Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3522

#1881 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 16:07

 То есть я с прискорбием должен констатировать, что мое айкидо наврядли работало бы так хорошо без второго дана по дзюдо :(

может в этом и есть сермяжная правда) - начинать давать айкидо только после 1 дана дзюдо или кмс по самбо? Как было с самими отцами-основателями
 



#1882 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 16:12

Orb. к сожалению плюсики на сегодня все потратил в теме про питание, так что заплюсую пост завтра. Согласен полностью.
 
Впрочем как и с Саблиным.
И тут получается тот неловкий момент, когда все правильно....но почему-то все равно не работает.
неправильная метода обучения во дзд и смб почему-то результаты дает. Естественно не всегда и не на всех, но у лучших все работает. А в айкидо совершенно правильная методика на выходе дает очень интересный результат. То есть я с прискорбием должен констатировать, что мое айкидо наврядли работало бы так хорошо без второго дана по дзюдо :(

Danatas, приношу извинения, я не Orb, но вопрос непонятно к кому направлен, а потому отвечу:
Возможно, вопрос в изначальном отношении к тренировкам айкидо. Это вопервых.
Во вторых, школ айкидо (направлений) уж очень много - от Реал-Айкидо, до Ки-Айкидо. Клубов, со своей спецификой преподавания масса даже в рамках одной школы (методика преподавания у разных инструкторов разных клубов одной школы порой существенно отличается). А потому, я бы не стал сваливать всё в одну кучу. Возможно, в Вашем случае Ваш инструктор вкладывал в Вас то, что искренне считал необходимым для изучения.
А втретьих, очень много зависит от конкретного человека - его взгядов на то, что такое айкидо и как требуется самому тренироваться. Даже в рамках одного клуба могут встречаться яркие противоположности - один изучает айкидо как прикладную систему, а другой как медитативно-дыхательный комплекс.
В четвёртых, физ.подготовку тоже никто не отменял (общую физическую и специальную) и, если на тренировках ОФП/СФП отсутсвует как класс, то это тоже даёт свои результаты. Особенно, если инструктор исповедует что "айкидо это искусство мира и любви", тогда вобще возможны многочисленные вариации в подготовке.
В пятых, всегда и везде, есть люди занимающиеся чем угодно в ключе фитнеса и клубняка, а есть честные пахари.
 
А потому, в силу написанного выше, я бы не стал таки всё и всех валить в одну кучу. И лучшим ответом будут Ваши же слова :"Естественно не всегда и не на всех, но у лучших все работает"

#1883 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:14

Orb. к сожалению плюсики на сегодня все потратил в теме про питание, так что заплюсую пост завтра. Согласен полностью.

 

Впрочем как и с Саблиным.

И тут получается тот неловкий момент, когда все правильно....но почему-то все равно не работает.

неправильная метода обучения во дзд и смб почему-то результаты дает. Естественно не всегда и не на всех, но у лучших все работает. А в айкидо совершенно правильная методика на выходе дает очень интересный результат. То есть я с прискорбием должен констатировать, что мое айкидо наврядли работало бы так хорошо без второго дана по дзюдо :(

дает в силу наличия навыка поупираться с сопротивляющимся оппонентом. При этом ссылаясь на ЕвгКулдина из дзюдо - современного спортивного выкинуто - особенно в наших эмпиреях тот набор который в том числе изучается ( вернее иллюстрируется ) в дисциплинах проповедующих айки методы. В результате этого идет тотальный процесс замещения изучения техники наработкой физических кондиций.

В айкидо методики как таковой особо нет. Есть пара тройка подводяшек - и то зачастую в усеченном относительно прототипа виде и набор многочисленных форм кропотливо коллекционируемых адептами.

Ну и некоторое подобие рандори в крайне узко определенных условиях и рамках что опять же не способствует.

Далее - сама техническая составляющая самих форм айкидо заведомо предполагающая наличие дырок и брешей в технике - изначально благое пожелание направленное против травматизьмы приводящее к закреплению этих допусков в качестве двигательной модели у адептов - с удивлением потом выясняющих что мало мальски возившийся в школе на переменках оппонент моментально в эти дырки залазиет с печальными для адептов последствиями.


  • Danatas это нравится

#1884 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 21:43

Ветер, я в курсе, что школ айкидо много и они бывают разные. Так что разговор шел о среднестатистической температуре по больнице, что не всегда есть гут. Я за свою долгую и достаточно активную жизнь видел не один десяток инструкторов как минимум шести различных школ, начиная от Ки айкидо кончая Томики, включая массу товарищей под зонтиком айкикая. Которые тоже отличались довольно сильно.

проблема как раз в том, что честные пахари уверенные в том что их айкидо будет работать неожиданно ничего не могут противопоставить средненьким борцунам. Товарищи понимающие что занимаются двигательной медитацией и прочей контактной импровизацией свои пределы вполне понимают и наврядли полезут доказывать прикладной аспект айкидо. Опять же инструктор обучающий искусству мира наврядли полезет демонстрировать свои достижения в ютубе.

Проблема на мой взгляд в том, что, как указал в очередной раз Саблин, в технике которая вполне могла бы стать рабочей оставлены большие дырки, а о том что это дырки, зачем они там и как их закрывать практически не говорится.


  • kek, Orb и Tong Po это нравится

#1885 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 22:28

Danatas, может. Может Вы и правы.

Однако, есть несколько "но".

Для меня существенные.

 

То, что я говорил, несколько постов выше - могу повторить слово в слово. Зависит от человека.

 

Люди в айкидо идут как правило(!) далеко не за прикладухой и умением драться. Целей много и умение грамотно "приложить" не всегда на первом месте.

 

Далеко не всякий честный пахарь лезет проверять свои навыки - интерес другой. Как я думаю что далеко не всякий каратека/боксер/борец/и пр. лезет проверять свои навыки как в межстилевых соревах, так и в уличной драке (вообще это отдельная категория людей, стремящихся "проверить" свои навыки вне своей системы и не в рамках спортивных отношений)  Чуть изменились условия и вводные и - даже неплохо подготовленный спортсмен может несколько растеряться. Драка - вообще отдельная тема (Очень(!) много уже говорилось и показывалось на эту тему) - Финал - всегда непредсказуем.

Danatas, я не люблю говорить за других, стараюсь говорить за себя. Так вот, в армию я ушёл с пятым кю. И, навыки, которые мне привил инструктор (Потапов Николай Геннадьевич, г. Иваново) - многожды меня выручали. Пару раз айкидо выручало на гражданке. Хотя приходилось видеть, как люди, имевшие титулы в СЕ сдувались в драке, а парнишка, на которого никто и не ставил - бился так, что мало не казалось... Жизнь - она сложная штука...

Кому то что то доказывать - смысл?

 

Вопрос с тренерами так же открытый. и неоднозначный. Мне с моими повезло. Вам - похоже нет. Винить в этом систему?

Смысл?

 

Я уже где то выше отмечал, что уровень подготовки японских айкидок и наших - очень отличается. Почему - можно успориться. А смысл? Факт есть факт.

 

Возможно, мы с Вами вообще несколько не понимаем того, для чего айкидо было создано именно таким именно в тот исторический промежуток времени. А время и ситуация тогда в Японии были несколько не смешными.

 

Вы, Я, Саблин и другие можем только предполагать о том что-почему-зачем айкидо именно такое, каким мы его видим и знаем. Можем успориться до усрачки. А смысл? 

 

Вывод. Есть желание изучать айкидо - человек изучает. Нет - идёт туда, где ему интересно (или где получается).

Мне - интересно в айкидо)) С 1995 года интересно)) И не жалею)))



#1886 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 23:04

В видео ниже рассматривается выход на каеши ваза из санкё. Работа дана в форме "поигрушки", начальный уровень:



#1887 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 00:23

Не понял только одного - с чего вы взяли что мне не повезло с тренерами. Я вроде на своих тренеров совсем не жалуюсь. Скорее наоборот. Очень благодарен им за все. В том числе и за то, что научили смотреть и видеть....


Да....извиняюсь но этот момент как то пропустил - можно подробнее о ваших и японских айкидоках и чем конкретно отличается их уровень



#1888 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 08:29

Не понял только одного - с чего вы взяли что мне не повезло с тренерами. Я вроде на своих тренеров совсем не жалуюсь. Скорее наоборот. Очень благодарен им за все. В том числе и за то, что научили смотреть и видеть....

Да....извиняюсь но этот момент как то пропустил - можно подробнее о ваших и японских айкидоках и чем конкретно отличается их уровень

Доброе утро!
Danatas, возможно я Вас не так понял, но Ваша фраза "То есть я с прискорбием должен констатировать, что мое айкидо наврядли работало бы так хорошо без второго дана по дзюдо" как бы намекает на то, что без второго дана по дзюдо, Вы не особо удовлетворены результатами тренировок айкидо. Вывод логически напрашивается сам - где то что то у Вас не заладилось с тренировками айкидо, возможно дело в тренерском составе, Вас готовившем. Ну, или Вы не смогли самореализоваться в айкидо. Возможно, дзюдо лично Вам ближе в силу ряда причин.
К слову, если не секрет, какой квалификационый разряд у Вас в айкидо?

По поводу отличия в подготовке.. Третий раз "катать" одно и то же за несколько дней - не улыбает. Суть в том, что отличия в подготовке есть и они явные.

Сообщение отредактировал Ветер: 27 Декабрь 2019 - 08:31


#1889 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 15:05

Ну хотя бы ссылочку в каком именно месте об этом говорилось. Реально интересно.

 

Моя квалификация в айкидо не разу не секрет. Из данов в достаточно известных направлениях - второй дан по Томики айкидо, полученый более десяти лет назад. Есть и более высокие достижения, но в более экзотических направлениях :) Хотя не думаю что разбор моих учителей, данов и прочих регалий имеет хоть какое-то отношение к этой дискуссии


Что же по поводу того, что айкидо гораздо лучше работает при опыте в других БИ так это не только мое мнение - думаю это очевидно большинству....censored....


Сообщение отредактировал Danatas: 27 Декабрь 2019 - 15:09


#1890 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 15:35

... Что же по поводу того, что айкидо гораздо лучше работает при опыте в других БИ так это не только мое мнение - думаю это очевидно большинству....censored....

Да и бокс начинает лучше работать, если спортсмена обучить ещё и броскам из самбо. А если добавить ещё работу ног то вообще будет мега спортсмен. А смысл? Да, есть и такие, которые миксуют в себе несколько разноплавых стилей. Но таких мало.
Danatas, спорить не хочу. Да и не вижу темы для спора. Вы озвучили свою позицию, я - свою))
  • Danatas это нравится

#1891 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 16:35

вот с боксом не все так однозначно....


  • Tong Po это нравится

#1892 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 20:08

В видео ниже рассматривается выход на каеши ваза при выполнении иккё. Начальный уровень.



#1893 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 21:28

 

 

Впрочем как и с Саблиным.

И тут получается тот неловкий момент, когда все правильно....но почему-то все равно не работает.

 

задачи нет такой


 

Проблема на мой взгляд в том, что, как указал в очередной раз Саблин, в технике которая вполне могла бы стать рабочей оставлены большие дырки, а о том что это дырки, зачем они там и как их закрывать практически не говорится.

проблема не в технике,а в отсутствии опыта применения)

техника вполне рабочая,сам проверял))

в самбо сколько времени борьбе на треньке отводится?))а сколько в айкидо?))ноль целых ноль десятых.отсюда и результат не удовлетворяющий борцов. но кто сказал ,что айкидо это для улицы?))



#1894 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:20

но кто сказал ,что айкидо это для улицы?))

"Айкидо должно работать на улице"(с) Стивен Сигал :)


Сообщение отредактировал Orb: 27 Декабрь 2019 - 22:21


#1895 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:21

Так Сигал изучал, по слухам, именно айкидо, а не его демо-версию.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1896 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:48

Так Сигал изучал, по слухам, именно айкидо, а не его демо-версию.

Да он и сурдоперевод мог изучать. С его-то параметрами. Тоже работало бы на улице


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1897 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 00:40

"Айкидо должно работать на улице"(с) Стивен Сигал :)

стивен сигал большой))ему говорить легко))

однако основатель про улицу не вспоминал))видно не надо было))



#1898 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 01:02

"Айкидо должно работать на улице"(с) Стивен Сигал :)

Конечно работает. Идешь по улице и к тебе никто не пристает. Вот это и есть Айкидо.  


  • ВиШень и Danatas это нравится

#1899 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 01:24

Конечно работает. Идешь по улице и к тебе никто не пристает. Вот это и есть Айкидо.  

Нормально Вы ща кучу людей опустили  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1900 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 10:03

5709775.jpg







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных