Перейти к содержимому


Фотография

"Прелести" проживания в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 179

#101 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:29

Я наехал?! Ну охренеть!

 

ну так Вы почитайте текст выше. 


На две упаковки доширака хватит. Хотя, не уверен.

 

По наблюдениям за экспериментами родственника: основа арсенала -- крупы. Гречка в первую очередь. Макароны идут. Мяса -- разумный минимум. К сожалению, в наших условиях при таких бюджетах исключены практически овощи/фрукты в условиях средней полосы РФ, практически исключена рыба. Что-то он мутил еще с поливитаминами или какими-то минеральными добавками. В общем, утверждал, что укладывается. Но не сказать, что это вкусно. Но, видимо, возможно. 


  • kek это нравится

#102 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2018 - 00:20

Начинающий, эффект масштаба -- работает, спору нет. В смысле то, что одному сложно на 3, проще на шесть вдвоем. 

 

но все-таки, 3 тысячи -- это сто рублей в день. или $50 в месяц. или менее $2 в день.

 

Можно изобрести, не вопрос, даже мясо будет, и молоко и яйца. Иногда. 

 

Но это кирдык, я считаю. После стольких лет процветания. 

Давайте уже в цифрах Три десятка яиц-168 р- месяц обеспечили? Батон-25 р на три дня- 250 на месяц. Хлеб ржаной- 28 р- на три дня-280 на месяц. Масло-0,5 300р финское хорошее..Чай- хер с ним "Аймад"-40 пакетиков- 80 р Сахар - 50р кг..  Картошка- 80р за кг-5=400 Масло подсолнечное-100р, Гречка 80 р кг. Макароны 50р. кг.

168

250

280

300

080

050

400

100

080 = 1610 р

Килограмм курятины стоит 160-180 р, килограмм свинины- 220 -300р. Считаем сколько на гражданина надо мяса в день. Вычтите все это из 3000 на  жратву и остальное оставьте на конфеты. И учтите, что это на одного. И еще учтите, что речь идет о прожиточном минимуме, а не о достойной жизни.



#103 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 01:24

Давайте уже в цифрах Три десятка яиц-168 р- месяц обеспечили? Батон-25 р на три дня- 250 на месяц. Хлеб ржаной- 28 р- на три дня-280 на месяц. Масло-0,5 300р финское хорошее..Чай- хер с ним "Аймад"-40 пакетиков- 80 р Сахар - 50р кг..  Картошка- 80р за кг-5=400 Масло подсолнечное-100р, Гречка 80 р кг. Макароны 50р. кг.

168

250

280

300

080

050

400

100

080 = 1610 р

Килограмм курятины стоит 160-180 р, килограмм свинины- 220 -300р. Считаем сколько на гражданина надо мяса в день. Вычтите все это из 3000 на  жратву и остальное оставьте на конфеты. И учтите, что это на одного. И еще учтите, что речь идет о прожиточном минимуме, а не о достойной жизни.

 

все примерно так и есть. поливитамины добавьте. прожить можно. в Вашей раскладке вроде маловато калорий, но докинуть их не проблема. 



#104 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 01:43

Между прочим, Начинающий прав в том, что на самом деле 12-15 тыр на троих это в сумме больше, чем трешка на одного. Пока был жив отчим, мы тоже втроем жили. И подсчитали, что в месяц в среднем проведали от 12 до 16 тысяч. Набор продуктов совсем другоц, включая при желании полкило-кило красной икры. Правда, на тот момент она стоила дешевле. Просто тут надо учитывать, что еда готовится дома. То есть это ведь без учета питания где то в общепите. Но в основном народ семейный питается дома, в кабаки по поводу. В принципе, довольно много тратится денег, если покупать продукты не раз в неделю, например, а по вечерам ежедневно. Это я вам говорю совершенно точно. Потому что каждый раз приобретается какая нибудь мелочь, в принципе ненужная. Но в сумме набегает прилично. Но в целом, конечно, это жизнь близко к понятию "впритык". Но ни о каком голоде речи не идет. И даже назвать неполноценным такое питание можно только условно. Хотя полагаю, что хватает народу, кто живет совсем уж плохо. Сужу по номенклатуре тех же мясных лавок у нас - пару лет назад всякая ерунда типа супового набора из рогов и копыт, но по смешной цене была в основном в каких то заштатных магазинчиках, в основном где то по углам города. Сейчас это добро много где продается. Значит - есть спрос. Объективно уровень жизни в массе снизился относительно того же 14 года, не говоря уже о 8-м. Все таки попадание под экономические санкции не может не ощущаться. Плюс Сирия - даже крошечная война дело недешевое. Кроме того, тут еще может влиять регион обитания - область к нам депрессивная. Более того - банкрот. Вот, скажем, взять Инквизитора - если просмотреть тональность его постов за год, то можно уверенно сказать, что у него, похоже, жизнь на подъеме. То есть, обсуждать это дело лучше все таки с какими то статистическими данными в руках, ибо личные наблюдения могут быть очень субъективны.

#105 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 01:44

у меня был знакомый знакомого, который запускал  систему автоматизации производства какой-то жевательной резинки. и за рюмкой чая спросил у понаехавшего консультанта из европ, идентична ли рецептура. 

 

понаехавшего консультанта прорвало и он разразился лекцией на тему, что так жить низзя, и производить это низзя, и кормить этим народ -- тоже низзя. 

 

на вопрос: "а чо ж вы тут вредите-то?" консультант махнул стакан  и ответил: "да потому что вы это жрете"

 

 

знакомый в Нидерландах третий год как, если что.


  • kek это нравится

#106 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 04:25

О том и речь, за чертой бедности будут считать двух совместно проживающих и ведущих хозяйство пенсионеров, это тоже момент непонятный, если они получают прожиточный минимум пенсией, то сфигали их будут считать за чертой. Лиц ведущих маргинальный образ жизни если смотреть по общей массе очень маленький процент, это даже если брать в учёт самые неблагополучные районы города, например Комсомольска на Амуре, если их разбавить с общей массой города, которые не за чертой, то они вообще почти не видны будут. Но даже если брать пенсов с минимальной пенсией, то живут как правило по двое, вдвоём градус напряжённости ощутимо меньше, конечно это если не бухает один или вообще вдвоём, но таких в принципе очень мало. У нас в ДВ на 3 тысячи точно ноги протянуть можно, только если не питаться дошиками с чаем, и нахрен убить организм за пару лет такого рациона. Думаю в 5т.р. уложиться можно, если прям всё посчитать по калорийно, никаких излишеств. Медицина, обязательно входит в расчёт проживания, а это рубля полтора в месяц вынь и положь, гарантированно, все кто возрастные это постоянно траты на здоровье. У очень многих пенсов пониженные квартплаты, или возврат до половины средств за коммуналку после полной оплаты, у тёщи за 2х комнатную квартиру это в районе 2500 оплата. Ещё 400 рублей проездных получает, сама почти никогда не ездит на общественном транспорте, живёт постоянно в квартире. Пенсия у неё повышенная, герой труда, порядка 20т.р. Ест понемногу, хотя закупается в магазине рядом с домом, который не из бюджетных, в холодильнике еда всегда есть, не худенькая, ей вообще главное телевизор и ноутбук с интернетом, у моей матушки кстати так же стало, видимо они все такие становятся на старости лет. Вещей конечно она себе не покупает, видимо просто не считает нужным, но вот на ремонтик, обновить кухню с коридором она 7 месяцев откладывала по 10т.р. регулярно, сейчас я воплощаю ею мечту в реальность, если нанять работягу это конечно ещё копить надо месяца 2-3. В принципе на эти деньги могла бы и в Тайланд поехать по горящим, если бы здоровье позволяло, да было с кем.

Вот не знаю как насчёт студентов, считают их нет в статистику, а их дохрена по стране, пока они выйдут со своих образовательных учреждений, как правило сидят на горбушке у родителей, их даже к нищим можно отнести в принципе, если ток не заочник работающий.

Отставники со службы, это вообще нелепо считать их, любой даже чуть работающий да со своей пенсией, это вполне себе можно жить, если всё рассчитывать, то даже всё будет что надо по жизни, вопрос соотношения цены-качества. Другое дело, что в стране очень мало кто умеет составлять план, а самое главное придерживаться его, за исключением пенсионеров стареньких, которые понимают что большинство соблазнов уже точно не для их кошелька. И почти все пенсы кто хоть по возрасту, хоть по выслуге лет, из молодых, почти все так или иначе работают или подрабатывают, но как правило уже без трудоустройства, а это значит мимо учёта росстата, а это значит что они не малоимущие по сути, а их вбивают в статистику. Поэтому моё отношение к статистике даже официальной, резко негативное, где им верить где нет, непонятно.

Чайник, моя жизнь в рост не пошла, она просто стабильная всегда, я всё для этого делаю чтобы так и оставалось впредь. Возможно попытаемся сделать немного рывок вверх, но это за счёт жены если только, и то не хочу чтобы она перерабатывалась вообще.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 14 Февраль 2018 - 04:28


#107 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 07:07

Да, пенсионеры у нас долго не живут и старость у большинства унылая. В той-же Финляндии или Германии пенсионеры проводят на пенсии почти 20 лет жизни. Кто начинает путешествовать, кто находит себе хобби (спорт,музыка, творчество), кто просто водиться с внуками и правнуками. В Китае, даже не смотря на то, что пенсионная система только развивается, пенсионеры медленно не затухают в своих квартирах, а ведут активный образ жизни, пробуют то, чём не могли заняться раньше.

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Февраль 2018 - 07:09

  • kek это нравится

#108 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:05

А когда уходят на пенсию у нас и в евросоюзе, не хотите узнать? Наши пенсионеры почти все сплошь больное старичьё, какой уж там активный образ жизни.



#109 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:00

Да, пенсионеры у нас долго не живут и старость у большинства унылая. В той-же Финляндии или Германии пенсионеры проводят на пенсии почти 20 лет жизни. Кто начинает путешествовать, кто находит себе хобби (спорт,музыка, творчество), кто просто водиться с внуками и правнуками. В Китае, даже не смотря на то, что пенсионная система только развивается, пенсионеры медленно не затухают в своих квартирах, а ведут активный образ жизни, пробуют то, чём не могли заняться раньше.

 

У матушки была знакомая около 70 лет возраст, переехала в Германию. На пенсию + социалку объехала пол европы, каждый год 3-4 поездки минимум на неделю. Заставляет задуматься, правда?


  • Dempsey это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#110 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:11

у меня был знакомый знакомого, который запускал  систему автоматизации производства какой-то жевательной резинки. и за рюмкой чая спросил у понаехавшего консультанта из европ, идентична ли рецептура. 

 

понаехавшего консультанта прорвало и он разразился лекцией на тему, что так жить низзя, и производить это низзя, и кормить этим народ -- тоже низзя. 

 

на вопрос: "а чо ж вы тут вредите-то?" консультант махнул стакан  и ответил: "да потому что вы это жрете"

 

 

знакомый в Нидерландах третий год как, если что.

 

 

В Европах  то же по разному. Осенью был серьезный скандал младоевропейцам Польши и Прибалтики забивали супермаркеты продуктами более  низкого качества ,чем есть в старой Европе. Этикетки те же, производители те же , а продукты хуже в разы.  И все это официально не контрабанда. Не знаю чем закончилось, тема исчезла  из сми.



#111 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 14:44

У матушки была знакомая около 70 лет возраст, переехала в Германию. На пенсию + социалку объехала пол европы, каждый год 3-4 поездки минимум на неделю. Заставляет задуматься, правда?


Ну так, именно поэтому из России едут в Германию, а не наоборот.
  • kek и Dempsey это нравится

#112 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:07

Ребятсы, ну, не сможет счас Россия платить такие пенсии. Это объективно.

#113 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:08

Ребятсы, ну, не сможет счас Россия платить такие пенсии. Это объективно.

 

Есть мнение - я его не навязываю - что если чуть меньше тратить на чиновников, и чуть больше - на всех остальных, то все получится.


  • Dempsey это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#114 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:12

Не факт. По существу, реально охрененные деньги платятся верхнему эшелону. А его не настолько много. Собственно, есть способ увеличить бюджет, но у нас он не пролезет. Это прогрессирующая налоговая ставка и жесткий сбор оных налоговых. Это, как мне видится, в текущий момент утопия.

#115 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:24

Вывести по максимуму на белую зарплату, нормально будет думаю, но вот ворьё, куда же его девать в таком количестве.


  • lev_b это нравится

#116 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:29

Не факт. По существу, реально охрененные деньги платятся верхнему эшелону. А его не настолько много. Собственно, есть способ увеличить бюджет, но у нас он не пролезет. Это прогрессирующая налоговая ставка и жесткий сбор оных налоговых. Это, как мне видится, в текущий момент утопия.

 

Я не хочу даже шутить про Захарченко ) Но очень просится.

С чиновниками все сложно. В Госкорпорациях зп клерка легко может быть за 150 000р если что.

Это просто человек который заполняет бумаги, и иногда летает в командировки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#117 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:32

Ну, вывести всех на белую - это сказать легко. Сделать намного труднее. Да и даст это не так, чтобы много, на самом деле. Тут много чего делать надо, но главное - в наличии должны быть желание и политическая воля руководства страны. Будь они в наличии - пути и средства сыскались бы. Это ж не первое в мире социалистическое государство строить, все уже изобретено до нас. Основная проблема в том, что нет ни желания, ни воли.
  • kek это нравится

#118 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:48

Ну, вывести всех на белую - это сказать легко. Сделать намного труднее. Да и даст это не так, чтобы много, на самом деле. Тут много чего делать надо, но главное - в наличии должны быть желание и политическая воля руководства страны. Будь они в наличии - пути и средства сыскались бы. Это ж не первое в мире социалистическое государство строить, все уже изобретено до нас. Основная проблема в том, что нет ни желания, ни воли.

 

Согласен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#119 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:54

Хрен знает чего не хватает, нам со своей колокольни судить об этом, словно иголку в стоге сена искать.



#120 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Февраль 2018 - 16:16

Ребятсы, ну, не сможет счас Россия платить такие пенсии. Это объективно.


А когда?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных