Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#2301 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 23:24

Доброго времени суток!

Ниже представлено видео исполнения ИККЁ (омоте) при работе в сувари ваза при атаке "гяку ханми катате дори"):

 

 

В связи с ограниченными возможностями общаться на форуме и невозможностью просматривать видео в рамках исполнения корпоративной политики на основном месте работы и высокой загруженностью после основного рабочего времени, отвечать на возникающие вопросы и комментарии смогу редко.

 

По прежнему призываю людей, заинтересованных в просмотре моих видео к конструктивному диалогу с размещением видео или собственного исполнения техник, или загруженных из Сети. Это существенно упростит процесс взаимопонимания.

непонятно почему он продолжает атаку руки))когда после вашего перемещения проще атаковать ваш корпус



#2302 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 08:25

Базилио, в видео показана учебная отработка стандартной техники "Иккё" в исполнении "омоте" при стандартном захвате "гяку ханми катате дори". По условию учебной задачи уке атакует наге именно таким способом. Возможности изменения рисунка атаки обговорены в видео. Цели отработки как изменения атакующего движения, так и каеши-ваза не ставилось.


  • ВиШень и STARодум это нравится

#2303 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 08:44

Базилио, в видео показана учебная отработка стандартной техники "Иккё" в исполнении "омоте" при стандартном захвате "гяку ханми катате дори". По условию учебной задачи уке атакует наге именно таким способом. Возможности изменения рисунка атаки обговорены в видео. Цели отработки как изменения атакующего движения, так и каеши-ваза не ставилось.

я про тренировочный вариант и пишу. в самом начале у вас уке не озадачен. так народ и привыкнет делать.



#2304 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 08:58

я про тренировочный вариант и пишу. в самом начале у вас уке не озадачен. так народ и привыкнет делать.

Базилио, извините, но я Вас не понял.

Чем уке не озадачен? Чем на Ваш взгляд он должен быть озадачен? Как это должно проявляться внешне? Какая внутренняя работа должна идти у уке, если он "озадачен"?

Раскройте пожалуйста Ваши мысли подробней.



#2305 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 09:14

Базилио, извините, но я Вас не понял.

Чем уке не озадачен? Чем на Ваш взгляд он должен быть озадачен? Как это должно проявляться внешне? Какая внутренняя работа должна идти у уке, если он "озадачен"?

Раскройте пожалуйста Ваши мысли подробней.

уке у вас волен делать чего захочет, если пожелает. то есть вы на него не воздействуете через захват. я понимаю, что тренировочный момент, но вы об этом и не говорите.

озадачен восстановлением равновесия например. внешне он должен начать менять положение тела.

в самом начале видео вы делаете вход раньше его захвата, дальше ваша техника не логична, как и его попытка сделать захват.



#2306 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 10:05

уке у вас волен делать чего захочет, если пожелает. то есть вы на него не воздействуете через захват. я понимаю, что тренировочный момент, но вы об этом и не говорите.

озадачен восстановлением равновесия например. внешне он должен начать менять положение тела.

в самом начале видео вы делаете вход раньше его захвата, дальше ваша техника не логична, как и его попытка сделать захват.

Хм..)) Базилио..)) Вы не меняетесь))

И так, начинаем с самого начала.

Концепция, по которой у нас отстраивается большинство исполнений:

- Начинать "работать" в момент, когда тебя уже(!) взяли в плотный силовой захват - поздно. Это оговаривается в видео.

- Захват - не является самоцелью - это начало последующей атаки. Или через этот же захват, или каким либо другим способом. Это тоже было оговорено в видео.

- Исполнение заданной техники в рамках конкретной задачи может быть как от статичного захвата, так и от захвата, выполняемого в динамике. На видео - второй случай.

- В случае динамичной атаки уке, наге НЕ должен тормозить движение силовым воздействием. В этом случае наге пользуется инерцией движения уке и перенаправляет движение уке (структурирует движение уке) путём смещения с линии атаки, своих перемещений, кокю, атеми и управления движением уке. Это - то, что у нас принято называть "работать с потоком".

- Наге не заточен на непосредственную работу по захвату (не тянется к захватившей руке) ибо уке в этот момент волен произвести вторую атаку свободной рукой, или изменить первоначальную атаку. Это в видео также оговаривается и демонстрируется.

- Структурирование потока уке производится в том числе и атеми. И, уке, зная последствия атеми, начинат сам смещаться. Атеми может быть показано как рукой, так и ногой (По сути - любой частью тела) это так же оговаривается и демонстрируется в видео.

- В данном видео наге структурирует нужным для себя образом движение уке в том чиле и путём показа атеми. Это тоже оговаривается и демонстрируется в видео.

 

- Дополнительно. В рамках тренировочного процесса в нашем клубе даётся факультативный курс "РукопашЬ", на которм ребята изучают основы работы с ударом. Производится постановка удара, дистанции, тайминга и прочее и прочее. Отработка проходит как на мешках, так и в парах.

Уке на видео - знает о том что такое удар и атеми по меньшей мере на начальном уровне, поэтому его не приходится "таскать" - он смещается от атеми, зная их последствия и сам же готов "выстрелить" атеми в удобный для него момент. Задача наге - в том числе минимизировать возможности "выстрелов" уке. Как это производится - выше по тексту, а так же в представленном видео и в видео, ранее выложенных в данной теме.


  • ВиШень и STARодум это нравится

#2307 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 12:12

 

 

И, уке, зная последствия атеми, начинат сам смещаться. 

хм

предпочитаю что бы уке смещался из за потери своего баланса при этом под контролем нагэ 



#2308 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 12:21

хм

предпочитаю что бы уке смещался из за потери своего баланса при этом под контролем нагэ 

Разные вводные. Разный подход. Разные концепции.

Я например очень не люблю стоять на месте, когда в меня летит что то тяжёлое и быстрое. Проще сместиться, а не ждать, пока произойдёт контакт с последующим выведением меня хорошего из равновесия. Если вовремя отреагировал и сместился - молодец, не успел или протупил - ну, не повезло.

Доказывать что моя голова (или что то там ещё) крепче бьющей части партнёра - ну не хочу.


  • ВиШень это нравится

#2309 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 12:22

Добрым словом и 38 калибром...


  • Danatas это нравится

#2310 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 12:28

Разные вводные. Разный подход. Разные концепции.

Я например очень не люблю стоять на месте, когда в меня летит что то тяжёлое и быстрое. Проще сместиться, а не ждать, пока произойдёт контакт с последующим выведением меня хорошего из равновесия. Если вовремя отреагировал и сместился - молодец, не успел или протупил - ну, не повезло.

Доказывать что моя голова (или что то там ещё) крепче бьющей части партнёра - ну не хочу.

если описывается ситуация после возникновения контакта и если вы говорите сейчас как уке значит нагэ уже пропуделял все пассатижы и его действия имеющие вид тезники это продукт вашей доброй воли



#2311 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 12:38

хм

предпочитаю что бы уке смещался из за потери своего баланса при этом под контролем нагэ 

Це ж айкидо.:) 



#2312 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 13:34

О тож... Чо вы докапались до человека? Вполне нормальный кихон для сувари вадза.)))
  • ВиШень и Danatas это нравится

#2313 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 13:42

если описывается ситуация после возникновения контакта и если вы говорите сейчас как уке значит нагэ уже пропуделял все пассатижы и его действия имеющие вид тезники это продукт вашей доброй воли

Выше было:

"Концепция, по которой у нас отстраивается большинство исполнений:

- Начинать "работать" в момент, когда тебя уже(!) взяли в плотный силовой захват - поздно. Это оговаривается в видео.

- Захват - не является самоцелью - это начало последующей атаки. Или через этот же захват, или каким либо другим способом....". И далее по тексту.

 

Мне ближе концепция, когда уке и наге работают как две шестерёнки в зацепе: есть движение(!) со стороны уке - есть ответное движение(!) со стороны наге, начал движение наге - уке так же отреагировал своим движением (!).

Концепция, когда меня взяли плотно за две руки силовым захватом и держат (зачем - непонятно) и я с громким "эй-ухнем" вбиваю держащего в татами, не нравится мне. Ну вот не нравится.

Поэтому, техники со статичным исполнением даются на начальном этапе и для проработки нюансов, а основное исполнение - взаимное движение.

 

Хотя, возможно, я не очень понял Вашу мысль про "пропуделял все пассатижы".



#2314 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 14:11

ааа- простите - я ж забыл про концепцию

если в рамках концепции - то нет вопросов

концепция она - того - определяет



#2315 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 14:26

Доброго времени суток!

Ниже представлено видео исполнения ИККЁ (омоте) при работе в сувари ваза при атаке "гяку ханми катате дори"):

Шибко хотелось бы посмотреть, а как выглядит в вашей концепции Сувари ваза - гяку ханми катате дори - НИККЁ (омоте).

Спасибо!



#2316 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 14:53

 

 

Мне ближе концепция, когда уке и наге работают как две шестерёнки в зацепе: есть движение(!) со стороны уке - есть ответное движение(!) со стороны наге, начал движение наге - уке так же отреагировал своим движением (!).

 

проблема в том, что в вашем видео эта концепция не соблюдается. вы отдельно бежите, уке отдельно делает чего вы ему сказали. потом вы вроде как делаете чего вместе))


Хм..)) Базилио..)) Вы не меняетесь))

И так, начинаем с самого начала.

Концепция, по которой у нас отстраивается большинство исполнений:

- Начинать "работать" в момент, когда тебя уже(!) взяли в плотный силовой захват - поздно. Это оговаривается в видео.

 

 

проблема в том, что взять он вас вообще не успевает, вы сильно прячете руку, делает движение раньше чем надо, не контролируете уке.


 

- Захват - не является самоцелью - это начало последующей атаки. Или через этот же захват, или каким либо другим способом. Это тоже было оговорено в видео.

- Исполнение заданной техники в рамках конкретной задачи может быть как от статичного захвата, так и от захвата, выполняемого в динамике. На видео - второй случай.

- В случае динамичной атаки уке, наге НЕ должен тормозить движение силовым воздействием. В этом случае наге пользуется инерцией движения уке и перенаправляет движение уке (структурирует движение уке) путём смещения с линии атаки, своих перемещений, кокю, атеми и управления движением уке. Это - то, что у нас принято называть "работать с потоком".

- Наге не заточен на непосредственную работу по захвату (не тянется к захватившей руке) ибо уке в этот момент волен произвести вторую атаку свободной рукой, или изменить первоначальную атаку. Это в видео также оговаривается и демонстрируется.

- Структурирование потока уке производится в том числе и атеми. И, уке, зная последствия атеми, начинат сам смещаться. Атеми может быть показано как рукой, так и ногой (По сути - любой частью тела) это так же оговаривается и демонстрируется в видео.

- В данном видео наге структурирует нужным для себя образом движение уке в том чиле и путём показа атеми. Это тоже оговаривается и демонстрируется в видео.

 

говорите правильно, начальное исполнение хромает



#2317 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 15:12

проблема в том, что в вашем видео эта концепция не соблюдается. вы отдельно бежите, уке отдельно делает чего вы ему сказали. потом вы вроде как делаете чего вместе))


проблема в том, что взять он вас вообще не успевает, вы сильно прячете руку, делает движение раньше чем надо, не контролируете уке.


говорите правильно, начальное исполнение хромает

Базилио.. я НЕ даю уке взять себя в захват на начальном этапе конкретно в этом видео.

Блин, я же писАл Вам об этом выше:

"- Начинать "работать" в момент, когда тебя уже(!) взяли в плотный силовой захват - поздно. Это оговаривается в видео.

- Захват - не является самоцелью - это начало последующей атаки. Или через этот же захват, или каким либо другим способом. Это тоже было оговорено в видео.

- Исполнение заданной техники в рамках конкретной задачи может быть как от статичного захвата, так и от захвата, выполняемого в динамике. На видео - второй случай." далее по тексту.

 

Читайте пожалуйста то, что Вам пишут. ну, я понимаю что тема про коронавирус для Вас была тяжёлой и Вы не читали сообщения собеседников. Но тут то.. вирусов нет, политического напряжения тоже.. Пожалуйста, читайте сообщения.... Внимательно.. да-да-да?



#2318 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 15:43

Базилио.. я НЕ даю уке взять себя в захват на начальном этапе конкретно в этом видео.

Блин, я же писАл Вам об этом выше:

"- Начинать "работать" в момент, когда тебя уже(!) взяли в плотный силовой захват - поздно. Это оговаривается в видео.

- Захват - не является самоцелью - это начало последующей атаки. Или через этот же захват, или каким либо другим способом. Это тоже было оговорено в видео.

- Исполнение заданной техники в рамках конкретной задачи может быть как от статичного захвата, так и от захвата, выполняемого в динамике. На видео - второй случай." далее по тексту.

 

Читайте пожалуйста то, что Вам пишут. ну, я понимаю что тема про коронавирус для Вас была тяжёлой и Вы не читали сообщения собеседников. Но тут то.. вирусов нет, политического напряжения тоже.. Пожалуйста, читайте сообщения.... Внимательно.. да-да-да?

единственный момент почему у вас получается этот танец это потому, что уке позволяет вам это делать))

при такой атаке уке и таком входе как делаете вы уке проще просто толкнуть и он упадет)) и всё потому, что у уке нет желания вас как либо хватать))



#2319 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 15:47

Базилио, а вы скока километров в шико отмотали?)))

#2320 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 15:59

Базилио, а вы скока километров в шико отмотали?)))

никогда не считал))







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных