Перейти к содержимому


Фотография

Синдо-рю

сидзюитикай сёрин наха годзю уэчи майстровой кодзё додзе картэ кобудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#241 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 10 Июль 2022 - 12:35

 

Спасибо.
А между синдоистами и по правилам Синдо групповые бои (2 на 2 и больше) проводили?
И если да, то какие будут наблюдения?
 
А вот на тему секретности интересно - насколько далеко она простирается и в чём выражается?
Когда ученик приходит в клуб он какие указания по этой части получает? Клятву неразглашения зачитать требуют?
Насколько сильно следят за соблюдением? Как поступали с нарушителями?
Были ли случаи, как кто-то ходил на синдо, а потом создал свою школу и без разрешения учит секретикам?
Какие-то видео с техниками федерация выкладывает сама, поэтому возникает вопрос:
особо берегут именно какие-то отдельные техники (а все остальные, стало быть - не бояться палить на видеозаписях)?
Или снимать на видео можно всё, а вот разъяснять нюансы - нет?
Насколько сильно вообще разрешается обсуждать технику Синдо с непосвящёнными?
Каких-нибудь внутришкольных учебных пособий/видео/закрытых сайтов "только для своих" у вас не водится?

 

 

 

Пожалуйста. Блин, вопросов конечно тьма =)

 

Был опыт боёв по стенке (3 на 3) и опыт тренировочных (облегчённых) спаррингов 1 vs 2 (это как на коричневый пояс сдают). В Стенке дерутся до 3 баллов (упал или заступил за пределы матов = 1 бал команде противнику), посему там опытные ребята любят забегать за спину команде соперников и валят/выпихивают самого слабого или кто в неудобном положении находится. 

 

1 vs 2 - тот, кто сдаёт (и он один) должен постоянно двигаться, отбиваться от тех, кто его пытается схватить и крепко стоять на ногах. Пара, если сработанная, то...один обездвиживает (хватает, тормозит человека как может), второй (обычно со спины) помогает уронить и добить. 

 

Теперь вопросы по секретность:

 

1) Раньше были запреты на съёмку и выкладывание аттестаций и зимних боёв, сейчас к этому относятся гораздо лояльней. Федерация выкладывает, да и сами участники многое публикуют.

 

2) Никаких. Никаких клятв и подписей кровью или чернилами нет =)

 

3) Сейчас уже, походу. вообще не следят (хотя и раньше, если и следили, то не шибко. Обычно, слов семпая "вот твой бой с аттестации, его выкладывать нельзя" хватало за глаза). Никогда не встречал наказания за разглашения тайн школы =)

 

4) О таком не знаю. Были случаи, когда человек, прозанимавшись много лет синдо-рю, увлекался другим стилем и переходил полностью туда. Но к этому (как я это вижу) относились часто по-философски, в духе "у каждого свой путь и по какой причине человек уходит из школы - это его дело". От себя скажу, что знаю пример, когда человек уходил из школы и спустя 13 лет возвращался и становился ещё большим фанатом синдо-рю, чем в молодости. Соответственно людей, которые вернулись спустя пару-тройку лет отсутствия, гораздо больше. И таких людей, всегда встречают как родных (других случаев, я не видел)

 

5) Я не знаю. Когда любой ученик, может в интернет выложить видео с отработкой техники на какой-то пояс в стиле "готовлюсь к аттестации. делаю такую-то технику на такой-то кю", то уследить за "эту технику выложить можно, а эту нет" становится крайне сложно =)

 

6) Такой же ответ, как и на предыдущий вопрос.

 

7) Мне (или при мне) никогда не говорили "вот это секрет, о нём никому". Я всегда свободно общался с представителями других стилей на тему синдо-рю, т.к. я считаю, что тем самым, я популяризирую школу. И мне за это никогда не прилетало =)

 

8) Есть закрытые, суперсекретные, только для своих....чаты в Ватсаппе, где мы делимся инфой о суперсекретных техниках, т.е. договариваемся где можно встретиться после тренировки, чтобы посидеть и пообщаться, что подарить семпаю на День Рождение в этом году, скидываем какие-нибудь смешные ролики (чаще всего о единоборствах), ну и всё в таком духе. =)

 

Фух, вроде на всё ответил =)


Сообщение отредактировал Zaraki: 10 Июль 2022 - 12:37

  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#242 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 10 Июль 2022 - 13:39

Классно, спасибо!
Такой образ открывающейся школы, который вы обрисовали точно меньше напрягает,
чем подача вроде "мы Тайная Школа Страшных Белых Ниндзя".

  • ВиШень, yamidako, Tong Po и еще 1 это нравится

#243 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 10 Июль 2022 - 14:37

 

Классно, спасибо!
Такой образ открывающейся школы, который вы обрисовали точно меньше напрягает,
чем подача вроде "мы Тайная Школа Страшных Белых Ниндзя".

 

 

Пожалуйста =)


  • yamidako это нравится

#244 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2022 - 20:44

Это ведь Вы писали?

Да. И там нигде не написано, что болгарин был уставший

Ну написано непонятно было. Я решил, что у болгарина..


написано, что болгарин пришёл в зал после тренировки

.
Я вот НА ВСЕХ роликах синдорю вижу как рефери-таки спасает.


В синдо рю не добивают лежачего в голову, как в ММА. Удары проносят мимо. Обозначают.

Во вторых, в синдо не приветствуется борьба. Поэтому если свалились в партер, секунд 5 поборолись, никто не вышел за это время победителем, то разнимают и поднимают.

У меня на тренировках было достаточно случаев, когда мне сильно прилетало или от меня. Наступает состояние когда хочется упасть, или пардон проблеваться, или выползти у уехать домой навсегда. Но если сам не попросишь об этом ни бой, ни жёсткую парную работу никогда не останавливали. Поэтому складывается навык очень серьёзного отношения. И учишься поломаться только на себя.

У меня товарищ был. Я его ударил больно. Они согнулся и стал стонать. А семпай не дал ни секунды отдыха и назад погнал. И они себя преодолел.

Но из этого не надо делать вывод, что там отморозки. Опытный инструктор видит, когда действительно надо остановить работу, а когда человеку надо помочь преодолеть слабость и страх. Мне прилетело как то сильно в голень. И семпай сам остановил и оказал первую помощь.

Сообщение отредактировал Матик: 10 Июль 2022 - 20:28

  • Damnpier это нравится

#245 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 356 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Июль 2022 - 04:01

У меня на тренировках было достаточно случаев, когда мне сильно прилетало или от меня. Наступает состояние когда хочется упасть, или пардон проблеваться, или выползти у уехать домой навсегда. Но если сам не попросишь об этом ни бой, ни жёсткую парную работу никогда не останавливали. Поэтому складывается навык очень серьёзного отношения. И учишься поломаться только на себя.

Открою Вам страшную тайну - так ВО ВСЕХ контактных СЕ.
[

У меня товарищ был. Я его ударил больно. Они согнулся и стал стонать. А семпай не дал ни секунды отдыха и назад погнал. И они себя преодолел.

Ну ни фига себе! Так вообще ВО ВСЕХ видах спорта, даже не в единоборствах. В том смысле, что там везде себя преодолевают. В том числе и через боль и стоны.

. Опытный инструктор видит, когда действительно надо остановить работу, а когда человеку надо помочь преодолеть слабость и страх.


Так вообще во всех видах человеческой деятельности, где есть наставничество.

Сообщение отредактировал Tong Po: 11 Июль 2022 - 03:57

  • Drake, kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#246 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Июль 2022 - 11:11

Печально что никто не пытается установить судьбу мастера Ханасиро после того как кудрявый москвич выманил ея в Москву.
И очень интересно почему был уничтожен весь фото и видео архив экзамена 23 февраля 1991 года на котором присутствовал сам патриарх...
  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#247 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Июль 2022 - 11:57

В синдо рю не добивают лежачего в голову, как в ММА.

В ММА в голову добивают только на соревах где крутится большое бабло. На тренировке естессно тоже никто не добивает, иначе бы вокруг нас скакали много весёлых сильных дебилов, ушибленных в голову, и каратэ бы опять запретили.
  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#248 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 11 Июль 2022 - 12:20

Раз уж выяснилось, что Синдо рю - стиль не настолько уж и секретный, было бы любопытным увидеть комментарии по техническим моментам от самих синдоистов.

На видео замечены прихваты за рукав локотя правой руки, чтобы сковать её движения
(интересно, когда стоишь непосредственно перед противником - как лучше хватать чтобы нейтрализовать возможный удар:
с внутренней или с внешней стороны локтя? Или вообще где-нибудь под мышкой или над плечём?)
....
Какие ещё распространённые варианты?

Как они на захват выходят, и что делают, когда уже схватили и дубасят: специально раздёргивают для разбалансировки, или "как само пойдёт"?
По видео сложилось впечатление, что когда их самих схватили чтобы вырываться и смазать попадания противника они вообще крутятся с разворотом на месте а-ля бэкфист.
То же - когда они промахиваются, вращаются дальше, чтобы не зависнуть.
Или вместо удара при бэкфисте захват в конце. Кто-нибудь пробовал такие штуки?

 



#249 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 356 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Июль 2022 - 13:34

В ММА в голову добивают только на соревах где крутится большое бабло.

Где небольшое бабло крутится - тоже добивают. Бывает, что и суровей даже добивают как раз в надежде, что это повысит количество крутящегося бабла. Но нет - чаще не повышает. Самый жёсткий промоушен, вроде, вообще закрылся.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#250 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июль 2022 - 19:28

В ММА в голову добивают только на соревах где крутится большое бабло. На тренировке естессно тоже никто не добивает, иначе бы вокруг нас скакали много весёлых сильных дебилов, ушибленных в голову, и каратэ бы опять запретили.

 

я помню на ММА блоге был такой Вячеслав "Али-Баба", который ездил по всем соревам и даже на Стрелку заскакивал, так вот его в голову наиболее жестко добили на соревнованиях по Современному Штурмовому Бою, который не то чтобы совсем ММА но близко. Уровень был достаточно любительский, но вот там можно внезапно топтать лицо упавшему противнику. Нос он по моему так и не вправил.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#251 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Июль 2022 - 20:03

так вот его в голову наиболее жестко добили на соревнованиях по Современному Штурмовому Бою, который не то чтобы совсем ММА но близко.


Это который система Гром? Посмотрел счас, жёсткая штука, внушает.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#252 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 20:38

 

Раз уж выяснилось, что Синдо рю - стиль не настолько уж и секретный, было бы любопытным увидеть комментарии по техническим моментам от самих синдоистов.

 

 

 

Сразу хочу сказать, что я не какой-то технарь или рубака, но как-то выживал и даже, временами, неплохо смотрелся (вроде бы =D), посему говорю только о своём личном опыте (чему меня учили, что я видел, как я бил и как меня били).

 

Не скажу, что я совсем понял, что Вы имеете ввиду в своих примерах, посему отвечу...как я понял Ваши вопросы =)

 

Начинал я с микса внутренних стилей ушу, базой которого являлся Илицюань. Тогда ещё я пришел к выводу, что лучше, чтобы мои руки находились с внешней стороны рук партнёра по "липко-толкающим рукам" (назовём их так), так легче напрягать центр противника и легче им управлять. Такая же логика у меня перешла к захватам, т.е. брать лучше за рукав с внешней стороны, тем самым можно рукой противника перекрыть его центр и помешать удару с другой руки. + легче зайти за спину. НО...мой семпай не был фанатом ДОЛГИХ удержаний в схватке, а говорил, что, если схватил...то нужно как можно быстрее что-то делать (удар, бросок, подбив), несколько секунд прошло, ничего не получилось...отпускай. Объяснял он это (по памяти):

 

1) Ты не знаешь о базе соперника, может он борцуха и ты только помог ему, выйдя на удобную дистанцию и дав ему контакт с тобой

2) Если уличный бой, то ты теряешь в мобильности и концентрируешься слишком долго на одном человеке + кто там подойдёт по сторонам, можешь не успеть

3) Шутил, что у противника остаётся две свободных руки, а у тебя одна. =)

 

У меня лично захваты были за то, что ближе ко мне попадалось. Т.е. если я рядом с кистью...то за рукав рядом с кистью берусь, если я со спины оказался и могу взяться за шиворот, то беру за него и там уже по ситуации (бью или бросаю)

 

У меня цели схватить никогда не стояло. Захваты, если и были, то как продолжение ударов. Как пример: ударил ногой-рукой, человек пропустил и замешкался, я его хватаю (чтобы не отошел на дистанцию) и подтягиваю его к себе для удара. А удар в зависимости от дистанции...может быть и ногой, а может быть локтем/головой

 

Меня вращению с бэкфистом для освобождения от захвата не учили.  :)  Если меня хватали, то я либо рывками пытался разорвать захват и дистанцию, либо пытался перехватить инициативу и загрузить центр противника (аля туйшоу), тем самым вынудив его меня отпустить, либо пытался сразу атаковать соперника, пока тот не продолжит свои действия после захвата. 


Сообщение отредактировал Zaraki: 17 Июль 2022 - 20:56


#253 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 25 Июль 2022 - 16:56

Занятный фрагмент из воспоминаний пользователя Ираклий Сигинава
из VK-группы "Боевых Ботаников" от 8 мар 2014.
 

 

Сам Майстровой говорит что синдо это его собирательное понятие всех окинавских стилей т.е. его методика их применять и преподавать

 

 



#254 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Июль 2022 - 17:40

А где это он говорил? Во всех доступных источниках (в том числе с сайта Майстрового) авторство Синдо за ребятами с Окинава.

Мастер Ханасиро...у меня есть информация что его убили в камере Лефортовской тюрьмы, в 90е с его бардаком это было возможно.
  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#255 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 25 Июль 2022 - 18:04

А где это он говорил? Во всех доступных источниках (в том числе с сайта Майстрового) авторство Синдо за ребятами с Окинава.

Где говорил - это автору комментария на "Ботаниках" лучше известно. За что купил, за то и продаю.
Может и не так говорил. Может, испорченный телефон сработал. Мало ли что...
 
Вот комментарий Ираклия целиком:

 

 

согласен, самых крутых сансеев с Окинавы они приглашают, на Окинаве они то же в первых рядах во все школы бегают трениться, раз в год раньше аттестации на пояса проводили, приглашали всех желающих побиться с аттестующимися, на одной такой аттестации был, ребята дрались вообще без экипировки, представители самбо и Тая пришедшие то же, синдо рюшники всех побили, техника кривая и на каратэ отдалено похожа, выигрывали за счет того что не сечки не разбиты носы их не останавливали, за волосы хватали и об татами головой противников били, фигачили по глазам по суставам и в пах, самбисты с тайцами просто не совсем ожидали такого расклада, технически они лучше были подготовлены, но синдо рюшники были более подготовлены к боям в которых реально нет правил, совершенно бесстрашные ребята. Сам Майстровой говорит что синдо это его собирательное понятие всех окинавских стилей т.е. его методика их применять и преподавать, до аттестации я скептически относился к его методике, но увидим результаты, понял, что вообще не имею права о ней рассуждать, может так и надо тренироваться. Они берут лучшее из традиций, кладут на все новоделы типа мма, бжж и грэплинга, не берут во внимание никаких правил кроме как победить любой ценой, и вообще не интересуются спортом, думаю как взгляд на настоящее единоборство для жизни эта школа одна из лучших. Но коммерция и клановость в ней очень сильна.

 

Лучше если бы сами синдоисты прокомментировали,

говорил ли им Майстровой что-нибудь про "собирательное понятие всех окинавских стилей".


  • ilho это нравится

#256 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 25 Июль 2022 - 18:56

Рубятся.

 

Здоровье наверное подсаживает метода. 


  • kek и Damnpier это нравится

#257 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 26 Июль 2022 - 09:54

Может, испорченный телефон сработал. 

 

 

Скорее всего

 

 

Здоровье наверное подсаживает метода. 

 

 

Не больше, чем ММА, тайский бокс или любой другой полноконтактный стиль



#258 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 26 Июль 2022 - 10:49

Не больше, чем ММА, тайский бокс или любой другой полноконтактный стиль

Голым кулаком по морде лица еще то удовольствие.  Постоянные сечки да и переломы с  выбитыми зубами наверное не редкость. 



#259 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Июль 2022 - 10:54

Голым кулаком по морде лица еще то удовольствие.  Постоянные сечки да и переломы с  выбитыми зубами наверное не редкость. 

Причем и для кулака в том числе... Народ всякого рода перчи и шингарки использует отнюдь не просто так... ПРи жестком замесе кость в кость никакая набивка не спасает... КУлаки стесываются как за здрасти и костяшки выбиваются , всякого рода "косточки боксера" и т.д.


  • Сергей это нравится

#260 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 26 Июль 2022 - 11:07

Причем и для кулака в том числе... Народ всякого рода перчи и шингарки использует отнюдь не просто так... ПРи жестком замесе кость в кость никакая набивка не спасает... КУлаки стесываются как за здрасти и костяшки выбиваются , всякого рода "косточки боксера" и т.д.

А если повезло по зубам попасть то 2-3 месяца заживает. Пястные кости мезинца, безымянного, указательного чуть голову  противник наклонил и  травма. Здоровье беречь надо особенно детям и девушкам. Снаряга, снаряга и ещё раз снаряга и по возможности качественная. Имхо


  • Владимир_К это нравится





Темы с аналогичными тегами: сидзюитикай, сёрин, наха, годзю, уэчи, майстровой, кодзё, додзе, картэ, кобудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)