Перейти к содержимому


Фотография

Дедолларизация и ее возможные последствия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 228

#81 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 15:29

На ближайшие 6 лет - никаких положительных.

 

 

Спасибо. Печалька (и так депрессирую на эту тему).

3 вопроса:

 

1. Почему взята цифра про 6 лет? Думаю если через 6 лет "наше все" умре (или его сменит другой "слуга народа"), СИСТЕМА не поменяется и "шоу будет продолжаться".

 

2. Вы упоминали, что вопрос времени когда появятся валютные зоны. У РФ (при нынешнем курсе) в том будущем, судьба распродавать ресурсы и территории?

 

3. По Вашим прогнозам, через сколько наступит время хаоса и валютных зон?



#82 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:18

всегда было интересно - в случае неких социальных катаклизмов (для Греции, насколько понимаю, это довольно актуально) существуют какие-то планы, помимо "чемодан-вокзал-куда-то"? Вы же там вообще для всех чужие богатенькие буратины))

Во-первых, просто страшно смотреть, что творят со страной, которую ты защищал столько лет.

Во-вторых, Ubi nihil valesibi nihil velis - Где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть.

В смысле - года уже не те, да и опыт Квачкова не воодушевляет.

В третьих - раз уж я разговорился римскими пословицами - Feci quod potui, faciant meliora potentes. В смысле, я уже сделал все, что мог для этой страны.

Так что оптимально - куда-нибудь в теплые края, с максимальной автономией, почему я и говорю про остров.


1. Почему взята цифра про 6 лет? Думаю если через 6 лет "наше все" умре (или его сменит другой "слуга народа"), СИСТЕМА не поменяется и "шоу будет продолжаться".

 

2. Вы упоминали, что вопрос времени когда появятся валютные зоны. У РФ (при нынешнем курсе) в том будущем, судьба распродавать ресурсы и территории?

 

3. По Вашим прогнозам, через сколько наступит время хаоса и валютных зон?

1. Через 6 лет закончится четвертый срок. Не обязательно "умре", пусть бы он жил сколько сам хочет, но срок закончится и есть шанс, что кто-то придет новый.

Причем из т.н. условных "патриотов", которые отличаются от "либерастов" тем, что держат наворованное в России, а не вывозят за рубеж.

 

2. А РФ это и сейчас делает. отдали же несколько тысяч километров Китаю, типа "уточнили границы".. И отдали офигенный участок моря Норвегии, а там запасов нефти и газа чуть ли не как в Сибири. Не говоря уже про Шпицберген-Грумант и прочее.

Люди такие.

 

3. Не скажу. Если кризис 2008 года сосчитать было легко - поскольку ФРС стабильно снижало ставку дважды в год общим объемом на 0,75%, можно было сосчитать, когда эта ставка упадет ниже уровня реальной инфляции в США, которая тогда составляла около 4%. По мои подсчетам получилось - вторая половина 2008 года. Кризис начался в начале августа 2008.

И он был бы очень страшным, если бы США не начали буквально заливать его деньгами.

Т.е. правительство печатало казначейские обязательства и продавало их ФРС, что категорически запрещено их же законами.

А полученные от ФРС "живые" свеженапечатанные доллары пускало на выкуп проблемных долгов, в первую очередь - домохозяйств. Т.е. массовых банкротств домохозяйств не произошло еще и потому, что правительство перевело долги на себя, дав взамен банкам живые деньги и поручив кредитовать экономику даже ниже уровня инфляции - под нулевой процент.

 

Это же только у нас ЦБ в кризис повышает процентную ставку, умные люди ее понижают, чтобы стимулировать экономику.

 

Т.е. вот такой ход предположить было трудно, там ведь сидят далеко не дураки и они много чего могут придумать. Причем сейчас, в связи с действиями Трампа, этот процесс ускорился, но и в то же время он как-то переходит в более-менее цивилизованное русло. В том плане, что просто разрываются договора, типа, реформируется ВТО и т.д. и т.п. 

Но конкретно я сказать не могу, может год, а может 5 лет, слишком много факторов. Да мне никто и не заказывал подобное исследование, чтобы глубоко в него влезать.


  • джерри и ilho это нравится

#83 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:27

Так что оптимально - куда-нибудь в теплые края, с максимальной автономией, почему я и говорю про остров.

 

а не рассматривали наше черноморское побережье с той же "максимальной автономией" ?

типа Туапсе и окрестности ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#84 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:52

смешно, ей богу - какая автономия? Это ж  не Антарктида)) И местные - они все чьи-то родственники и  друзья детства, а тут хрен с горы нарисуется, да еще с деньгами) Это может где в тайге и выйдет затеряться, да и то вряд ли...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Декабрь 2018 - 17:01


#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 17:26

Если есть возможность купить пулемет, то какой нормальный человек от этого откажется??? А с Россией все будет нормально - нас будут продолжать ебать, а мы будем тихо повизгивать. Не будет никаких бунтов.
  • джерри это нравится

#86 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:31

Именно долговая расписка, как правило, сроком лет на 20 с процентной ставкой 1,5-2,5% годовых, т.е. дешевле инфляции. И, поскольку она "гарантирована всей экономикой США", то считается с надежностью ААА, т.е. самой что ни на есть надежной из всех надежных (ну еще бы, рейтинговые-то агентства все где располагаются?).

И они не только являются для многих стран средством накопления и вложения денег типа как наш стабфонд (на самом деле, бред, конечно, но финансисты-то поют, что это очень надежно), но и средство стерилизации профицита торговых балансов этих стран и США. Как, например, Китай, который продает США примерно на 500 ярдов больше, чем покупает.

Раньше, пока у власти в США были финансисты, они полагали, что это замечательно и так должно длиться вечно. Хотя порог надежности, предсказанный Аланом Гринспеном, они превзошли еще лет 15 назад, но это же так сладко - просто печатать деньги и на них покупать все, что твоей душе угодно.

Сейчас президентом США стал представитель промышленников, это, конечно, не говорит, что финансисты сдались и куда-то исчезли, но все-таки. Т.е. у него задача не тащить вот так вот страну в долговую пропасть, а сделать ей хорошо опять.

И именно поэтому он сломал Си в Аргентине, договорившись, что Китай будет покупать американские товары, чтобы сократить дисбаланс торговли - а это Китаю страшно не выгодно, поскольку товары дорогие, большую часть их Китай производит сам в виде аналогов, промышленность Китая будет меньше работать, рабочие меньше заработают, в бюджет придет меньше денег от экспорта.

Опасность состоит в том, что американские казначейки, как любые или почти любые долговые расписки, торгуются на бирже, а это значит, что у них плавающий курс. Вы представляете себе хотя бы примерно, как работает биржа?

 Т.е. если кто-то начинает играть на понижение стоимости каких-то акций или облигаций, он сбрасывает пакеты этих акций. Брокеры же - полные идиоты (в хорошем смысле этого слова), они видят, что если кто-то что-то сбрасывает, думают, что он что-то знает, значит, наверное, бумаги мусорные, надо от них избавляться.

И тоже начинают их продавать, а раз все продают - цена бумаг падает. А дальше два варианта - либо на пике падения кто-то скупит большой пакет акций по дешевке и бумаги вернутся к прежней цене, либо фирма обанкротится.

Потому что при понижающейся стоимости ее акций понижается и стоимость самой компании (ведь весь ее капитал разбит на доли, каждая из которых - это акция, покупая акцию, вы покупаете долю в фирме). А все компании закредитованы в банках и банк говорит - будьте добры, увеличить стоимость залога, а то, видите ли, при падении вашего рейтинга, стоимость залога не обеспечивает взятые кредиты, дайте что-нибудь еще.

Плюс, контрагенты начинают говорить - а давайте работать по предоплате, а вы сначала оплатите то, что вам уже поставили и т.д. и т.п. Т.е. хана предприятию.

А теперь представьте, что Китай, у которого американских казначеек на 2 ТРИЛЛИОНА решит сбросить на бирже хотя бы 200 миллиардов. Да никакая биржевая экономика такого просто не выдержит.

Ворчун,насчет гособлигаций Вы, возможно, ошибаетесь.

Как функционирует биржа, известно даже такому, как я, хоть похвастаться знакомством с Хазиным, увы, не могу.

Во-первых, насколько мне известно, брокер - это посредник между торгующим и биржей.

Корректней было бы использовать термин "держатель гособлигаций" или "участник рынка", ну да ладно.

В принципе, один и тот же банк может выполнять как функцию брокера, так и торговать на рынке сам.

Так что не буду докапываться до терминологии.

Но тут еще одно "но".

Видите ли, даже акции Сбербанка "идиоты" активно выкупают при сильных падениях, хотя а) дивиденды по ним практически никакие и б) контрольный пакет хрен соберешь (пожалуй, это по силам только США с их печатным станком).

Так что эта Ваша цепная реакция может произойти только благодаря торговым роботам, которые торгуют абстрактно. Но и то, пока одушевленные идиоты не разберутся, в чем дело.

А так, пообщаться можно бы было. Если я прошел тест на IQ :D


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Декабрь 2018 - 18:36


#87 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:55

ЗЫ: вот Вы пишете: Именно долговая расписка, как правило, сроком лет на 20 с процентной ставкой 1,5-2,5% годовых, т.е. дешевле инфляции.

Дешевле ЧЬЕЙ инфляции?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Декабрь 2018 - 19:01


#88 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:12

Ворчун,насчет гособлигаций Вы, возможно, ошибаетесь.
Как функционирует биржа, известно даже такому, как я...

Видите ли, даже акции Сбербанка "идиоты" активно выкупают при сильных падениях...
Так что эта Ваша цепная реакция может произойти только благодаря торговым роботам, которые торгуют абстрактно. Но и то, пока одушевленные идиоты не разберутся, в чем дело.
А так, пообщаться можно бы было. Если я прошел тест на IQ :D

Я никого не тестирую, так что пообщаюсь с радостью. Тем более, что тем для беседы гораздо больше, чем отказ от доллара в мировом масштабе.
Другое дело, что специалисты считают почти стопроцентной вероятность срыва в неконтролируемое падение с последующими массовыми банкротствами при единовременном выбрасывании на рынок 1% казначейских обязательств США, т.е. чуть больше 200 миллиардов долларов. Или, соответственно, 10% китайских авуаров.

И акции Сбера тут не показатель, его номер - шестнадцатый, он весь стоит меньше одного процента американского долга. Плюс, по его долгам России есть чем платить, хотя бы теми же месторождениями или землей. И если что, с нас эти деньги взыщут.

А вот по своим обязательствам США платить нечем, от слова "совсем". В том плане, что их конгресс никогда не согласится отдавать хоть что-то ценное, скорее они пойдут на государственный дефолт. Тем более, что дело привычное, в 1971 году Никсон фактически объявил дефолт, отказавшись обменивать наличные доллары на золото. И ничего, прокатило.

ЗЫ: вот Вы пишете: Именно долговая расписка, как правило, сроком лет на 20 с процентной ставкой 1,5-2,5% годовых, т.е. дешевле инфляции.
Дешевле ЧЬЕЙ инфляции?

Американской, конечно. Следует различать реальную и официальную инфляцию.
Специалисты говорят, что последние годы реальная инфляция в среднем составляла 3,4%, а тот же Милтон Фридман ожидает в ближайшие 5 лет инфляцию в 10-15%.

#89 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:38

 


Сообщение отредактировал val66: 11 Декабрь 2018 - 22:39


#90 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:43

да ну нах ))
тот кто принимает такие решения не нуждается в распильных схемах - он и так возьмёт сколько захочет )))
это мировая политика - покупка союзников, покупка поддержки в регионах.
  • Ворчун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#91 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 08:47

Хрен его знает. Если Олимпиады (и подобные мероприятия) проводят не для освоения средств, а для престижу...то они еще глупее чем я думал.

 

А вкладывать деньги в страны 3-го мира где правители (и курс) могут меняться каждый год...ненадежное вложение. 

Плюс, если свою страну не собираются развивать и становиться страной про которую нам декларируют по ТВ, нафига такие "союзники"? 

 

Это как лошарик, которому зарплаты на семью еле хватает, а он еще алкашей во дворе угощает. Он вроде для них "классный парень", они для/за него...А как дойдет до дела, понту от них...

И когда угощать перестанет, то и дружбе конец.


  • джерри и alextamir это нравится

#92 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:05

 

А вкладывать деньги в страны 3-го мира где правители (и курс) могут меняться каждый год...ненадежное вложение. 

 

Это не "вложение" в привычном понимании термина, это скорее плата за временную аренду )

 

ничего не делается "просто так".    некоторая информация просто не общедоступна. вы же не знаете какие процессы происходят после выделения финансовой помощи. возможно командируются советники которые помогают принимать нужные политические решения, возможно начинаются отказы в сотрудничестве с нашими конкурентами, возможно заключаются заказы на поставку вооружения и оборудования - да много чего может быть..

 

Это как лошарик, которому зарплаты на семью еле хватает, а он еще алкашей во дворе угощает. Он вроде для них "классный парень", они для/за него... А как дойдет до дела, понту от них...

я бы конечно с алкашами связываться не стал )

но бывает не всегда одинаково.   могут и алкаши быть полезны.  они всегда "в наличии" во дворе - всегда могут за твоей тачкой присматривать, всегда могут грузчиками тебе подработать, да тоже можно придумать к чему припрячь.   другое дело что конечно это должно быть не в ущерб семейным финансам, но практически я такой клиники не встречал.  а вот когда прикармливали бомжей, и они стройплощадку охраняли по результату не хуже какого-нибудь ЧОПа - такое было..


Сообщение отредактировал Aндрей: 12 Декабрь 2018 - 10:08

  • Ворчун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#93 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:46

А вкладывать деньги в страны 3-го мира где правители (и курс) могут меняться каждый год...ненадежное вложение. 

 

Смотря какие цели ставятся. Если умышленное управляеме поддержание страны на легком плаву, то почему бы и нет? Вон Украину так все и держат на цепи, обеспечивая финансовый контроль над населением и отсутствие конкурента.



#94 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:46

Хрен его знает. Если Олимпиады (и подобные мероприятия) проводят не для освоения средств, а для престижу...то они еще глупее чем я думал.

 

Они не для этого. Это попытка показать, что в Россию можно приезжать, тут круто, есть сервис (тут скорее облажались), безопасно и пр. Т.е. официально для развития туризма, а на самом деле некая форма пропаганды - типа приезжайте посмотрите, у нас не так как пишут в ваших газетах.



#95 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 18:17

Вал, стесняюсь спросить - вы что же, всерьез автоматом зачисляете каждого вождя народа в умные?
  • Aндрей и Ворчун это нравится

#96 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:07

Каждого нет.

Но Путин производил впечатление неглупого человека. Да и те кто рулит в РФ (не фиктивно), как минимум через одного думаю неглупые люди. 



#97 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:53

Я бы сказал, что они выше среднего уровня.


Я никого не тестирую, так что пообщаюсь с радостью. Тем более, что тем для беседы гораздо больше, чем отказ от доллара в мировом масштабе.
Другое дело, что специалисты считают почти стопроцентной вероятность срыва в неконтролируемое падение с последующими массовыми банкротствами при единовременном выбрасывании на рынок 1% казначейских обязательств США, т.е. чуть больше 200 миллиардов долларов. Или, соответственно, 10% китайских авуаров.
И акции Сбера тут не показатель, его номер - шестнадцатый, он весь стоит меньше одного процента американского долга. Плюс, по его долгам России есть чем платить, хотя бы теми же месторождениями или землей. И если что, с нас эти деньги взыщут.
А вот по своим обязательствам США платить нечем, от слова "совсем". В том плане, что их конгресс никогда не согласится отдавать хоть что-то ценное, скорее они пойдут на государственный дефолт. Тем более, что дело привычное, в 1971 году Никсон фактически объявил дефолт, отказавшись обменивать наличные доллары на золото. И ничего, прокатило.
Американской, конечно. Следует различать реальную и официальную инфляцию.
Специалисты говорят, что последние годы реальная инфляция в среднем составляла 3,4%, а тот же Милтон Фридман ожидает в ближайшие 5 лет инфляцию в 10-15%.

50/50.



#98 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:00

Каждого нет.

Но Путин производил впечатление неглупого человека. Да и те кто рулит в РФ (не фиктивно), как минимум через одного думаю неглупые люди. 

У него работа такая - производить впечатление. Он может быть неглупым человеком, но во всем разбираться невозможно, а опирается на мнение других.

А там дальше начинается возня пауков в банке - народ дербанит поляну.



#99 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:05

ЗЫ: Ворчун, в то, что у нас снимут последнюю рубаху, дабы отдать внешние долги, охотно верю (вспомним т.н. "денежные реформы"). Как и в то, что амеры на такое хрен пойдут.

Но что им нечем расплачиваться по облигациям, это Вы зря. Как нечем? Долларами, конечно же :D

Хотя, что для "дедолларизации" наиболее крупные владельцы американских облигаций должны от них избавляться, это верно.

Потому что в противном случае они сами будут впрягаться за благополучие ЮСА, дабы сии бумаги, номинированные в долларах, не дай Будда не обесценились. А они сами не стали счастливыми владельцами кучи фантиков. 


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 12 Декабрь 2018 - 21:07


#100 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:04

Но, вообще, думаю, что если кто и проведет дедолларизацию, то сами США.

Если продолжат арестовывать руководителей китайских компаний на территории третьих гос-в, к примеру.

Вопрос только, что мы выиграем от дедолларизации. Потому что я подозреваю - ничего.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 12 Декабрь 2018 - 22:05





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных