Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#761 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:04

Спасибо))

 

Вы уверены, что если будут такие атаки мечом вы сможете провести ваши техники против меча?


  • Orb это нравится

#762 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:21

То какую позу принимает ваш оппонент это называется кунери. Суть замаха в том что товарищ организует жесткую связь упирая конец рукояти в локоть делая такую доску со спиной и потом валит всей этой доской начиная с кончика меча. А не подавая кулаки вперёд. Задача накрыть сверху инструмент противника по большой амплитуде. Для этого и такой высокий замах. Геометрия. При этом другая дистанция и отслеживается перекрытие встречного движения противника. Просто так руками не войдете. То что это выродилось в нечто это другой вопрос. Азы оружия это оружие всегда впереди . в таком ключе техники будут иметь несколько иной вид. Плюс скоростная составляющая. Поэтому на вход должны быть наработаны некоторые фишки которых здесь нет. Начиная от видения и далее до управления телом на входе. В общем шобы с орудием надоть им владеть туда сюда.
В общем надо заниматься не с мечом а заниматься мечом. Это два сильно разных аспекта.
По поводу бездоспешности. Такого рода атаки это голимле наследие доспешного боя. В условиях бездоспеха действуют иначе.
Технику исходную для опубликованной аостараюсь отснять. Ну а там уж сами решите.

Сообщение отредактировал Саблин: 24 Февраль 2019 - 22:25


#763 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:26

Вы уверены, что если будут такие атаки мечом вы сможете провести ваши техники против меча?

Такие, как на Вашем видео? Во первых там не было работы безоружного против вооруженного. Работу меч-нагината и меч-дзё увидел. Работы меч-меч не нашёл тоже (может невнимателен)
Успею ли я? Придётся играть с дистанцией, рвать дистанцию и входить только на мощной атаке в меня. Дополнительно, придётся себя растормаживать и снимать кучу блоков как моторных, так и в сознании, причём быстро.
Если вопрос будет о жизни и деться будет некуда - то искать подручку и работать на смещённом сознании.
При работе меч-меч у меня шанс гораздо больше.

Кстати, там есть элементы, когда дзё принимает движение бокена поперёк движения бокена (например 0:51). У нас это несколько некорректно. Считается, что при такой работе с мечом дзё будет перерублено.
При работе дзё с бокеном у нас дзё не пересекает движение бокена. Атаки производятся или по рукам, или по туловищу/голове партнёра, накрайняк в плоскость бокена, но никогда - в "режущую кромку". Длина дзё дает преимущество в длине перед бокеном.
С нагинатой не работал, поэтому особенностей не знаю.

А вообще - всё условно))

#764 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:38

Такие, как на Вашем видео? Во первых там не было работы безоружного против вооруженного. Работу меч-нагината и меч-дзё увидел. Работы меч-меч не нашёл тоже (может невнимателен)
Успею ли я? Придётся играть с дистанцией, рвать дистанцию и входить только на мощной атаке в меня. Дополнительно, придётся себя растормаживать и снимать кучу блоков как моторных, так и в сознании, причём быстро.
Если вопрос будет о жизни и деться будет некуда - то искать подручку и работать на смещённом сознании.
При работе меч-меч у меня шанс гораздо больше.

Кстати, там есть элементы, когда дзё принимает движение бокена поперёк движения бокена (например 0:51). У нас это несколько некорректно. Считается, что при такой работе с мечом дзё будет перерублено.
При работе дзё с бокеном у нас дзё не пересекает движение бокена. Атаки производятся или по рукам, или по туловищу/голове партнёра, накрайняк в плоскость бокена, но никогда - в "режущую кромку". Длина дзё дает преимущество в длине перед бокеном.
С нагинатой не работал, поэтому особенностей не знаю.

А вообще - всё условно))

Ну с учетом как я смотрел вы работаете с оружием снятие блоков не поможет :) Ката кумидзё Сэнсэя Сугавара разработаны на основе Катори Синто рю. Там тоже делают ката меч в меч или меч в бо и там есть на это основание. А в айкидо эти ката Сэнсэй использует для наработки дистанции, хорошей работы ног, концентрации при выполнении действий. Безоружному против хорошо владеющего мечом шансов мало. Муто дори как писал Сублин сан это очень тонкая штука и делают ее в мечных школа уже на очень высоком уровне так как это очень сложно. Тому что учат в айкидо это жалкое подобие муто дори.


  • Orb это нравится

#765 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:51

[quote name="Fudoshinkan" post="152129"
Я только эпизодами есть :)[/quote]
Это вы с волосами? Если да то мы несколько знакомы. Помнится моя ученица по каратэ псевдоним тая ханами там с вами суговарилась.

#766 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:54

Это вы с волосами? Если да то мы несколько знакомы. Помнится моя ученица по каратэ псевдоним тая ханами там с вами суговарилась.

Нет это ваш местный :) Я светлее :) Хотя Тая приезжала в Днепр и проводила семинар по кумидзё в 2008 году.



#767 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:57

Нет это ваш местный :) Я светлее :) Хотя Тая приезжала в Днепр и проводила семинар по кумидзё в 2008 году.


Я аш выдохнул

#768 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:06

Ну с учетом как я смотрел вы работаете с оружием снятие блоков не поможет :) Ката кумидзё Сэнсэя Сугавара разработаны на основе Катори Синто рю. Там тоже делают ката меч в меч или меч в бо и там есть на это основание. А в айкидо эти ката Сэнсэй использует для наработки дистанции, хорошей работы ног, концентрации при выполнении действий. Безоружному против хорошо владеющего мечом шансов мало. Муто дори как писал Сублин сан это очень тонкая штука и делают ее в мечных школа уже на очень высоком уровне так как это очень сложно. Тому что учат в айкидо это жалкое подобие муто дори.

Уважаемый Fudoshinkan, на всех видео, которые размещены здесь и на ютубе я двигаюсь медленно и пошагово.
Это во первых.
Во вторых - Нигде я не утверждаю, что что то там успею, или что то ещё.
В третьих, заочно говорить человеку, знакомому для Вас только по учебным(!) видео что ему что то не поможет - ну, немного некорректно. Я смотрю Вы не первый год топчете татами, да и я не первый год в айкидо. И что человек накапливает лет за 20 тренировок - всегда вопрос открытый. К слову. При моём несколько негативном отношении к манере Начинающего общаться, я очень уважительно отношусь к тому опыту, который у него за плечами. Ибо что и в какой момент "выстрелит" всегда непонятно.
Сказать человеку что он что то не сможет -несколько самоуверено, поэтому я стараюсь никогда так не заявлять своим партнёрам.
Даже если шанс ничтожно мал - он есть всегда.
Меня несколько забавляет такая штука - практически все шиханы говорят что работа в айкидо с оружеием не носит фехтовальный характер. И вдруг, порой, адепты начинают выяснять кто круче с оружием.
Да хер его знает. Слишком много условностей. К слову, начинающий порой более опасен, чем мастер, поскольку его действия труднопрогнозируемы.
Заявлять категорично "Тому что учат в айкидо это жалкое подобие муто дори" тоже несколько некошерно. Ибо школы разные, кихон разный и отношение адептов школ между собой - отдельная тема. "Мерянье пиписьками" как было, так и есть.
Вы считаете что Ваша школа лучше - да ради Бога. Доказывать обратное у меня цели нет. Каждый занимается тем, что ему нравится. У каждого свой путь и интерес.
Упомянутый Вами Саблин тоже ведь начал с карате, а пришёл к айкидошным фенькам. Жизнь странная штука.


всем доброй ночи!

#769 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:13

Нет это ваш местный :) Я светлее :) Хотя Тая приезжала в Днепр и проводила семинар по кумидзё в 2008 году.

Тайка семинарила))))
Кумедзе это ваше до тошноты прыгал в своё время)))
С первых так сказать рук)))) с ликиным романом. Шэф ещё нам типа невзначай сцпаримпай свой показал. Типа учить не буду не могу и тд. Атпотом в японской манере в углу фигак и забабахал. Типа разминаясь. Мол вот так вот. Легальщины никакой типа вот разминаюсь..признаться никак а на вопрос таки ответил))) хитрый японец)))

#770 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:22

Тайка семинарила))))
Кумедзе это ваше до тошноты прыгал в своё время)))
С первых так сказать рук)))) с ликиным романом. Шэф ещё нам типа невзначай сцпаримпай свой показал. Типа учить не буду не могу и тд. Атпотом в японской манере в углу фигак и забабахал. Типа разминаясь. Мол вот так вот. Легальщины никакой типа вот разминаюсь..признаться никак а на вопрос таки ответил))) хитрый японец)))

Ну она один раз приезжала, а потом у ней изменения в личной жизни пошли, но в Москве мы на семинарах Сэнсэя встречались. 

Японцы они такие :) 


Уважаемый Fudoshinkan, на всех видео, которые размещены здесь и на ютубе я двигаюсь медленно и пошагово.
Это во первых.
Во вторых - Нигде я не утверждаю, что что то там успею, или что то ещё.
В третьих, заочно говорить человеку, знакомому для Вас только по учебным(!) видео что ему что то не поможет - ну, немного некорректно. Я смотрю Вы не первый год топчете татами, да и я не первый год в айкидо. И что человек накапливает лет за 20 тренировок - всегда вопрос открытый. К слову. При моём несколько негативном отношении к манере Начинающего общаться, я очень уважительно отношусь к тому опыту, который у него за плечами. Ибо что и в какой момент "выстрелит" всегда непонятно.
Сказать человеку что он что то не сможет -несколько самоуверено, поэтому я стараюсь никогда так не заявлять своим партнёрам.
Даже если шанс ничтожно мал - он есть всегда.
Меня несколько забавляет такая штука - практически все шиханы говорят что работа в айкидо с оружеием не носит фехтовальный характер. И вдруг, порой, адепты начинают выяснять кто круче с оружием.
Да хер его знает. Слишком много условностей. К слову, начинающий порой более опасен, чем мастер, поскольку его действия труднопрогнозируемы.
Заявлять категорично "Тому что учат в айкидо это жалкое подобие муто дори" тоже несколько некошерно. Ибо школы разные, кихон разный и отношение адептов школ между собой - отдельная тема. "Мерянье пиписьками" как было, так и есть.
Вы считаете что Ваша школа лучше - да ради Бога. Доказывать обратное у меня цели нет. Каждый занимается тем, что ему нравится. У каждого свой путь и интерес.
Упомянутый Вами Саблин тоже ведь начал с карате, а пришёл к айкидошным фенькам. Жизнь странная штука.


всем доброй ночи!

Ну я из айкидо к традиционке пришел и вижу немного чего оно и как с оружием. Не собираюсь я с вами нечем мерятся. Клепайте дальше ваши видео :)  Фукуро синай или боккен в умелых руках быстро научит маай. Ваш маай с оружием никакой и хоть медленно хоть быстро вы мечем получите :)



#771 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Февраль 2019 - 01:06

.......................

nik_kam двое дерутся, третий  -не лезь. 

 

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#772 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 25 Февраль 2019 - 08:56

Ну я из айкидо к традиционке пришел и вижу немного чего оно и как с оружием. Не собираюсь я с вами нечем мерятся. Клепайте дальше ваши видео :)  Фукуро синай или боккен в умелых руках быстро научит маай. Ваш маай с оружием никакой и хоть медленно хоть быстро вы мечем получите :)

Ну пусть так)) Не зряж говорят - "за одного битого двух небитых дают". Всё приходит.
Fudoshinkan, а почему Вы из айкидо ушли? И что в Вашем понятии "традиционка"?

#773 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2019 - 09:38

Ну пусть так)) Не зряж говорят - "за одного битого двух небитых дают". Всё приходит.
Fudoshinkan, а почему Вы из айкидо ушли? И что в Вашем понятии "традиционка"?

Я практикую айкидо. Мой Сэнсэй Сугавара Тэцутака начал изучать айкидо у Морихэя Уэсибы и так же практикует  Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю и тайцзы. Еще я изучаю Ягю Синган рю тайдзюцу и Ягю Синкагэ рю кендзюцу.


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 25 Февраль 2019 - 09:40


#774 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 25 Февраль 2019 - 10:41

Я практикую айкидо. Мой Сэнсэй Сугавара Тэцутака начал изучать айкидо у Морихэя Уэсибы и так же практикует  Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю и тайцзы. Еще я изучаю Ягю Синган рю тайдзюцу и Ягю Синкагэ рю кендзюцу.

Вы можете разместить видео Вашей работы безоружного против вооружённого? Или в Ваших школах нет такого?

#775 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:01

Вы можете разместить видео Вашей работы безоружного против вооружённого? Или в Ваших школах нет такого?

Катори Синто рю как я знаю ката таких нет. В Ягю Синган рю тайдзюцу есть ката против кодачи - раздел дзюдзюцу  учикоми. В Ягю Синкагэ есть муто дори, но мы муто дори пока не делаем. 



#776 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:05

Катори Синто рю как я знаю ката таких нет. В Ягю Синган рю тайдзюцу есть ката против кодачи - раздел дзюдзюцу  учикоми. В Ягю Синкагэ есть муто дори, но мы муто дори пока не делаем.

ок.
Fudoshinkan, прошу прощения за не скромный вопрос - а разрядность у Вас какая? и с какго разряда (кю/дан) работают форму безоружного от вооружённого у Вас?

#777 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:12

ок.
Fudoshinkan, прошу прощения за не скромный вопрос - а разрядность у Вас какая? и с какго разряда (кю/дан) работают форму безоружного от вооружённого у Вас?

Немного влезу в разговор. Формальные ката муто-дори в Синкагэ-рю Маробасикай начинают давать на уровне мокуроку. Это, примерно, 7 дан. При этом вопрос входа в ближний бой методически неплохо проработан как через ката с длинным мечом, так и через ката короткий меч vs длинный. 



#778 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:13

В синкагэ в широком смысле вне зависимости от.....мутодори не кодифицированный и не формализовано. Там все необходимые необходимости делаются в формах. Просто делаешь то же самое без меча. Получаешь протодайторю

#779 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:15

В синкагэ в широком смысле вне зависимости от.....мутодори не кодифицированный и не формализовано. Там все необходимые необходимости делаются в формах. Просто делаешь то же самое без меча. Получаешь протодайторю

Ну формально-то 3 ката даттохо запихнуты в перечень техник мокуроку. )))



#780 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:22

Ошибся. Их есть несколько штук. Епрсть..вчил вже! Сикилерос. Но вообще отвечая на вопрос про без оружия шеф ответил см. выше. Те формы которые мутодори они по сути нарезка кодэна из ряда форм с оружием.
Сами формы скгэ это уже практически мутодори так как свою обоснованность они имеют не в виде фехтования а в виде доспешной борьбы с использованием меча для сввливаний ударом и или для сваливаний рычагом инструмента





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных