Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#281 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 14:27

Лично у мну есть подозрения, что если собрать кольчугу из колечек современной стали типа пружинной или инструментальной, понятно, что не вручную сделанных, то ее вовсе разрубить станет зело проблемно. Правда, придется эти кольца сваривать, чой та у мну есть сомнения по поводу склепывания...

#282 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Март 2021 - 15:01

Хм. Прямо вот щас в тему интересная мысля попалась

 

 

Односторонние клинки, между прочим, трудно делать прямыми. Поэтому они часто слегка изогнутые. Так проще. Прямые тоже делали и убедились в этом.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#283 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Март 2021 - 15:06

Померял как то кольчугу , 18 кг, плюс шлем , плюс защита на руки и ноги ,плюс меч и щит  плюс поддоспешник ,на майку такое не наденешь. Желание воевать долго сразу улетучилось)))


  • ВиШень и Чайникк это нравится

#284 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 15:08

Я плела кольчугу, простую сведёнку, зато из 4-мм проволоки, которая не всяким зубилом прошибалась. Пальцы себе тогда накачала прилично, под конец уже возникало чёткое ощущение, что руки становятся похожи на плоскогубцы.


Думаю, что ваша проволока в разы лучше, чем проволока 12 века.

#285 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Март 2021 - 15:15

Померял как то кольчугу , 18 кг, плюс шлем , плюс защита на руки и ноги ,плюс меч и щит  плюс поддоспешник ,на майку такое не наденешь. Желание воевать долго сразу улетучилось)))

 

"Богатыри, не вы!"


Стихия Огня: Дробление черепов!

#286 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Март 2021 - 15:47

Я представляю увлекательность процесса. 

В узких кругах способность делать монотонную единообразную работу в рамках реконструкции чего-либо, иногда шутливо именуют "отдельный вид шизофрении". 


 долгая в изготовлении.

За пару месяцев современные мастера плетут. Не в напряг, помимо основной работы. 


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#287 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 16:05

Померял как то кольчугу , 18 кг, плюс шлем , плюс защита на руки и ноги ,плюс меч и щит  плюс поддоспешник ,на майку такое не наденешь. Желание воевать долго сразу улетучилось)))

 

странно, я первый раз мерил 16кг на каком то из наших ролевых фехтовальных сходов. С удовольствием в ней отпрыгал час, поверх зимней одежды и с полуторным мечем в руках. Единственное что напрягло - когда настало время ее снимать, не смог стянуть через голову, пришлось стряхивать с себя согнувшись корпусом вниз.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#288 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Март 2021 - 16:12

странно, я первый раз мерил 16кг на каком то из наших ролевых фехтовальных сходов. С удовольствием в ней отпрыгал час, поверх зимней одежды и с полуторным мечем в руках. Единственное что напрягло - когда настало время ее снимать, не смог стянуть через голову, пришлось стряхивать с себя согнувшись корпусом вниз.

У меня  долго это  день ,видимо аллергия на броник после периодического 8 часового ношения ,хоть и более легкого по весу.

Как подумал, если обоза нет куда-то идти сражаться ,а потом если жив опять пехом назад.в такой сбруе.


Сообщение отредактировал вирус: 23 Март 2021 - 16:17


#289 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Март 2021 - 16:57

странно, я первый раз мерил 16кг на каком то из наших ролевых фехтовальных сходов. С удовольствием в ней отпрыгал час, поверх зимней одежды и с полуторным мечем в руках. Единственное что напрягло - когда настало время ее снимать, не смог стянуть через голову, пришлось стряхивать с себя согнувшись корпусом вниз.

Ну дак, подозреваю, что это как раз нормально. А Вирусу могло быть некомфортно сразу по ряду причин. Например, сразу приходит на ум - недостаточно затянул пояс. Или пояс был не широкий и жесткий, а как в кино - как брючной. А еще ему могло не понравиться то, что потно и жарко. Да мало ли...

В узких кругах способность делать монотонную единообразную работу в рамках реконструкции чего-либо, иногда шутливо именуют "отдельный вид шизофрении".

За пару месяцев современные мастера плетут. Не в напряг, помимо основной работы.

Сильно сомневаюсь, что кузнец в раньшие времена прям самолично собирал кольчужное полотно. Это ж тока в кино одинокий могучий мущино с кувалдой... Ну ищо щас - прогресс позволяет. А в какие нить там средние века, подозреваю, что при кузнеце было такт некоторое количество единиц рабочей силы. Думаю, что простую сведенку два-три подмастерья собирали недели за две.
Да и если кузнец был горд и одинок, то ведь тогда он кольчуги собирал, если чо, не ПОСЛЕ РАБОТЫ.

Сообщение отредактировал Чайникк: 23 Март 2021 - 16:56

  • ВиШень и Яри это нравится

#290 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Март 2021 - 00:07

Я вам открою страшную тайну: если заниматься только этим и набить руку, кольчуга-сведёнка плетётся за 2-3 дня. Клепать дольше, но пара подмастерий в неделю могла уложиться.


 когда настало время ее снимать, не смог стянуть через голову, пришлось стряхивать с себя согнувшись корпусом вниз.

 

Кольчуги в принципе иначе не снимаются :P


  • kek это нравится

#291 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 243 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Март 2021 - 00:12

Померял как то кольчугу , 18 кг, плюс шлем , плюс защита на руки и ноги ,плюс меч и щит  плюс поддоспешник ,на майку такое не наденешь. Желание воевать долго сразу улетучилось)))

пгости

кольчужка т в размер была? ну её почти незаметно, рд с цинком за спиной напрягает сильней.

хотя. есть у меня подозрение.

скажи, ты в каком бронике до того бегал?
 


survivors will be shot again


#292 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2021 - 08:03

Ну дак, подозреваю, что это как раз нормально. А Вирусу могло быть некомфортно сразу по ряду причин. Например, сразу приходит на ум - недостаточно затянул пояс. Или пояс был не широкий и жесткий, а как в кино - как брючной. А еще ему могло не понравиться то, что потно и жарко. Да мало ли...
 

 

 я вообще без пояса одевал пардон. 


 

Кольчуги в принципе иначе не снимаются :P

 

Для меня это был первый опыт и конечно несколько шокирующих откровений я с него почерпнул. 

В целом в кольчуге мне понравилось больше, чем без. Удары явно чувствовались слабее например, на маневренность особо не влияла.


У меня  долго это  день ,видимо аллергия на броник после периодического 8 часового ношения ,хоть и более легкого по весу.

Как подумал, если обоза нет куда-то идти сражаться ,а потом если жив опять пехом назад.в такой сбруе.

 

вы день в кольчуге проходили?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#293 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Март 2021 - 08:06

 


 

вы день в кольчуге проходили?

Не ,но ощущения до боли знакомые, 18 кг вешал на гидрик , и хотя в воде не так ощущается, но через 5..7 часов плавания этот лишний вес утомляет даже в нудной динамике., а уж когда после этого по суше идти приходится ,то ващще ) Телесная память ,так сказать как кольчугу померял , "шо ,опять")) 


Сообщение отредактировал вирус: 24 Март 2021 - 08:11

  • kek это нравится

#294 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2021 - 09:11

Вставлю пять копеек по саблям:)

Главный противник степняков жители всяких деревень и посадов, которых надо ограбить, согнать в толпу и угнать на продажу. Там встреча с нормально защищённым противником маловероятна. Да и основное оружие у них топорик на длинной рукояти, кистень и булава(которые стоят кратно меньше сабли, все вместе взятые), не говоря уже о луке, копье и аркане. Кольчуга была дорогой уже из-за наличия большого количества металла. И сабли были только у элиты, как и мечи.

При этом и в Европе пользовали чисто рубящие каролинги, весом около кило. Полегче сабель того времени.

А там где реально были распространены кольчато-пластичные доспехи, масса сабель имеет гранёное штыковое остриё для пробития оных. Например на Кавказе.

При этом очень показателен переход с кольчуг на панцири, когда потребовалось вооружение больших воинских контингентов на Руси. Они стоили значительно дешевле.

Можно вспомнить и Плано Карпини, как он описывает вооружение монголов. Сабли и шлемы только у богатых имеются.

У основной массы лук и топор.

В междусобойчиках русские князья оперируют сотнями воинов хорошо экипированных, хотя просто народу могли тысячи набирать с территорий. Только чем их вооружать? И смысл сливать впустую массу плохо вооружённого народа?

Так что сабля вполне справлялась со своими задачами, не были предки глупыми:)


  • kek и zsv25 это нравится

#295 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 24 Март 2021 - 10:04

Безжалостные хищники и их потомки: сабли мамлюков в XIII - XIX веках | Историческое оружиеведение | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Неплохой обзор одного из видов сабель. Я бы обратил внимание, что мастера вынуждены были искать способ снижения веса оружия. 



#296 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2021 - 10:44

Не ,но ощущения до боли знакомые, 18 кг вешал на гидрик , и хотя в воде не так ощущается, но через 5..7 часов плавания этот лишний вес утомляет даже в нудной динамике., а уж когда после этого по суше идти приходится ,то ващще ) Телесная память ,так сказать как кольчугу померял , "шо ,опять")) 

 

Так то конечно, все верно.

И суставы думаю от регулярного длительного ношения доспеха спасибо не скажут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#297 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2021 - 11:28

Так то конечно, все верно.

И суставы думаю от регулярного длительного ношения доспеха спасибо не скажут.

Мне кажется, что в старину доспехи носили куда меньше и реже, чем современные истфеховцы.

В походе, везли в обозе. Если нужно какое поселение мелкое  приструнить, то в лучшем случае облегчённый вариант надевали типа поддоспешника. Большего и не требовалось.

А вот на серьёзное дело облачались по полной, ну или на "парад" какой.

И таких серьёзных дел, у профвоина, могло за всю жизнь быть несколько штук только. Так как жили они в основном подольше простого люда, невзирая на опасность профессии.


  • Яри это нравится

#298 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Март 2021 - 11:39

Мне кажется, что в старину доспехи носили куда меньше и реже, чем современные истфеховцы.

В походе, везли в обозе. Если нужно какое поселение мелкое  приструнить, то в лучшем случае облегчённый вариант надевали типа поддоспешника. Большего и не требовалось.

А вот на серьёзное дело облачались по полной, ну или на "парад" какой.

И таких серьёзных дел, у профвоина, могло за всю жизнь быть несколько штук только. Так как жили они в основном подольше простого люда, невзирая на опасность профессии.

Терли за эту тему с реконсом 9..10 век . Я его укусил слегка СКой).Нашел он преимущества кольчуги в строю( когда тело попластичне стало) перед более жесткими доспехами (ламилярами) ., говорит более плотно строй позволяет держать при пропуске ударов между щитами. А про повоевать ,я вот как представил  ,что супостат, а может просто недоброжелатель верст за 300...400 .Дороги грунтовые только,дождик прошел неделю и алес, машин нет поездов самолетов нет, лошадей на всех не хватит наверняка. пехом топать ???Таким пацифистом сразу почувствовал себя)))



#299 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 975 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2021 - 11:46

Терли за эту тему с реконсом 9..10 век . Я его укусил слегка СКой).Нашел он преимущества кольчуги в строю( когда тело попластичне стало) перед более жесткими доспехами (ламилярами) ., говорит более плотно строй позволяет держать при пропуске ударов между щитами. А про повоевать ,я вот как представил  ,что супостат, а может просто недоброжелатель верст за 300...400 .Дороги грунтовые только,дождик прошел неделю и алес, машин нет поездов самолетов нет, лошадей на всех не хватит наверняка. пехом топать ???Таким пацифистом сразу почувствовал себя)))

у кого кольчуга в снаряжении, тот пехом не топал. Заводной конь или на лодье снаряга ехала.
 



#300 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2021 - 11:48

Терли за эту тему с реконсом 9..10 век . Я его укусил слегка СКой).Нашел он преимущества кольчуги в строю( когда тело попластичне стало) перед более жесткими доспехами (ламилярами) ., говорит более плотно строй позволяет держать при пропуске ударов между щитами. А про повоевать ,я вот как представил  ,что супостат, а может просто недоброжелатель верст за 300...400 .Дороги грунтовые только,дождик прошел неделю и алес, машин нет поездов самолетов нет, лошадей на всех не хватит наверняка. пехом топать ???Таким пацифистом сразу почувствовал себя)))

В 9-10м веках пешие ходили максимум в соседний городок. 30-40 вёрст. Да и кольчуг у пеших не было, не по статусу и карману было. При этом провиант, рогатины-щиты и прочее везли в обозе. Даже римские легионеры не всегда щит сами тащили в походе, а чаще везли. Хотя дороги у них были хорошие, сами строили.

В 11-12м уже в походы отправляется конница, а пешее обеспечение топает исключительно в обозе. И проходит 15-20км в день. Так что не надрывались там сверх меры:)


  • Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных