Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#2041 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:01

да. собственно про это.

1 там фишка в том что это как на удар рукой. не надо ловить - хватать руку.
2 смысл в воздействии на инструмент оппонента - заметьте я не говорю про захват - он есть. там если брать по механике это то же самое как придавливание тела оппонента своим клинком - прямым входом или хики учи. требуется до контаткта запустить гарнир противоходов и прочее. далее выполняются разные проходы по инструменту. если атакующий держал инструмент ... то в можно будет и без проходов переходов сделать ему захватив инструмент одной рукой
хорошее грамотное воздействие на инструмент противника с включением всего положенного гарнира не позволит сделать оппоненту свою технику если его гарнир не приведен в рабочее состояние до момента схождения - этому помогает изучение ситуации точки схода - гасси учи.
3 я бы сказал со входа и выигрыша центра. смещение туда сюда в виде ухода с линии это второй третий порядковые номера в последовательности.

абракадабра, вполне возможно выполнить коса-учи на ой-дзё-цуки, при условии выигрыше в камаэ и ма-ай, но нужно включать 後の先, хотя чего это меня вдруг понесло
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2042 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:07

более сложное исполнение - это "присмаливание"/"прилипание" к атакующему с последующимв прохождением в его структуру и разрушением её тем, или иным способом.. Это требует навыков гораздо более высого уровня, чем простой захват. перечитайте моё сообщение. Там есть слова "Отсюда и идёт обучение, по схеме от простого к сложному."

Возможно, для Вас лично захват и перехват предмета и являются самыми сложными. При этом, одно из первых действий, которому человек обучается в своей жизни - этоименно захват и удержание.

Обратите внимание, что зачастую, люди вообще не умеющие драться (бить) берут партнёра за грудки и.. И не знают что дальше делать.

Ребёнок подхавтывает руку, протянутую ему (или любой другой),

 Захват  - это физиологический рефлекс. И работа с ним является одной из начальных.

 

 

вы слегка попутали дружескую подачу и оружие)))


абракадабра, вполне возможно выполнить коса-учи на ой-дзё-цуки, при условии выигрыше в камаэ и ма-ай, но нужно включать 後の先, хотя чего это меня вдруг понесло

да тов. Саблин пишет,что инструмент не цель и воздействие идет на тело.а подхватился инструмент,то хорошо,нет,то и ладно.

 

не зря чел взял палку и приобрел преимущество перед голыми руками)))поэтому скромно говорим,что надо иметь значительное преимущество в технике и скорости,дабы можно было чего реализовать в противоборстве с вооруженным челом.


Сообщение отредактировал bazilio: 06 Февраль 2020 - 18:07


#2043 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:08

Я вот тоже как бы уход с линии считаю не первостепенным , в теории как бы надо нагрузить а после оттолкнуть , если оттолкнуть мало силёнок , то оттолкнуться самому ( что и является как бы уходом с линии атаки) .



#2044 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:11

на старом форуме мы вывели формулу, что коса-учи быстрее чем ёри-аси-ханми, ее так и не опровергли
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2045 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:31

Сан Саныч, я говорил про ловлю конкретно как показано на ролике про шихо-наге. Тут как раз видим хватание, причем на мой взгляд весьма неудобное для второго пункта.


Я вот тоже как бы уход с линии считаю не первостепенным , в теории как бы надо нагрузить а после оттолкнуть , если оттолкнуть мало силёнок , то оттолкнуться самому ( что и является как бы уходом с линии атаки) .

 

Тут такое дело, обычно на айкидо мы не входим в лоб, оценивая у кого вход круче получился, у наге или уке, Поэтому предполагается изменение ситуации таким образом, чтобы мы атаковали (входили) по центральной линии но не давали атакующему сделать тоже, т.е. выигрывали центр, но при этом смещение с линии атаки тоже произойдет.


П.С. Хотя есть формы, в которых предполагается разрушение атаки противника в начальной фазе входом, соответственно о смещении с линии атаки говорить не приходится, и формулировка Сан Саныча ближе к истине.

Что не отменяет того факта, что на упомянутом видео уке не двигается.


Сообщение отредактировал Nordling: 06 Февраль 2020 - 18:19


#2046 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:32

 

 

Тут такое дело, обычно на айкидо мы не входим в лоб, оценивая у кого вход круче получился, у наге или уке, Поэтому предполагается изменение ситуации таким образом, чтобы мы атаковали (входили) по центральной линии но не давали атакующему сделать тоже, т.е. выигрывали центр, но при этом смещение с линии атаки тоже произойдет.

основная проблема это не умение атаковать,отсюда и сказка.

мне тут чел обученный показывал как нож перехватить можно))к сожалению он был чуть легче меня,поэтому просто отлетал вместе со всеми блоками и захватами,это с учетом того,что я сам не очень хорошо пользуюсь телом.



#2047 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:33

, это периодически декламируется."

 

При чёт тут Пушкин А.С.?


 

как причем...сами пишете - периодически ДЕКЛАМИРУЕТСЯ....отсюда и АСП-н.

вопрос про декламацию.


Сообщение отредактировал Саблин: 06 Февраль 2020 - 18:34


#2048 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:35

Сан Саныч, я говорил про ловлю конкретно как показано на ролике про шихо-наге. Тут как раз видим хватание, причем на мой взгляд весьма неудобное для второго пункта.


 

Тут такое дело, обычно на айкидо мы не входим в лоб, оценивая у кого вход круче получился, у наге или уке, Поэтому предполагается изменение ситуации таким образом, чтобы мы атаковали (входили) по центральной линии но не давали атакующему сделать тоже, т.е. выигрывали центр, но при этом смещение с линии атаки тоже произойдет.

Никто не идёт в лоб, очень редко, обычно всколзь (галстом) , поэтому может казаться что в лоб, на самом деле все стараются атаковать центральную линию сбоку что и добивается либо обходом, либо поворотом противника

https://drive.google...VLwdzMDL06NZ0Ow

здесь тоже может показаться что я встречаю в лоб, на самом деле я захватываю центральную линию противника своими манипуляциями, если бы соперник был бы тяжелее, опытнее и стоял бы лучше , он в результате моей отгрузки но лёгкости сам бы сдвинул меня в сторону и показалось бы что я сделал уход в сторону, но в итоге я всёрано бы принял конечное положение - я сбоку его и его центральная линия мне открыта!



#2049 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 23:10

Сан Саныч, я говорил про ловлю конкретно как показано на ролике про шихо-наге. Тут как раз видим хватание, причем на мой взгляд весьма неудобное для второго пункта.


Тут такое дело, обычно на айкидо мы не входим в лоб, оценивая у кого вход круче получился, у наге или уке, Поэтому предполагается изменение ситуации таким образом, чтобы мы атаковали (входили) по центральной линии но не давали атакующему сделать тоже, т.е. выигрывали центр, но при этом смещение с линии атаки тоже произойдет.

П.С. Хотя есть формы, в которых предполагается разрушение атаки противника в начальной фазе входом, соответственно о смещении с линии атаки говорить не приходится, и формулировка Сан Саныча ближе к истине.
Что не отменяет того факта, что на упомянутом видео уке не двигается.

на контрасте предыдущему ветру давайте полюбуемся цветущей сакурой (айфон менял на «макухой») айкидо
https://m.youtube.co...h?v=GDV2LTzD2Lg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2050 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Февраль 2020 - 08:21

на контрасте предыдущему ветру давайте полюбуемся цветущей сакурой (айфон менял на «макухой») айкидо
https://m.youtube.co...h?v=GDV2LTzD2Lg

Скиф, какую мысль Вы хотели донести, предлагая посмотреть выступление Ширакавы Рюджи?

#2051 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Февраль 2020 - 08:36

так понятно же, сакура и ветер
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2052 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:04

так понятно же, сакура и ветер

Скиф, извините, но проламываться сквозь дебри Вашего сознания, догадываться о том, что Вы хотите сказать, никакого желания нет.

Будьте добры излагать Ваши мысли яснее.

Вы где то увидели на видео "сакуру и ветер"? Или это была Ваша танка (или хокку, смотря в каком стиле Вы хотели изложить Ваши мысли) типа:

Весна,

сакура стоит на ветру,

Ветер разносит нежные лепестки.

 

Повторю свой вопрос: "какую мысль Вы хотели донести, предлагая посмотреть выступление Ширакавы Рюджи?"

Постарайтесь ответить на него внятно.



#2053 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:07

нет на одном видео я увидел ветер уносящий здравый смысл, на другом сакуру и любовался ею
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2054 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:18

нет на одном видео я увидел ветер уносящий здравый смысл, на другом сакуру и любовался ею

Я рад за Вашу развитую фантазию и литературное восприятие видео, которые вы смотрите. Это хорошее и полезное качество, повышающее общее состояние Вашего организма. Оно правда не носит опохмеляющего эффекта, а потому Вам всё же придётся в очередной раз порадовать себя дозой крепкого спиртного напитка, дабы избежать мучительного состояния Вашего духа.



#2055 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:33

зачем же крепкого, как и положено подогретого полукрепкого, у нас же будо-форум 2; возможно после него ветер наполнится смыслом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2056 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:30

Приятно посмотреть на уке, хорошо понимающего свою задачу на демонстрации


То было про японцев.

 

По поводу видео автора поста. Удивился, почему никто не вспомнил аргумента за захват дзё - не получить им в лицо. Ну или не заметил. У нас многие техники на том и основаны - на попытке уке избежать тычкового удара в лицо отведением его в сторону. То есть характер и траектория такой попытки, собственно, и задают дальнейшие действия наге. Сам по себе захват за дзё, конечно, тоже какое-никакое айки, но как-то маловато для ортодоксальных техник. А вот активные действия - уже самое оно.



#2057 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 07 Февраль 2020 - 14:10

 

По поводу видео автора поста. Удивился, почему никто не вспомнил аргумента за захват дзё - не получить им в лицо

 

Так вопрос не в том, почему уке хватает дзе, это кроме прочего обусловлено необходимостью выполнения ката, а в том, почему он делает это так как делает.



#2058 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Февраль 2020 - 14:44

Так вопрос не в том, почему уке хватает дзе, это кроме прочего обусловлено необходимостью выполнения ката, а в том, почему он делает это так как делает.

Nordling, прошу прощения, но, если понятно "почему" уке берёт дзё, то тогда  я несколько не понял суть диспута и суть вопроса.

В чём конкретно вопрос по тому, "КАК" он берёт захват? Что Вас смущает, как на Ваш взгляд должно происходить взаимодейтвие с дзё на фазе его приёма и попытки удержания в захвате?



#2059 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 07 Февраль 2020 - 15:18

Суть в том, что как вы правильно выразились, уке берет дзе. Подержаться. 

 

Конкретно по видео с шихо-наге, нет создания точки контакта с дзе, т.е. условия для захвата. Нет смещения с линии атаки.

Укэ хватает дзе дальней рукой, при этом тянет ее к предмету. А ближней рукой, с которой по-идее должна начинаться оборона, он демонстрирует некую защиту. Только от чего, если существующую угрозу он ей обрабатывать не желает, а больше вам с той стороны атаковать нечем?

 

 

P.S. Да и место захвата оправдано разве что требованием формы.


Сообщение отредактировал Nordling: 07 Февраль 2020 - 15:26


#2060 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Февраль 2020 - 15:20

подержать и покататься
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных