Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#1521 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 14:06

Использование ирими-тэнкана на гьяку ханми кататэ дори. Вход с разворотом на 360 в базовой технике не нужен. Он несет конкретно тактическое значение - в рандори может быть...

Использование ирими-тенкан позволяет не только приучить практикующего к уходу с линии атаки, но так же и к постоянному мониторингу пространства вокруг себя, а так же дополнительно развивает чувство равновесия и чувство партнёра, "вкрутка" в движение партнёра на ирими-тенкан упрощает использование его движения для собственной работы.
Кроме того, лично для меня сложно использовать в рандори элементы, которые не были отработаны на базовых тренировках.



#1522 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 15:10

Вы приучите делать о-ирими к месту и к не месту, только и всего.
Раздел тай сабаки вполне самостоятелен.
  • Danatas это нравится

#1523 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:27

Использование ирими-тэнкана на гьяку ханми кататэ дори. Вход с разворотом на 360 в базовой технике не нужен. Он несет конкретно тактическое значение - в рандори может быть...

каждый кружится как хочет.а вот то ,что уке "курит" это плохо



#1524 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 20:12

каждый кружится как хочет.а вот то ,что уке "курит" это плохо

уке дааааалеееекооооо не "курит" ему некогда)))))

Просмотрите не пошаговый разбор, первые несколько секунд. Выполнение техники начинается с 13-й секунды и заканчивается 18. Дальше - осае и пошаговый разбор. Работа ведётся в очень неспешном темпе. И даже не смотря на это, уке не может себе позволить "покурить" и "потупить".  Ему постоянно приходится уходить от атеми, перестраивать себя для последующей атаки (его потенциальная работа рассмотрена в пошаговом разборе), стекать с болевых (на старших я работаю честно) и постоянно искать меня))



#1525 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 21:32

уке дааааалеееекооооо не "курит" ему некогда)))))

Просмотрите не пошаговый разбор, первые несколько секунд. Выполнение техники начинается с 13-й секунды и заканчивается 18. Дальше - осае и пошаговый разбор. Работа ведётся в очень неспешном темпе. И даже не смотря на это, уке не может себе позволить "покурить" и "потупить".  Ему постоянно приходится уходить от атеми, перестраивать себя для последующей атаки (его потенциальная работа рассмотрена в пошаговом разборе), стекать с болевых (на старших я работаю честно) и постоянно искать меня))

давайте с первой))

уке взял вас за руку))видно подержаться,поздороваться)) и по ходу "в дупель пьяный". иначе объяснить почему он вам,злому такому, позволяет вам пробить ему  атеми,непонятно. бог с ним,что он не защищается блоком от вашего атеми и не отпускает руку,хотя может. но зачем вы его тогда бьете то? ладно))пробили ему так,что ему стало плохо,но почему вы дальше делаете технику то? уке уже готов упасть))толкните его и он упадет,задача выполнена.

развернули вы его,поставили устойчиво и снова в бубен да еще с такого не удобного для вас положения.зачем такие извращения?))чем вас уке обидел?

далее вы говорите о нескольких противниках,но зачем вы уке тащите вдаль?))да еще с вытянутой рукой.

в общем))техника хорошо,только смысла в ней нет. отсутствует логика. я бы сразу позиционировал как "упражнения для развития .. ",а не сейчас я покажу как надо  руку супостату заломати))

 

для начала задайте вопрос себе,почему хитрый уке вдруг не отпускает руку?))что ему мешает? с чего уке не пробивает вам встречный с левой руки?хотя может))стоит он устойчиво,в глазах у него не двоиться.

 

стекать с болевых))а зачем?)если можно упереться и воткнуть вам под ребра железяку))

а зачем уке уходить от атеми?))если их можно блокировать))да не пробьете вы нормально))из такого положения,проще пропустить,лишний синяк погоду не сделает и пробить вам со всей пролетарской ненавистью 


Сообщение отредактировал bazilio: 23 Ноябрь 2019 - 21:38

  • Danatas и STARодум это нравится

#1526 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:11

блин был на будофорумах последователь Ванатабе-сенсея, (ну который за одно Любки) никто не в курсе куда пропал?


Сообщение отредактировал Danatas: 23 Ноябрь 2019 - 22:13


#1527 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:18

блин был на будофорумах последователь Ванатабе-сенсея, (ну который за одно Любки) никто не в курсе куда пропал?

никуда не пропал)всё так же видео на ютубе выкладывает. интересное видео у него.



#1528 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:21

давайте с первой))

уке взял вас за руку))видно подержаться,поздороваться)) и по ходу "в дупель пьяный". иначе объяснить почему он вам,злому такому, позволяет вам пробить ему  атеми,непонятно. бог с ним,что он не защищается блоком от вашего атеми и не отпускает руку,хотя может. но зачем вы его тогда бьете то? ладно))пробили ему так,что ему стало плохо,но почему вы дальше делаете технику то? уке уже готов упасть))толкните его и он упадет,задача выполнена.

развернули вы его,поставили устойчиво и снова в бубен да еще с такого не удобного для вас положения.зачем такие извращения?))чем вас уке обидел?

далее вы говорите о нескольких противниках,но зачем вы уке тащите вдаль?))да еще с вытянутой рукой.

в общем))техника хорошо,только смысла в ней нет. отсутствует логика. я бы сразу позиционировал как "упражнения для развития .. ",а не сейчас я покажу как надо  руку супостату заломати))

 

для начала задайте вопрос себе,почему хитрый уке вдруг не отпускает руку?))что ему мешает? с чего уке не пробивает вам встречный с левой руки?хотя может))стоит он устойчиво,в глазах у него не двоиться.

 

стекать с болевых))а зачем?)если можно упереться и воткнуть вам под ребра железяку))

а зачем уке уходить от атеми?))если их можно блокировать))да не пробьете вы нормально))из такого положения,проще пропустить,лишний синяк погоду не сделает и пробить вам со всей пролетарской ненавистью 

-Тема взятия за руку старая и многожды обсуждаема. в том числе неоднократно на этом форуме и на старом, который почил. Поднимать тонны перепсики - реально не улыбает. Факт - взял.

-Не защищается блоком - блокирующая рука может быть так же "обыграна и не всегда это идеальное решение. Лично для меня проще уйти с атаки, оставляя свои конечности свободными для последующей атаки..

- почему не отпускает руку - тоже старая тема и так же многожды обсуждаемая ранее.

-я произвожу атеми. Отличие атеми от удара так же многожды обсуждалось. Конкретно в этом случае первое атеми - для разбалансировки партнёра, для придания ему импульса движения в нужную мне сторону и для предотвращения работы его свободной руки в тот момент, когда я буду обрабатывать взявшую меня руку.

-дальше техника делается по той причине, что уке смог стечь с моего атеми, оставшись готовым к дальнейшей работе. если бы не стёк - получил бы в голову (дальше - по ситуации - если упадёт, то одна работа, если нет, то другая).

-уке не тащится. моя рука в его захвате абсолютно расслаблена -я только сопровождаю его движение, которое рождается ещё даже до атеми - он тянется к запястью; а после атеми - на инерции, родившейся в момент стекания с атеми.

ка бы Вы её позиционировали - это Ваша сугубо личная позиция.

-почему уке не отпускает мою руку я ответил выше (Вы повторили вопрос, заданный несколькими предложениями выше)

- с левой руки он не пробивает в силу трёх причин - нет устойчивой остановки в момент захвата (я продолжаю его движение в фазе контакта, а не останавливаю его поток), я вхожу в его движение встречной атакой своей свободной руки, вынуждая его начать смещение с атеми и- я сам смещаюсь с потенциальной линии атаки вкручиваясь в поток уке.

-стекать с болевых - это вынужденная мера для уке. когда делается хороший болевой - тут не до "втыкания" чего либо в партнёра, тут бы сберечь то, на чём делается болевой.

-зачем уке уходит от атеми и не блокирует я ответил выше (Вы опять повторили вопрос).

- пропустить не проще. в моей руке так же может быть всё что угодно (и закончиться может и не синяком). да и бить наге потенциально может нефигово. а бью я ээ.. неслабо при желании)) разговор о неудобной позиции для удара или для атеми - тема открытая для обсуждения. Мне - удобно. почти из любого положения (за исключением, когда я лежу на животе лицом в пол и мне делают осае, да и то, если осае делается коряво, то уйти с болевого - не проблема)



#1529 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:24

я имел в виду что тут на форуме нету. А видео да - интересное. Как раз потому интересовался - человек в теме направления и мог бы сказать насколько демонстрируемое тут относится к данному направлению. Не в обиду никому, но ну не вижу я влияния Ванатабе сенсея на то, что в этих роликах.



#1530 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:41

я имел в виду что тут на форуме нету. А видео да - интересное. Как раз потому интересовался - человек в теме направления и мог бы сказать насколько демонстрируемое тут относится к данному направлению. Не в обиду никому, но ну не вижу я влияния Ванатабе сенсея на то, что в этих роликах.

После ухода Ватанабе сенсея остались его старшие ученики, каждый из которых двигается достаточно своеобразно.

Сказать что кто то из них двигается более правильно чем другие - лично у меня язык не повернётся.

Мой текущий куратор  - Михаэль Иберс (VI дан айкидо), один из основателей Кенбукай. В силу своих талантов и возможностей я стараюсь брать максимум информации как с Михаэля, так и с других кураторов.

К слову, уж коль речь зашла о Егоре, то мы с ним часто встречаемся на семинарах Кенбукай и с удовольствием работаем)) И на сколько я помню, разговора о том, что я двигаюсь вне ключа Кенбукай никогда не было)))).

Как нет вопросов к моей моторике у Мастеров Кенбукай. 

Если Вам это о чём то говорит))



#1531 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 23:13

-Тема взятия за руку старая и многожды обсуждаема. в том числе неоднократно на этом форуме и на старом, который почил. Поднимать тонны перепсики - реально не улыбает. Факт - взял.

-Не защищается блоком - блокирующая рука может быть так же "обыграна и не всегда это идеальное решение. Лично для меня проще уйти с атаки, оставляя свои конечности свободными для последующей атаки..

- ...

ну что я могу сказать.

всё это известно,но к вашим движениям  имеет мало отношения.

конечно ваше дело,чего впаривать ученикам. главное ,что бы потом не били за такое обучение)))


Сообщение отредактировал bazilio: 23 Ноябрь 2019 - 23:17


#1532 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 23:49

В продолжение темы работы с дистанцией -  в видео ниже рассматриваются нюансы работы с дистанцией при атаке шомен-учи бокеном. Работа производится бокеном, танто и безоружной рукой с последующим переходом на Иккё омоте ваза:

 



#1533 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:31

Я конечно не в тему, но как человек, от меча далекий, все же хочу поинтересоваться, а уке бокен нормально держит? (имеется ввиду привью картинка на видео)


Сообщение отредактировал Nordling: 25 Ноябрь 2019 - 21:32


#1534 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:45

Я конечно не в тему, но как человек, от меча далекий, все же хочу поинтересоваться, а уке бокен нормально держит? (имеется ввиду привью картинка на видео)

Для айкидо нормально.

Вообще с точки зрения айкидо все зер гут.



#1535 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:36

Для айкидо нормально.

Вообще с точки зрения айкидо все зер гут.

 

Какого именно?  :)


Я конечно не в тему, но как человек, от меча далекий, все же хочу поинтересоваться, а уке бокен нормально держит? (имеется ввиду привью картинка на видео)

 

Конкретно на превьюшке он в очень слабой позиции.



#1536 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 10:24

Для айкидо нормально.

Вообще с точки зрения айкидо все зер гут.

ну не знаю))Бенедетти бы сильно возмущался)))

начиная от хвата и заканчивая положением меча и тела.



#1537 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 11:04

ну не знаю))Бенедетти бы сильно возмущался)))
начиная от хвата и заканчивая положением меча и тела.

)) Конкретно уважаемый Стефан Бнедетти вопросоыв к моему партнёру бы не имел на мой скромный взгляд)))
потому как:
1. хват бокена соответствует тому хвату, который он просит демонстрировать при работе:
- кисаки бокена на уровне моего горла, оба запястья НА бокене (кентосы указательных пальцев находятся сверху рукояти, а не по бокам, заднее (левое) запястье обхватывает окончание рукояти, правая ладонь находится на расстоянии примерно одного кулака от левой. Запястья сильно не сжаты, но и не "ватные" - сила хвата соответствует тому, как если бы он в ладошка держал по живой птичке, что хорошо.
2. по позиции:
- уке стоит в классическом камае, которое так же просит демострировать уважаемый Стефан Бенедетти. колени согнуты, расстояние между стопами соответствует требуемой величине (примерно его естесственный шаг), стопы под требуемыми углами, вес тела находится примерно между стопами, без сильных завалов на какую либо ногу. Локти согнуты и не растопырены в сторону.

Уке ждёт. Он в меру расслаблен. Плечи опущены. Но при этом не превратился в "тряпку" - в каждый момент готов к работе.

И вообще, для 8-ми классника со 2-м кю он держится перед камерой достаточно хорошо. Не зажимается, не тупит и вполне адекватно работает.

Базилио, если Вы считаете, что мой парнёр что то неорректно сделал - будьте так любезны, опишите подробно что именно на Ваш взгляд не так. А то похоже, что мы о разных Стефанах Бенедетти говорим.


  • STARодум это нравится

#1538 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 11:31

Какого именно?  :)


 

 

для любого.

Ибо те взаимодействия оружейного толка от которых пошли техники айкидо в айкидо не изучаются.

а идет в большинстве случаев игра на тему совсем другую. а этой другой теме там вообще все несколько не так. Поэтому что там и как у Ветряного адепта или Бенедетти или.... не имеет значения от слова совсем.


  • am/pm это нравится

#1539 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 11:34

Про второкюшного восьмиклассника - так звиняйте, что вы нам предложили, на то и смотрим.

А вопрос у меня возник потому, что на мой непросвещенный взгляд, укэ съел бокен в себя.



#1540 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 11:36

Про второкюшного восьмиклассника - так звиняйте, что вы нам предложили, на то и смотрим.

А вопрос у меня возник потому, что на мой непросвещенный взгляд, укэ съел бокен в себя.

не имеет значения.







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных