Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методика у традиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#341 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Март 2018 - 12:26

Да нет, я понял о чем вы. Но я чуток о другом. У нас есть один из принципов - Иси (камень), то бишь использование веса тела в том или ином приеме. И тут чем вес больше, тем успешнее можно применить этот принцип.
А то, что более тяжелый может проиграть более легкому факт. Тут я и не собираюсь спорить...


Ну я думаю, что использование веса есть во всех БИ и СЕ. И то, что с физически развитым противником справиться сложнее тоже вряд ли кто будет оспаривать.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#342 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 12:46

Ну я думаю, что использование веса есть во всех БИ и СЕ. И то, что с физически развитым противником справиться сложнее тоже вряд ли кто будет оспаривать.

За всех расписываться не могу но у нас это выделено в отдельный принцип (мы же вроде за методики говорим). И на именно этом принципе построен ряд приемов. Вот я о чем.

#343 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Март 2018 - 13:40

За всех расписываться не могу но у нас это выделено в отдельный принцип (мы же вроде за методики говорим). И на именно этом принципе построен ряд приемов. Вот я о чем.


Вопрос классификации, ИМХО.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#344 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 16:29

Вопрос классификации, ИМХО.

Наверное...



#345 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 20:01

Ну я вот знаю людей моего возраста, которые и не дрались толком ни разу...

 

Я тоже знаю, но в армии мне таких попадалось маловато, да и сама служба построена так, что каждый день в ней это "если не подвиг, то что-то героическое в этом есть".

:)

 

В РВСН в свое время проводили эксперимента на психическую устойчивость офицерского состава - чучела втихаря готовили человеческие и краской красной их обливали, а потом подсовывали в открывающуюся дверь. Народ там за сердце хватался - а ведь взрослые люди.

А когда видели, как у амеров устраивали элементом полосы препятствий проход по яме с потрохами, то и вообще зеленели. А при этом многие из них и рукопашники были и ваапсче...

А если верить рассказам ветеранов, то на практике достаточно один раз попасть в боевые действия и все встает на места сразу же.



#346 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2018 - 21:53

Не знаю. Кровь я видел. И чужую, и своей нормально так. Но и сейчас меня воротит, например, где нить в мясной лавке.
  • kek это нравится

#347 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Март 2018 - 13:23

Перевёл интересный материал по методике в корю: http://www.shogunclu...vka-koryu-kata/ судя по тому, что для описанных автором аспектов таки есть японские термины, видимо не только европейцы пытаются разобраться как оно должно работать.


  • ВиШень, Hapkido Lab., shock и 2 другим это нравится

#348 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Март 2018 - 09:08

Перевёл интересный материал по методике в корю: http://www.shogunclu...vka-koryu-kata/ судя по тому, что для описанных автором аспектов таки есть японские термины, видимо не только европейцы пытаются разобраться как оно должно работать.

Прочёл с удовольствием и надо сказать, что данная постановка полностью совпадает с моим взглядом. Спасибо)
korea-hapkido.ru

#349 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 28 Март 2018 - 17:46

На Ганзе был отчет товарища фехтовальщика, который колд стиловским маркером уложил противника фехтовальной техникой.
Ножевой бой я как БИ вообще не рассматриваю. Это сферический конь в вакууме, и кстати побеждают там вполне себе фехтовальщики.


просто если сравнивать подготовку, тогда было больше работы на физо, ну а здоровый лось, который не боится контакта может в уличной ситуации решить вопрос не хуже иного боксера. Ну и да, уровень противников, но с другой стороны а что, часто на улице против вас выходит МС по боксу, пурпур по БЖЖ и какойньть таец?

Вспомнил еще историю в тему, кстати, подруга жила одна, у нее под окнами как то некий сосед напившись начал орать песни и пляски и делал так несколько часов. Когда увещевания не сработали, она вышла с боккеном узнать доколе. Естественно чувак проявил агрессию, был немного бит ее зачатками кендо, и больше спокойствие не нарушал. Есть женщины в русских селеньях вообщем.

Сказки темного леса, хорошая книга про ролевиков того времени.))

#350 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Март 2018 - 18:24

Последнее время много читаю книг по подготовке спорт.фехтовальщиков. Разницы с традиционным кобудо две - офп и свободные спарринги. В остальном методики с небольшими поправками идентичны.
  • ВиШень, Tong Po и Doctor_TAM это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#351 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:03

Продолжая тему, короткая заметка: http://www.shogunclu...-na-kata-keyko/


  • kek и ВиШень это нравится

#352 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:45

Кстати, а вот я знаю русского тренера по традику, который наобучал кучу народу, вполне способного набить фейс кому угодно. И этот тренер обучался традику с нуля, без спортивного пошлого.
  • DENYA это нравится

#353 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:46

Кстати, а вот я знаю русского тренера по традику, который наобучал кучу народу, вполне способного набить фейс кому угодно. И этот тренер обучался традику с нуля, без спортивного пошлого.

Это кто?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#354 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:49

Василий Сергеевич Ощепков.

#355 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:55

Василий Сергеевич Ощепков.

 

Есть такая опасность  :lol: но на этот случай я держу в голове мантру: "Ещё одно дзюдо(самбо) нам не нужно" и стараюсь на эту территорию не заходить  :ph34r:


  • ВиШень это нравится

#356 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:57

Нет, но под требования же подходит - спортом не занимался, обучался традиционному японскому единоборству, на тот момент не спортивному, морду набить мог как сам, так и его ученики. Ученики его учеников и счас могут табло начистить, тому много свидетельств.
  • Doctor_TAM это нравится

#357 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Июнь 2018 - 16:32

Нет, но под требования же подходит - спортом не занимался, обучался традиционному японскому единоборству, на тот момент не спортивному, морду набить мог как сам, так и его ученики. Ученики его учеников и счас могут табло начистить, тому много свидетельств.

 

Ну всё же это не совсем традик и не совсем наша ситуация, ибо он, вслед за Кано, совершил отход от ката-кейко как основной (единственной?) методики. Этот путь и сейчас, я полагаю, открыт, но... "Ещё одно дзюдо(самбо) нам не нужно"


  • kek, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#358 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Июнь 2018 - 17:38

Не, ну тут выбор - или шашечки, или ехать. С моей точки зрения рукопашный бой, непригодный для применения есть симулякр.

#359 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:26

Повезло мне тут недавно попасть на международные тренерские курсы по спортивному луку, от своей федерации. Курсы очень серьёзные, проводит их международная федерация этого вида спорта, лектор - Pascal Colmaire, который в международной федерации developement and education director. Сам многократно выигрывал национальные первенства, был чемпионом мира и Европы в командном зачёте. Пять лет тренировал французскую сборную. Кстати, на занятиях по ФП загнал всех, хотя судя по тому, что тренировал сборную ещё в 1987-1992, лет на двадцать меня старше, а там и помоложе меня были. В общем - "Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить" (С) ДМБ. Курс вообще был очень интересный и многое поменял в моих представлениях о предмете.

 

Хотя в принципе это был первый уровень, общая техническая база, (всего уровня три), но поскольку народ подобрался подготовленный, были держатели национальных рекордов и тренера уровня сборных, то периодически удавалось залезать и в темы со второго и третьего уровней. На лекции по психологической подготовке зашла речь про порядок действий на стрелковом рубеже. Общая мысль была такая: стрельба это действия сложнокоординированные, мощи процессора хватает едва-едва. Если в компьютерном деле в таком случае просто апгрейдят "железо", (и в результате новый, условно говоря, "тетрис" притормаживает на неновом смартфоне, который по производительности мог бы обсчитывать сразу два полёта Гагарина одновременно), то в случае с межушным процессором путь только один - оптимизация вычислений. Проще говоря, отключение ненужной в данный момент мыслительной деятельности, "таск менеджер" для мозгов. Плюс регулировка баланса внешнего и внутреннего внимания, так как главная беда любой стрельбы - "зацеливание", концентрация на внешних ощущениях в ущерб внутренним. Для этого стрелок может выстраивать свой ритуал действий на рубеже, от вставания со стульчика до собственно выстрела, с максимальной детализацией, и придерживаться его постоянно. Вплоть до ритма дыхания и направления взгляда, ибо лишний взгляд - это лишний визуальный образ, а это дело жрёт ресурс - только давать успевай.

 

И тут у меня возникло стойкое дежа вю. Где-то я всё это уже видел - подробный ритуал на стрелковом рубеже, "мономи" - взгляд на цель по определённой траектории, ритм дыхания... Правильно, кюдо. То есть в традиции я всё это делал уже давно, просто не знал зачем - меня научили, и мне было так удобно. И что характерно, от того, что я этого не знал, эффективность метода не снижалась. Вот, собственно, о методиках в традиции. "Ты суслика видишь? А он есть!" (С).

 

Правда, потом вскрылось одно обстоятельство, несколько подпортившее благостную картинку. Оказалось, что Паскаль ко всему прочему ещё и 4-й дан кюдо. Так что я теперь не знаю, это сходство или взаимовлияние. :)



#360 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:15

Зависит от. Нужны историки военного дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных