Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#141 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 27 Май 2018 - 16:34

А каким боком язык и культура к человеческой генетике? Там у людей по 6 пальцев или хвост до колен?

 

Ну так Вам и намекают, что ни каким. Физиология - одно, а особенности тех или иных видов единоборства - другое.



#142 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2018 - 17:02

 

1. Очень интересно... А из кого же, по-Вашему, тогда в основном набиралась (рекрутировалась) русская армия его времён? Не из крестьян разве? И разве я что-то говорил об отсутствии в этой армии военной подготовки?

 

Буквально чуток про рекрутов тогдашней русской армии:

 

"... Русская армия времён Суворова отличалась от подавляющего большинства других армий тем, что была однородна по своему национальному составу. Она рекрутировалась из великорусского крестьянства; наёмных войск в ней не было вовсе. Во всех прочих армиях иноземные наемные войска играли огромную, иногда решающую роль. В армии прусского короля Фридриха II в 1768 году из 160 тысяч человек было 90 тысяч иностранцев. ..."

 
 
Более подробно о Суворове и о его воинах можно почитать, например, вот в этой книжке (кстати, цитата именно из неё):
 

Осипов К. Александр Васильевич Суворов. - Рига: Латгосиздат, 1949

 

Скачать её можно, например, здесь: https://vk.com/doc30600788_466019907

 
2. А мы много чего сегодня о наших предках не знаем. Да и об относительно недавнем иногда тоже. Я вот тоже не особый знаток истории русского кулачного боя, например. Но вот, например, о легенде про гренадёра Петра Первого лично мне известно ещё со школьной скамьи. В сети с ней можно ознакомиться, например, здесь:
 
 
3. Вас умиляет, что тот или иной стиль может иметь какие-то свои особенности и таким образом как-то отличаться от других??? Ну раз для Вас это так умильно... А вот кто-то даже смеётся над некоторыми представителями экзотичных видов. Именует их, например, борцами (или бойцами, или ещё как-то) в пижамах. ... Ну тут на вкус и цвет, наверное. А как по мне, так каждый вид и должен как-то да отличаться от прочих. Однозначно самобытен и русский кулачный бой. Он имеет свою историю и своих почитателей, и это, на мой взгляд, только замечательно. Ну а физиология... Да нормальная у людей физиология. Она - да - "едина", но это совершенно не мешает очень разным людям быть именно что очень разными. В т.ч., например, чисто исторически по-разному практиковать тот же кулачный бой. ... И это... ежели что, лично я в своих сообщениях про РКБ физиологию пока что вот не трогал. )))

 

1. Вы начали акцентировать внимание на махание кулаками, как нечто важное для армии, а также привязали Суворовскую стратегию. В том виде, как это у вас написано, я воспринимаю как ересь и решил, что важно будет внести поправку. Пишите более полно.

 

Теперь по крестьянам. Это ваш уровень образования? А вы в школе где были, когда на уроках истории рассказывали про Столыпинские реформы и индустриализацию? Вы предлагаете по вопросу о том "а из кого еще в Российской империи, кроме как не из крестьян, во времена Суворова набирать людей в солдатню" ходить читать биографии? А чтобы мне узнать про существование второго закона Ньютона надо будет читать теперь его биографию?

 

Теперь основное. Т.к. вы не поняли про что я вам писал, то поясняю еще более популярно. Суть моего замечания была не в том, что в российскую армию набирали из крестьян, как из основного вида проживающих в империи, а в том, что армия Суворова базировалась не на крестьянах, а на солдатах.

Вы понимаете разницу между крестьянином и солдатом?

 

2. Гренадер Петра Первого это прекрасно, ровно как и Сенька Разин да Салават Юлаев, Александр Матроскин и пионеры-герои. Вот только ваш ответ прекрасно показывает реальное положение дел - все подобные ваши примеры вбиты нам в голову нашей родной пропагандой. Реальных легенд, которые бы передавались от родителей детям, по пальцам пересчитать и они есть элеент всеобщей пропаганды и идеологии - нашим начиональным кодом. Захотел кто-то когда-то эту историю наверху в массы пустить и ее пустили. Ну не растили нас наши отцы и деды, чтобы мы до седьмого колена знали историю наших семей в своей основе. Крестьяне и работяги таким фетишем не занимаются. Живут себе одним днем не тужат. Историей занимается только верхняя каста, потому что история это элемент пропаганды и идеологии. Низам это все не нужно.

На мой взгляд  этот вопрос очень наглядно и популярно несколько раз в своих фильмах озвучил Никита Михалков. Сперва в к/ф "Родня", а потом еще раз в "Урга территория любви".

Это наша национальная фишка - мы не стоим на месте, т.к. положение не позволяет это делать. Все время приходится быть в тонусе.

Это японцы в изоляции могли себе позволить консервироваться.

 

3. Давайте пойдем коротким путем - приведите описание русского стиля. Только не современные постсоветские авторские системы, а исторический документ. Не рассказы, что кто-то где-то дрался, а конкретику. Раз есть неповторимый славянский или русский стиль, то есть и его описание. Ведь это стиль, а раз он русский, то он точно отличается от других. А раз есть другие, то было бы интересно понять в чем их отличие - испанский, австрийский и остальные. Вы же не будете отказывать и другим национальностям в чем-то своем?

Я вот знаю про хромого лося, про поддых, про леща, про козу, про по яйцам или в печень.


Ну так Вам и намекают, что ни каким. Физиология - одно, а особенности тех или иных видов единоборства - другое.

Ну так расскажите с фактурой - в чем отличие русского кулачного боя от голландского, например? Ну или японского, которым крестьяне морды друг другу корректировали?


  • Tong Po это нравится

#143 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 27 Май 2018 - 18:00

1. Ну тогда все свои претензии Вы должны адресовать к самому себе, а не к кому-то ещё. Так как то, что Вы там понаписали про стратегию и крестьян, лично у меня вызывает только вопросы. Ну и в ответ я привёл ровно то, что напрочь перечёркивает абсолютно всё, что Вы написали. Хоть так Вас понимай, хоть эдак. А вообще совет: пишите впредь более понятно и определённо.

 

2. Я писал за легенды, а не за реальные истории. О том, что они в народе были, а какие-то и по сей день есть. Вам они чем-то там не нравятся? Ну так это исключительно Ваши проблемы. Пока же остановимся на том, что НАМ всё-таки известные некоторые легенды о русских кулачниках.

 

3. Описание русского кулачного боя, Вы имеете в виду, верно? Ну так в данной теме ссылки и на научные труды, и даже на видео, посвящённые РКБ, приведены людьми. Ну а с чем-то ещё более конкретным по этому вопросу - это не ко мне. Я знаю достоверно лишь одно: на Руси уже давно известен кулачный бой. У многих из них в роду есть кулачники. У меня, к примеру, не то прабабка, не то прапрабабка одна кулачницей была. Одна против пятерых мужиков биться выходить не боялась. И мне об этом ещё в раннем действе стало известно. И не только о ней. ...

 

... И ещё раз: за "фактурой" не ко мне. Хотя некоторые особенности РКБ предельно простые. Это была такая молодецкая забава, устраивалась по определённым славянским праздникам, подразделялась на свои подвиды, регулировалась определёнными неписаными правилами. Передавалась эта традиция из поколения в поколение, главным образом, в игровой манере. Каких-то супер-пупер гуру тут не было, супер-пупер техник - тоже, и во многом РКБ схож с КБ многих народов планеты. Но практиковали-то его всё-равно по-своему, по-русски, по-"мужицки", и веселья ради, и толку для (постоять за себя любой пацан обязан был уметь). Но вот за подробностями - это к нынешним представителям РКБ, причём - опытным, знающим, а они есть, знаю это точно.

 

Как-то так.



#144 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2018 - 18:56

2.  Сенька Разин...  Александр Матроскин

 

А вот искажать имена героев совсем некрасиво...


  • Игорь, амдатр и Старик это нравится

#145 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Май 2018 - 19:26

Лукашёв называет дату боя, 1698 год =на тот момент официально Гвардейский потешным полкам не было присвоено. Если не путаю, русская гвардия официально носит звание с 1700 года.

 Да и сам Нартов пишет с  чужих слов.



#146 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Май 2018 - 19:52

Б.В. Горбунов. Русский "медвежий" бой

http://ruplace.ru/et...rbunov-b-v.html


Горбунов Б.В. Традиционные рукопашные состязания в народной культуре восточных славян XIX - начала XX в

https://vk.com/doc19...c57f4724d27b968


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#147 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2018 - 01:48

А вот искажать имена героев совсем некрасиво...


Только один человек и заметил...

#148 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 12:29

Только один человек и заметил...

 

Судя по отсутствию сообщения о случайности и непреднамеренности искажения имен-фамилий, вы сделали это намеренно? Я правильно понимаю? 



#149 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2018 - 15:03

Я бы еще написал про пожарников (не про жуков) и ковбойцев - чтобы окончательно закончить с термиологией из моего детства.



#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 17:04

Игорь, а что пишут про техническую составляющую культивировавшегося Суворовым рукопашного боя? Я имею в виду именно солдатский рукопашный бой.

#151 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Май 2018 - 20:51

Игорь, а что пишут про техническую составляющую культивировавшегося Суворовым рукопашного боя? Я имею в виду именно солдатский рукопашный бой.

 

"Пуля - дура, штык - молодец!", - пишут. Иными словами, Суворов уделял весьма серьёзное внимание РБ в своей армии. К сожалению, это практически всё, что мне известно о РБ в его армии. А какова была конкретная техническая составляющая РБ в русской армии тех времён - разве что в самых старых наставлениях про это надо искать. Передранных с прусских, если не ошибаюсь. У меня есть лишь много более поздние (одно 1916 г., например). Подозреваю, что в них практически всё то же самое, но утверждать это сколько-нибудь однозначно не возьмусь. Я б и сам с удовольствием глянул именно старые наставления - времён Суворова. Но пока вот как-то не доводилось. Лишь упоминания о них в спецлитературе находил.



#152 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 21:12

"Пуля - дура, штык - молодец!", - пишут. Иными словами, Суворов уделял весьма серьёзное внимание РБ в своей армии. К сожалению, это практически всё, что мне известно о РБ в его армии. А какова была конкретная техническая составляющая РБ в русской армии тех времён - разве что в самых старых наставлениях про это надо искать. Передранных с прусских, если не ошибаюсь. У меня есть лишь много более поздние (одно 1916 г., например). Подозреваю, что в них практически всё то же самое, но утверждать это сколько-нибудь однозначно не возьмусь. Я б и сам с удовольствием глянул именно старые наставления - времён Суворова. Но пока вот как-то не доводилось. Лишь упоминания о них в спецлитературе находил.

Скорее он заботился о наличии заряженного ружья, на дистанции ближнего боя.
Тогда и никакой рукопашки не надо, выстрел в упор решает.
Ещё он был сторонником шпаги у каждого солдата, а Потёмкин с ним спорил.
Шпага у пехотинца- это кстати европейский вариант.
Тут Потёмкин более дельные вещи предлагал.
Но всё это имеет смысл рассматривать, только при понимании процесса боя того времени.
Советую почитать "Эволюцию военного искусства" Свечина, там хорошо разложено. 



#153 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Май 2018 - 21:31

Скорее он заботился о наличии заряженного ружья, на дистанции ближнего боя.
Тогда и никакой рукопашки не надо, выстрел в упор решает.
Ещё он был сторонником шпаги у каждого солдата, а Потёмкин с ним спорил.
Шпага у пехотинца- это кстати европейский вариант.
Тут Потёмкин более дельные вещи предлагал.
Но всё это имеет смысл рассматривать, только при понимании процесса боя того времени.
Советую почитать "Эволюцию военного искусства" Свечина, там хорошо разложено. 

 

Приведу такую цитату из книги Осипова К. о Суворове:

 

"... Суворов неоднократно повторял:

 

- Солдат ученье любит, было бы с толком.

 

В самом деле, подчинённые ему солдаты никогда не роптали, несмотря на то, что он заставлял их напряжённо обучаться военному делу.

 

Стержнем обучения являлась штыковая атака. Это наиболее трудный вид боя, требующий предельного волевого напряжения. Под влиянием Фридриха II, особенно усовершенствовавшего ружейную и артиллерийскую стрельбу, большинство военных специалистов стали пренебрегать штыком.

 

Тем не менее скромный командир Суздальского полка решился пойти против общего мнения всей Европы. Делая штыковую атаку своим важнейшим тактическим приёмом, Суворов руководствовался многочисленными соображениями.

 

Прежде всего он следовал здесь своим принципам, основным установкам, зрело обдуманным, принявшим уже отчётливые формы и прочно укоренившимся в нём. Принципы эти, из совокупности которых складывалась стратегия сокрушения, требовали гораздо более эффективных методов поражения врага, чем стрельба. В условиях тогдашней техники огонь вообще был мало действителен: огневых средств было мало, прицельность была неудовлетворительной, прицельная дальнобойность небольшая (ружья - на 80 шагов, пушки - до 300 сажен), боезапас невелик (около 50 пуль на стрелка) и т.д. Посредством стрельбы можно было заставить противника отступить, но не обратить его в беспорядочное бегство. А Суворов стремился именно к этому.

 

К тому же, если русская артиллерия стояла на высоком уровне, то находившиеся на вооружении в русской армии ружья, не имевшие нарезов, уступали, например, прусским. Рассчитывать же на то, что правительство проведет в близком времени перевооружение войск, было трудно.

 

Третья причина состояла в том, что Суворов с прозорливостью гения учитывал национальные особенности русского солдата, делавшие его лучшим в мире выполнителем штыкового удара - этого труднейшего вида боя, требующего максимальной силы, храбрости и крепости нервов.

 

Далее, Суворов учитывал, что в западноевропейских армиях не изучают техники штыкового боя, и, следовательно, обучив этой технике своих солдат, он даст им дополнительное крупное преимущество перед всеми прочими.

 

По всем этим причинам он и придал такое значение штыковому удару.

 

Было бы, однако, глубокой ошибкой думать, что Суворов недооценивал значение огня.

 

Известны его крылатые высказывания: "пехотные огни открывают победу", или "надлежит соблюдать всюду крестные (перекрестные. - К.О.) огни". На заре своей полководческой деятельности, в приказе, отданном в июне 1770 года, Суворов требовал: "в деле… хотя бы весьма скоро заряжать, но скоро стрелять отнюдь не надлежит, а верно целить, в лутчих стрелять, что называетца в утку, и пули напрасно не терять".

 

В результате усиленного и систематического обучения, суворовские солдаты становились меткими стрелками. "У нас пропадает тридцатая пуля", – с гордостью говорил Суворов (то есть из 30 выпущенных пуль только одна не попадает в цель). С целью сделать огневую подготовку наиболее эффективной Суворов выделял особые стрелковые команды, проходившие усиленный курс обучения стрельбе. Эти команды комплектовались из егерей. Егеря - стреляют, гренадёры и мушкетёры - "рвут на штыках", - таково было установленное Суворовым распределение ролей; разумеется, это не исключало того, что в случае надобности все роды войск привлекались к исполнению той или другой функции. ..."

 

Вот как хотите, так и интерпретируйте эту информацию.

 

Но за "Эволюцию военного искусства" Свечина всё равно большое спасибо, поищу, найду - непременно ознакомлюсь.



#154 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 21:53

https://www.runivers...book3181/10130/


Это Свечин
А Осипова вроде не читал.
Посмотрю.



#155 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Май 2018 - 21:56

Работа Суворова есть в сети, мэй би стоило прочитать?)))



#156 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Май 2018 - 22:18

https://www.runivers...book3181/10130/


Это Свечин
А Осипова вроде не читал.
Посмотрю.

 

Премного благодарен!

 

А вот Осипов:

 

Осипов К. (это псевдоним, настоящие Ф.И.О. автора - Куперман Осип Миронович). Александр Васильевич Суворов (1938)

 

https://vk.com/doc30600788_466019907


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Май 2018 - 22:19

  • Влади mir это нравится

#157 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 22:42

Премного благодарен!

 

А вот Осипов:

 

Осипов К. (это псевдоним, настоящие Ф.И.О. автора - Куперман Осип Миронович). Александр Васильевич Суворов (1938)

 

https://vk.com/doc30600788_466019907

спасибо, посмотрю)



#158 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Май 2018 - 23:55

Игорь, а что пишут про техническую составляющую культивировавшегося Суворовым рукопашного боя? Я имею в виду именно солдатский рукопашный бой.

так это ж штыковой бой - он во все времена практически одинаковый. Длинным коли, коротким коли, четыре  отбива стволом и подставка под сабельный удар сверху + два удара прикладом. В империалистическую вот изобрели еще один прикладом ("траншейный") - снизу вверх, как апперкот. Для узких мест, где не размахнуться. Комбинации удар-парирование и парирование-удар по разным линиям, и перевод штыка над и под оружием противника для повторного удара - все.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Май 2018 - 00:00

  • Tong Po это нравится

#159 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Май 2018 - 01:04

Спасибо, Игорь. Позволю себе немного поумничать. Так вот, чтобы было немного более ясно с вопросом о Суворове - штыковой бой тогда представлял собой бой с фузеей и шпагой одновременно. Шпага удерживалась в левой руке и использовалась для отбивов, а фузея с примкнутым багинетом - для атак. Скажите, вас не затруднит указать, какой именно вид крестьянского труда подготавливал новобранца к подобному способу ведения штыкового боя? Кстати, одним из пунктов разногласия между Суворовым и Потемкиным, насколько я знаю, было и то, что Суворов, полагая шпагу для солдата лишней тягостью, всего лишь желал заменить ее тесаком. Можете полюбопытствовать о том, что собой представлял тогдашний солдатский тесак. Собственно же способа ведения штыкового боя он изменять ее предполагал. Тогда как Потемкин предлагал сосредоточиться на фланкировании штыком. То есть исключить второй клинок. Вот КАК РАЗ ЭТО ВПОЛНЕ ЛОЖИТСЯ НА НАВЫК РАБОТЫ ВИЛАМИ. Вообще, приводя в пример Русскую Армию большая ошибка представлять навыки тогдашнего солдата как непрофессионала, или что его навыки шли от сохи. Это были СУГУБЫЕ профессионалы, чьи навыки не имели ничего общего с тем, что они принесли с собой из деревни. Ну и напоследок - как вы там написали? Всех набирали из крестьян? А из кого, по вашему, можно было набирать солдат в России, которая на 1914 год представляла из себя аграрное государство, чье население на 80% состояло из крестьянства?
  • Влади mir это нравится

#160 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Май 2018 - 07:19

Спасибо, Игорь. Позволю себе немного поумничать. Так вот, чтобы было немного более ясно с вопросом о Суворове - штыковой бой тогда представлял собой бой с фузеей и шпагой одновременно. Шпага удерживалась в левой руке и использовалась для отбивов, а фузея с примкнутым багинетом - для атак.

 

Ой, не читали бы вы Тараторина ни до обеда, ни после... Фузея обр. 1718 г. - 4,8 кг, со штыком - 5,69 кг, гвардейская обр. 1727 г.  - 4,5 кг, ружье пехотное 1798 г. - 5 кг... Хотелось бы посмотреть на человека, который бы манипулировал в штыковом бою такой "дурой" одной рукой...

 

В 1799 г., приняв под начало австрийские войска, Суворов командировал в них русских офицеров с приказом в течение двух дней обучить австрийцев военному делу на основе cуворовских принципов, а главное – действию штыком. В приказе находим: «Штыки держать плоско, правой рукой, а колоть с помощью левой. При случае не мешает и прикладом в грудь и по голове. В расстоянии 100 шагов опять командовать: Марш и марш! По этой команде люди хватают ружья левой рукой и бегом бросаются на неприятеля с криком: Ура! Неприятеля надо колоть штыком прямо в живот, а если штыком проколоть нельзя, то прикладом его»[1].


[1] Боголюбов. Полководческое искусство Суворова.


Сообщение отредактировал shigetsu: 29 Май 2018 - 07:23

  • амдатр, Владимир_К и Старик это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных