Перейти к содержимому


Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 12:50

Все же не могу не спросить: практикует ли кто и в какой форме?

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 046 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:08

Я.  В разных. А чо?


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:17

Да ничего особенного. Спрошу, думаю, пока идиотов не набежало на форум. Может, что дельное услышу.

#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:08

слишком много совершенно разных практик обзывают этим термином. А еще больше практически идентичных - называют совершенно другими словами. Так что - ответ - да - но если интересует что-то конкретное - то может и нет :(



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:12

Объясните пожалуйста, а медитация это вообще как и что? И главное для чего? Я просто само слово слышал, где то в самом начале моих занятий меня пытались как то научить, но у меня пардон не пошло от слова вообще, и люди бросили это гиблое дело. Слышал очень много умных слов по этому поводу, было бы интересно почитать людей, которых я уважаю )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:15

Ну, вроде как ноги растут из Йога сутр Патанджали.
Там говорится об отстранении от объектов внешнего мира и концентрации на чем-либо. Судя по всему, это медитация и есть, хотя этим термином теперь называют чорт знает что.

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 046 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:45

Там говорится об отстранении от объектов внешнего мира и концентрации на чем-либо. Судя по всему, это медитация и есть, хотя этим термином теперь называют чорт знает что.

Таким образом что угодно можно делать, от заточки ножа до занятия сексам. Поэтому иназывают что угодно.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 18:04

ну да...... по разному говорят. например говорят что раз тело связано с сознанием, хорошо бы тело держать в правильном положении, тогда сознание подтянется само, отчасти. я попробовал вроде, но вот прервался, выпал.

 

 

(для меня) важно поддерживать постоянство, ежедневность этого усилия. и отделенность от другого круга забот - именно немного на формальную практику, всякое житейское оставив попечение.



#9 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 18:20

Таким образом что угодно можно делать, от заточки ножа до занятия сексам. Поэтому иназывают что угодно.

Да, наверное, Вы правы..

ЗЫ: интересно, почему в числе прочего советуют концентрироваться на пламени горящей свечи. Глаза устают весьма быстро, как следствие - резь и слезы. Неужто так оно и задумано?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Декабрь 2016 - 18:20


#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:24

Да, наверное, Вы правы..

ЗЫ: интересно, почему в числе прочего советуют концентрироваться на пламени горящей свечи. Глаза устают весьма быстро, как следствие - резь и слезы. Неужто так оно и задумано?

 

Вы меня простите пожалуйста за вопрос, у вас работа с компьютером не связана? У меня такое просто было когда был большой недосып + компьютер как рабочий инструмент, соотв. глаза высыхали и почти на любой раздражитель реагировали подобным образом.

 

Сейчас вроде стало лучше. Пламя свечи стараюсь смотреть в полумраке - темноте, тогда оно такое как бы это сказать, бархатное и глаза не режет.


  • Kung_Lao это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 046 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:40

ЗЫ: интересно, почему в числе прочего советуют концентрироваться на пламени горящей свечи. Глаза устают весьма быстро, как следствие - резь и слезы. Неужто так оно и задумано?

В принципе - нет. Я бы попробовала использовать визин при таких экспериментах. Если от него эффект рези уменьшится - дело не в медитации. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 20:02

Объясните пожалуйста, а медитация это вообще как и что? И главное для чего? Я просто само слово слышал, где то в самом начале моих занятий меня пытались как то научить, но у меня пардон не пошло от слова вообще, и люди бросили это гиблое дело. Слышал очень много умных слов по этому поводу, было бы интересно почитать людей, которых я уважаю )

Ну, собственно, медитация- это способность концентрировать внимание на любой точке внутри тела и снаружи, не отвлекаясь на внешние раздражители.

А для чего...Для самых разных вещей. Начиная от лечения- цигун и заканчивая концентрацией на противнике, чтобы предвосхищать его действия. 


  • Drake, kek и Danatas это нравится

#13 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 20:16

Все же не могу не спросить: практикует ли кто и в какой форме?

Я Рэйки практикую. Тоже по-своему медитация. Насчёт продуктивности не знаю, мне просто нравится, и состояние после этого хорошее, бодрое и рабочее.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 21:17

Медитация - это когда тебе по телеку показывают очередной побочный эффект безграничной любви своей страны всему миру, а ты при этом, тупо любя своего ребенка прикидываясь Святым Николаем прячешь очередной подарок под ёлку.
Вот такая, блин, визуализация аля Босх в Диснейленде.
  • kek, yamidako и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#15 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 08:13

Все же не могу не спросить: практикует ли кто и в какой форме?

 

 

Практикую. Пробовал разные варианты из йоги, буддизма, интегральной йоги, всякие биоэнергетические варианты и цигун. Но мне ближе всего дзэн. Вполне достаточно. 

 

Методы зависят от целей практики. 



#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 08:24

Пробовал разные варианты из йоги, буддизма, интегральной йоги, всякие биоэнергетические варианты и цигун.

А что показалось, так сказать, наиболее действенным?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 26 Декабрь 2016 - 08:24


#17 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 08:28

А что показалось, так сказать, наиболее действенным?

 

 

Уважаемый, да все работает. Все это психофизические воздействия. Одни способы направлены на активацию, другие на релаксацию и восстановление. Все так или иначе имеет смысл. 

 

Действиенные они как бы разные бывают. Бывает чтоб вштырило. Бывает чтобы заглючило. Бывает чтобы обновило состояние. Бывает чтобы успокоило. 

 

Лично мне больше всего нравятся варианты направленные на восстановление внутренних запасов, концентрацию внимания, успокоение. А активацию я на тренировках могу потренировать будь здоров. 



#18 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:33

Уважаемый, да все работает.

Да ладно Вам, приставку "-сан" (уж тем более, "-сама") я не заслужил пока.
А вот насчет действенности почему спросил, так это потому, что в моем случае эффект почему-то весьма скромный, если не сказать хуже.
То ли надо больше времени (хотя какой контрольный срок должен быть применительно к медитации и прочему, чтобы понять: да, это работает или
нет, это лажа), то ли делаю что-то не то...

#19 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:38

Да ладно Вам, приставку "-сан" (уж тем более, "-сама") я не заслужил пока.
А вот насчет действенности почему спросил, так это потому, что в моем случае эффект почему-то весьма скромный, если не сказать хуже.
То ли надо больше времени (хотя какой контрольный срок должен быть применительно к медитации и прочему, чтобы понять: да, это работает или
нет, это лажа), то ли делаю что-то не то...

 

 

А какой Вы эффект ждете? Активации, прилива сил? Или успокоения и равновесия? Или может перемен в сознании? 



#20 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:39

А какой Вы эффект ждете? Активации, прилива сил? Или успокоения и равновесия? Или может перемен в сознании?

Да хоть чего-нибудь из перечисленного ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных