Перейти к содержимому


Фотография

Патриарх Кирилл рассказал о распространении язычества среди спортсменов и бойцов спецназа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2241

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:48

В очередной раз пытаюсь понять, какая разница, для неверующих и не Православных, что сказал руководитель организации, в которой они не состоят?)))

состоялась явственная демонстрация того, что православие позволяет себе вмешиваться в чужую частную жизнь. Ща паства радостно подхватит это начинание. Уникально что вы этого не видите.. ..или видите?
  • Drake, kek, Tong Po и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:58

По поводу вопроса о том почему патриарха Кирилла так волнует распространение язычества среди военных и спортсменов: задача РПЦ идеологическая накачка т.е. поддержание власти и элиты. 

Про деньги ещё забыли. Не нужно списывать со счетов то, что РПЦ очень крупный капиталист. 


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:10

  • kek это нравится

#103 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:06

Про деньги ещё забыли. Ну нужно списывать со счетов то, что РПЦ очень крупный капиталист. 

Деньги имеют значение, но в меньшей степени. У РПЦ большая часть капитала - это недвижимость. Этим они похожи на Макдональдс ( просто яркая аналогия, никакого оскорбления).


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#104 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:13

А египтяне правильным богам покланялись :D

У Египтян есть достаточно красивое музыкальное произведение "Песня Арфиста в доме Атефа". Считается одним из древних образчиков скептической мысли по отношению к загробному миру :)


Деньги имеют значение, но в меньшей степени. У РПЦ большая часть капитала - это недвижимость. Этим они похожи на Макдональдс ( просто яркая аналогия, никакого оскорбления).

Ну как, а зачем ей тогда власть поддерживать, если не из-за денег?)) РПЦ это не только недвижимость, это целая индустрия по производству и торговле вещей необходимых для культа и широкий спектр в сфере услуг и всё это не облагается налогами. Пожертвования ещё... 


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:13

  • kek, Samuke, alextamir и еще 1 это нравится

#105 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:21

Ну как, а зачем ей тогда власть поддерживать, если не из-за денег?)) РПЦ это не только недвижимость, это целая индустрия по производству и торговле вещей необходимых для культа и широкий спектр в сфере услуг и всё это не облагается налогами. Пожертвования ещё... 

Неправильно выразился, я имел ввиду деньги от паствы, недвижимость, дотации от государства, налоговая свобода. Они несильно просядут, если группа людей перестанет покупать свечки, а вот если просядут по идеологии это плохо могут и гос. кран подкрутить и вливаний будет меньше. К тому же в нашей стране даже атеисты будут заказывать отпевание и прочие похоронные ритуалы т.к. это можно сказать традиция не имеющая отношения к религии.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#106 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:24

Неправильно выразился, я имел ввиду деньги от паствы, недвижимость, дотации от государства, налоговая свобода. Они несильно просядут, если группа людей перестанет покупать свечки, а вот если просядут по идеологии это плохо могут и гос. кран подкрутить и вливаний будет меньше. 

А уж если заставят налоги платить за ведение коммерческой деятельности, то вообще ахтунг.
ЗЫ не нужно всю торговлю сужать до свечек. Номенклатура там гораздо шире.
Не  знаю, 5 ярдов это много или мало?
"По итогам каждого года религиозные организации составляют декларацию: согласно последним данным, предоставленным РБК в Федеральной налоговой службе, в 2014 году необлагаемые налогом на прибыль доходы церкви составили 5,6 млрд руб."
Внекоммерческие доходы тоже впечатляют 


754561885019034.jpg


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:30

  • kek и Samuke это нравится

#107 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:30

А уж если заставят налоги платить за ведение коммерческой деятельности, то вообще ахтунг.
ЗЫ не нужно всю торговлю сужать до свечек. Номенклатура там гораздо шире.

Я утрировал :)

Библия вообще одна из самых продаваемых книг за последние 2000 лет. У верен процент с продаж Библии и книг на подобии Жития Святых немаленький.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#108 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:34

Я утрировал :)

Библия вообще одна из самых продаваемых книг за последние 2000 лет. У верен процент с продаж Библии и книг на подобии Жития Святых немаленький.

Я тоже :D 

"Среди крупных получателей контрактов на сайте госзакупок — церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (учредитель — патриархия), издающий одноименный фолиант в 40 томах под редакцией патриарха Кирилла. С 2012 года государственными школами и вузами на приобретение этой книги было потрачено около 250 млн руб. А дочерняя организация «Православной энциклопедии» — фонд «Православная энциклопедия​» — в 2013 году получила 56 млн руб. от Минкультуры — на съемки фильмов «Сергий Радонежский» и «Укус змеи».

Если верить РБКашникам, то половина доходов складывается как раз из коммерческой деятельности
754564346142571.jpg


И в принципе кто-бы был против. Мы живём при капитализме и всё есть суть товар. Если предприятие коммерчески успешно и его услуги и товары пользуются спросом, то и Господь с ними, но тогда пускай играют по общим правилам. Платят налоги и не получают особых преференций от государства. В конце концов РПЦ это организация, а не одна личность, которая с Путиным в одном классе училась.


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:39

  • kek и Samuke это нравится

#109 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:38

Я бы сказал, что очень широкий, так как теоретическая база довольна размыта.

нет единой теоретической базы и быть не может. Язычество (от "язЫки" - старорусское народы), аналогично Paganism (от Pagan - народ) - это просто общее название любых народных верований от народов севера до индейцев и племен Океании. Вообще любых.


  • Drake, kek и Samuke это нравится

#110 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:43

нет единой теоретической базы и быть не может. Язычество (от "язЫки" - старорусское народы), аналогично Paganism (от Pagan - народ) - это просто общее название любых народных верований от народов севера до индейцев и племен Океании. Вообще любых.

Ну как, единой для всех нет, а для конкретных религиозных культов вполне есть. Со своими определёнными ритуалами, жрецами, запретами, космогонией. Не такая догматическая конечно, но всё же..


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:44


#111 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:47

..

Да ну? Значит, инквизиция была порождением язычества? Не знал, век живи - век учись.

Как ислам "стоит на плечах" христианства, а оно - на плечах иудаизма, так и сам иудаизм ведь не образовался на пустом месте а вырос из древнееврейских языческих культов. Так что вопрос с сожжением в качестве религиозного действа, это обычный религиозный атавизм. 

 

Княгиня Ольга, часто изображается на иконах, в целом тоже любила зажечь, а также закопать, заколоть и убить другими интересными способами 

Да, княгиня Ольга любила позажигать! :D

.

А уточнить? Ну, по поводу господдержки РПЦ.

 

1) Предоставление земель под строительство новых храмов БЕСПЛАТНО.

2) Отсутствие налогообложения ООО "РПЦ".

3) Госохрана (ФСО) патриарха Кирилла.

Это только навскидку.

.

Ну, в таком разе поздно пить боржоми. А вот любопытно - в мусульманских регионах России объекты культа тоже за счет госсредств?

Да. Но, в основном, не российских. За счет госсредств саудитов, например, к нас засылают мулл, приглашают наших мусульман совершить хадж в Мекку, поучиться в исламском университете или их медресе.

Напомню, что государственной религией Саудовской Аравии является радикальный ислам ваххабитского толка..

это Вы сейчас Патриарха Кирилла вором назвали? а можно я на Вас в суд подам за клевету и оскорбление религиозных чувств?

Хрыч, Ваша фамилия - Гундяев? Вы - Патриарх РПЦ?

(Это я к тому, что за клевету в суд может подать только тот, КОГО оклеветали).

 

Или Вы верите в Гундяева и считаете его святым и непорочным, а Кек, назвав его вором, оскорбил Ваши религиозные чувства?

 

Если же Вы - православный христианин, то объясните, как связан тот факт, что руководитель ОДНОЙ ИЗ общественных организаций, занимающихся оказанием населению услуг в сфере отправления религиозных культов, получает необоснованный доход, который не декларирует и за который не платит налоги (факт проверенный, копаться в интернете неохота, но если подадите в суд и на меня, найду обязательно), т.е. совершает преступление, наказываемое в любом государстве мира, и оскорбление Ваших религиозных чувств, т.е. Вашей веры в Спасителя и т.п.?

 

Вам не кажется, что действия человека, который представляет РПЦ перед всем миром и при этом подвержен греху корыстолюбия, тщеславия, чревоугодия и т.д. и т.п., должны гораздо больше оскорблять Ваши религиозные чувства?

 

А египтяне правильным богам покланялись  :D


По поводу вопроса о том почему патриарха Кирилла так волнует распространение язычества среди военных и спортсменов:

С моей точки зрения, патриарха Кирилла больше всего волнует не то, что распространяется язычество, а то, что снижается "кормовая база".

Я бы мог много подискутировать по поводу того, насколько современные церковные иерархи своим поведением компрометируют религию, но вопрос не об этом.

 

Вопрос, ИМХО, в том, что в условиях усиления и агрессивности в обществе и внешних угроз (к внешним я отношу и экспансию ваххабизма, например) заветы насчет :"Подставь правую" (Мф 5.38.-42) как-то не работают.

Потому что нормальный мужчина будет подставлять другую щеку только для того, чтобы сделать уклон и врезать раскрывшемуся противнику от всей пролетарской души.

 

Ну и для военных, которые прошли Афганистан, обе Чечни, Сирию и прочие локальные точки, с одной стороны, понятное дело, "На войне атеистов нет", но с другой, опять же идеология всепрощения как-то не совсем "в тему". И тут возникает история Руси, причем вдруг выясняется, что Русь-то, оказывается, существовала еще задолго до того, как братоубийца, клятвопреступник, бабник и прочее, за все свои подвиги причисленный клику святых, Василий (в язычестве - Владимир Красное Солнышко) крестил Русь.

 

Понятное дело, что ей не 6.000 лет, как считают некоторые форумчане, но вот, например, еще в 6 веке н.э. Прокопий Кесарийский писал:

 Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. И во всём остальном у обоих этих варварских племён вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. 

 

Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, ...

Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи жертв производят гадания. ...

Вступая в битву, большинство из них идёт на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек, ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бёдрах, и в таком виде идут на сражение с врагами. У тех и других один и тот же язык, достаточно варварский. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. 

Очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них белый или золотистый и не совсем чёрный, но все они темно-красные.

 

Пожалуй, вот эта вот фраза "Судьбы они не знают", для тех, кто посвятил себя воинскому делу, ИМХО, очень важна. Поскольку, если человек САМ хозяин своей судьбы (а не все в этом мире предопределено и ни один волос не упадет с головы без воли Божьей), то он и сам решает, когда ему сражаться и когда умереть.

 

И еще.

 

Вот лично мне - скучно было бы миллион лет сидеть с арфой на облаке и распевать "Слава, слава, алилуйя!". Да и со слухом у меня неважно, так что есть серьезные опасения, что меня только за моё пение могут низвергнуть в ад.

А вот попасть в Ирий, это да. Ну, или хотя бы в Край вечной охоты.

 

Особенно, если учесть, что нынешние "базовые" религии, основанные на иудаизме, существуют несколько тысяч лет. А человечество, по разным данным - от миллиона, до нескольких десятков тысяч лет.

Т.е. все религии, существовавшие ДО иудаизма, христианства и, тем более, ислама, были ЯЗЫЧЕСКИМИ. 

И сколько тысячелетий они существовали?



#112 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:58

3) Госохрана (ФСО) патриарха Кирилла.

А сюда вроде входит водный, наземный и воздушный транспорт. Ну все эти кортежи с самолётами...


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Июнь 2018 - 12:58

  • kek это нравится

#113 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:01

С моей точки зрения, патриарха Кирилла больше всего волнует не то, что распространяется язычество, а то, что снижается "кормовая база".

Я и не спорю, что его это волнует :)

 

Я бы мог много подискутировать по поводу того, насколько современные церковные иерархи своим поведением компрометируют религию, но вопрос не об этом.

Не стоит, я это и так понимаю :)

 

Понятное дело, что ей не 6.000 лет, как считают некоторые форумчане, но вот, например, еще в 6 веке н.э.

Ну если уж мы заговорили об истории то предки славян появились во времена Атиллы и Великого пересения народов т.е. 5 век н.э. В 6 веке как раз Восточная Римская империя, фофрмившееся уже в Византийскую империю нанимала антов в качестве полководцев. 


  • Ворчун это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#114 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:03

Помимо отсутствия единой теоретической базы, в случае с язычниками мы имеем ещё и отсутствие единства идей и целей, преследуемых верующими. Я, как тут уже замечали выше, встречала разнообразных язычников очень богато, с учётом собственного интереса к данной тематике. Так вот, я ни разу не видела двух групп язычников, чьи верования совпадали, всяк верит в какие-то свои сказки. И ищет там зело разное, от "древней воинской силы" до вселенской гармонии. Есть ещё язычники-практики, их больше всего среди биологов, геологов и прочих туристов. Для них язычество - не красочные праздники у костра, а удобный инструмент для коммуникации с природой. Как высказывался один наш алтайский проводник, "это в городе вы можете христианами быть. Здесь вы будете слушать тайгу - или из неё не вернётесь".

#115 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:13


Ну если уж мы заговорили об истории то предки славян появились во времена Атиллы и Великого пересения народов т.е. 5 век н.э. В 6 веке как раз Восточная Римская империя, фофрмившееся уже в Византийскую империю нанимала антов в качестве полководцев. 

появились упоминания в известных исторических хрониках, вы хотите сказать? Не с дерева же они слезли в 5-м веке)


  • kek это нравится

#116 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:24

появились упоминания в известных исторических хрониках, вы хотите сказать? Не с дерева же они слезли в 5-м веке)

Ну да :) Считается, что во времена Великого переселения, славянские племена и пришли на земли скифо-сарматии. А после распада империи гуннов и установления гегемонии Византии, начинают появлятся упоминания о славинах (склавинах), антах и венедах у романских историков :) 


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#117 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:30

В очередной раз пытаюсь понять, какая разница, для неверующих и не Православных, что сказал руководитель организации, в которой они не состоят?)))

 
Уважаемый Пух, а скажите пожалуйста, для чего существует Патриаршия комиссия по вопросам спорта и физической культуры? Какие вопросы она разруливает? Занятия спортом и физкультурой среди патриархов? Если бы да, то я бы об этом знал, у нас бы в институте был курс "Преподавание физо партиархам", или факультатив на крайняк, ну или глава в учебнике на самый крайний. 


  • kek, Яри и Ворчун это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#118 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:35

. Как высказывался один наш алтайский проводник, "это в городе вы можете христианами быть. Здесь вы будете слушать тайгу - или из неё не вернётесь".

Это точно.

Я сам из Сибири, причем - из сибирской деревни. И мой дед (семиюродный) в детстве объяснял примерно так - "Подошел к лесу, раскройся, скажи ему, что ты с добром. И он тебя накормит, сохранит и выведет куда надо. А будешь к нему плохо относиться - он тебя на опушке заблудит или в болото заведет."



#119 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:50

Это точно.

Я сам из Сибири, причем - из сибирской деревни. И мой дед (семиюродный) в детстве объяснял примерно так - "Подошел к лесу, раскройся, скажи ему, что ты с добром. И он тебя накормит, сохранит и выведет куда надо. А будешь к нему плохо относиться - он тебя на опушке заблудит или в болото заведет."

Уникально что я ровно то же самое слышала от деревенских жителей средней полосы. Мои родители были геологами с уклоном в почвоведение , много мотались по деревням Рязанской и Сасовской области, на лето вообще выезжали в одну из деревень данных областей и производили исследования окрестностей. Соответственно с деревенскими мы общались дофига. 


  • Drake, Яри и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#120 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:54

А что удивительного, если все народные верования сложились из опыта выживания в дикой природе?


  • Drake, ВиШень и Ворчун это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных