Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли заступаться за незнакомых?

улица личная безопасность самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:52

Скажу за себя, может быть вступлюсь, если увижу, что кого-либо будут ЯВНО убивать. То есть повалять на землю и будут топтать ногами. Подбегу брызну из ГБ и убегу. Если у агрессоров будет огнестрел просто убегу и на ходу звякну в милицию.

 

 В остальных случаях, влезать в чужие разборки, в том числе семейные, влезать нет желания.


  • Чайникк это нравится

#82 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:39

Прежде чем влезать и спасать незнакомого человека, нужно иметь ввиду, что жертва может на самом деле оказаться вовсе и не жертвой, а сообщником-приманкой, либо даже сообщником-нападающим. Кроме того, не исключено, что на самом деле жертва - "гадина" какая-нибудь, и ей поделом достаётся от "хорошего человека", либо жертва и нападающий(е) друг друга стоят.


Сообщение отредактировал Bert: 19 Октябрь 2017 - 00:48

  • Asen это нравится

#83 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:18

Ни в коем случае. Оно тебе надо? Если у кого-то проблемы, то это его проблемы, а не твои. Когда будут проблемы у тебя - к тебе на помощь не придёт никто из этих самых незнакомцев. Вообще незнакомец, который приходит на помощь, это, конечно, вещь реальная, но настолько редкая, что её можно считать погрешностью, которой можно пренебречь. Вот и нечего самому становиться этой погрешностью.



#84 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 09:18

Ни в коем случае. Оно тебе надо? Если у кого-то проблемы, то это его проблемы, а не твои. Когда будут проблемы у тебя - к тебе на помощь не придёт никто из этих самых незнакомцев. Вообще незнакомец, который приходит на помощь, это, конечно, вещь реальная, но настолько редкая, что её можно считать погрешностью, которой можно пренебречь. Вот и нечего самому становиться этой погрешностью.

 

Я думаю у каждого свой опыт. Меня по молодости несколько раз выручали из достаточно сложных ситуаций вообще неизвестные мне люди. Разок вообще какой то мужик левый вписался против двух, чтобы меня вытащить. Да и мир как известно надо менять начинать с себя. Т.е. вначале вы делаете миру добро, потом возможно в чем то воздастся и вам. Или не воздастся, но в любом случае мир станет чутка лучше.


  • Яри, Dmitrij и Asen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#85 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:28

"Делай добро и бросай его в воду".

Однако если куда-то влезаешь, таки надо внимательно контролировать ситуацию и отслеживать не только "нападающих", но и "жертву", поскольку действительно случается всякое, а типовой случай - это семейные разборки (если есть намёк на подобное, то при отсутствии явной угрозы чьей-либо жизни самый разумный путь - вызвать полицию).



#86 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:33

"Делай добро и бросай его в воду".

Однако если куда-то влезаешь, таки надо внимательно контролировать ситуацию и отслеживать не только "нападающих", но и "жертву", поскольку действительно случается всякое, а типовой случай - это семейные разборки (если есть намёк на подобное, то при отсутствии явной угрозы чьей-либо жизни самый разумный путь - вызвать полицию).

 

Мне нравится в таком раскладе просто переключить внимание людей, типа почтенные, у вас все хорошо? Вы простите что вмешиваюсь, просто показалось, может помощь нужна?  Народ друг с друга переключается на вас, даже если обматерят, немного выдохнут, причем оба.


  • Samuke и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#87 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 13:28

А вот у меня обратная ситуация. Когда приходилось отмахиваться, то зачастую народ тупо сваливал, либо начинал видеть что то интересное в противоположной стороне... Притом зачастую нападали не в одиночку.
А вот в паре случаев моя попытка вмешатся и остановить мордобой кончилась не радостно.
В первом случае мужик бьет женщину, та орет "убивают, помогите", я вмешиваюсь, мужик переключается на меня, перехватываю руку, роняю на асфальт, делаю болевой. И тут женщина бросается на меня с воплем "оставь мужа, сволочь" и расцарапывает мне лицо. Я отпихиваю ее глушу мужика, чтобы сразу не встал и посылаю обоих "да пошли вы оба нах"...
Второй случай. Вижу один убегает, трое его догнали и начали активно пинать ногами. Влезаю, трое переключаются на меня, отмахиваюсь удачно, ибо эти трое выпимши. Тут "оживает" тот, кого пинали, поднимается, ну думаю, теперь будет полегче, он поможет мне. Ан нет, он присоединяется к тем троим и мне уже от четверых приходится отмахиваться. Пришлось заняться оздоровительным бегом. Решил, что это полезнее для здоровья, чем отмахиваться от четверых.
Так что теперь вмешиваться не буду. Ну его нафиг. Буду вызывать полицию, пусть они разбираются.

Сообщение отредактировал asata: 25 Октябрь 2017 - 13:33


#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 13:48

У нас как то приятель ломанулся в кусты на женский крик. Получил булыжником по черепу, потерял сознание, часы и лопатник.

#89 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 14:06

Это тот самый случай, когда ломиться надо с оглядкой... Абстрактные крики из-за кустов при отсутствии звуков борьбы, тяжёлого дыхания и т.п. - классическая "завлекалочка".


  • Samuke это нравится

#90 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:22

Это тот самый случай, когда ломиться надо с оглядкой... Абстрактные крики из-за кустов при отсутствии звуков борьбы, тяжёлого дыхания и т.п. - классическая "завлекалочка".

Ой, а изобразить все это так трудно...



#91 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 22:57

Грабителям лишний шум типа женских криков о помощи там где люди шастают - ни к чему. Скорее злодеи решили "обуть" девушку, или изнасиловать, а тут рыцарь откуда ни возьмись - вырубили, и решили его тоже "обуть". Осторожнее надо быть.

Сообщение отредактировал Bert: 25 Октябрь 2017 - 23:01


#92 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:29

 лопатник.

Простите, что потерял?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#93 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:43

Громкий случай в Москве.

 

Вечером 30 сентября 2012 года на станции "Парк культуры" замечание о некультурном поведении Кирилл сделал троим молодым людям. Приезжие быстро переключили свое внимание с девушек, к которым приставали, на Кирилла.

Камера наблюдения зафиксировала, как нападавшие следом за девушками заходят на эскалатор. Рядом оказывается и Кирилл. Видно, что уже через пару мгновений пассажиры не рискуют зайти на подъемник. Впереди — драка и крики.

"У него перемотана рука, на лице, животе и ноге — ссадины, порезы неглубокие. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — отметили очевидцы происшествия.

В итоге около полуночи нападавших задержали у станции метро "Библиотека имени Ленина". Прямо оттуда вместе с Кириллом их доставили в отделение для дачи показаний.

Версии участников конфликта кардинально отличались друг от друга. В адрес Кирилла посыпались угрозы : молодые люди обещали, что на выходе из отделения его уже ждут. На место действительно очень быстро прибыли друзья и родственники троих задержанных.

"Между ними шел молодой человек, который пытался нанести ножевое ранение, доставал нож. Сзади мой человек, то есть мой знакомый, мой родственник, пытался их остановить. У них есть порезы на руках. И все. Больше ничего не могу вам сказать", — рассказал один из друзей трех задержанных парней.

"Он заступился. Ему нанесли ножевые ранения. Чеченцы утверждают, что это он на них напал", — рассказывают те, кто пришел поддержать петербургского журналиста.

Чтобы дело не кончилось еще одной дракой, уже у отдела полиции, сюда вызвали дополнительные наряды. Родственники и друзья задержанных оказались внутри. Многочисленная группа поддержки Кирилла Панченко — снаружи. Ожидание затянулось.

"Та затяжка по времени, которая происходит, она происходит частично по нашей вине, частично по вине управления метро. Все дело в том, что нужно сделать выемку с видеокамеры. Сейчас ее сделают, и дело в отношении негодяев будет возбуждено", — пояснил представитель полиции.

Журналисту пообещали выделить охрану, чтобы он мог добраться до вокзала без эксцессов и отправиться домой, в Петербург.

Только за час до отправления экспресса Кирилл в сопровождении полицейских направился на Ленинградский вокзал, перед этим еще раз озвучив свою версию произошедшего.

 

"Подрался, — пояснил журналист сайта "Фонтанка.Ru" Кирилл Панченко. — Заступился за девушек двух. Девушки убежали, к сожалению".

- А что они делали с девушками?

"Приставали. Нецензурно, грубо.

 

https://www.vesti.ru....html?id=922750

 



#94 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:23

Заступился за знакомую, она убежала и не вызвала полицию, хотя вроде понятно было, что у джентельмена большие проблемы, а вот за него не заступились.

 

Свидетель ФА.М., оперативный сотрудник полиции, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что после обнаружения на <адрес> трупа ОА.В., была установлена причастность Гончарова А.С. к совершению его убийства. Гончаров А.С. добровольно признался в своершении данного преступления, написал явку с повинной. Кроме этого, был установлен ККВ, который пояснил, что находился рядом в момент совершения убийства Гончаровым А.С., но ничего сделать не смог, поскольку боялся его.

Из показаний свидетеля САА в суде, а также из её показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГг.примерно в 00 часов 10 минут на остановке в <адрес> она разговаривала со своими знакомыми ОА.В. и Гончаровым А.С. При этом Гончаров А.С. стал оскорблять её, а ОА.В. заступился за неё. Потом между Гончаровым А.С. и ОА.В. произошла драка, Гончаров А.С. стал его бить руками и ногами по животу. Потом через какое-то время она ушла домой. Потом ей стало известно о смерти ОА.В., труп которого нашли на берегу реки.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля БР.Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ночью, примерно в 3-4 часа к нему домой приехал Гончаров А.С. и ККВ В ходе состоявшегося разговора ККВ ему сказал, что ОА.В. больше нет. Что он имел в виду, свидетель БР.Г., уточнять не стал.

Свидетель ТАА в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГг. около 3 часов ночи она услышала, что к дому ККВ подъехал мотоцикл. Она пошла к нему. В ходе обоюдного разговора ККВ рассказал ей, что он и Гончаров А.С., а также ОА.В. этой ночью приехали на мотоцикле к обрыву <адрес>. Там, на берегу была прикреплена верёвка. Гончаров А.С. сначала обмотал верёвкой шею ОА.В., потом задушил его, а затем сбросил тело на верёвке с обрыва. Кроме этого, ККВ сказал, что это видел лично, но участия в этом не принимал.

 

http://судебныерешения.рф/29494531#decision


Сообщение отредактировал Bert: 26 Октябрь 2017 - 00:42


#95 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:52

Ой, а изобразить все это так трудно...

 

На самом деле трудно, по той банальной причине, что об этом "завлекатели" чаще всего просто не думают - ума не хватает продумать детали :) Читала историю, когда мужику в машину подсели такие "подставщики", и он насторожился уже в тот момент, когда девушка якобы со сломанной рукой преспокойно шваркнула этой рукой по стойке двери и бровью не повела...


  • ВиШень это нравится

#96 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 02:31

ИМХо вариант действий от меня.

 

 Как я уже сказал буду вмешаться, если увижу как кого-то убивают то есь топчут ногами.

 Без всяких криков и предупреждений подбегаю к людям, заливаю из ГБ всех кто стоит на ногах, без разбора. Убегаю. Жертва, если её ещё не добили, сама сообразит, что дальше делать. Ну а нет, на нет и суда нет.

 

 Если толпа бьющих большая и я не вывезу, то я оценю ситуацию, намечу путь отступления, если он есть, крикну толпе:

- "Вы чё делаете суки. я ментов вызвал"

 И убегу.


  • kek это нравится

#97 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:50

Сам ментов вызвал и сам же сукой обзывается.. Может несколько переформулировать эту подачу?


Прекратите немедленно, полиция уже едет!!


Тогда меньше вероятности, что за вами побегут. А то на дразнилку похоже.



#98 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:01

Стал как то свидетелем одной не очень лицеприятной ситуации на улице ночью, как раз когда не знаешь влезать или нет. Встал в 10 метрах и изобразил звонок в милицию. Громко в трубку назвал адрес, описал увиденное. Все участники дико на меня посмотрели, чото там побубнили и разошлись. Тоже вполне себе способ.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#99 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:19

У меня вот знакомый шел новогодним поздним вечером по задворкам домой . Нес сыну здоровую китайскую петарду длинной с кулак и три сантиметра в диаметре . Слышит звуки драки за углом . Заглянул аккуратно за угол . А там компашка в 5 рыл паренька месит , чуть в стороне девченка в угол зажалась . Ну он туда петарду и кинул со словами - " всем лежать омон " . Петарда бухнула так , что стекла зазвенели и уши заложило . Заглянув за угол секунд через пять , он там никого не увидел . Шел домой и радовался - " бог спас , он ведь эту петарду хотел сыну подарить" .
  • kek это нравится

#100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:26

А все место побоища было густо удобрено с испуга гуано....

Простите, что потерял?

Кошелек, кошелек... Какой кошелек? На обыщи... (с)
Лопатник - бумажник...

На самом деле трудно, по той банальной причине, что об этом "завлекатели" чаще всего просто не думают - ума не хватает продумать детали :) Читала историю, когда мужику в машину подсели такие "подставщики", и он насторожился уже в тот момент, когда девушка якобы со сломанной рукой преспокойно шваркнула этой рукой по стойке двери и бровью не повела...

Не стоит думать, что все преступники дебилы и придурки отмороженные (хотя и такие есть), могут встретиться и умные...

Сообщение отредактировал asata: 26 Октябрь 2017 - 11:29






Темы с аналогичными тегами: улица, личная безопасность, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных