Перейти к содержимому


Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:57

Да хоть чего-нибудь из перечисленного ))

 

 

Для активации лучше цигун, тумо и кундалини йога. 

Для успокоения - медитация в стиле дзэн или випассана. 

Для перемен в сознании, лучше работать долгосрочно и комплексно в рамках какой-нить конкретной традиции. Там лучше плавно и понимать что делать. Под чутким руководством настоятеля секты. Рекомендую ранний буддизм - тхераваду, или чань-дзэн. Тибетский буддизм на мой взгляд представлен с искажениями. Йога зачастую с большой профанацией. 


  • Drake это нравится

#22 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 17:29

Kung_Lao

Займитесь АТ(аутогенной тренировкой) и будет Вам счастье!,а заодно появятся  все эффекты,которых Вы ждете!)

ПМТ(психо-мышечная тренировка) осваивается приблизительно за две недели! И для здоровья и для спорта самое оно!С ее помощью можно и активироваться и быстро отдыхать,лечить себя и и овладеть ОБС(оптимпльное боевое состояние),улучшить память и тд и тп..Очень много всяких запросов она решает!

У меня больное сердце,так не помогла ни Кундалини-йога,ни цы гун..А вот с АТ все пошло очень хорошо!

Настоятельно рекомендую.



#23 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:43

Kung_Lao
Займитесь АТ(аутогенной тренировкой) и будет Вам счастье!,а заодно появятся  все эффекты,которых Вы ждете!)

Спасибо. Хотя тоже пробовал. В общем, если тепло и тяжесть в руках еще как-то удается вызвать (и то под вопросом), то в ногах - никак.

#24 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:50

Спасибо. Хотя тоже пробовал. В общем, если тепло и тяжесть в руках еще как-то удается вызвать (и то под вопросом), то в ногах - никак.

"Тяжесть" - это глубокое расслабление мышц,они,как бы обвисают и цепенеют...все достаточно просто.

Прочтите Алексеева "Я-спокоен"..очень толковая книга.


  • kek и Kung_Lao это нравится

#25 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 00:40

медитаций (техник) большое множество. Каждая из школ, в методике которой есть медитации, ставит перед ними разные задачи. Поэтому надо знать что вы хотите и какие у вас цели. Тогда возможно подобрать соотвествующие техники. 
Если медитация соответствует необходимым целям, то она работает.  Если нет - не работает. 


  • ВиШень и Форумчанин это нравится

#26 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 05:41

медитаций (техник) большое множество. Каждая из школ, в методике которой есть медитации, ставит перед ними разные задачи. Поэтому надо знать что вы хотите и какие у вас цели. Тогда возможно подобрать соотвествующие техники. 
Если медитация соответствует необходимым целям, то она работает.  Если нет - не работает. 

 

 

Вот я тоже считаю что нужно развиваться системно в рамках уже проверенного направления со знающими людьми. 



#27 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 07:16

Да хоть чего-нибудь из перечисленного ))


А что собственно делаете и как? Дело в том, что хоть что-то иногда да происходит наверное, не может же быть ничего - ни покоя, ни бодрости, ни расслабления ни напряжения? Ни понимания, ни отупения? Что-то всегда происходит. )))
Преподаватель медитации, которого я слушаю советует вести бортовой журнал. До сеанса вписывать - зачем сегодня и сейчас это делается, после - слепок состояния в стихотворной форме. Короткой. Типа хокку или нечто похожее. Только сейчас до меня доперло зачем - чтобыеще раз включить внимание к происходящему и осмотреться в своем пространстве - а что со мной сейчас? Кто я, где я? Что поменялось. Можно белый стих.

Можно сеанс фрирайтинга (письмо всего что в голову взбредет 5-10 мин.) Но включиться в ...... трудно сформулировать, подтупливаю. Потому что не включился после расслабления лежа)))

Сообщение отредактировал trilobit: 27 Декабрь 2016 - 07:00

  • ВиШень это нравится

#28 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 08:21

Если медитация соответствует необходимым целям, то она работает.  Если нет - не работает. 

Да неужели? А мне как-то в голову не пришло...


А что собственно делаете и как? Дело в том, что хоть что-то иногда да происходит наверное, не может же быть ничего - ни покоя, ни бодрости, ни расслабления ни напряжения? Ни понимания, ни отупения? Что-то всегда происходит. )))

Ну вообще чаще всего попытки концентрироваться на чем-то там заканчиваются сном.



#29 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 636 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 09:38

Ну вообще чаще всего попытки концентрироваться на чем-то там заканчиваются сном.


Кун, а попробуйте концентрироваться не на чём. Уверяю вас, сон как рукой снимет :)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 27 Декабрь 2016 - 09:41

korea-hapkido.ru

#30 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 17:02

Кун, а попробуйте концентрироваться не на чём. Уверяю вас, сон как рукой снимет :)

Браво! 

КОНЦЕНТРАЦИЯ — (от лат. konche сосредоточие). 

А расскажите как сосредотачиваться не на чем? Очень интересно. Надеюсь объяснения будут полезны и познавательны  ;)
 



#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 636 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 17:11

Браво! КОНЦЕНТРАЦИЯ — (от лат. konche сосредоточие). 
А расскажите как сосредотачиваться не на чем? Очень интересно. Надеюсь объяснения будут полезны и познавательны  ;)
 

Вам врят ли поможет, хотя...можете уже начинать, но для этого надо оторваться от монитора. Готовы? На счёт три...один, два, ТРИ! Завидую, сейчас вас уже не тревожат мысли о том, как концентрироваться не на чём ;)
korea-hapkido.ru

#32 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 17:46

Уважаемые! А давайте по теме!

Есть опыт - делитесь,Нет - проходим мимо и не захламляем тему фуфлом!

Плиз.



#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 636 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 18:13

Исчерпывающий ответ!  :lol: 
Все стало ясно и понятно. Ждем новых "перлов", а также "глубокомысленных" постов. 

Рекомендации не выполнили...что же вы от меня хотите  B)


Уважаемые! А давайте по теме!

Есть опыт - делитесь,Нет - проходим мимо и не захламляем тему фуфлом!

Плиз.

Будда называл помехи таким образом: чувственное желание (kama-cchanda), недоброжелательность(vyapada), лень и апатия (thina-middha), беспокойство и сожаление(uddhacca-kukucca) и сомнение(vicikiccha)В основном, именно эти пять помех стоят между вами и просветлением. Если вы хорошо узнаете их, у вас появится шанс на победу.


korea-hapkido.ru

#34 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 18:20

 


Будда называл помехи таким образом: чувственное желание (kama-cchanda), недоброжелательность(vyapada), лень и апатия (thina-middha), беспокойство и сожаление(uddhacca-kukucca) и сомнение(vicikiccha)В основном, именно эти пять помех стоят между вами и просветлением. Если вы хорошо узнаете их, у вас появится шанс на победу.

Ну вот,это уже "ближе к телу",как говорил Ги Де Мопасан...))

Буддизм -штука интересная...



#35 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 19:06

Будда называл помехи таким образом: чувственное желание (kama-cchanda), недоброжелательность(vyapada), лень и апатия (thina-middha), беспокойство и сожаление(uddhacca-kukucca) и сомнение(vicikiccha)В основном, именно эти пять помех стоят между вами и просветлением. Если вы хорошо узнаете их, у вас появится шанс на победу.

Интересно, общей задроченности в те времена разве не было?



#36 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 636 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 19:24

Интересно, общей задроченности в те времена разве не было?

Что вы имеете в виду под "общей задроченностью"?


korea-hapkido.ru

#37 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 19:38

Что вы имеете в виду под "общей задроченностью"?

Ноги чугунные, неприятные ощущения во всем теле, сонливость.



#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 636 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 19:47

Ноги чугунные, неприятные ощущения во всем теле, сонливость.

Ну как же, бают, Будда уснул во время медитации, а проснувшись вырвал себе ресницы и из них чай получился. С тех пор, якобы, монахи чифирь пьють во время бдений.

А исчё, Бодхидхарма несколько лет просидел медитируя на стену пещеры, а потом не смог встать без специальных упражнений, бають, что лохань цюань (кулак архат) с тех пор все монахи делают для поддержания здоровья и молодости, ну люлей при случае всыпать кому-нибудь.


korea-hapkido.ru

#39 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 19:52

Чорт его знает.

Вообще, большинство религий за то, чтобы отказаться от радостей жизни или как-то их ограничить.

Вопрос только в том, что после этого останется, и не проще ли тогда уж сразу, чтоб не мучиться.

Но я за то, чтобы обсуждать собственно медитативные упражнения, а моральный облик строителей коммунизма оставить в покое. Хотя, конечно, большинство гуру уверяют, что без него ни хрена не выйдет.



#40 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 23:03

Про заснуть во время попытки отстранения от внешнего мира и внутренних раздражителе это очень актуально, поэтому лично я наиболее эффективно медитировал в районе 5 утра. Час тигра же. Для меня это вылилось в исследование пограничного состояния между явью и сном и мне это не понравилось. Больше туда не лезу. А нервно-мышечное расслабление и аутотренинг прекрасно работают, ноги тоже расслабятся это вопрос времени. Тут нужна лёгкая форма изменения сознания. Например, мысли выкинули в урну (воображаемую), почувствовали тепло в ногах-руках, прохладу на лбу, потом дыхание становится саморегулируемым, полностью вегетативным, переходим к сердечным сокращениям: пульс начинает своим ритмом убаюкивать и расслаблять, лучше сконцентрироваться на точке, зрение расфокусируется и вот оно состояние из которого не хочется выходить очень долго. Если всё-таки уходишь глубже в сон.. я начинал спонтанно, то тут идут такие игры разума, что ум за него заходит. Цепляешь якорь (я касался языком нёба и мысленно произносил слово пришедшее во время спонтанных провалов), взрыв и провал. А там "радиосеанс" на неведомом языке полным ходом, страшно, очень незащищённо, дыхание и сердце не ловишь вообще, выбираться нужно толчками. Можно поэкспериментировать с визуальными образами. Очень чёткие и яркие картинки ожидаемые, иногда нет. Может подсознание а может что похлеще. Ужасть какой-то одним словом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных