Перейти к содержимому


Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 00:42

Про заснуть ....

Откуда именно эта техника? Каковы цели? 



#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 034 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 00:57

Ну вообще чаще всего попытки концентрироваться на чем-то там заканчиваются сном.

Варианта в принципе два: 1) медитация боле-мене удалась, но организм сильно устал и 2) саботаж. Организм не любит неизвестнозачемных действий, и сопротивляется. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 03:02

Ну как же, бают, Будда уснул во время медитации, а проснувшись вырвал себе ресницы и из них чай получился. С тех пор, якобы, монахи чифирь пьють во время бдений.

А исчё, Бодхидхарма несколько лет просидел медитируя на стену пещеры, а потом не смог встать без специальных упражнений, бають, что лохань цюань (кулак архат) с тех пор все монахи делают для поддержания здоровья и молодости, ну люлей при случае всыпать кому-нибудь.

 

 

А Великую Китайскую Стену построили чтобы Бодхидхарме ветерок не дул, пока он с монахами лохань цюань практикует? 


  • Hapkido Lab. это нравится

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 034 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 03:54

А Великую Китайскую Стену построили чтобы Бодхидхарме ветерок не дул, пока он с монахами лохань цюань практикует?

Конечно. А лапшу они изобрели что бы последователи Бодхидхармы могли нести в народ, так сказать....разумное доброе вечное.
  • Форумчанин это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 06:09

А Великую Китайскую Стену построили чтобы Бодхидхарме ветерок не дул, пока он с монахами лохань цюань практикует?

Чтобы манжуры не подглядывали. Говорят они корейцам за большие деньги инфу сливали, а те свои кунфы "придумывали" ;)
  • Drake, ВиШень и Форумчанин это нравится
korea-hapkido.ru

#46 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 06:57

Откуда именно эта техника? Каковы цели? 

Техника понадёргана отовсюду, занимался с детства, всегда было интересно и возможности были. Цели на каждом этапе разные, вот конкретно это описываемое - поиски, эксперимент. Сейчас в чистом виде не медитирую. Во время бега, плавания, даже вождения, борьбы всё происходит само. Всё слилось: двигательные стереотипы, "медитация", нагрузки, особенно это касается вестибулярного аппарата, работы на стабилизаторы тела.



#47 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 10:41

Kung_Lao,

 

попытки сконцентрироваться на чем оканчиваются сном? 

 

В принципе, если пришло ощущение сонливости, можно осознать его и попробовать вернуться назад. Если сон подкрадется незаметно, значит тело хочет спать. Не надо спорить с телом слишком сильно.....

 

Сонливость - это одно из отвлечений. После пробуждения, и осознания окончания сна, можно наверное продолжить. Может сон продлиться то секунд 10-30 - сидя и стоя не всегда долго проспишь.

=====================

Концентрация ни на чем, это вероятно осознавание всего проходящего в сознании, с явной установкой не удерживать и не вовлекаться (Випашьяна, что ли?)


Сообщение отредактировал trilobit: 28 Декабрь 2016 - 10:43


#48 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:30

Техника понадёргана отовсюду, занимался с детства, всегда было интересно и возможности были. Цели на каждом этапе разные, вот конкретно это описываемое - поиски, эксперимент. Сейчас в чистом виде не медитирую. Во время бега, плавания, даже вождения, борьбы всё происходит само. Всё слилось: двигательные стереотипы, "медитация", нагрузки, особенно это касается вестибулярного аппарата, работы на стабилизаторы тела.

Интересно. Не боитесь, что эксперименты могут иметь плохие результаты? Все это не очень безобидно. Или все же кто-то объяснял технику безопасности?



#49 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 21:02

Нет здесь учителя не было, однако есть чуйка на опасность , вроде пока не подводила. Штуки это очень опасные и я просто решил не лезть туда где меня не ждут. Это видимо баг какой-то, зачем туда лезть, если отмеряны 5 органов чувств значит так и должно быть .

#50 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 21:59

Про заснуть во время попытки отстранения от внешнего мира и внутренних раздражителе это очень актуально, поэтому лично я наиболее эффективно медитировал в районе 5 утра. Час тигра же. Для меня это вылилось в исследование пограничного состояния между явью и сном и мне это не понравилось. Больше туда не лезу. А нервно-мышечное расслабление и аутотренинг прекрасно работают, ноги тоже расслабятся это вопрос времени. Тут нужна лёгкая форма изменения сознания. Например, мысли выкинули в урну (воображаемую), почувствовали тепло в ногах-руках, прохладу на лбу, потом дыхание становится саморегулируемым, полностью вегетативным, переходим к сердечным сокращениям: пульс начинает своим ритмом убаюкивать и расслаблять, лучше сконцентрироваться на точке, зрение расфокусируется и вот оно состояние из которого не хочется выходить очень долго. Если всё-таки уходишь глубже в сон.. я начинал спонтанно, то тут идут такие игры разума, что ум за него заходит. Цепляешь якорь (я касался языком нёба и мысленно произносил слово пришедшее во время спонтанных провалов), взрыв и провал. А там "радиосеанс" на неведомом языке полным ходом, страшно, очень незащищённо, дыхание и сердце не ловишь вообще, выбираться нужно толчками. Можно поэкспериментировать с визуальными образами. Очень чёткие и яркие картинки ожидаемые, иногда нет. Может подсознание а может что похлеще. Ужасть какой-то одним словом.

Чорт его знает, насчет радиосеансов на неизвестном языке первый раз слышу. Хотя, может, если вставать каждый раз в 5 утра... Но думаю, что скорее просто снова срубит в сон, и все.



#51 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 22:01

Интересно, общей задроченности в те времена разве не было?

Ноги чугунные, неприятные ощущения во всем теле, сонливость.

 

Впечатление,что тело не отдыхает...

Техника-

Пять частей тела - руки, ноги, туловище,шея,лицо..Работаем ,сначала,с каждой частью ..

Руки.

На вдохе напрягаем руки(не очень сильно) и проговариваем про себя -"МОИ РУКИ"...делаем выдох с расслаблением   и проговариваем-"Рас-слаб-ля-ют-ся и(вдох) теп-ле-ют(на выдохе) повторить 4-5 раз..

Тож самое с ногами ,туловищем,шеей и лицом

"Я расслабляюсь и успокаиваюсь" 3-4 раза..

Дальше попадете в "мелководье транса"..подумайте о чем нибудь приятном..тело теплое, расслабленное,отдыхает..

Это займет минут пятнадцать..вы отдохнете и с хорошим настроением можно сделать выход..

Если получилось и заинтересовались - читаем книгу и делаем полную версию!

Метод очень простой и оч эффективный!)


Сообщение отредактировал Владимир: 28 Декабрь 2016 - 22:02

  • Kung_Lao это нравится

#52 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 22:21

Нет здесь учителя не было, однако есть чуйка на опасность , вроде пока не подводила. Штуки это очень опасные и я просто решил не лезть туда где меня не ждут. Это видимо баг какой-то, зачем туда лезть, если отмеряны 5 органов чувств значит так и должно быть .

Класс! Поздравляю!
Действительно у немногих людей от природы хорошо развито чувства опасности в эзотерических практиках. 



#53 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 02:48

Как правило люди начинают заниматься до того, как узнают об опасностях практики. Ну это не только в медитации, но и в единоборствах. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#54 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 04:35

Как правило люди начинают заниматься до того, как узнают об опасностях практики. Ну это не только в медитации, но и в единоборствах. 

задача школ, в которую приходят люди, объяснить все + и - процесса. ИМХО. 



#55 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 07:34

Чорт его знает, насчет радиосеансов на неизвестном языке первый раз слышу. Хотя, может, если вставать каждый раз в 5 утра... Но думаю, что скорее просто снова срубит в сон, и все.

Надо вечером пораньше ложиться )


Есть способ, но только он секретный.. Разглашению не подлежит:

 

Прикрепленный файл  Спецсон.jpg   62,76К   0 скачиваний


Чорт его знает, насчет радиосеансов на неизвестном языке первый раз слышу. Хотя, может, если вставать каждый раз в 5 утра... Но думаю, что скорее просто снова срубит в сон, и все.

Прикрепленный файл  Эксперимент.jpg   40,45К   0 скачиваний


  • Hapkido Lab. это нравится

#56 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:31

задача школ, в которую приходят люди, объяснить все + и - процесса. ИМХО. 

Есть еще хорошие слова - перед занятием медитацией (йогой цигуном да хоть чем) посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

 

Оно конечно да в некотором роде. А в реале - как в горных лыжах. Катаются и бьются, есть безопасные трассы, есть посложнее. Чем больше тренировался с инструктором, тем интереснее залезть где покруче. Да и в школах..... по честному.... так ли все все точно знают что и где.....



#57 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:05

Надо вечером пораньше ложиться )
 

Есть способ, но только он секретный.. Разглашению не подлежит:

Можно. Но вот надо ли?

 

Я так понимаю, что некоторым людям и медитация не особо нужна, чтобы в астрал выходить. Это, так сказать, их дар с рождения)

Тонкая душевная организация и все такое...


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 29 Декабрь 2016 - 10:15


#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:14

Можно. Но вот надо ли?

Я так понимаю, что некоторым людям и медитация не особо нужна, чтобы в астрал выходить. Это, так сказать, их дар с рождения)

На самом деле их большинство.
korea-hapkido.ru

#59 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:18

https://www.youtube....h?v=ur9xo6lyoqc

Думаю, будет в тему.



#60 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 034 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:41

 

Я так понимаю, что некоторым людям и медитация не особо нужна, чтобы в астрал выходить. Это, так сказать, их дар с рождения)

Тонкая душевная организация и все такое...

Ты уверен ,что то, во что они выходят - это астрал?)))


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных