Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#2761 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 08:24

неправильный стереотип прививается при таком варианте ухода от палки , вы уходите на конце замаха , а надо это делать после начала атаки ,у ребят будет стопроцентный затык на скоростях, таминг не верный. и старт будет обязательно с  запозданием и работай на движущуюся палку а на тренировки получается старт при ее остановке. визуальный разрыв налицо

целью данной ветки не является обсуждение исполнения в роликах



#2762 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 08:27

неправильный стереотип прививается при таком варианте ухода от палки , вы уходите на конце замаха , а надо это делать после начала атаки ,у ребят будет стопроцентный затык на скоростях, таминг не верный. и старт будет обязательно с  запозданием и работай на движущуюся палку а на тренировки получается старт при ее остановке. визуальный разрыв налицо

Вирус, несколько не так. Работа начинается когда бьющая часть (рука, палка и т.п.) проходит примерно треть пути. Рефлекс привили ещё в бытность занятий в секции бокса.

При начале работы раньше - партнёр успевает переиграть атаку. При начале работы чуть позднее - не успеваешь отработать. А так - самое то - спокойно входишь, спокойно работаешь.

Как то так.

Возможно, наши взгляды на то, когда надо начинать работу, несколько отличаются в силу разной подготовки и опыта (неизбежно). Это дискуссионно.


целью данной ветки не является обсуждение исполнения в роликах

Почему же, Саблин?

Что за установку Вы даете форумчанам?

Форумы - свободный ресурс, я всегда готов к диалогу.



#2763 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 08:40

 


Почему же, Саблин?

Что за установку Вы даете форумчанам?

Форумы - свободный ресурс, я всегда готов к диалогу.

правильную даю

иначе опять будет то что было уже здесь

а так - тишина благолепие и никто мне не мешает наслаждаться эстетикой красот роликов

свобода - это осознанная необходимость



#2764 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 08:57

Вопрос из серии "Все автовладельцы, желающие ездить на автомобиле, покупают себе майбах. Что мешает приобрести?"

Ответов может быть много.

 

Я так понял, 2-3 тысячи для вас слишком дорого. И то, что вас просто трудно или невозможно понять, вас не беспокоит.

Тогда вопросов больше нет.


Точнее есть, но уже по технике. Субури - это прекрасно, но выглядит как простые манипуляции палкой. Не видно акцентированного удара или укола. Скажите, вы кроме субури какую-нибудь работу с дзё практикуете? например удары по мишени, типа автомобильной покрышки, или боксёрского мешка, или набивного мяча? а может быть вы даже практикуете геккен? ехо многие школы дзюдзюцу в японии сейчас используют.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2765 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:15

Вирус, несколько не так. Работа начинается когда бьющая часть (рука, палка и т.п.) проходит примерно треть пути. Рефлекс привили ещё в бытность занятий в секции бокса.
При начале работы раньше - партнёр успевает переиграть атаку. При начале работы чуть позднее - не успеваешь отработать. А так - самое то - спокойно входишь, спокойно работаешь.
Как то так.
Возможно, наши взгляды на то, когда надо начинать работу, несколько отличаются в силу разной подготовки и опыта (неизбежно). Это дискуссионно.

это называется не верь глазам своим?). Я именно про уход от палки и начало старта движения , ну попробуйте пересмотреть еще раз, я уж не говорю про предворительный замах палкой пере ударом, который опять же неправильно настраивает тайминг для уходящего.Впрочем ,если Вы думаете ,что там все по другому, не смею отвлекать своим бурчанием

#2766 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:21

 


Точнее есть, но уже по технике. Субури - это прекрасно, 

все - на этом остановимся и зафиксируем.

дальнейшее - оно не нать

 

это называется 

см камрад выше

 

короче камрады- не мешайте мне созерцать красоту воды.

уйдите все на другой берег и там орите свое всякое разное



#2767 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:26

Я так понял, 2-3 тысячи для вас слишком дорого. И то, что вас просто трудно или невозможно понять, вас не беспокоит.

Тогда вопросов больше нет.


Точнее есть, но уже по технике. Субури - это прекрасно, но выглядит как простые манипуляции палкой. Не видно акцентированного удара или укола. Скажите, вы кроме субури какую-нибудь работу с дзё практикуете? например удары по мишени, типа автомобильной покрышки, или боксёрского мешка, или набивного мяча? а может быть вы даже практикуете геккен? ехо многие школы дзюдзюцу в японии сейчас используют.

)) Лестар, с микрофоном есть нюансы. 

1. сам микрофон (крайне эконом вариант) стоит вообще от 400 руб. качество работы - нуу совсем не совсем. Приемлемый микрофон (эконм вариант)  - 5-10 тыс. руб. Хороший микрофон - от 10 т.р. Плюс микрофон сам по себе не работает. Требуется напоясное портативное устройство. На него цены начинаются от 3-х тысяч.

2. во время тренировки всякая приблуда на кимоно (под ним) может быть повреждена ибо я не сижу на скамеечке командуя процессом, а вполне так активно работаю со всеми вытекающими. Снимать - одевать приблуды перед/после съёмки - не вариант, ибо круто сжирает время.

2. Я не блогер (у меня всего 800 подписчиков), деньги на видео не зарабатываю от слова "вообще". 

А потому тратить деньги на игрушку - ну не вижу смысла.

Более того, даже сравнивая с иногда выкладываемыми на форумах видео записями занятий других форумчан, то звук в моих видео - несколько лучше)) Но, это субъективно))

 

По работе с дзё.

Кроме отработки субури есть и парная работа и работа по предметам.



#2768 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:34

все - на этом остановимся и зафиксируем.

дальнейшее - оно не нать

 

кому не нать, а кому и нать

 

 

)) Лестар, с микрофоном есть нюансы. 

1. сам микрофон (крайне эконом вариант) стоит вообще от 400 руб. качество работы - нуу совсем не совсем. Приемлемый микрофон (эконм вариант)  - 5-10 тыс. руб. Хороший микрофон - от 10 т.р. Плюс микрофон сам по себе не работает. Требуется напоясное портативное устройство. На него цены начинаются от 3-х тысяч.

2. во время тренировки всякая приблуда на кимоно (под ним) может быть повреждена ибо я не сижу на скамеечке командуя процессом, а вполне так активно работаю со всеми вытекающими. Снимать - одевать приблуды перед/после съёмки - не вариант, ибо круто сжирает время.

2. Я не блогер (у меня всего 800 подписчиков), деньги на видео не зарабатываю от слова "вообще". 

А потому тратить деньги на игрушку - ну не вижу смысла.

Более того, даже сравнивая с иногда выкладываемыми на форумах видео записями занятий других форумчан, то звук в моих видео - несколько лучше)) Но, это субъективно))

 

вам надо всего-то типа такого:

https://market.yande...=1&nid=26993530

 

но да, сделать ролик - это работа и надо стараться, иначе вы просто зря распинаетесь. Попробуйте снять ролик без звука и закадрово озвучить. 

 

 

 

По работе с дзё.

Кроме отработки субури есть и парная работа и работа по предметам.

 

по предметам - это вы по ним удары наносите? с реальной скоростью и в полную силу?

 

парная работа - это парная ката или фехтование?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2769 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:38



см камрад выше

короче камрады- не мешайте мне созерцать красоту воды.
уйдите все на другой берег и там орите свое всякое разное

экий Вы батенька эгоист и эстет. Аж противно, что недотягиваю до уровня)))

#2770 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 09:40

короче камрады- не мешайте мне созерцать красоту воды.

 

мы рождены, чтоб воду сделать краше!


Сообщение отредактировал Lestar: 02 Ноябрь 2022 - 09:41

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2771 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 10:52

ЦКИ рукой и дзё - Уход от атаки (начальный уровень):

Ууу прикольненько, а можно как нить чего нить от цки в приемах увидать? Ну может простенькое котэгоеши. 


 Субури - это прекрасно, но выглядит как простые манипуляции палкой. Не видно акцентированного удара или укола. Скажите, вы кроме субури какую-нибудь работу с дзё практикуете? например удары по мишени, типа автомобильной покрышки, или боксёрского мешка, или набивного мяча? а может быть вы даже практикуете геккен? ехо многие школы дзюдзюцу в японии сейчас используют.

ну там как я понял ролики для начинающих, чтобы они хотя бы запомнили то, чего было в классе

А вот по работе с дзе в вашем понимании это очень интересно - а где, в каких школах практикуется работа с ударами по покрышке или по мешкам? Хотелось бы прямо посмотреть?


)) Лестар, с микрофоном есть нюансы. 

 

не парьте голову с микрофоном, качество посредственное, но удобоваримое - лично я слышу каждое слово


по предметам - это вы по ним удары наносите? с реальной скоростью и в полную силу?

 

парная работа - это парная ката или фехтование?

1. а зачем наносить удары с дзе по предметам с какой-то там скоростью ? - очень быстро дзе закончатся - в айкидо там для дзе иная смысла.

они там и так бокены ломают время от времени

2. хотя бы дзе-нагэ - изучается в айкидо и вещь нереально полезная, вы о таком слышали?


Сообщение отредактировал lavageth: 02 Ноябрь 2022 - 10:53

  • Ветер это нравится

#2772 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 11:52

вам надо всего-то типа такого:

https://market.yande...=1&nid=26993530

 

но да, сделать ролик - это работа и надо стараться, иначе вы просто зря распинаетесь. Попробуйте снять ролик без звука и закадрово озвучить. 

 

 

по предметам - это вы по ним удары наносите? с реальной скоростью и в полную силу?

 

парная работа - это парная ката или фехтование?

По гарнитуре.
Лестар, если я приобрету эту гарнитуру - мне придётся менять и видеокамеру, поскольку у меня нет на нет такого разъёма для подключения внешнего блока. На моей камере единственный вход-выход это мини юсб разъём (цепляю по нему к компу) и разъём для зарядки.
Я мог-бы принять в дар от Вас комплект компактной рабочей гарнитуры и рабочую видеокамеру (компактную, не больше моей ладони, с оптической стабилизацией изображения, цифровым шумодавом, возможностью съёмки в слабоосвещённом помещении, оптическим зумом не меньше 20-ки и с двумя сменными аккумуляторами, желательно Кэнон).

Но, мне это не надо, Лестар. В силу объективных условий, работаю с тем, что есть.
------

По работе по предметам дзё.
И удары наносим и цки выполняем (в основном старшие).
С силой - что бы дзё не ломалось при взаимодействии.

 

Возможно, Вы привыкли к мощным силовым ударам, в которые вкладывается вся мощь и вес тела. С большим провалом корпуса. Я знаком с такой формой работы. Это не моё.
Я работаю не так. И при безоружной работе и с инвентарём. Я делаю акцент на скоростных ударах, без провала корпуса в удар. С выдёргиванием ударной части из удара сразу после удара, без остановок (если иное не оговорено условием тренировки).


Ууу прикольненько, а можно как нить чего нить от цки в приемах увидать? Ну может простенькое котэгоеши. 

От цки я здесь уже выкладывал ролики. И при безоружной работе и танто-дори и дзё-дори.

В ближайшее время снимать выполнение техник не планировалось - идёт накатка работы с дзё на базовом уровне. По возможности, постараюсь вставить в учебный процесс. Думаю получится, но скорее не раньше 2х-3х недель.



#2773 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 12:17

ну там как я понял ролики для начинающих, чтобы они хотя бы запомнили то, чего было в классе

А вот по работе с дзе в вашем понимании это очень интересно - а где, в каких школах практикуется работа с ударами по покрышке или по мешкам? Хотелось бы прямо посмотреть?

 

В фехтовальных школах а ля европа. Некоторые русские школы всякой японской оружейной борьбы тоже, как я слышал.  Чтоб понять, что делать. Но где посмотреть - не знаю, это слухи, сами понимаете.

Вот по фехтованию на чанбарах разных японских рю можете найти погуглив Gekken. Там даже на железяках есть :)

 

 

не парьте голову с микрофоном, качество посредственное, но удобоваримое - лично я слышу каждое слово

 

вы для меня не эталон :)

 

 

1. а зачем наносить удары с дзе по предметам с какой-то там скоростью ? - очень быстро дзе закончатся - в айкидо там для дзе иная смысла.

они там и так бокены ломают время от времени

 

наносить, чтобы понять, правильно ли ты делаешь. дзё - расходный материал.

 

 

2. хотя бы дзе-нагэ - изучается в айкидо и вещь нереально полезная, вы о таком слышали?

 

не, ни разу :)))


По гарнитуре.
Лестар, если я приобрету эту гарнитуру - мне придётся менять и видеокамеру, поскольку у меня нет на нет такого разъёма для подключения внешнего блока. На моей камере единственный вход-выход это мини юсб разъём (цепляю по нему к компу) и разъём для зарядки.
Я мог-бы принять в дар от Вас комплект компактной рабочей гарнитуры и рабочую видеокамеру (компактную, не больше моей ладони, с оптической стабилизацией изображения, цифровым шумодавом, возможностью съёмки в слабоосвещённом помещении, оптическим зумом не меньше 20-ки и с двумя сменными аккумуляторами, желательно Кэнон).

Но, мне это не надо, Лестар. В силу объективных условий, работаю с тем, что есть.

 

для подключения есть переходники. можно найти микрофон и с другими разъёмами, но нет, так нет :)

 

 

По работе по предметам дзё.

И удары наносим и цки выполняем (в основном старшие).
С силой - что бы дзё не ломалось при взаимодействии.

 

просто в вашем исполнении этого не видно :(

 

 

 

Возможно, Вы привыкли к мощным силовым ударам, в которые вкладывается вся мощь и вес тела. С большим провалом корпуса. Я знаком с такой формой работы. Это не моё.
Я работаю не так. И при безоружной работе и с инвентарём. Я делаю акцент на скоростных ударах, без провала корпуса в удар. С выдёргиванием ударной части из удара сразу после удара, без остановок (если иное не оговорено условием тренировки).

 

Нет, я привык к ударам, как в кендо, когда бьют реально быстро и сильно, но без провалов. обязательно быстро и сильно. если только быстро, то получается не реально :)))


Сообщение отредактировал Lestar: 02 Ноябрь 2022 - 12:20

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2774 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 12:27

 

Нет, я привык к ударам, как в кендо, когда бьют реально быстро и сильно, но без провалов. обязательно быстро и сильно. если только быстро, то получается не реально :)))

Лестар, что для Вас есть сила удара? как она коррелируется со скоростью? Или скорость отдельно, сила отдельно?

Спрашиваю без подкола - интересно Ваше виденье.

Когда давно физику изучал, то кинетическая энергия удара была прямо пропорциональна массе и квадрату скорости этой массы. 

Величина массы как правило константа (кулак, бокен, дзё и т.п), потому кинетическая энергия удара растёт при росте скорости ударной части.

Потому фраза "быстро и сильно" немного поставила в тупик. 



#2775 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 12:47

Лестар, что для Вас есть сила удара? как она коррелируется со скоростью? Или скорость отдельно, сила отдельно?

Спрашиваю без подкола - интересно Ваше виденье.

Когда давно физику изучал, то кинетическая энергия удара была прямо пропорциональна массе и квадрату скорости этой массы. 

Величина массы как правило константа (кулак, бокен, дзё и т.п), потому кинетическая энергия удара растёт при росте скорости ударной части.

Потому фраза "быстро и сильно" немного поставила в тупик. 

 

Можно быстро едва коснуться. А можно быстро и сильно передать кинетическую энергию от палки в мишень :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2776 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 12:54

Когда давно физику изучал, то кинетическая энергия удара была прямо пропорциональна массе и квадрату скорости этой массы. 

Величина массы как правило константа (кулак, бокен, дзё и т.п), потому кинетическая энергия удара растёт при росте скорости ударной части.

Потому фраза "быстро и сильно" немного поставила в тупик. 

 

Всегда любопытно, почему при ссылке на физику забывается собственная сила, развиваемая мышцами.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#2777 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 12:59

Всегда любопытно, почему при ссылке на физику забывается собственная сила, развиваемая мышцами.

ну по тому что при рассмотрении удара как такового (в себе вещи) имеет значение только сама фаза соударения , все ,что до нее к удару отношения не имее(в физике)

#2778 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 13:04

ну по тому что при рассмотрении удара как такового (в себе вещи) имеет значение только сама фаза соударения , все ,что до нее к удару отношения не имее(в физике)

 

Скорее, потому что силу, развиваемую мышцами, учитывать сложно, это уже не седьмой класс школы. поэтому проще делать вид, что ее нет.


  • Lestar это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2779 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 13:23

Скорее, потому что силу, развиваемую мышцами, учитывать сложно, это уже не седьмой класс школы. поэтому проще делать вид, что ее нет.

сложно как я посмотрю учитывать людям изменение скоростей движения бьющих частей и как следствие полное непонимание самой физической сути удара ,про какое ускорение(чего именно) разговор идет в принципе

#2780 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 13:34

В фехтовальных школах а ля европа. Некоторые русские школы всякой японской оружейной борьбы тоже, как я слышал.  Чтоб понять, что делать. Но где посмотреть - не знаю, это слухи, сами понимаете.

Вот по фехтованию на чанбарах разных японских рю можете найти погуглив Gekken. Там даже на железяках есть :)

В фехтовальных школах Европы есть дзе? что-то новенькое

Чанбары к дзе какое имеют отношение?

 

1. вы для меня не эталон :)

2. наносить, чтобы понять, правильно ли ты делаешь. дзё - расходный материал.

3. не, ни разу :)))

4. Нет, я привык к ударам, как в кендо, когда бьют реально быстро и сильно, но без провалов. обязательно быстро и сильно. если только быстро, то получается не реально :)))

1. и не стремлюсь

2. дзе - вещь дорогая и ценная, да и стоит прилично

в айкидо дзе занимаются не для того, чтобы отработать им удары

3. а я и не удивлен

4. Кендо - спорт, бьют там порой быстро, зачастую совсем не сильно, из реального там только настрой (духовная составляющая).







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных