнула и конфликт был исчерпан. А тут такое дело. Я был порядком озадачен, да и сейчас мне непонятно, как эта ситуация вообще могла возникнуть.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Март 2017 - 18:43

  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#67 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2017 - 02:14

Но так же имеет смысл помнить,мне кажется, что в большинства случаев она сама эту ситуацию создала.


Покопавшись некоторое время в данном вопросе, я могу с уверенностью утверждать, что пассаж про "она сама эту ситуацию создала" полностью некорректен в абсолютном большинстве случаев. Создаёт эту ситуацию тиран, а не его жертва, а "вина" жертвы чаще всего сводится к природной безответности или к тому, что не смогла защититься от затравливания и сломалась.
И вот ещё мне крайне интересно, а ДЛЯ ЧЕГО вам "имеет смысл помнить", что жертва тоже в чём-то может быть виновата? Спать легче будет, что ли, если автоматически обвинить пострадавшую сторону? При том что в адрес агрессора обвинений вообще не звучит...

Я был порядком озадачен, да и сейчас мне непонятно, как эта ситуация вообще могла возникнуть.


Я же выше писала: сначала любовь, яркие ухаживания и прочие проявления сильных чувств. Потом - исподволь - навязывание зависимости и комплекса неполноценности, эмоциональная "привязка" к тирану. А там можно уже отрываться, тем более что фазы насилия обычно сменяются фазами извинений и задабривания, отчего жертва начинает думать, что человек "исправился"... Потом фазы задабривания становятся короче и реже, но жертва к этому моменту обычно уже полностью сломлена и без системной помощи со стороны вряд ли выберется.

И на этом месте она не вспомнила что у неё есть специальность, и родители, которые могут помочь с ребёнком?


Нет... История тянулась около двух лет: убегала с ребёнком к родителям чуть не в ночной сорочке, а потом прощала, возвращалась... Закончилось всё ровно по рецепту Торнвальда: в очередной раз мать просто заявила ей, что обратно её не отпустит, а "мужу" пообещала проломить башку шваброй, если он ещё хоть раз появится на пороге. И потом авторитарно-силовым методом заставила дочь подать на развод, невзирая на слёзы и сопли. Ту окончательно попустило только лет через пять, долго пришлось восстанавливаться...

#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2017 - 02:20

Покопавшись некоторое время в данном вопросе, я могу с уверенностью утверждать, что пассаж про "она сама эту ситуацию создала" полностью некорректен в абсолютном большинстве случаев. Создаёт эту ситуацию тиран, а не его жертва, а "вина" жертвы чаще всего сводится к природной безответности или к тому, что не смогла защититься от затравливания и сломалась.


Вообще мы замесили в кучу ситуёвины похожие по форме, но принципиально разные по содержанию. 
 
Это вот
 

А если кто то бьёт например девушку, то тут однозначно считаю что заслужила.


Относится к тому,когда мы на улице увидели как мужчина бьёт девушку, с которой проводил время.

А то что мы сейчас начали обсуждать - это включение программы "крокодил". Да, может включиться почти без участия жертвы. Помогать жертве надо, по мере возможностей. Не защищать, а именно помогать.

И вот ещё мне крайне интересно, а ДЛЯ ЧЕГО вам "имеет смысл помнить", что жертва тоже в чём-то может быть виновата? Спать легче будет, что ли, если автоматически обвинить пострадавшую сторону? При том что в адрес агрессора обвинений вообще не звучит...

У меня в собственном лексиконе слова "виноват" вообще нет , признаться. Для чего помнить что жертва есть активный участник сложившейся ситуации? Что бы треугольник Карпмана не катать вокруг неё. Утомительное занятие - катать треугольники....

При том что в адрес агрессора обвинений вообще не звучит...

Смысл обвинять больного человека? Его лечить надо.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2017 - 02:34

А вам не кажется, что разъяснений по поводу данного пассажа логичнее было бы спросить у его автора, а не у вас? Автор что-то отмалчивается...

А из самого написанного следует только то, что если Дарк увидел на улице девушку, которую бьют, то априори сочтёт, что она это заслужила, т.е. пусть бьют дальше.

Для чего помнить что жертва есть активный участник сложившейся ситуации? Что бы треугольник Карпмана не катать вокруг неё. Утомительное занятие - катать треугольники....
Смысл обвинять больного человека? Его лечить надо.

Жертву в таких случаях точно надо лечить, но о ней такой мысли почему-то не возникает :) А тиран далеко не всегда является больным человеком. Часто - просто распущенным. Общее свойство у них только одно - сниженная эмпатия. И то бывают интереснейшие варианты: когда мужик тиранит жену-инвалида, но параллельно тратит последние деньги на содержание приюта для пострадавших птиц...

Кстати, а вы в курсе, что Наталья Рагозина развелась со своим мужем-боксёром в итоге ровно того же - что он её бил?

#70 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 07:10

А вам не кажется, что разъяснений по поводу данного пассажа логичнее было бы спросить у его автора, а не у вас? Автор что-то отмалчивается...

А из самого написанного следует только то, что если Драке увидел на улице девушку, которую бьют, то априори сочтёт, что она это заслужила, т.е. пусть бьют дальше.
 

 

Не Драке, а Dark :) Важное уточнение )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#71 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2017 - 08:27

Не Драке, а Dark :) Важное уточнение )

Согласна, исправила :)
  • kek это нравится

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2017 - 12:05

А вам не кажется, что разъяснений по поводу данного пассажа логичнее было бы спросить у его автора, а не у вас? Автор что-то отмалчивается...

Мне кажется что у нас форум открытый, и каждый волен бредить как ему захочется, в рамках законов РФ и условностей европейской вежливости.

Жертву в таких случаях точно надо лечить, но о ней такой мысли почему-то не возникает :)


Мне так нравится когда люди на форуме мне про мои мысли рассказывают .....
 

А тиран далеко не всегда является больным человеком. Часто - просто распущенным. Общее свойство у них только одно - сниженная эмпатия.


Ну тут нам придётся договориваться что считать больным. В большинстве случаев, виденных мной, тиран был либо некомпенсированным невротиком, либо имел акцентуацию близкую к пограничной, как следствие его выносило по графику - новолуние и полнолуние, весна и осень. Хотя недостаточно что бы можно было его закрыть на принудительное лечение.
 
 

И то бывают интереснейшие варианты: когда мужик тиранит жену-инвалида, но параллельно тратит последние деньги на содержание приюта для пострадавших птиц...


Та.....ничё особенного. Либо шиза (две жизни), либо индульгенция (я хороший). Ну так есть ещё варианты, все изучены и описаны. Все не упомню, ибо ну совсем не мой профиль(((

 

Кстати, а вы в курсе, что Наталья Рагозина развелась со своим мужем-боксёром в итоге ровно того же - что он её бил?



В курсе. А что этим планировалось сказать?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2017 - 12:13

Мне кажется что у нас форум открытый, и каждый волен бредить как ему захочется, в рамках законов РФ и условностей европейской вежливости.

Мне так нравится когда люди на форуме мне про мои мысли рассказывают .....

 

Вы не видите никакого противоречия между этими утверждениями? :)

 

А планировалось сказать, что даже очень высокие боевые ТТХ и известность не являются 100% защитой от столкновения с семейным насилием.  



#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2017 - 12:17

Вы не видите никакого противоречия между этими утверждениями? :)


Абсолютно никакого. Не,я не спорю что их можно найти, если делить мир в основном на строго чёрное и строго белое, но я противоречий реально не вижу.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 12:20

Давайте жить дружно )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#76 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2017 - 12:26

Ну тут нам придётся договориваться что считать больным. В большинстве случаев, виденных мной, тиран был либо некомпенсированным невротиком, либо имел акцентуацию близкую к пограничной, как следствие его выносило по графику - новолуние и полнолуние, весна и осень. Хотя недостаточно что бы можно было его закрыть на принудительное лечение.

 

Насчёт большинства случаев соглашусь, с комментарием, что все эти неврозы и акцентуации отчего-то замечательно лечатся, когда общество начинает бороться с семейным насилием. Потому что страх перед общественным осуждением, законодательством и просто бытовыми воспитательными люлями отчего-то очень быстро ставит большинство таких граждан в рамки.

 

Это я к тому, что при желании ЛЮБОЕ нестандартное (в любую сторону) поведение можно объявить болезнью и найти в этом глубокие психолого-медицинские корни. Но не всегда это является разумным. Конечно, если мы всё-таки рассматриваем людей как существ, обладающих свободой воли и мышления, а не как биороботов с поведением, запрограммированным генотипом и условиями создания.


Абсолютно никакого. Не,я не спорю что их можно найти, если делить мир в основном на строго чёрное и строго белое, но я противоречий реально не вижу.

 

И это занятно :) Противоречие в том, что вы считаете нормальным несколько постов объяснять, что имел в виду Дарк (хотя у вас диплом телепата тоже вряд ли имеется), но на моё замечание, причём высказанное в довольно безличной форме, немедля сделали стойку :)



#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 027 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2017 - 12:32

И это занятно :) Противоречие в том, что вы считаете нормальным несколько постов объяснять, что имел в виду Дарк (хотя у вас диплом телепата тоже вряд ли имеется), но на моё замечание, причём высказанное в довольно безличной форме, немедля сделали стойку :)


Яри, следите за своим языком, пожалуйста, я как бы хомо сапиенс, не надо меня приравнивать к собачкам, и развешивать ярлыки.

Дрейк большой мальчик, и в Вашей защите не нуждается, он сам напишет, ежели сочтёт мои тексты некорректными.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 12:40

Внимание

Уважаемые пользователи, давайте уже от личностей вернемся обратно к общим тенденциям. Недопонимания можно, если хочется, решить в личке, тут предлагаю с ними закруглиться. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:11

На самом деле все просто, если можешь пройти мимо-пройди, если не можешь-вступись. Остальное болтовня. Прошел, потом думаешь вот я тварина, не вступился, не спас, хотя мог. Или вот я молодец не влез, живой здоровый дома с мамой и это главное. Наверное....я любой кипишь люблю, там интересно поэтому нет такого вопроса. Удержать меня может лишь лень, если до кипиша идти далеко))



#80 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:13

Главное, что каждый найдет себе правильное объяснение. Кто не может пройти мимо - "а потому что я такой робин гуд и тимуровец", кто может - "а они сами разберутся, а она сама виновата, а он сам козел"







Темы с аналогичными тегами: улица, личная безопасность, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных