Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#1721 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:24

И просьба - покажите как Вы отрабатываете базовые упражнения на тему работы с ударом. Возможно, после просмотра видео я начну более серьёзно Вас воспринимать, а так, извините, не получается. А троллить Вас не хочется, дабы не пачкать общение на форумах.

!!??)
с каких это то пор в айкидо появились удары?))особенно боксерские))

трольте))нет проблем))ведь критика это повод измениться))а не причина для обиды))

что там уке не правильно делает?))чего я не правильно делаю))


а где можно посмотреть это видео, простите?

вот

вопрос стоял как применить косинаге не в рамках айкидо.


Сообщение отредактировал bazilio: 19 Декабрь 2019 - 14:29

  • kek это нравится

#1722 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:31

с каких это то пор в айкидо появились удары?))особенно боксерские))

 

А почему их там нет?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1723 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:40

А почему их там нет?

а зачем они там?))

можно конечно кивнуть на томики))но  там уколы и резы))ведь соревы у них  с "ножиком"))


Сообщение отредактировал bazilio: 19 Декабрь 2019 - 14:42


#1724 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:46

Базилио, извините, но на Ваших видео эээ... Несколько не айкидо. Может быть что то из других систем, может вам так показал "дядя Вася", или "дедушка". Я не знаю в какой системе вы показываете то, что показываете))
По поводу ударов.
1. Есть блок работы "атеми ваза".
2. У нас в клубной аттестационной программе есть работа от ударов - прямых и боковых. Для того что бы работать ОТ ударов, нужно хоть немного представлять как они наносятся. Хотя бы на начальном уровне.
3. В моём клубе, по средам ведется факультативный блок "Рукопашь", на котором рассматривается в том числе и работа с ударом. На начальном уровне.
4. Вы забыли про ёко-мен и цки, которые по сути являются боковым и прямым ударом соответственно, если не лезть в дебри нюансов. А видоизмененный боковой легко превращается в апперкот.
5. Вы увидели у меня боксерский движок??)) Так я не боксер)))) я что называется "кристальный" айкидока))) вот уже почти 20 лет инструкторского полета, не считая пять лет в институте.
Вы видите то, что привыкли видеть и то, что хотите увидеть)))

#1725 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:48

а зачем они там?))

можно конечно кивнуть на томики))но  там уколы и резы))ведь соревы у них  с "ножиком"))

 

Ну, как бы даже Уесибе вроде бы приписывают высказывание "Айкидо – это ирими и атэми".

 

Атеми уже отменили? Да и некий "цуки", он же "цки" в списке техник присутствует.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1726 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:14

Базилио, извините, но на Ваших видео эээ... Несколько не айкидо. Может быть что то из других систем, может вам так показал "дядя Вася", или "дедушка". Я не знаю в какой системе вы показываете то, что показываете))
 

сей дедушка))

техника короткая,задача уке не убиться.


1. Есть блок работы "атеми ваза".
2. У нас в клубной аттестационной программе есть работа от ударов - прямых и боковых. Для того что бы работать ОТ ударов, нужно хоть немного представлять как они наносятся. Хотя бы на начальном уровне.
3. В моём клубе, по средам ведется факультативный блок "Рукопашь", на котором рассматривается в том числе и работа с ударом. На начальном уровне.
4. Вы забыли про ёко-мен и цки, которые по сути являются боковым и прямым ударом соответственно, если не лезть в дебри нюансов. А видоизмененный боковой легко превращается в апперкот.
5. Вы увидели у меня боксерский движок??)) Так я не боксер)))) я что называется "кристальный" айкидока))) вот уже почти 20 лет инструкторского полета, не считая пять лет в институте.
Вы видите то, что привыкли видеть и то, что хотите увидеть)))

1. я так понимаю,что атеми вы отрабатываете на мешках и лапах?))которые боксерские

2. начинание хорошее))но вредное))потому,что механика разная. тогда стоит учить технике бокса отдельно.сам пробовал,люди пробовали. не сходится.

3. почему вредно?потому,что формируется не правильный движок. если вы работает с ударом от рукопаш))замечательно,но тут тогда надо айкидисту давать работу с ХО,противодействие отбору техникой айкидо,отбор на стадии извлечения ,нож против боксера. вся шняга из за оружейного движка.

4. с чего вы решили,что это удары как в карате?))а не оружейная техника?))где оружие убрано из безопасности и религиозных догм основателя.

5. невозможно нанести боксерский удар не имея боксерского движка))поэтому и пишу ,что вредно.возникает ложное чувство возможности.


Ну, как бы даже Уесибе вроде бы приписывают высказывание "Айкидо – это ирими и атэми".

 

Атеми уже отменили? Да и некий "цуки", он же "цки" в списке техник присутствует.

это не то ирими и атеми))которое в боксе или карате.

это то которое укол,рез сверху,сбоку и косой.


  • Ветер это нравится

#1727 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:18

Базилио, Ваша работа несколько гтличается от того, как работает мастер на видео.
Я конешшшшно могу предположить, что Вы изучаете айкидо сугубо по видео разных мастеров, а от того у Вас и несколько спутанное восприятие информации и несколько эээ.. некорректное исполнение. Но это только моё восприятие Вашей работы. Вполне возможно, что Вы просто пока на одной из начальных ступеней - 6-й, или 5-й кю.
В любом случае - не смущайтесь, спрашивайте, запоминайте, обучайтесь.
Дорогу осилит идущий.

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Декабрь 2019 - 15:24


#1728 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:26

На тему атеми ваза. Кому-нибудь доводилось присутствовать на семинаре японского шихана, где бы он демонстрировал и давал на отработку технику атеми?

П.С. в отдельности от бросков и контролей.


Сообщение отредактировал Nordling: 19 Декабрь 2019 - 15:26


#1729 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:30

Базилио, Ваша работа несколько гтличается от того, как работает мастер на видео.
Я коншшно могу предположить, что Вы изучаете айкидо сугубо по видео разных мастеров, а от того и несколько спутанное восприятие информации и несколько эээ.. некорректное исполнение. Но это только моё восприятие Вашей работы. Вполне возможно, что Вы просто пока на одной из начальных ступеней - 6-й, или 5-й кю.
В любом случае - не смущайтесь, спрашивайте, запоминайте, обучайтесь.
Дорогу осилит идущий.

на видео было адаптация техники к улице,к варианту "мы боремся"

конечно отличается от мастера))айкидо оно у каждого своё))хотя вроде должно быть одинаково.

на видео))наверное год как заниматься начал)))до этого РБ ,самбо. что конечно заметно))но фишка "повесить уке на бедро" простая,хоть и отличается от броска через бедро.


На тему атеми ваза. Кому-нибудь доводилось присутствовать на семинаре японского шихана, где бы он демонстрировал и давал на отработку технику атеми?

П.С. в отдельности от бросков и контролей.

я так понимаю,что единого мнения по этому вопросу до сих пор нет))



#1730 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:31

И кстати, на мой взгляд еккомен - это не боковой удар, а удар сбоку, т.ч. к боксерскому боковому имеет весьма слабое отношение.

 

Впрочем, возможно боксеры со мной не согласятся.


  • Tong Po это нравится

#1731 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:35

На тему атеми ваза. Кому-нибудь доводилось присутствовать на семинаре японского шихана, где бы он демонстрировал и давал на отработку технику атеми?

П.С. в отдельности от бросков и контролей.

показывал. Ватанабэ Тадасигэ.

А.... еще ..вспомнил. Переверзев Игорь. ( нормальный японский шихан - живет в японии в деревне учит японцев японским техникам)


Сообщение отредактировал Саблин: 19 Декабрь 2019 - 15:37


#1732 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:43

Ну ок, мож кто-то и есть.

Однако, к примеру, на виденных мной демонстрациях дошу отдельных демонстраций атеми не было. Опять таки, в отличии от бросковых техник или техник удержания, не во всех клубах айкидо работают с постановкой ударки. Как я понимаю, у ТС это тоже самодеятельность.

Это я все к тому, что утверждение о том, что в айкидо есть атеми-ваза несколько эфемерно. Атеми есть. А вот атеми ваза почему-то не у всех, а где есть, там какое-то самостийное. 



#1733 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:44

1. я так понимаю,что атеми вы отрабатываете на мешках и лапах?))которые боксерские
2. начинание хорошее))но вредное))потому,что механика разная. тогда стоит учить технике бокса отдельно.сам пробовал,люди пробовали. не сходится.
3. почему вредно?потому,что формируется не правильный движок. если вы работает с ударом от рукопаш))замечательно,но тут тогда надо айкидисту давать работу с ХО,противодействие отбору техникой айкидо,отбор на стадии извлечения ,нож против боксера. вся шняга из за оружейного движка.
4. с чего вы решили,что это удары как в карате?))а не оружейная техника?))где оружие убрано из безопасности и религиозных догм основателя.
5. невозможно нанести боксерский удар не имея боксерского движка))поэтому и пишу ,что вредно.возникает ложное чувство возможности.

это не то ирими и атеми))которое в боксе или карате.
это то которое укол,рез сверху,сбоку и косой.

Поехали по пунктам.
1. Мешки,и лапы продаются в магазинах спорт инветаря. это не означает, что их можно использовать только в секции бокса. Это - инвентарь специфического начначения, который в нашем случае используется сугубо для постановки и отработки ударов. Можно конешно использовать и макивару и порезанную шину и мешок набитый песком, или тряпьём. Вопрос - зачем? когда в магазине можно приобрести очень удобный инвентарь.
2. То что пробовали Вы и некие "люди" и у Вас не получилось - это не показатель вообще. У меня вот двигатель от автомобиля не получается перебирать - этож не показатель, что есть мастера, которые это делают легко и качественно.
3. Я как нить сам разберусь, что давать в собственном клубе в рамках методического изложения материала, требуемого к изучению. По движку. От моих кураторов замечаний к моему движку никогда не возникало. Ни от Тамуры-Сенсея в своё время (сдавал ему на первый дан), ни от Стефана Бенедетии (сдавл ему на второй дан), Вами иногда вспоминаемого, ни от Ватанабе-сенсея (сдавал ему на третий дан), ни от текущего куратора. А вот глядя на Ваш движок.. ну.. говорите Вы конешно порой много.. А вот двигаетсь...
4. Я не "решил"))))))))))) За 20 лет много чему можно научиться)))) от хороших и достойных мастеров. А вот что Вы "решили" для себя на Вашем уровне обучения - это уж Ваши заморочки.
5. "Боксёрский" удар бьёт человек. Удар ставится в течении полугода- года. Что мешает мне, или моим ученикам в рамках постановки техники ОТ удара изучить и сам удар?))))
 
по поводу "это не то ирими и атеми))которое в боксе или карате"... Читайте классическую литературу по айкидо, желательно от учи-деши Основателя. А не отечественные новоделы. Много вопросов отпадёт, но и много появится.
Заниматься Вашим обучением у меня желания нет.
  • kek это нравится

#1734 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:46

У Бенедетти, кстати, по отзывам, с ударкой норм. Хотя и не боксерской.


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1735 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:55

У Бенедетти, кстати, по отзывам, с ударкой норм. Хотя и не боксерской.

 

Вполне возможно, что у дошу с ударкой тоже все отлично. Вот только изучена ли она в рамках айкидо.

 

Не говоря о том, что ударка как самоэлемент и атеми это тоже не совсем одно и тоже.



#1736 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 16:03

Вполне возможно, что у дошу с ударкой тоже все отлично. Вот только изучена ли она в рамках айкидо.
 
Не говоря о том, что ударка как самоэлемент и атеми это тоже не совсем одно и тоже.

1. Это важно? К слову. Все шиханы, с которыми мне доводилось "подвигаться" били очень даже ничего так. Значит тема ударов где то и как то изучается. ибо, без постановки и отработки грамотно ударить невозможно и слова типа " я вот посмотрел как бьют в ММА" ( к примеру) к делу не относятся. что бы бить - нужно бить.
2. не умея бить - атеми не сделаешь. Получится лишь фикция, котрая легко считывается партнёром. Нужно быть уверенным в себе и своём ударе - что достанешь что не травмируешь себе руку, что удар ляжет правильно и туда куда требуется. Это - два звена одной цепи.

#1737 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 16:16

Важно, потому как искажает реальную картину.

 

Если в курсе общей физики изучается раздел молекулярной физики, то почему-то в серии учебников по общей физики от любых авторов есть определенной объем материала по молекулярке. Где-то больше, где-то меньше, где-то для начинающих, где-то очень заумно, но есть. У нас почему-то не так.

 

Я как-то от инструктора айкидо выхватил мае-гери. Будем утверждать что в айкидо завезли технику ударов ногами?



#1738 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 16:49

Важно, потому как искажает реальную картину.
 
Если в курсе общей физики изучается раздел молекулярной физики, то почему-то в серии учебников по общей физики от любых авторов есть определенной объем материала по молекулярке. Где-то больше, где-то меньше, где-то для начинающих, где-то очень заумно, но есть. У нас почему-то не так.
 
Я как-то от инструктора айкидо выхватил мае-гери. Будем утверждать что в айкидо завезли технику ударов ногами?

1. Есть вещи, которые разбираются далеко не на всех семинарах. Более того. из личного опыта. Бывает так - под запись даётся основной блок информации, а в теле семинара к тебе подходит шихан и говорит - "а вот здесь попробуй вот так и вот. запомни.". Почему и зачем - отдельный вопрос. в принципе, примерно об этом же говорил как тоСаблин в параллельной ветке о карате - есть вещи, которые не рекомендовано раскрывать "простым смертным". Значит фишка - системная, связанная с менталитетом японцев.
2. Если Шиханы умеют бить, значит этому их где то обучали. И судя по всему специальную подготовку они проходят систематически, иначе навыки были бы утеряны. почему так - отдельный вопрос.
3. Мае-гири я видел в исполнении так же в исполнении шиханов. с последующим разбором - как правильно бить, на каких уровнях и куда. Надо отметить, что выше пояса не бил никто. но удары были очень грамотные и очень хорошо поставленные. Почему не даётся в общей массе - тоже отдельный вопрос.

К слову. замечено мною и многими моими знакомыми айкидокми с "чёрными поясами":
уровень подготовки японского первого дана айкидо и нашего российского - это две большие разницы. Не в нашу пользу. Отличия на третьем дане - катастрофические. Я так не умею, как умеют те, с кем мне приходилось работь. Хотя не считаю, что я подготовлен плохо.
Почему так - тоже отдельный вопрос.

#1739 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:16

могу предположить.
многие вещи относятся к конкретной культуре.
Для примера - кто то кушает палочками для еды, а в чьей то культуре принято использование вилки, ножа и ложки.
И если семинр по использовани ложки ведёт человек умеющий пользоваться вилкой и ножом, он не обязательно должен об этом "кричать" - семинар то о пользовании ложкой. А пользование вилкой и ножом - для такого человека само-собой разумеющееся. Потребуется - покажет, не потребуется - не покажет.
Возожно, при изучнеии "некоторых" аспектов играет роль именно отличие в культурах и традициях. И, уважающий себя человек в рамках определённой культуры должен владеть арсеналом несколько бОльшим, чем официально декларируется.

#1740 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:33

 

вот

вопрос стоял как применить косинаге не в рамках айкидо.

 

 

а что не так с видео? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных