Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методика у традиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#61 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 15 Февраль 2018 - 21:13


К теме ветки.


  • Aндрей это нравится

#62 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:45

Все ИМХО. Тут немного идет путаница теплого с мягким.Объясню почему. Во первых начнем с определения методики: Методика- это процесс взаимодействия учителя с учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков предусмотренных содержанием обучения. Есть ли такое в ТБИ? За все ТБИ отвечать не готов , но в ушу это именно так и происходит.

Идем дальше методика должна в себя включать 4 пункта чтобы всерьез быть именно методикой:

1) Концепция стиля . Например синъицюань -кулак формы и воли (чтобы не углубляться в философские дебри ) через форму вы выражаете свою волю. Плюс концепция Усин, Концепция Ши Эр Син... Думаю концепций достаточно

2) Системность - характеризуется логикой построения и взаимосвязью элементов . Завершенностью и структурированностью материала и деятельности. Имеется ли это в ушу? Безусловно! На примере того же синъицюань . От простого к сложному все четко увязано, есть четкие методы подготовки к поединку, есть своя тактика и принципы(если очень надо могу расписать) то есть системность тоже есть

3)Управляемость -возможность эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учеников за счет диагностической постановки целей; проектирования процесса обучения. Вполне себе присутствует.

4) Эффективность - возможность эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за счет диагностической постановки целей; проектирования процесса обучения. Вот тут есть небольшой затык, так как формировались стили в период постоянных войн всех со всеми и соответственно многие методы сейчас неактуальны, а заменить их проблематично. Но проблематично , это не значит невозможно , как показывает моя практика. За три года вполне можно подготовить традика вполне вменяемо справляющегося с большинством стандартных проблем

5) Воспроизводимость -есть возможность тиражирования, передачи и заимствования технологии другими

То же все работает, иначе они все бы уже вымерли как мамонты.

Теперь конкретно , по вопросам учеников подготовленных с нуля. Господа! Мы живем не в безвоздушном пространстве и люди по любому будут иметь возможность пробовать и ходить , туда и сюда, во вторых в 90% случаев в традицию приходят достаточно взрослые состоявшиеся личности со своим опытом( в том числе и спортивным) и соответственно , в России именно чистых традиков найти нереально сложно. Но причем здесь отсутствие методики извините? :huh:


  • Михаил Иванов и trilobit это нравится

#63 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:22

Извините написал 4 упомянул 5...



#64 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:35

когда не понимают старое начинают плодить новое (в тч методики обучения)

 

а методика обучения в традиционных школах всегда была

 

был менке - о полном обучении

и был менке-кайден -  не только об обучении но и с правом преподавания


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 07:23

когда не понимают старое начинают плодить новое (в тч методики обучения)

 

так например появился шотокан, а потом и шотокай )


  • Aндрей это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Февраль 2018 - 07:42

Ну если уж на то пошло то стилей упомянутых Ци Цзигуаном в "новых записях о достижениях" давно не существует. Все они трансформировались , изменились, превратились в нечто иное. Этот процесс постоянен. Но это опять же не говорит ни в коем разе об отсутствии методик в ТБИ. Если нет методики- нет стиля, сначала появляется методика, а потом уже стиль. Меня вообще удивляет постановка вопроса , здесь сидит куча традиков и половина из них с упортством достойным лучшего применения топят собственные направления :huh: . Если все так плохо, то зачем вы занимаетесь тем , чем занимаетесь?


  • yamidako и Shade это нравится

#67 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 08:18

Теперь конкретно , по вопросам учеников подготовленных с нуля. Господа! Мы живем не в безвоздушном пространстве и люди по любому будут иметь возможность пробовать и ходить , туда и сюда, во вторых в 90% случаев в традицию приходят достаточно взрослые состоявшиеся личности со своим опытом( в том числе и спортивным) и соответственно , в России именно чистых традиков найти нереально сложно. Но причем здесь отсутствие методики извините? :huh:

Вопрос в том, что имхо по факту все наши ТБИ-шники, кто что-то реально может, получили своё мастерство через спортивные методики.

Меня вообще удивляет постановка вопроса , здесь сидит куча традиков и половина из них с упортством достойным лучшего применения топят собственные направления


Потому что мы не коммерсанты, нам пох, и вообще чем скорее тусовка про нас забудет, тем лучше ;))))

был менке - о полном обучении
и был менке-кайден - не только об обучении но и с правом преподавания

Это имхо немного о другом. показатель человек не только сам выучил технику, но и умеет видеть ошибки других, достаточно развит чтоб объяснять. Это скорее глубина освоения, а не знание каких-то методик обучения.
  • Drake, kek, lunfeng и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#68 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Февраль 2018 - 08:37

когда не понимают старое начинают плодить новое (в тч методики обучения)

 

а методика обучения в традиционных школах всегда была

 

был менке - о полном обучении

и был менке-кайден -  не только об обучении но и с правом преподавания

Не совсем так. Право обучать дают раньше, чем человек получает кайден. Возможна ситуация, что глава школы не даст лицензию на преподавание человеку, получившему полную передачу. И менкё это просто лицензия или разрешение. Не более того. 



#69 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 16 Февраль 2018 - 08:39

Потому что мы не коммерсанты, нам пох, и вообще чем скорее тусовка про нас забудет, тем лучше ;))))


Вот ни убавить, ни прибавить :))))))))

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:24

 
был менке - о полном обучении
и был менке-кайден -  не только об обучении но и с правом преподавания

Менке кайден это справка о том что ты изучил все техники, и можешь их хореографические точно сплясать. Всё
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:04

Но причем здесь отсутствие методики извините? :huh:

К примеру при том что у меня, допустим, два основательно  травмированных сустава просто потому, что один из тренеров оказался "чистым традиком", и за происходящим в зале присматривать отказывался.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:39

"Так методологию берут из бокса, на худой конец кика, потому что у традиков ее простите не было." (с) работа по лапам

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:43

"Так методологию берут из бокса, на худой конец кика, потому что у традиков ее простите не было." (с) работа по лапам

 

Вы помните к чему была эта цитата?

Я напомню, вы спрашивали какие спортивные методики используют традиционщики. Я вам выложил видео с лапами и пояснил, что работы по лапам у (известных мне) традиков не было, вместо этого использовались другие снаряды и наработки.

К чему вы сейчас это вспомнили, я признаться не очень понимаю.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:58

Вы помните к чему была эта цитата?
Я напомню, вы спрашивали какие спортивные методики используют традиционщики. Я вам выложил видео с лапами и пояснил, что работы по лапам у (известных мне) традиков не было, вместо этого использовались другие снаряды и наработки.
К чему вы сейчас это вспомнили, я признаться не очень понимаю.

Я не спрашивал, какие спортивные методики используют традиционщики. Работу по лапам для пигуацюань нельзя взять в Лесгафта.

#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:22

. Работу по лапам для пигуацюань нельзя взять в Лесгафта.

Почему?
  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:28

Я не спрашивал, какие спортивные методики используют традиционщики. Работу по лапам для пигуацюань нельзя взять в Лесгафта.

 

Я вам могу цитатами еще раз показать что именно вы спрашивали.

Но вы продолжаете отмазываться. Это печально.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:19

Я вам могу цитатами еще раз показать что именно вы спрашивали.
Но вы продолжаете отмазываться. Это печально.

Давайте цитаты, где я спрашивал про методики, которые используют традиционщик .

Почему?


Потому-что работа по лапам разрабатывается для каждого направления отдельно. Начиналось всё с бокса, да..,пятьсот лет назад(условно конечно) Работа с лапами в боксе и работа с лапами в май тай это разные вещи. Нельзя придти в Лесгафта и сказать 'мне нужно для пигуацюань методику работы на лапах"

#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:27

Потому-что работа по лапам разрабатывается для каждого направления отдельно. Начиналось всё с бокса, да..,пятьсот лет назад(условно конечно) Работа с лапами в боксе и работа с лапами в май тай это разные вещи. Нельзя придти в Лесгафта и сказать 'мне нужно для пигуацюань методику работы на лапах"

 

Глеб, работа на лапах естественным образом проистекает из двух вещей:

 

1) понимания принципов работы на лапах (выводится из бокса, кика, тэквондо)

2) знания стиля

всё.

 

PS. Пигуа (МаШи) преподаёт мой муж, в том числе детям, в том числе мелким. Методику работы на лапах для бадзи и пигуа он естественным образом изобрёл "по месту".  Местами похоже на работу в кике (который он знает), местами на работу в тэквондо (которое он не знает). 

 

PPS. А вообще в Лесгафта и РГУФК приходят же всякие целевики со своими запросами, которые к спорту тоже по касательной. Наверное и традики придут, если или когда, спортсмены тоже чё-нить придумают. 


  • Drake и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:42

Глеб, работа на лапах естественным образом проистекает из двух вещей:

1) понимания принципов работы на лапах (выводится из бокса, кика, тэквондо)
2) знания стиля
всё.

PS. Пигуа (МаШи) преподаёт мой муж, в том числе детям, в том числе мелким. Методику работы на лапах для бадзи и пигуа он естественным образом изобрёл "по месту". Местами похоже на работу в кике (который он знает), местами на работу в тэквондо (которое он не знает).

PPS. А вообще в Лескафта и РГУФК приходят же всякие целевики со своими запросами, которые к спорту тоже по касательной. Наверное и традики придут, если или когда, спортсмены тоже чё-нить придумают.

Хорошо.
Блин, не удержался. Я как человек не знающий разницу между приёмами и методами говорю, что ваши 1) 2) ни очём не говорят. Писька это не сиська. Задайте себе вопрос, чём работа по лапам в боксе отличается от работы в май тай.

PS. Пигуа (МаШи) преподаёт мой муж, в том числе детям, в том числе мелким. Методику работы на лапах для бадзи и пигуа он естественным образом изобрёл "по месту"

И не нужно для этого учится в Лесгафта! Нет там методологии для пигуацюань, её нужно делать с нуля. Вся связь со спортом это только девайс.

Сообщение отредактировал Gleb: 16 Февраль 2018 - 19:39


#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:50

 Задайте себе вопрос, чём работа по лапам в боксе отличается от работы в май тай.

 

Почему Вы решили что я знаю Тай?


Вся связь со спортом это только девайс.

Методика подготовки ещё, помимо девайса. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных