Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#261 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Март 2021 - 15:24

Юшманы - 15 век.
Арабы использовали прямые мечи. Реконструкции воинского комплекта легко гуглится.
Например:
https://ic.pics.live...02_original.jpg

#262 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Март 2021 - 15:38

Ну, вот, собственно, народ тоже заморачивается вопросом с проверкой на практике. Из увиденного - результат примерно одинаков, но сабля тупо легче.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#263 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Март 2021 - 15:45

Ну, вот, собственно, народ тоже заморачивается вопросом с проверкой на практике. Из увиденного - результат примерно одинаков, но сабля тупо легче.

Немного горизонтальный удар смущает. А так - ожидаемо.

#264 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Март 2021 - 20:12

Насчёт сабель и кольчуг, вспомнилось.

 

skanirovanie0008.jpg

 

Обратите внимание на острие экземпляра на левой картинке, это почти кончар.


  • kek это нравится

#265 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Март 2021 - 20:22

Немного горизонтальный удар смущает. А так - ожидаемо.


Для теста, возможно, создали несколько искусственные условия.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#266 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 10:32

Ну, вот, собственно, народ тоже заморачивается вопросом с проверкой на практике. Из увиденного - результат примерно одинаков, но сабля тупо легче.

https://youtu.be/GaYBmwwhdvA

Сабель не напасешься. Кароч, чего то я не понимаю в раньших способах воевать...

#267 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 11:59

Сабель не напасешься. Кароч, чего то я не понимаю в раньших способах воевать...


Мы оцениваем оружие и забываем кольчуге, может тогда она была не шибко прочной?
Да и кольчуги были явно не у всех, потому как штука дорогая, а в производстве трудоемкая и долгая в изготовлении.
  • Владимир_К это нравится

#268 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Март 2021 - 12:10

Куда воткнул? 12-й век, период торжества кольчужного доспеха. Плюс повадились клепать поверх всякое стальное говно. Юшманы, бахтерцы и иже с ними. На руках у многих базубанды. Это вапще листовая сталь, для клинка непреодолимая по определению. Нет, рубить бездоспешного саблей, наверное, одно удовольствие. Наверняка даже. Но вот в том то и засада - те, кого имело смысл опасаться, таскали, падлы, кольчуги. Даже на бошки напяливали. Оттого и интересно. Вот прямые клинки я понимаю - не проткнешь, так вытянешь по хребту как ломом. А сабля то - РЕЖУЩЕ-рубящий удар. Может, мода какая была?

С коня саблей рубить намного удобнее, чем прямым клинком - другая отдача в кисть, по цели лучше приходит и т.п. детали. Причем слышал это от человека, который сам этим занимался и сравнивал. Далее - процент хорошо экипированных всадников всегда мал, т.к. на средние века и ранее хороший доспех - это дорогой продукт высокотехнологичного производства. А главное - ОЧЕНЬ дорогие кони, которые способны возить такого тяжелого всадника с приемлемой скоростью долгое время. Ну и еще далее - степные регионы, где сабли были распространены в первую очередь, выставляли в основном контингенты конных ополченцев-скотоводов в доспехе из кожи. И вообще - сабля это второе-третье оружие после лука и копья, ей рубить бегущего расстроенного противника удобно, а опрокидывали часто первым ударом с налета, либо рассеивали предварительно стрельбой.
На Руси юшман и бахтерец - это 14 век и далее (времена Дмитрия Донского) , если не ошибаюсь, как раз когда сабли утяжеляются и получают ярко выраженную елмань. И просто посмотрите, где наклепаны пластины (грудь и иногда спина), это от прямого удара стрелой и м.б.чем-то колющим.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 23 Март 2021 - 12:11

  • Яри это нравится

#269 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 12:10

Так ведь я написал выше, что бездоспешных не рассматриваем. То, что любая заостренная железка без проблем убьет туловище - дураку понятно. Какой смысл это обсуждать? По вопросу сроков и прочего - а вот имеется диаметрально противоположное мнение, вы в курсе? Прапрочьнасть. Это НАСКОЛЬКО должна быть непрочная кольчуга? И сразу вопрос - а ЗАЧЕМ она ТАКАЯ? Кольчуга по любому недешевая. Но ЗАЧЕМ покупать кольчугу, коя не защитит от рубящего и режущего? Ибо колющим кольчуга пробивается АПРИОРИ, кольчуга - это защита именно от рубящего, режущего.
  • Яри это нравится

#270 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Март 2021 - 12:12

А, может, они бездоспешных рубили, а кольчужных кололи? А почему именно сабля - так вроде она легче. Там в ролике, если не ошибаюсь, меч 1,9 кг, а сабля 0,9.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#271 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 12:15

С коня саблей рубить намного удобнее, чем прямым клинком - другая отдача в кисть, по цели лучше приходит и т.п. детали. Причем слышал это от человека, который сам этим занимался и сравнивал. Далее - процент хорошо экипированных всадников всегда мал, т.к. на средние века и ранее хороший доспех - это дорогой продукт высокотехнологичного производства. А главное - ОЧЕНЬ дорогие кони, которые способны возить такого тяжелого всадника с приемлемой скоростью долгое время. Ну и еще далее - степные регионы, где сабли были распространены в первую очередь, выставляли в основном контингенты конных ополченцев-скотоводов в доспехе из кожи. И вообще - сабля это второе-третье оружие после лука и копья, ей рубить бегущего расстроенного противника удобно, а опрокидывали часто первым ударом с налета, либо рассеивали предварительно стрельбой.
На Руси юшман и бахтерец - это 14 век и далее (времена Дмитрия Донского) , если не ошибаюсь, как раз когда сабли утяжеляются и получают ярко выраженную елмань. И просто посмотрите, где наклепаны пластины (грудь и иногда спина), это от прямого удара стрелой и м.б.чем-то колющим.

В принципе, я там выше написал, но я прям ЗНАЛ, что это не поможет. А потому напишу ЕЩЕ РАЗ: я в курсе, что юшманы и бахтерцы это более поздние доспехи. Но мне, бля, лениво каждый раз писать нечто вроде: "а также кольчуги с нашивным усилением в виде металлических пластин разного размера и формы, именуемых "зерцало""...

#272 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Март 2021 - 12:16

Так ведь я написал выше, что бездоспешных не рассматриваем. То, что любая заостренная железка без проблем убьет туловище - дураку понятно. Какой смысл это обсуждать? По вопросу сроков и прочего - а вот имеется диаметрально противоположное мнение, вы в курсе? Прапрочьнасть. Это НАСКОЛЬКО должна быть непрочная кольчуга? И сразу вопрос - а ЗАЧЕМ она ТАКАЯ? Кольчуга по любому недешевая. Но ЗАЧЕМ покупать кольчугу, коя не защитит от рубящего и режущего? Ибо колющим кольчуга пробивается АПРИОРИ, кольчуга - это защита именно от рубящего, режущего.


Она бывает разного плетения, от этого зависит колво потребных колец и трудоемкость изготовления в том числе. Ну и вес и прочность, ест-но.

#273 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Март 2021 - 12:20

Мы оцениваем оружие и забываем кольчуге, может тогда она была не шибко прочной?
Да и кольчуги были явно не у всех, потому как штука дорогая, а в производстве трудоемкая и долгая в изготовлении.

Кольчуга не шибко трудоёмкая, любой сколько-то приличный кузнец справится. Проволоку вытянуть, накрутить на стержень, распилить на кольца. Потом половину колец сразу свариваем, во второй расплющиваем концы и сверлим дырки для заклёпок. Ну, а дальше сиди себе и медитативно всё это склёпывай.

Давеча были в Оружейной палате, меня там повеселили поздние образцы кольчуг, которые уже скорее парадно-выходные, чем боевые. Есть даже с огромными, почти два сантиметра в диаметре, плоскими кольцами с насечкой на каждом. Выглядит, гм, нестандартно. Но в практичности оной конструкции я весьма сомневаюсь.



#274 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Март 2021 - 12:21

В принципе, я там выше написал, но я прям ЗНАЛ, что это не поможет. А потому напишу ЕЩЕ РАЗ: я в курсе, что юшманы и бахтерцы это более поздние доспехи. Но мне, бля, лениво каждый раз писать нечто вроде: "а также кольчуги с нашивным усилением в виде металлических пластин разного размера и формы, именуемых "зерцало""...


Т. е. кожанная основа с вшитыми стальными элементами? Пластины на кольчуге - это именно бахтерец и юшман. Зерцало - такая здоровая пластина (часто круглая), которая крепилась на грудь поверх другого доспеха, защищает от фронтального удара. Предшественница бахтерцев и юшманов.
  • Яри это нравится

#275 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 12:27

Неа. Зерцало в отношении кольчуги - нагрудная пластина, приклепанная к кольчуге. Не юшман и не бахтерец ни разу.
Более того - пластинки могли быть (и были) небольшими.

#276 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Март 2021 - 12:28

Кольчуга не шибко трудоёмкая, любой сколько-то приличный кузнец справится. Проволоку вытянуть, накрутить на стержень, распилить на кольца. Потом половину колец сразу свариваем, во второй расплющиваем концы и сверлим дырки для заклёпок. Ну, а дальше сиди себе и медитативно всё это склёпывай.
Давеча были в Оружейной палате, меня там повеселили поздние образцы кольчуг, которые уже скорее парадно-выходные, чем боевые. Есть даже с огромными, почти два сантиметра в диаметре, плоскими кольцами с насечкой на каждом. Выглядит, гм, нестандартно. Но в практичности оной конструкции я весьма сомневаюсь.

А сколько там тысяч этих колец?
Плоские кольца - это байдана, пишут, что носили поверх чего-то еще в виде усиления, либо как парадный доспех (а в Палате, скорее всего, сохранился именно такой)

#277 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 12:32

Кольчуга не шибко трудоёмкая, любой сколько-то приличный кузнец справится. Проволоку вытянуть, накрутить на стержень, распилить на кольца. Потом половину колец сразу свариваем, во второй расплющиваем концы и сверлим дырки для заклёпок. Ну, а дальше сиди себе и медитативно всё это склёпывай.
Давеча были в Оружейной палате, меня там повеселили поздние образцы кольчуг, которые уже скорее парадно-выходные, чем боевые. Есть даже с огромными, почти два сантиметра в диаметре, плоскими кольцами с насечкой на каждом. Выглядит, гм, нестандартно. Но в практичности оной конструкции я весьма сомневаюсь.

Тока не пилим и сверлим, а разрубаем навитую на правило проволоку зубилом прямо на отправке и пробиваем лопаточки. Я спецом смотрел несколько длиннющих роликов про изготовление кольчуги старыми инструментами. В целом - просто мешкотно, нудно и муторно. Но никаких особых знаний, инструментов не требует. Если умеешь тянуть проволоку - все, сумеешь и кольчугу сделать.
И это, согласно всяким там, кольчатый доспех их плоских колец большого сечения суть пансырь - в чистом виде от режущего и секущего удара. Чаще использовался как второй слой защиты.
  • Яри это нравится

#278 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Март 2021 - 12:32

Я представляю увлекательность процесса. Как-то у меня была работа, надо было резать целый день пластмассовую проволоку. Достаешь пучок, режешь об резак на верстаке, и в контейнер. Целый день. Напарник плюнул и с обеда ушел домой с концами.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#279 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 166 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 12:34

Дп, крайне увлекательное занятие.
Но - несложное. Можно даже в одну зарю, самому, научиться. А попробуй ка научили по ходу дела, этак изготовить латы...

#280 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Март 2021 - 13:54

Я плела кольчугу, простую сведёнку, зато из 4-мм проволоки, которая не всяким зубилом прошибалась. Пальцы себе тогда накачала прилично, под конец уже возникало чёткое ощущение, что руки становятся похожи на плоскогубцы.


  • kek, ВиШень и afa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных