Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 14:01

small-tonga00.jpg


Бабы, пардон, не так замахиваются
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 04 Май 2018 - 14:02

Обратите внимание на стойку "мачетерос" (тот который с ножом) в начальной стадии процесса по его избиению где-то с 0-08.))) 

 

Тальховер какой-то там век

b0975e99dcddt.jpg
 
85c88cf68642t.jpg


#63 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 14:07

С каким «таким же»? Давайте уж тогда параметры этого «особого» замаха, ибо я вижу просто замах. Обычный.


Таз сильно впереди плеч, наклон назад, бьющая рука отведена назад и вниз.

Тальховер какой-то там век
]

Это уже ближе
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#64 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 04 Май 2018 - 14:16

А так

7f1bb9a1018bt.jpg
 

5d2d661ad7bft.jpg
 

Сообщение отредактировал lev_b: 04 Май 2018 - 14:20


#65 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 21:07

 

Обратите внимание на стойку "мачетерос"

не то


 

А так

7f1bb9a1018bt.jpg
 

5d2d661ad7bft.jpg
 

 

тоже не то. "Сгрудки" нет, наклон навстречу противнику. У наших наклон назад, "грудь колесом". Картинки, они хоть и лубошные, но эти вещи показывают замечательно. Заметьте, что на картинках с русскими кулачными боями позиция одна и та же.


обратите внимание, вот здесь пользуются только этим ударом


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#66 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 00:47

и тут, на 3:55

https://vk.com/video59533509_456239050


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#67 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 08:34

обратите внимание, вот здесь пользуются только этим ударом

 

 

и тут, на 3:55

 

Это как раз и подтверждает, что никакой традиции в обучении или просто понимании кулачного боя в крестьянской среде не было.  Самый интуитивный удар.


 

 

Таз сильно впереди плеч, наклон назад, бьющая рука отведена назад и вниз.

 

 Вот это совсем ерунда, простите уж.  Голову  (а с ней и плечи) откидывают назад со страху в тыкву получить. Это совсем не часть замаха. А вот отведённая назад рука и сильный разворот плеч - это замах.  Так что левая "баба" на рисунке выше именно так и замахивается.


  • Tong Po и grimuar это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#68 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 09:59

ну да, конечно. Ни обучения, ни понимания. Лохи все были, не то, что за бугром. Очень хорошая позиция по отношению к своим предкам и своим традициям.

 

левая тетка вообще тычет в физиономию правой. 

 

насчёт совсем ерунды - я специально ролики выложил, где эти удары бьют, можно посмотреть замедленно. Верхняя часть корпуса отводится назад вместе с рукой, это - часть замаха, причём настолько характерная, что её утрированно прорисовывали на лубошных картинках и гравюрах. При чём здесь откинуть голову назад со страху? 


  • Старик это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#69 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 10:07

ну да, конечно. Ни обучения, ни понимания. Лохи все были, не то, что за бугром. Очень хорошая позиция по отношению к своим предкам и своим традициям.

 

Апелляция к национальной гордости - это прием демагогии, а не научного доказательства. Куда лучше сухие факты...


  • Tong Po, grimuar и Амид это нравится

#70 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 10:22

Апелляция к национальной гордости - это прием демагогии, а не научного доказательства. Куда лучше сухие факты...

факты слушать не хотят :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#71 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 10:26

факты слушать не хотят :)

 

А Вы все равно самообладания не теряйте! Да ведь и не всякого можно и нужно убеждать... :-)

А вообще - ветка полезная, важная. Желаю удачи в собирании материала.


  • амдатр это нравится

#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 10:28

Спасибо :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 11:32

факты слушать не хотят :)

Так нету у Вас фактов. Есть одна(!) фотка с элементарным замахом. И видео драки. И что? В чем факт? Как это доказывает хоть какую-то системность? Никак. Обычная драка, с ОБЫЧНЫМИ ударами «из-за печки». И национальная гордость тут ни при чём. Я лично горд тем, что я русский, но критически мыслить мне это не мешает.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 11:48

Так нету у Вас фактов. Есть одна(!) фотка с элементарным замахом. И видео драки. И что? В чем факт? Как это доказывает хоть какую-то системность? Никак. Обычная драка, с ОБЫЧНЫМИ ударами «из-за печки». И национальная гордость тут ни при чём. Я лично горд тем, что я русский, но критически мыслить мне это не мешает.

я где-то писал про системность? я писал о специфической манере народного кулачного боя и о транслировании техник на бой палками. Никто и нигде больше так не замахивается. И у нас уже так не замахиваются, ибо бокс, мма и всё такое.

А в России именно эта манера была чрезвычайно распространена в течение нескольких веков, достаточно сравнить картинки из книги А. Олеария и видео кулачного боя в Купле середины 20-го века, а также демонстрации техники стариками, видео которых здесь выложены.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 12:02

я где-то писал про системность? я писал о специфической манере народного кулачного боя и о транслировании техник на бой палками. Никто и нигде больше так не замахивается. И у нас уже так не замахиваются, ибо бокс, мма и всё такое.
А в России именно эта манера была чрезвычайно распространена в течение нескольких веков, достаточно сравнить картинки из книги А. Олеария и видео кулачного боя в Купле середины 20-го века, а также демонстрации техники стариками, видео которых здесь выложены.

ну а я во всех своих сообщениях в этой теме писал. И Вы это видели, ибо все мои сообщения читали.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 12:37

ну да, конечно. Ни обучения, ни понимания. Лохи все были, не то, что за бугром. Очень хорошая позиция по отношению к своим предкам и своим традициям.

 

левая тетка вообще тычет в физиономию правой. 

 

насчёт совсем ерунды - я специально ролики выложил, где эти удары бьют, можно посмотреть замедленно. Верхняя часть корпуса отводится назад вместе с рукой, это - часть замаха, причём настолько характерная, что её утрированно прорисовывали на лубошных картинках и гравюрах. При чём здесь откинуть голову назад со страху? 

 

По части бокса - именно лохи. Все народные кулачники, что у нас, что не у нас. Потому как занимались совсем другими делами. НЕлохи - те, кто занимался профессионально. Я не слышал о прирзовых кулачных боях в России что-либо рельно задокументированное, а не из области фантазии современных авторов.  В отличии от борьбы, которую практиковали в цирках.  Но с интересом ознакомлюсь с документами, если их кто-то выложит.  
 

 

я где-то писал про системность? я писал о специфической манере народного кулачного боя и о транслировании техник на бой палками. Никто и нигде больше так не замахивается. И у нас уже так не замахиваются, ибо бокс, мма и всё такое.

А в России именно эта манера была чрезвычайно распространена в течение нескольких веков, достаточно сравнить картинки из книги А. Олеария и видео кулачного боя в Купле середины 20-го века, а также демонстрации техники стариками, видео которых здесь выложены.

 

И в России далеко не все и не везде используют такой замах с отведением плеч за таз. И уж тем более нет оснований утверждать, что его не используют нигде, кроме России. Для палки же это вообще городошная позиция, а не из палочного боя.
%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%

220px-%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA.jpg220px-%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%

f8435b9f593340088b1f20e1f193eb6c.jpg


Сообщение отредактировал Lestar: 05 Май 2018 - 12:47

  • Tong Po и Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#77 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 13:19

ну а я во всех своих сообщениях в этой теме писал. И Вы это видели, ибо все мои сообщения читали.

ну хорошо, Вы писали. А с кем Вы при этом переписывались? я писал про другое, задавайте эти вопросы не мне.

 

Кстати, про системность есть в работах Базлова Г.Н. и Горбунова Б.В. Вот из интервью Горбунова:

"Вторая тема несколько соприкасается уже со спортом. Оказывается, русское государство, в общем-то, не имело системы подготовки населения к воинской службе до 1874 года, когда была проведена военная реформа. А между тем зачастую именно ополчение, а проще сказать, простонародье, решало судьбу многих крупных войн. В связи с этим у меня возник законный вопрос: как же оно могло побеждать, не будучи подготовленным? Я всерьез занялся изучением, и оказалось, что все это было в недрах традиционного уклада народной жизни. По праздникам и в воскресные дни – обязательно кулачные бои, одно время практиковалась и борьба, и непременно конные состязания. Опять же городки, которые прекрасно развивают глазомер: в одном из найденных мной источников указано, как метали палку в цель в боевых условиях. А та же свайка – метание гвоздя в цель, в общем, целый комплекс как общерусских, так и локальных игр и составляли народную форму подготовки. Я всё это дело выявил и подал на ученый совет: всех просто поразило, что до меня никто этим никогда не занимался".

https://novgaz-rzn.r...14_03/1560.html

Думаю, системность налицо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#78 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 903 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Май 2018 - 13:20

По части бокса - именно лохи. Все народные кулачники, что у нас, что не у нас. Потому как занимались совсем другими делами. НЕлохи - те, кто занимался профессионально. Я не слышал о прирзовых кулачных боях в России что-либо рельно задокументированное, а не из области фантазии современных авторов.  В отличии от борьбы, которую практиковали в цирках.  Но с интересом ознакомлюсь с документами, если их кто-то выложит.  
 

кажется, у Лебедева (был такой этнограф) читал про закладных бойцов, которые профессионально по кабакам дрались. Сейчас нет возможности проверить, при случае уточню и кину ссылку, если найду.

 

Кстати, про лохов)) У А.Беленького (довольно известный боксерский комментатор) есть замечательная книга - "Большие чемпионы". Замечательна она, кроме всего прочего (действительно интересно и хорошо написана) тем, что, не будучи лично боксером, автор не выдает свое личное мнение как истину, а просто транслирует хорошие западные источники по проф.боксу. Так вот, про первых чемпионов мира (Д.Салливан, Фицсиммонс и пр.) и их методы подготовки там много интересных и неожиданных подробностей изложено - многие ,возможно, удивятся. На дюсш это было мало похоже))


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Май 2018 - 13:31

  • амдатр и Lestar это нравится

#79 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2018 - 13:29

По части бокса - именно лохи. Все народные кулачники, что у нас, что не у нас. Потому как занимались совсем другими делами. НЕлохи - те, кто занимался профессионально. Я не слышал о прирзовых кулачных боях в России что-либо рельно задокументированное, а не из области фантазии современных авторов.  В отличии от борьбы, которую практиковали в цирках.  Но с интересом ознакомлюсь с документами, если их кто-то выложит.  
 

 

 

И в России далеко не все и не везде используют такой замах с отведением плеч за таз. И уж тем более нет оснований утверждать, что его не используют нигде, кроме России. Для палки же это вообще городошная позиция, а не из палочного боя.
%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%

220px-%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA.jpg220px-%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%

f8435b9f593340088b1f20e1f193eb6c.jpg

если бы кулачными боями занимались так же, как и боксом, используя спортивные методы, то ещё неизвестно, что и как было бы. А то да, чемпион по боксу Градополов нахлобучил по ушам деревенского чемпиона, который, может быть, технику не нарабатывал вообще, а бился от случая к случаю. Хороший пример, нечего сказать. 

Про кулачные бои есть хорошая подборка в книге Грунтовского, в приложении. И про купцов, которые свои стенки выставляли, и про всякое разное.

 

а городки вообще с боем никак не связаны? Горбунов вот считает иначе. Первый рисунок очень интересный, боец слева стоит в характерной позиции (как и на фотографии внизу). У бойца справа на рисунке, по-видимому, удар уже начался.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#80 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 903 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Май 2018 - 13:37

я писал о специфической манере народного кулачного боя и о транслировании техник на бой палками. Никто и нигде больше так не замахивается. И у нас уже так не замахиваются, ибо бокс, мма и всё такое.

А в России именно эта манера была чрезвычайно распространена в течение нескольких веков, достаточно сравнить картинки из книги А. Олеария и видео кулачного боя в Купле середины 20-го века, а также демонстрации техники стариками, видео которых здесь выложены.

уважаемый Хрыч, не в праве советовать, но, на мой взгляд, зря вы эти детали в качестве аргумента выносите. Такие моменты есть и важны людям действительно интересующимся, а скептиков в споре они ни в чем не убеждают - проверено)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных