Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3462

#1561 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:24

ну не знаю чего там)я говорю про представленное видео.

 

болевые и тд. через меч это есть в айкидо.поэтому и говорю,что сама техника это для одоспешенных в клинче.

 

 

О, нашел, что имел ввиду. С 03:40

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1562 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:51

О, нашел, что имел ввиду. С 03:40

 

не то. Это другое.



#1563 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 343 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 22:24

легко))

1. по новым веяниям в айкидо положение оружия создает треугольник бедро ,центр. то есть примерно так как вы бы держали винтовку или длинную палку. Бенедетти весь мозг вынес,крича,что у нас не кендо.

2. хват))таким хватом не держат оружие,вы и он))потому,что усилие сверху в низ таким образом не передать. возьмите колун побольше и тополь потолще))проверьте свой хват.

3. плечи у уке сильно поданы назад,из за этого он вынужден "качать маятник"

4. при шаге вы ступаете сначала на пятку, что грубая ошибка.(я то же такой фигней страдаю,но стараюсь избавиться). в результате этой ошибки вы не можете передать усилие на кончик оружия,что проверенно опытным путем.

Базилио, без претензий, ибо в каждой школе свои нюансы.

О Стефане спорить за глаза не буду - некорректно.

 

Хват винтовки и хват меча всё же несколько разный, как и позиции и техники работы. Да и длинную палку можно тоже держать по разному, как и по разному ею работать. Это отдельная и довольно ёмкая тема. Вязнуть в ней сейчас не хочу.

 

По хвату, когда кентос указательного пальца сверху. Как учили меня, так и передаю. При чём, я таким хватом держу нож когда что то режу, или разделываю (при чём этот хват мне более удобен, особенно при силовой работе) и топор, когда что то приходится мастрячить на даче. Этим же хватом меня учил брать колун мой дед, у которого в своё время было печное отопление (село Левоча Новгородской области). Мне - удобно и комфортно. Усилие через этот хват я прилагаю гораздо бОльшее, нежели когда сверху рукояти большой палец.

Возможно, дело в изначальной заточке у каждого из нас под определённый хват. Школ, которые работают с таким хватом как я и с хватом с большим пальцем сверху знаю достаточно много, а потому критики не вижу никакой.

 

Плечи у моего партнёра разведены в стороны согласно той парадигмы, которая принята у нас - "плечи раскрыты". Вариантов работы с разным положением плеч тоже видел много. Лично меня устраивает, что у него плечи опущены, расслаблены и "раскрыты". Для меня было бы хуже, если бы он был ссутулен и/или зажат поднятыми плечами.

 

По поводу шагания на пятку и на носок. У нас это не критика. Работа может производится обоими вариантами, как и тенкан и кайтен могут выполнятся как на носке, так и на пятке (и нарабатывается и то и то).

В своё время по поводу пятки и носка было мнооого споров)) Вязнуть по новой - не хочу. Мы так работаем.

 

И по поводу  высказывания где то чуть выше (сообщение 1553), что в позиции, в которой стоит мой партнёр он не может ничего, кроме как "эффектно" и "разбрызгивая".... 

Вы очень торопитесь иногда с красивыми фразами. Конешно, если Вы - профессиональный мечник, ежедневно по много часов работющий с мечом, как одиночно, так и с партнёром или несколькими, если Вы участвуете в поединках на мечах и равных Вам в искусстве меча нет и слава о Вас опережает Вас самого, то да, шансов одолеть Вас в парной работе на мечах мало (но они есть всегда). Ну а в противном случае - Ваши слова - всего лишь громкие и эффектные слова.. 

Есть старая поговорка - "не убив медведя не дели его шкуру". Она не на пустом месте родилась.

Спорить на эту тему не хочу, ибо слишком часто видел, как новичок бивал более опытного. 

 

С уважением.



#1564 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 343 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:05

В видео ниже рассматривается пошаговое исполнение САНКЁ (омоте ваза) при работе с захватом "рио катате дори".

 



#1565 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:08

про хват. Хват меча на ролике это хват принятый в новых школах ориентированных на бездоспешную дуэльную схватку. В этих школах совершенно другой способ применения инструмента и исходя из этого тактика и прочий гарнир нежели в практике одоспешенного взаимоваляния при помощи меча. 

при этом во многих айкидо да и не только - а и в самих мечевых школах ( некоторых) пытаются скрестить реалии доспешного столкновения - с недоспешным фехтованием. Отчего происходят некоторые мутации - например хват перемещения положения тела для бездоспешного а амплитудность и дистанция от доспешного. как собственно мы здесь и видим.

Далее - сама такая практика как на видео - это лишь самый самый начальный уровень. так как за бортом остается один из главнейших вопросов. Не отрабатывая который данное упражнение превращается в превращается в брюки превращаются в


Сообщение отредактировал Саблин: 26 Ноябрь 2019 - 23:08


#1566 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 343 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:13

Далее - сама такая практика как на видео - это лишь самый самый начальный уровень. так как за бортом остается один из главнейших вопросов. Не отрабатывая который данное упражнение превращается в превращается в брюки превращаются в

То что уровень начальный - согласен.

Какой вопрос на Ваш взгляд остаётся за бортом?



#1567 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:32

В видео ниже рассматривается пошаговое исполнение САНКЁ (омоте ваза) при работе с захватом "рио катате дори".

 

 

типичная во входе для айкидо.  по пути еще пара.

Куратор -европеец?


То что уровень начальный - согласен.

Какой вопрос на Ваш взгляд остаётся за бортом?

зачем и что делают оба абонента на этой линии связи.


 

зачем и что делают оба абонента на этой линии связи.

В ощем цели и задачи обоих в этой мизансцене.



#1568 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 343 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:36

типичная во входе для айкидо.  по пути еще пара.

Куратор -европеец?


зачем и что делают оба абонента на этой линии связи.

1. сейчас да.

2. дышат, учатся работать расслабленно, взаимосвязанно и безконфликтно. Это - в моём понимании. Никаких разговоров о том, что кто то кого то "положит" нет. 

Повторюсь, это - в моём понимании.



#1569 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:41

1. сейчас да.

2. дышат, учатся работать расслабленно, взаимосвязанно и безконфликтно. Это - в моём понимании. Никаких разговоров о том, что кто то кого то "положит" нет. 

Повторюсь, это - в моём понимании.

1 . Понятно. Так и думал.

2. Кхм....Кхм....

 

Что собирается делать вооруженный. что собирается делать безоружный.



#1570 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 08:46

Для одоспешенных в клинче немного другая, мягко говоря, техника. Даже банально с колокольни сохранившихся старых школ.

возможно,но надо учитывать.что всё меняется и развивается. по мне всю айкиду в доспехах можно сделать.


Базилио, без претензий, ибо в каждой школе свои нюансы.

О Стефане спорить за глаза не буду - некорректно.

 

Хват винтовки и хват меча всё же несколько разный, как и позиции и техники работы. Да и длинную палку можно тоже держать по разному, как и по разному ею работать. Это отдельная и довольно ёмкая тема. Вязнуть в ней сейчас не хочу.

 

По хвату, когда кентос указательного пальца сверху. Как учили меня, так и передаю. При чём, я таким хватом держу нож когда что то режу, или разделываю (при чём этот хват мне более удобен, особенно при силовой работе) и топор, когда что то приходится мастрячить на даче. Этим же хватом меня учил брать колун мой дед, у которого в своё время было печное отопление (село Левоча Новгородской области). Мне - удобно и комфортно. Усилие через этот хват я прилагаю гораздо бОльшее, нежели когда сверху рукояти большой палец.

Возможно, дело в изначальной заточке у каждого из нас под определённый хват. Школ, которые работают с таким хватом как я и с хватом с большим пальцем сверху знаю достаточно много, а потому критики не вижу никакой.

 

Плечи у моего партнёра разведены в стороны согласно той парадигмы, которая принята у нас - "плечи раскрыты". Вариантов работы с разным положением плеч тоже видел много. Лично меня устраивает, что у него плечи опущены, расслаблены и "раскрыты". Для меня было бы хуже, если бы он был ссутулен и/или зажат поднятыми плечами.

 

По поводу шагания на пятку и на носок. У нас это не критика. Работа может производится обоими вариантами, как и тенкан и кайтен могут выполнятся как на носке, так и на пятке (и нарабатывается и то и то).

В своё время по поводу пятки и носка было мнооого споров)) Вязнуть по новой - не хочу. Мы так работаем.

 

И по поводу  высказывания где то чуть выше (сообщение 1553), что в позиции, в которой стоит мой партнёр он не может ничего, кроме как "эффектно" и "разбрызгивая".... 

Вы очень торопитесь иногда с красивыми фразами. Конешно, если Вы - профессиональный мечник, ежедневно по много часов работющий с мечом, как одиночно, так и с партнёром или несколькими, если Вы участвуете в поединках на мечах и равных Вам в искусстве меча нет и слава о Вас опережает Вас самого, то да, шансов одолеть Вас в парной работе на мечах мало (но они есть всегда). Ну а в противном случае - Ваши слова - всего лишь громкие и эффектные слова.. 

Есть старая поговорка - "не убив медведя не дели его шкуру". Она не на пустом месте родилась.

Спорить на эту тему не хочу, ибо слишком часто видел, как новичок бивал более опытного. 

 

С уважением.

я не про хват,а про угол))смотрите видео про айкикен.

 

как бы попроще то))важен не палец сверху))важно усилие которое вы  должны передать. если еще проще,то положите бокен "лезвием " вниз и накройте руками оружие.а потом,только возьмите захват. возьмите бокен левой рукой,а правой,без захвата, просто давите вниз,поймете положение руки.

 

причем тут развод плечей?)если у него спина согнута))поэтому и плечи ушли назад.

 

да выполняйте вы как хотите))просто усилие не передадите на пятке и маневренность падает.

 

я не проф мечник)))просто по ходу много дров колю))да через день занимаюсь с железкой килограмм 3-5. а это позволяет видеть косяки при технике.


1. сейчас да.

2. дышат, учатся работать расслабленно, взаимосвязанно и безконфликтно. Это - в моём понимании. Никаких разговоров о том, что кто то кого то "положит" нет. 

Повторюсь, это - в моём понимании.

присоединюсь)))к Саблину)

вам все равно как делать))хоть лежа на спине. прошу тогда так и начинать видео или текстом в коменте))


про хват. Хват меча на ролике это хват принятый в новых школах ориентированных на бездоспешную дуэльную схватку. В этих школах совершенно другой способ применения инструмента и исходя из этого тактика и прочий гарнир нежели в практике одоспешенного взаимоваляния при помощи меча. 

при этом во многих айкидо да и не только - а и в самих мечевых школах ( некоторых) пытаются скрестить реалии доспешного столкновения - с недоспешным фехтованием. Отчего происходят некоторые мутации - например хват перемещения положения тела для бездоспешного а амплитудность и дистанция от доспешного. как собственно мы здесь и видим.

Далее - сама такая практика как на видео - это лишь самый самый начальный уровень. так как за бортом остается один из главнейших вопросов. Не отрабатывая который данное упражнение превращается в превращается в брюки превращаются в

сдается мне ,что это просто от не понимания скрещивание))



#1571 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:43

возможно,но надо учитывать.что всё меняется и развивается. по мне всю айкиду в доспехах можно сделать.

Можно сделать не эквивалентно ""болевые и тд. через меч это есть в айкидо.поэтому и говорю,что сама техника это для одоспешенных в клинче."

А если учитывать, что все меняется и развивается, то надо хотя бы точку отсчета айкидо установить и подумать: а какие в тот момент были доспехи.



#1572 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 12:16

 то надо хотя бы точку отсчета айкидо установить и подумать: а какие в тот момент были доспехи.

Если про айкидо - то никаких не было.

Если про исходные техники - доспехи в которых воевали в 15 начале 16 века.



#1573 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 12:33

Если про айкидо - то никаких не было.

Если про исходные техники - доспехи в которых воевали в 15 начале 16 века.

Я про айкидо спрашивал. Генезис этого будо обсуждаем, но уместней не в этой ветке. Да можно и вообще не на форуме. Хотя в зале не до этого. )))



#1574 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:01

Я про айкидо спрашивал. Генезис этого будо обсуждаем, но уместней не в этой ветке. Да можно и вообще не на форуме. Хотя в зале не до этого. )))

генезис этого прост.

100 с чем-то часов тренировок с Сокаку.

Тенгусе в одном из ответвлений синкагэ

Практика содзюцу по одной из рю-ха

Сажаем кустик на почву врожденной предприимчивости и поливаем сверху содержимым из банки с надписью Омоте-ке.

Через почти ........ лет один из адептов начнет снимать ролики и размещать их на профильной площадке виртуального общения.



#1575 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:41

генезис этого прост.

100 с чем-то часов тренировок с Сокаку.

Тенгусе в одном из ответвлений синкагэ

Практика содзюцу по одной из рю-ха

Сажаем кустик на почву врожденной предприимчивости и поливаем сверху содержимым из банки с надписью Омоте-ке.

Через почти ........ лет один из адептов начнет снимать ролики и размещать их на профильной площадке виртуального общения.

Не совсем так, а местами и совсем не так.



#1576 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:42

Не совсем так, а местами и совсем не так.

Ваша версия сэр?



#1577 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:51

генезис этого прост.

100 с чем-то часов тренировок с Сокаку.

Тенгусе в одном из ответвлений синкагэ

Практика содзюцу по одной из рю-ха

Сажаем кустик на почву врожденной предприимчивости и поливаем сверху содержимым из банки с надписью Омоте-ке.

Через почти ........ лет один из адептов начнет снимать ролики и размещать их на профильной площадке виртуального общения.

Ну не совсем: Дзюдо-Ягю рю (Аракидо : Ягю Синган рю тайдзюцу+Ягю Синкагэ рю)- Дайто рю и еще увлечение другими школами которые видны в работе с оружием. А Ягю Синкагэ рю Морихэй Уэсиба больше практиковал уже когда от Такеды ушел. Да и в этом был профит потому что на этих тренировках собирался военный бомонд, а продвигать айкидо надо было :)

Думаю трактовок Синкагэ рю Маробасикай Уэсиба не знал так как не было такой школы :)

 

Да и по теме. Как по мне,  не практикуя нормальной школы корю или современных вариаций (кендо, иайдо) работа с мечом превращается в танцы с палкой  :)


 

 


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 27 Ноябрь 2019 - 14:04


#1578 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:57

Ваша версия сэр?

Кёдзю дайри от Такеды, что предполагает достаточно передачу сёдэн мокуроку, айки но дзюцу, хидэн оги и госинъё но тэ. 

Ягю синган рю. Было обсуждение на тему неподписанного сертификата. Сейчас не вспомню от кого.

Про копье - тоже дискуссионный момент, т.к. Уесиба запечатлен скорее со штыком, чем с копьем из старых школ.

Что касается Синкагэ рю, то линия передачи в сертификате от Такеды Уесибе достаточно занятная: 

 

Камидзуми Мусаси-но-Ками Фудзивара Хидэцуна
 
Ягю Тадзима-но-Ками Тайра Мунэтоси
 
Ягю Тадзима-но-Ками Тайра Мунэнори
 
Более десяти поколений в старом домене Айзу
 
Такэда Сокаку Минамото Масаеси
 
Такеда не знал того, кто его учил? )))
Предположительно, Уесиба мог получать какие-то уроки по школе от Гедзё Косабуро. Но не особо это заметно на записях о-сэнсея. Да и его учеников тоже. 
 
57963968_2061550347472588_34171831787863

Сообщение отредактировал zsv25: 27 Ноябрь 2019 - 14:13


#1579 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:56

 

 

Думаю трактовок Синкагэ рю Маробасикай Уэсиба не знал так как не было такой школы :)

 

Да и по теме. Как по мне,  не практикуя нормальной школы корю или современных вариаций (кендо, иайдо) работа с мечом превращается в танцы с палкой  :)


 

 

Мало мало офф. потом модеры перенесут если чо.

насчет трактовок. Трактовки эти если мы об одном и том же и в Маробасикай тож не знают. За исключением пары японских товарищей которым Ваш покорный слуга эти трактовки отправляет. 

По поводу самих форм - если убрать весь японский сифилис типа кто кому на голову в синкагэ насрал и брать исключительно сами формы то в маробасикай материал наиболее сохранен. Так как методом выкидывания многих компонентов механики из этих форм и разведением их раствором из кендообразности легко приходим к виду а ля ягю синкагэ . Но обратный вариант невозможен так как нет рабочего ситуационного материала где эта механика обоснована а просто выдумать ее невозможно. 

причины этого вполне понятны - так как в один момент граждане таки поняли что в качестве фехтования как такового гарнир не работает. Ну и...( история аналогичная трансформациям форм в каратэ и далее )

При этом получилось что выкинут рабочий материал который дает возможность изучению собственно техник как таковых и при этом не достигнута цель приобретения эффективности в качестве фехтования этим продуктом.

Ну и в силу того что продукт в маробасикай нерабочий в силу того что граждане островитяне к этому и не стремятся а в ягюкай отож нерабочий потому шо нерабочий ))) то и отсутствуют объектвные критерии оценки ху из ху на поляне. От этого и могут только словами меряться кто из них кошерней. А нас вот устноназанчилиглавнымсамыйглавный!!! Нетмыглавныепотомукакфамилиеигумагаесть!!!!..

...на оба ваши дома! говоря им от меня по русски.


 

Кёдзю дайри от Такеды, что предполагает достаточно передачу сёдэн мокуроку, айки но дзюцу, хидэн оги и госинъё но тэ. 

Ягю синган рю. Было обсуждение на тему неподписанного сертификата. Сейчас не вспомню от кого.

Про копье - тоже дискуссионный момент, т.к. Уесиба запечатлен скорее со штыком, чем с копьем из старых школ.

Что касается Синкагэ рю, то линия передачи в сертификате от Такеды Уесибе достаточно занятная: 

 

Камидзуми Мусаси-но-Ками Фудзивара Хидэцуна
 
Ягю Тадзима-но-Ками Тайра Мунэтоси
 
Ягю Тадзима-но-Ками Тайра Мунэнори
 
Более десяти поколений в старом домене Айзу
 
Такэда Сокаку Минамото Масаеси
 
Такеда не знал того, кто его учил? )))
Предположительно, Уесиба мог получать какие-то уроки по школе от Гедзё Косабуро. Но не особо это заметно на записях о-сэнсея. Да и его учеников тоже. 
 
57963968_2061550347472588_34171831787863

 

В общем всем по чуть чуть. 

С миру по нитке.

Где-то мелькало что у сукурупулезного Такеды зафиксированно сколько часов тренировался Уэсиба - 100 с копейками.

Про Такеду - спрашивал у Игоря он спрашивал у ... - кароче про Такеду ваще толком непонятно где он чего и как. Это если обобщить длинный текст.



#1580 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 15:05

В общем всем по чуть чуть. 

С миру по нитке.

Где-то мелькало что у сукурупулезного Такеды зафиксированно сколько часов тренировался Уэсиба - 100 с копейками.

Про Такеду - спрашивал у Игоря он спрашивал у ... - кароче про Такеду ваще толком непонятно где он чего и как. Это если обобщить длинный текст.

Да. Такеда вел учет кого обучал. 

morihei-ueshiba-kyoju-dairi.jpg







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

2 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2), shock, Ветер