Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#1121 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 09:55

Я с Вами не согласен)) Лично для меня - аналогии в исполнении на поверхности. Почему - показано в видео)). По поводу того, что что считаете Вы ошибкой - для меня ошибкой является как раз исполнение за счёт растягивания плечевого пояса. Уронить пластичного уке, заточенного на переход в каеши ваза таким образом невозможно (в моём видео элементы перехода на каеши ваза начального уровня демонстрирует уке). Вяло стоящее бревно - да, падает. Само))
Корректней конешно было бы что бы Вы разместитили видео того, как Вы исполняете Тенчи наге. Но ведь Вы опять скажете что видео у Вас нет. Не критично)) Я начинаю привыкать, что есть такие, кто много говорит "о не правильном" и "как надо", но не показывает своей работы))

Базилио, нескромный вопрос - а какой у Вас квалификационный разряд в айкидо? А то мы с Вами давно общаемся, а кто Вы такой представляется смутно.

5 кю у меня))уже лет 10 наверное)))и даже будо паспорта нет)))не вижу смысла в этой мишуре))

 

если вы со мной не согласны))то вопрос))чем отличаются эти техники?))

почему они даже названы по разному))в чем их отличие от тенчи?))

а так))всё хорошо получается)))если правильно сделать))фишка в "правильно растянуть"))ведь уке не умеет бегать по воздуху))это как повиснуть на растягиваемых руках.если этого не сделать,не вывесить уке,то уке есно уйдет))даже если он полено))еще есть сложный момент))когда руки уке длиннее))при моих 168 мне сложно сделать на челе в 210 ростом))

 

В ходе одного из лагерей Морихиро Сайто сенсей дал некоторое дополнительное определение тенчи наге, что во многом проясняет принцип его выполнения. Он сказал, что не стоит примитивизировать перевод и вместе с тем способ выполнения техники. Тенчи наге - это небо и земля, это вселенная. Говоря эти слова его руки находились на уровне верхней части живота как бы держа и поглаживая большой шар. "Это вселенная в ваших руках" – говорил он. Выполняя тенчи наге, стремитесь свести свои руки за спиной оппонента, при этом рука, находящаяся внизу (в случае, если уке согнул свой локоть) направляется в поясницу.


Сообщение отредактировал bazilio: 17 Март 2019 - 10:04


#1122 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2019 - 10:42

5 кю у меня))уже лет 10 наверное)))и даже будо паспорта нет)))не вижу смысла в этой мишуре))

 

если вы со мной не согласны))то вопрос))чем отличаются эти техники?))

почему они даже названы по разному))в чем их отличие от тенчи?))

а так))всё хорошо получается)))если правильно сделать))фишка в "правильно растянуть"))ведь уке не умеет бегать по воздуху))это как повиснуть на растягиваемых руках.если этого не сделать,не вывесить уке,то уке есно уйдет))даже если он полено))еще есть сложный момент))когда руки уке длиннее))при моих 168 мне сложно сделать на челе в 210 ростом))

 

В ходе одного из лагерей Морихиро Сайто сенсей дал некоторое дополнительное определение тенчи наге, что во многом проясняет принцип его выполнения. Он сказал, что не стоит примитивизировать перевод и вместе с тем способ выполнения техники. Тенчи наге - это небо и земля, это вселенная. Говоря эти слова его руки находились на уровне верхней части живота как бы держа и поглаживая большой шар. "Это вселенная в ваших руках" – говорил он. Выполняя тенчи наге, стремитесь свести свои руки за спиной оппонента, при этом рука, находящаяся внизу (в случае, если уке согнул свой локоть) направляется в поясницу.

при всем уважении. рост рояля не играет. вариаций тенчи нагэ воз и маленькая тележка. процентов 80 телодвижений каратевых кат его изображают. порой весьма небольшими движениями.


  • tickosen это нравится

#1123 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 15:17

при всем уважении. рост рояля не играет. вариаций тенчи нагэ воз и маленькая тележка. процентов 80 телодвижений каратевых кат его изображают. порой весьма небольшими движениями.

вроде как не должен влиять)))размер рояля

но когда чел не желает))то руки длинные усложняют сам вход.



#1124 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Март 2019 - 15:32

при всем уважении. рост рояля не играет. вариаций тенчи нагэ воз и маленькая тележка. процентов 80 телодвижений каратевых кат его изображают. порой весьма небольшими движениями.

 

Не то, чтобы совсем не играет, но, как заметил Саблин-сенсей полно способов скомпенсировать (если разница в уровнях позволяет)



#1125 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Март 2019 - 17:07

5 кю у меня))уже лет 10 наверное)))и даже будо паспорта нет)))не вижу смысла в этой мишуре))

 

Ну-ну-ну-ну. ;) Десять лет назад был 8 кю. Так что, прогресс на лицо. :D Я к чему: кажный кю всегда говорит, что смысла в поясной системе он не видит.


  • ВиШень и tickosen это нравится

#1126 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2019 - 17:20

Ну-ну-ну-ну. ;) Десять лет назад был 8 кю. Так что, прогресс на лицо. :D Я к чему: кажный кю всегда говорит, что смысла в поясной системе он не видит.

я кстати тоже. не вижу. кроме коммерческого.

но обсуждение этого се есьм флуд здесь великий



#1127 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Март 2019 - 18:21

я кстати тоже. не вижу. кроме коммерческого.

но обсуждение этого се есьм флуд здесь великий

Ну, почему, Сан Саныч, я готов на эту тему поговорить. Черный пояс- штука хорошая. Это типа, как диплом ВУЗ: качества не гарантируем, но определенный курс дисциплин прослушан и экзамен по ним сдан. Ну вот заходите Вы в незнакомую аудиторию и видите пояса черные, понятен уровень на котором можно вещать. Заходим и видим пояса белые- чистый лист. "Кулак надо сжимать вот так, плечо поднимать не надо"...

Но есть категория людей- непризнанные, блин. Делают они технику раком, но крутизна...Как в зале, стоят они в уголку, потупив глазки, ну, а в интернете- вот он-боец, презирающий поясную систему.


  • Ветер это нравится

#1128 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 18:29

Ну-ну-ну-ну. ;) Десять лет назад был 8 кю. Так что, прогресс на лицо. :D Я к чему: кажный кю всегда говорит, что смысла в поясной системе он не видит.

вы противоречите самому себе))5 кю для взрослого минимум))ваше же утверждение товарищу Саблину))

 

ну почему не вижу смысла))вполне себе есть смысл в поясе))например для самоутверждения или для коммерции))однако будут бить не по тряпке,а по лицу)))

вот я не вижу смысла тратить деньги на это))каждый экзамен на кю платно. затем,вроде со второго кю необходимо посещать международные семинары,что бы было определенное количество))в общем первый дан это примерно от 70 т.р.))вы готовы потратить за бумажку о первом дане 70 т.р?)) лично я нет))


Сообщение отредактировал bazilio: 17 Март 2019 - 18:33


#1129 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2019 - 19:20

)в общем первый дан это примерно от 70 т.р.))вы готовы потратить за бумажку о первом дане 70 т.р?)) лично я нет))

Ипать... Это ж где такие расценки???


  • ВиШень, zsv25, tickosen и еще 1 это нравится

#1130 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 19:46

Ипать... Это ж где такие расценки???

айкикай))спб)))да и не только))

здесь учтено сами семинары,вроде как 30 евро за день,а надо 5.плюс проживание и дорога на эти семинары.

в общем чел посчитал свои затраты на сдачу на первый дан и прослезился))это еще очень скромно))дальше питера не катался))а можно и в европу прокатиться на семинар))ценник есно будет гораздо больше.



#1131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2019 - 20:20

Хрена се провинциалов разводят у вас в Питере. Мне третий дан более чем вдвое меньше встал... Плюс недельный семинар и с сэнсэем в ресторации посидеть после сдачи.


Вот в Японию в гости еще не ездил, врать не стану. Тут Димон может просветить. В йенах по курсу гривны... :)


  • ВиШень это нравится

#1132 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2019 - 20:43

Хрена се провинциалов разводят у вас в Питере. Мне третий дан более чем вдвое меньше встал... Плюс недельный семинар и с сэнсэем в ресторации посидеть после сдачи.

Вот в Японию в гости еще не ездил, врать не стану. Тут Димон может просветить. В йенах по курсу гривны... :)

Сдаётся мне, что несколько преувеличина цена.
Надо разблюдовку смотреть. Если бюджетную версию аттестации Синкагэ брать, то выходит 2 семинара в год по 150 американских. Сами дипломы до 3 уровня меньше 100, на Тенгусе (4 уровень) - 100. Проезд и проживание в столице пару ночей два раза в год ещё 600 баксов??? Крутовато кмк.
  • tickosen это нравится

#1133 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 20:54

Хрена се провинциалов разводят у вас в Питере. Мне третий дан более чем вдвое меньше встал... Плюс недельный семинар и с сэнсэем в ресторации посидеть после сдачи.


Вот в Японию в гости еще не ездил, врать не стану. Тут Димон может просветить. В йенах по курсу гривны... :)

В Японию надо баксы или евро везти, а гривна пока там не котируется :))) А еще можно сало. Правда за сало аттестацию не сдашь :) 

Поясная система в айкидо давно прогнила уже давно. А мерятся кто у кого какой дан стало модно :) Можно еще спрашивать, а сколько раз вы стажировались в Японии :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 17 Март 2019 - 21:01


#1134 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2019 - 21:00

Сдаётся мне, что несколько преувеличина цена.
Надо разблюдовку смотреть. Если бюджетную версию аттестации Синкагэ брать, то выходит 2 семинара в год по 150 американских. Сами дипломы до 3 уровня меньше 100, на Тенгусе (4 уровень) - 100. Проезд и проживание в столице пару ночей два раза в год ещё 600 баксов??? Крутовато кмк.

мало мало плюс ежегодный  взнос в маробасикай.плюс от мокуроку и выше это вэлкам в иппонию. ну и цена дипуломо вырастат)))



#1135 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 17 Март 2019 - 21:14

вы противоречите самому себе))5 кю для взрослого минимум))ваше же утверждение товарищу Саблину))
 
ну почему не вижу смысла))вполне себе есть смысл в поясе))например для самоутверждения или для коммерции))однако будут бить не по тряпке,а по лицу)))
вот я не вижу смысла тратить деньги на это))каждый экзамен на кю платно. затем,вроде со второго кю необходимо посещать международные семинары,что бы было определенное количество))в общем первый дан это примерно от 70 т.р.))вы готовы потратить за бумажку о первом дане 70 т.р?)) лично я нет))

Первое.

По степеням дан,кю. Здесь несколько моментов. Момент первый. Каждый полученый кю стимулирует ученика к сдаче на последующий. Если ученик успешно сдает экзамен на кю, то по меньшей мере он "гребёт" в правильном направлении. Значит технические аспекты, соответствующие его уровню он усвоил. Момент второй поясная система позволяет инструктору, проводящему семинар, беря в уке человека определять его уровень развития и способность укемировать. Дабы банально не искалечить. Здесь разряд/пояс уже имеет отношение к опыту, ибо первый кю Вы не получите ни при каком раскладе, если фигово двигаетесь и фигово страхуетесь (это если грубо). Более того - первый кю - это последний разряд, на который ученик сдаёт внутри клуба. Т.е он должен показать знание всех базовых техник, принятых в рамках школы. Это - важно.

Бывает так, что ученик на какой то ступени развития начинает "лепить горбатого", пытась себе и всем вокруг доказать что он и так мега крут - бросит и нокаутирует любого. Не вопрос. У ученика может быть масса врождённых способностей, которые в какой то момент начинают раскрываться. Но к развитию по определённой школе это не имеет никакого отношения. И пятый кю как раз и говорит о том, что Ваше развитие в рамках системы "айкидо" остановилось на уровне пятого кю, причём десять лет назад, а это не есть хорошо. Со всеми косяками в техническом исполнении и кривизне сознания. Убеждать лично себя можно как угодно долго, но отсутствие роста в плане сдачи на кю говорит о многом.

(Для примера - у меня был знакомый, который ударом (одним) кулака валил свинью (забивал). У него развлечение такое было. Дури - дохрена, здоровый как паровоз. Но никаким спортом не занимался - ибо у него было столько "тараканов", что ни в одной секции не задерживался - там везде работать надо, технику ставить ту, которую показывает тренер, участвовать в соревнованиях, по каким то непонятным ему правилам. Нахера ему это было? Он и так свинью забивал. И чО? может он был мастером бокса, мастером Рукопашного боя? Нет. он был выше всего этого. ибо он омог забить свинью, одним ударом кулака, а другие - нет. В итоге, в одной из драк в каком то клубе ему отбили мозги  - стал инвалидом. А начинал так хорошо. И тоже считал что технически расти не требуется)

Разрядность говорит о том - на сколько ученик правильно работает внутри системы, а не то - может он одним ударом уложить любого, или нет. Это разные вещи.

Со степенью дан немного другая история. Если сдача на кю, как правило в большинстве клубов бесплатная, что позволяет участвовать в экзаменах всем желающим, то взнос за сдачу на дан уже имеет место быть, откуда вытекает второе:

 

Второе

После успешной сдачи на дан претендент действительно вносит взнос.

Расценки примерно такие:

Первый дан - 100 (сто) долларов +(плюс) 100 (сто) долларов за оформление будо-паспрта и диплома. Итого - двести долларов (в рублях, или валюте - у кого как.

Второй дан - 200 (двести) долларов

Третий дан - 300 (триста) долларов

Четвёртый дан - 400 (четыреста) долларов.

Как видите, Базилио, разговора о 70 000 (семидесяти тысячах) нет. Это говорит только о том, что Вы несколько не знакомы с системой сдачи, значит тему по меньшей мере - не мониторили.

Деление на даны тоже имеет целью определение технического мастерства ученика. К каждому дану - свои требования.

 

Но здесь да, если человек наскребает последние крохи на хлеб, то на дан он вряд ли будет сдавать - ибо для него это уже роскошь. Но дорасти технически до первого кю, если он уважает сам себя - обязан. Иначе - это всё быстро вырождается в подворотные тренировки и базары(!) о крутости и необязательности технического роста с последующим подтверждением.


  • tickosen это нравится

#1136 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2019 - 21:40

мало мало плюс ежегодный  взнос в маробасикай.плюс от мокуроку и выше это вэлкам в иппонию. ну и цена дипуломо вырастат)))

Как по мне это правильно, что когда достиг хорошего уровня ездить на родину того чего изучаешь. Даже просто посмотреть как занимаются те что живут там.



#1137 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2019 - 22:07

мало мало плюс ежегодный взнос в маробасикай.плюс от мокуроку и выше это вэлкам в иппонию. ну и цена дипуломо вырастат)))

Ну разговор-то за 1 дан.)))

#1138 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2019 - 22:09

Ну разговор-то за 1 дан.)))

да херня это все. Могешь али не могешь, Вот и вся песня.

Даны шманы..кю шмю...



#1139 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2019 - 22:15

2 Ветер. Как я понимаю, Базилио посчитал (вероятно) суммарный затраты на получение 1 дана - участие в необходимом количестве семинаров, сама аттестация, затраты на трансфер и проживание. Другой вопрос, что это, похоже, не разовая оплата.

да херня это все. Могешь али не могешь, Вот и вся песня.
Даны шманы..кю шмю...

Если бы товарищи с островов на это внимание не обращали.

#1140 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2019 - 23:05

Если бы товарищи с островов на это внимание не обращали.

Из разряда -если бы выборы на что-то влияли вас бы туда не пускали))))







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных