Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#2261 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:10

Fudoshinkan, раскройте пожалуйста более подробно Вашу позицию по дистанции - несколько не понятно что Вы конкретно хотели сказать. Если можно - с примером в видео,  или фото.

По поводу Вашего "В принципе конечно как обычный айкидоковский айкикен это как скороговорка: куча каких то слов, а смысла мало" - в каждой школе свои нюансы.

И - некорректно сваливать в кучу весь "айкидоковский айкикен". Если у Вас вопросы по моему исполнению, то и говорить требуется обо мне, а не за весь блок работы айкикена - школ много, адептов с разным исполнением ещё больше.

 

П.С.

А Вы за Саблина не говорите - он большой дяденька и сам может сказать что хочет. Более того, в его посте выше смысл был несколько иной,  чем Вы вложили в него в Вашем сообщении.

 

Давайте будем корректны и точны в изложении мыслей.

Когда люди не практиковали какую то школу традиционного фехтования то чаще всего они не чувствую не дистанции, ни то что бьют руками, а не мечом. Я занимался в айкидо айкеном и айкидзе и давали нам то что давала Сайто сэнсэй (10 лет), но когда я занялся Катори Синто рю я понял,что то что там было это скороговорки. Рассказывать вам о дистанции не имею никакого желания и времени. Могу посоветовать найти школу фехтования или кендо и там попрактиковать. Битие определяет сознание :)


 

 

З.Ы. Да и в Айкакай официально нет работы с мечом  :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 09 Декабрь 2020 - 12:10

  • kek это нравится

#2262 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:19

 

По поводу японских мечников которые начинают издалека - корректней уточнить о какой школе Вы говорите. Я - представитель одной из школ айкикая, работаю так, как меня обучали.

И что теперь, будем меряться правильностью школ, древностью концепций и глубиной "виденья" "видящих"?

 

 

С одной стороны - уважаю позицию о доверии своим учителям и демонстрации того, чему они учат. С другой стороны - в чем тогда смысл обсуждения в этой ветке? Меня иначе учили и учат, но вам, с большой долей вероятности, мое мнение не нужно.



#2263 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:19

для Скифа
Скиф.. я вот обычно посты читаю несколько дальше чем первое предложение. У Саблина в первом абзаце было так: "по видео с мечами. если по чеснаку это способ воспитания плохих привычек и иллюзий относительно использования предмета.
связано это с тем что присутствует мешанина из техник рассчитанных на применение меча в условиях наличия доспеха и без оного а это две сильно разные ипостаси ... причем еще те моменты которые под доспех изменены в так сказать для голышей что не есть гут. но это довольно распространенная ошибка - для островитян в том числе.. граждане в результате совершают ошибки недопустимые как в доспешном взаимодействии так и в фехтовании как таковом. разбор займет изрядный текст по объему так как будет очень много пунктов."
Т.е разговор идёт за смещение акцентов в ШКОЛАХ с одоспешенной работы на бездоспешную.
И? Вы на мне видите доспех? На ученике? сами тренируетесь в полном доспехе? Нет? тогда о чём разговор.
Блин.. Как же некоторые любят домысливать за других в общем и за Саблина - в частности.
Скиф, Вы его толмач?
Более того - мне Саблин инструктор? Нет. Он каратека со своим виденьем принципов. я - айкидока, со своим виденьем. Вы - ээ. даже не знаю к ому Вас отнести - к казакам, каратекам, или кому. И?

По поводу японских мечников которые начинают издалека - корректней уточнить о какой школе Вы говорите. Я - представитель одной из школ айкикая, работаю так, как меня обучали.
И что теперь, будем меряться правильностью школ, древностью концепций и глубиной "виденья" "видящих"?

Если Вы считаете что я не прав - покажите, как делаете Вы,, ну в крайнем случае Ваш наставник -это будет боле предметный и интересный с точки зрения развития разговор.

По поводу того что "много слов в роликах". Ролики снимаются по принципу - сначала показ, потом пошаговый разбор с нюансами. Видео - обучающее. Это НЕ показательные. Не путайте пожалуйста.

Уважаемые, давайте всё же будем более корректны и точны и не будем сравнивать круглое с квадратным, или сладким, или красным.

Саблин давно и долго практикует синкаге - это корю с японским мечом, об этом знает весь форум, он и видео ваше оценил в первой строке своего сообщения, чтобы было понятно о чем дальше
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2264 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:25

С одной стороны - уважаю позицию о доверии своим учителям и демонстрации того, чему они учат. С другой стороны - в чем тогда смысл обсуждения в этой ветке? Меня иначе учили и учат, но вам, с большой долей вероятности, мое мнение не нужно.

zsv25, это несколько не так. Я с уважением отношусь ко всем школам. Мне интересно мнение людей, практикующих другие направления. Но это должно быть личное и обоснованное мнение. Желательно,  подтверждённое видео, или фото. В наше время снять видео - проблем нет - любой простенький смартфон даёт эту возможность, или подгрузить со стороннего источника (с того же ютуба) то, что на Ваш взгляд более отвечает Вашим взглядам.

Другое дело, когда человек начинает выступать в роли чьего то толмача, передаточного звена, или просто писать для того что бы писать - это мне не интересно и я этого не скрываю. Я общаюсь на будо-форуме и считаю, что люди, общающиеся здесь, должны быть по меньшей мере знакомы с принципами взаимного уважения и быть точны и корректны в изложении своих мыслей. Если бы я хотел побазарить за жизнь и померяться кудрявостью мыслей, я бы общался на другом форуме. Знаете, приходя в продуктовый магазин, я ищу там продукты,  а не диски с комедиями - для этого есть другие места.

 

Эта ветка создана не сегодня, тема и цель ветки обозначена на первой странице. Кому интересна тема - смотрит, общается. 

Повторюсь,  мне очень интересно,  если кто то показывает свою/другую работу по принципу "а вот я /мы делаю/делаем вот так потому то потому". Или обоснованно высказывает свою точку зрения.

Но опыт показал,  что на сто с лишним страниц общения видео своей работы мало кто вывешивает. И единицы общающихся здесь обосновывают свои же слова. По разным причинам. 


Саблин давно и долго практикует синкаге - это корю с японским мечом, об этом знает весь форум, он и видео ваше оценил в первой строке своего сообщения, чтобы было понятно о чем дальше

Вы опять за Саблина говорите? Своего обоснованного мнения нет?

Мне приятней общаться с Саблиным напрямую, чем через толмача.

Видео работы Саблина как с мечом, так и без оного я смотрел. Есть моменты интересные для меня, есть, которые выпадают из принципов работы, которым я следую. И что? На нём свет клином сошёлся? Он что, безальтернативный мастер? Других мастеров и мнений нет?

Каждому своё. 


  • ВиШень это нравится

#2265 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:30

если смотрели видео саблина с мечом, то зачем говорите что он каратэка, он мечник; снова путаетесь в показаниях, как в истории со сломанными грабовыми бокенами от шоменов без вложения корпуса и ног; слабо представляю каким видео нужно ответить на последнее видео нос-к-носу где идёт давление на руку отводящую бокен назад
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2266 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:35

 Он что, безальтернативный мастер? Других мастеров и мнений нет?

 

без ложной скромности.

ДА.



#2267 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:42

без ложной скромности.

ДА.

Сабли, при всём уважении - далеко нет.

Это мой личное мнение))



#2268 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:43

если смотрели видео саблина с мечом, то зачем говорите что он каратэка

Так  :D

 

.................

Хочу напомнить что в своей ветке от может считать кого угодно кем угодно, хоть пришельцем с Марса. Для поклонения Саблину у вас есть отдельная ветка, по моему даже две. Можете ещё одну сделать, если мало.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2269 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:46

 слабо представляю каким видео нужно ответить на последнее видео нос-к-носу где идёт давление на руку отводящую бокен назад

Это сильно облегченная форма от исходной пра-пра бабушки. смысл которой в разрушении структуры оппонента   своим входом с переходом на бросок - либо заваливая его перегибом растянутой поясницы либо бросая его лицом вперед либо еще ряд подобных манипуляций зависящих от деталек конкретности случая


Сабли, при всём уважении - далеко нет.

Это мой личное мнение))

Вы просто слишком молоды мой юный друг.Вете


Сообщение отредактировал Саблин: 09 Декабрь 2020 - 13:48


#2270 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:50

 


Вы просто слишком молоды мой юный друг.

Вот именно поэтому - не доставайте человека. Никто не знает каких высот и широт он достигнет в Вашем возрасте. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2271 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:51

если смотрели видео саблина с мечом, то зачем говорите что он каратэка, он мечник; снова путаетесь в показаниях, как в истории со сломанными грабовыми бокенами от шоменов без вложения корпуса и ног; слабо представляю каким видео нужно ответить на последнее видео нос-к-носу где идёт давление на руку отводящую бокен назад

Скиф, я принципиален. Я открываю тему "Саблин о карате и не только" , открываю его первый пост:

 

"итак что не нравится в каратэ.

Самое основное - полное несоответствие механики движений в ката и рисунку действий применительно к технике нанесения ударов.

При этом эта механика и рисунок действий позволяет выполнять все те фокусы которые в какомнить дайто-рю или айкидо выдают за супер пупер сикреты и пытаются изучать десятки лет хотя при помощи раскладки выраженной в ката каратэ все это изучается быстро только ухватить пару основных фишек которые подробно и зримо в ката каратэ продемонстрированы.

Видосы опять размещать?"

 

Вы любите читать первые строки. Читаем. 1. тема - о карате. 2.Что не нравится в карате. Не в кендо, не иайдо, не где то ещё в мире мечей. и все остальные посты на 500-х страницах вокруг каратето, о карате, о ката в карате и о бункай в карате. Привязка к оружию - лишь местами.

Вы хоть читайте что пишут, а не рисуйте себе в воображении картинки, удобные для Вас.


  • ВиШень это нравится

#2272 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 14:38

Все как у настоящих мужиков - ни одна тема не обходится без мерения писюнами.
Как мне кажется, даже если взять википедию - «Айки-кен» - это название, которое было дано специально для набора техник японского меча, которые практикуются в соответствии с принципами айкидо, которым сначала учил Морихей Уэсиба".
Те это набор подводяшек из работы с бокеном для лучшего освоения техник базовой программы айкидо и возможно не следует переносить их на традиционные школы меча.
Таким образом топикстар имеет полное право учить своих учеников, для коих и выкладывается видео, полезным навыкам освоения айкидо.
  • ВиШень это нравится

#2273 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 14:43

Все как у настоящих мужиков - ни одна тема не обходится без мерения писюнами.
Как мне кажется, даже если взять википедию - «Айки-кен» - это название, которое было дано специально для набора техник японского меча, которые практикуются в соответствии с принципами айкидо, которым сначала учил Морихей Уэсиба".
Те это набор подводяшек из работы с бокеном для лучшего освоения техник базовой программы айкидо и возможно не следует переносить их на традиционные школы меча.
Таким образом топикстар имеет полное право учить своих учеников, для коих и выкладывается видео, полезным навыкам освоения айкидо.

Безусловно имеет и учит, но как быть с опубличиванием, извините за кривое слово, своей практики? Критиковать? Мы не знаем критериев, которые применяют его учителя. Применять требования практикуемых корю? Я так понимаю, что автор не совсем это хочет. 

Поддерживать тему чисто для PR?


Сообщение отредактировал zsv25: 09 Декабрь 2020 - 14:44


#2274 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 14:46

я не рисую, я все больше малюю, я хочь не мечник, но глядя на видео того, кого нельзя упоминать - понимаю, что он мечник, что он написал первой строкой первого сообщения первой темы меня обычно после просмотра видео двигательной картинки - не интересует; никто не спорит о возможности разрушения структуры руки с оружием ударом по этой руке на замахе, вопрос лишь в том, что стартовать нужно «немного» раньше

Все как у настоящих мужиков - ни одна тема не обходится без мерения писюнами.
Как мне кажется, даже если взять википедию - «Айки-кен» - это название, которое было дано специально для набора техник японского меча, которые практикуются в соответствии с принципами айкидо, которым сначала учил Морихей Уэсиба".
Те это набор подводяшек из работы с бокеном для лучшего освоения техник базовой программы айкидо и возможно не следует переносить их на традиционные школы меча.
Таким образом топикстар имеет полное право учить своих учеников, для коих и выкладывается видео, полезным навыкам освоения айкидо.

полагаю выкладывая видео на этом форуме преследуются иные цели, показать что «мы другие и занимаемся другим»; для учеников сегодня выкладывают учебное видео в социальных сетях типа ок-вк-фб
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2275 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:00

я не рисую, я все больше малюю, я хочь не мечник, но глядя на видео того, кого нельзя упоминать - понимаю, что он мечник, что он написал первой строкой первого сообщения первой темы меня обычно после просмотра видео двигательной картинки - не интересует; никто не спорит о возможности разрушения структуры руки с оружием ударом по этой руке на замахе, вопрос лишь в том, что стартовать нужно «немного» раньше
полагаю выкладывая видео на этом форуме преследуются иные цели, показать что «мы другие и занимаемся другим»; для учеников сегодня выкладывают учебное видео в социальных сетях типа ок-вк-фб

"я хочь не мечник, но глядя на видео того, кого нельзя упоминать - понимаю, что он мечник"

АА.. ну если Вы не мечник, но глядя на видео понимаете, что он мечник)))

Ну по меньшей мере мы выяснили, что Вы не мечник)) уже хорошо)))))

Спасибо, улыбнули)))))))))

А нельзя упоминать кого? Воландеморта что ли? Или кого?)))))))) Темы не попутали?)))))))))

 

"полагаю выкладывая видео на этом форуме преследуются иные цели, показать что «мы другие и занимаемся другим»;

цели темы заявлены на первой странице. Может всё же начнёте читать, а не фантазировать?))

 

"для учеников сегодня выкладывают учебное видео в социальных сетях типа ок-вк-фб"

Может быть я всё же сам буду решать, где мне выкладывать обучающее видео?))

 

Смешной Вы, Скиф))



#2276 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:13

Безусловно имеет и учит, но как быть с опубличиванием, извините за кривое слово, своей практики? Критиковать? Мы не знаем критериев, которые применяют его учителя. Применять требования практикуемых корю? Я так понимаю, что автор не совсем это хочет.
Поддерживать тему чисто для PR?

Не уверен насчёт пиара, ладно там в Москве или Питере, но в городе 10к жителей - ясно, что он там один.
Забавно, ну если не можете оценить, зачем тогда открывать рот.
Для любого практикующего айкидо тема айки-кена вполне понятна, но не все стремятся подвергнуть материал оценкам - порой достаточно просто оставить как есть.
Многие инструкторы как огня боятся выкладывать свои видео и не только в РФ, а некоторые ещё и намеренно коряво показывают.

Сообщение отредактировал lavageth: 09 Декабрь 2020 - 15:15

  • ВиШень это нравится

#2277 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:20

я не мечник, я полумечник, в моей парадигме можно попробывать успеть выполнить силовой порез на замахе атакующей руки за счёт большей вариативности полумеча
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2278 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:32

я не мечник, я полумечник, в моей парадигме можно попробывать успеть выполнить силовой порез на замахе атакующей руки за счёт большей вариативности полумеча

полумечник, полумеч..

 

продолжением может быть полуказак с полушашкой, полукаратека с полутехникой...

полу-кто ещё и с полу-чем?

 

Скиф, это не серьёзно.

быть "полу", это тоже,  что и "недо"  - "недомастер",  "недопрофессионал". Человек, который не стремится,  не хочет и не будет. Он - "полу-", "недо-"

Извините, но Вас самого не коробит?

 

Или для Вас главное побольше написать, неважно что и не важно о чём?

 

 


  • ВиШень это нравится

#2279 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:39

я бы подержал себя в руках на твоём месте, в противном случае мне придётся переходить на более резвый слог, полумеч - это совсем не то что ты там себе надумал; полумеч - это прямой клинок на подобие прямого меча, только половинной от него длины, подходы к практике полумеча схожи, но к ним добавляются техники за счёт большей вариативности и возможности обратного хвата полумеча, что в части полномеча невозможно; фантазии про недочеловека оставь себе; ссылку на рутрекер по полумечу приводить не стану, дабы наш ресурс не подводить
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2280 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:54

я бы подержал себя в руках на твоём месте, в противном случае мне придётся переходить на более резвый слог, полумеч - это совсем не то что ты там себе надумал; полумеч - это прямой клинок на подобие прямого меча, только половинной от него длины, подходы к практике полумеча схожи, но к ним добавляются техники за счёт большей вариативности и возможности обратного хвата полумеча, что в части полномеча невозможно; фантазии про недочеловека оставь себе; ссылку на рутрекер по полумечу приводить не стану, дабы наш ресурс не подводить

Скиф, как общаетесь,  так Вас и понимаю, так и отвечаю.

Встречно - следите за манерой общения, за тем что и как пишете. И общение станет более адекватным.

Вы привыкли общаться на какиих то непонятных понтах,  с гонором и пренебрежением к другим участникам Форумов. И так практически во всех темах, где Вы отписываетесь.

Хотите нормального общения - меняйте собственный стиль изложения мыслей.

 

То, что Вы перейдёте "на более резвый слог" - лишь лишний раз скажет о Вас далеко не в положительном ключе. И что это Вам даст? Ещё раз излить негатив на других?

 

Полумеч - противозаконен? Почему Вы не хотите дать видео ссылку? вроде видео с других ресурсов нормально вставляется на форумы.

 

 

Примечание:

Мы переходили на "ты"? 

Если Вам не нравится эта тема, ззачем загаживать её?

 

 

И всё же читайте внимательней. Про недочеловека я не писал. Вы опять фантазируете. Разговор был в ключе профессионаализма. Не передёргивайте.


Сообщение отредактировал Ветер: 09 Декабрь 2020 - 15:57






Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных