Перейти к содержимому


Фотография

Явара.


Сообщений в теме: 239

#81 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:13


Олеже

Хочешь прикол?! Антон Фарб сейчас активно слэппер распространяет))))

 

сегодня только на ФБ в ленте видел его статью о том, когда стоит делать замечания и что за них будет.

учитывая его крайний случай самообороны с ножом это минимум прикольно )


Правильно думаете. В свое время папуасам, в иде эксперимента дали автомат и патроны. Папуасы как ни крутили автомат, как ни кусали патроны, но стрелять автомат у них так и не стал. Это же не значит, что автомат отстой. Просто папуасы не знали как зарядить магазин и как стрелять...
 

 

безусловно интересное сравнение.

однако речь же не о том, что яварой нельзя сделать человеку больно, речь о том, что в ситуациях, где она полезна для самообороны, она либо избыточна, либо недостаточна.


  • ВиШень и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 09:59

По моему мнению, это именно усилитель, которым можно скомпенсировать недостаток силы и техничности. И, несколько условно, скорости. Вторая ипостась - скрытое оружие. Но тут есть куча всяких "но". В целом очень нишевый предмет. Но на мое суждение влияет склонность к голым рукам либо нормальному оружию. Никогда особо не любил подручку, исключая самое начало знакомства с концепцией подручных средств.
  • булька это нравится

#83 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:29

Кек

Чего у Антона не отнять, то это того что он очень грамотно говорит, пишет, и переводит хорошие статьи.

И все было бы ничего, если бы не одно "но", особенно в свете крайней статьи... бывает иноди весьма

не сдержан... что собственно и послужило причиной приезда Олексова "в гости", житомирского 

конфликта. Был еще один эпизод, но там хоть хватило ума не прийти после заявленного. 



#84 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:57

Чего не знающих-то? Что твёрдой короткой палочкой можно больно нажать или ткнуть? В обмене ударами она не дает подавляющего преимущества, как палка, кастет или свинчатка, а в борьбе мешается, занимая руку и выключая ее из активных действий, кроме отдельных моментов. Бесполезная приблуда по большей части, либо лишняя, либо недостаточная... Остается как возможное средство первого удара, слабо идентифицируемое как оружие. Достаточно специфическая вещь на крайний случай, имхо.

Ну собственно вы све сами и написали. Вы именно не знаете, вам она мешает. Для вас ваше мнение правильное. Для меня нет. Я умею явара работать, мне она не мешает работать, захватывать, бросать, при необходимости бить по болевым зонам и точкам, контролировать оппонента. И явара дает преимущество при обмене ударами. Когда вместо блока противник натыкается на явара, то потом этой рукой ему бить сложнее.
В общем предлагаю закончить этот повторяющийся разговор. Мы пошли уже на третий или четвертый заход. Ваше мнение я вроде понял. Вы считаете явара неудобной, она мешает, либо воздействие малое, либо избыточное.
Мне ничего не мешает, явару я применял, мои знания позволяют явара работать так, чтобы не переборщить, но надежно контролировать оппонента, потому мое мнение: явара можно с успехом применять, но надо просто знать и уметь надо делать... К согласию мы не пришли, ну и давайте закончим этот разговор в стиле стрижено-брито...

По моему мнению, это именно усилитель, которым можно скомпенсировать недостаток силы и техничности. И, несколько условно, скорости. Вторая ипостась - скрытое оружие. Но тут есть куча всяких "но". В целом очень нишевый предмет. Но на мое суждение влияет склонность к голым рукам либо нормальному оружию. Никогда особо не любил подручку, исключая самое начало знакомства с концепцией подручных средств.

Что усилитель согласен, но компенсировать недостаток техничности не сможет. Да и сила для захватов явара все же нужна. И скорость явара никак не компенсирует.
То, что нишевый предмет согласен полностью. У явара своя ниша и требовать от нее большего странно.
Но в целом все просто. Знаешь как и умеешь применять - применяй. Не умеешь, то и не заморачивайся. Есть дофига подручки или оружия.

 
безусловно интересное сравнение.
однако речь же не о том, что яварой нельзя сделать человеку больно, речь о том, что в ситуациях, где она полезна для самообороны, она либо избыточна, либо недостаточна.

А при чем тут тогда разговор о техниках и тактиках работы с явара? И палка может быть избыточна и недостаточна. Против безоружного избыточна, против противника с пистолетом недостаточна. Все зависит от ситуации, умеет ли человек действовать в рамках УК, знает и умеет ли работать тем с чем решил самооборонятся, при этом не преувеличивая возможности девайса, но и не преуменьшая их. А то травмата то нехватает для остановки нападения, изза переоценки травмата, то преуменьшают его воздействие и убивают...
  • kek это нравится

#85 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 985 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:22

В обмене ударами она не дает подавляющего преимущества


Вообще-то обмен ударами - это великая глупость, т.к. на первый план выходит случайность, авантюра, а не мастерство. Исключение составляют те случаи, когда на голову превосходишь противника в мастерстве.

она не дает подавляющего преимущества, как палка, кастет или свинчатка


А лично вам доводилось бить людей всеми перечисленными предметами - яварой, палкой, кастетом или свинчаткой? Мне вот доводилось явароподобным предметом поработать, желание (да и способность) продолжать бой противник потерял начисто.

Но на мое суждение влияет склонность к голым рукам либо нормальному оружию. Никогда особо не любил подручку, исключая самое начало знакомства с концепцией подручных средств.


Йеп)))
  • tickosen и булька это нравится

#86 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:44

По моему мнению, это именно усилитель, которым можно скомпенсировать недостаток силы и техничности. И, несколько условно, скорости. Вторая ипостась - скрытое оружие. Но тут есть куча всяких "но". В целом очень нишевый предмет. Но на мое суждение влияет склонность к голым рукам либо нормальному оружию.

 

+1

 

https://youtu.be/shg0BFAvLQw?t=96


  • kingvlad это нравится

#87 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 985 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:44

Кек
Чего у Антона не отнять, то это того что он очень грамотно говорит, пишет, и переводит хорошие статьи.


Переводит - это да, а сам порой с грамотным видом такую ахинею говорит... Фрагмент видео с какого-то семинара Фарба о стрессе и его влиянии на работу головного мозга уже стал притчей во языцах. Пробежал человек стометровку на время - всё, у него стресс и головной мозг не работает)))

#88 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:34

Помню случай на дискотеке маленького Уральского городка. Бывший "сиделец" чего-то не поделил с группой борзых молодняков. Решил он один этот конфликт один в свою пользу, яавара-подобным предметом. Просто и эффективно задалбил. Вряд-ли он чему-то учился, хотя может делал это не в первый раз, может  кто научил вместах не столь отдаленных.



#89 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:24

Вот именно - просто задолбил. Намек такой. Не заломал, не зацарапал. Просто - затЫкал.
  • джерри, булька и Влади mir это нравится

#90 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:46

Вот именно - просто задолбил. Намек такой. Не заломал, не зацарапал. Просто - затЫкал.

Так что умел, то и делал. Все верно... С этим не спорю.
  • булька это нравится

#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:55

А это и УМЕТЬ не надо. Просто берешь и тупо долбаешь. И по надежности, я вот зуб даю не глядя, это в стопицотыщраз превосходит любые царапания, давления и ущемления этой палкой. И по вопросу компенсации - любая подручка предназначена именно для компенсации проигрыша в силе, скорости, техничности, численности. Подчеркиваю особо - абсолютно любая. И явара вообще ни разу не исключение. Для получения ПРЕВОСХОДСТВА существует ОРУЖИЕ. И кенты. А вот подручка именно для компенсации. Скорость, между прочим, как "специалист" специалисту, гасится использованием явара при блокировках и подставках. Точнее, поскольку речь о проигрыше в скорости, при подставках. Далее развивается тяжелыми атаками по ребрам. Вот так компенсируется разрыв в скорости.
  • Влади mir это нравится

#92 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 20:05

Если не важно уложатся твои действия в УК, то можно и в висок долбить явара. Если же есть желание остановить противника с минимальными последствий, то умение работать явара самое оно. А так он мог и стулом задолбить, устроив Мамаево кокорище, мог и подносом отоварить или бутылкой...

Сообщение отредактировал asata: 10 Ноябрь 2019 - 20:06


#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 20:10

А мы тут что обсуждаем то, УК, что ли?

#94 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 20:24

А мы тут что обсуждаем то, УК, что ли?

Тогда чего мелочится? Взял катана и рубанул... Нафига явара то? Это ж недооружие.
Так и с явара. Если есть цель уконтрапупить противника до мертвяка, то нафига явара? Если же берем явара, то можно вполне уложиться в УК и при этом эффективно остановить оппонента. Но вот затык, для этого явара надо уметь работать.
А иначе явара при неудачном применении приведет к нарушению УК, о котором мы не говорим. Но мы ж не на необитаемом острове, где ухайдокал противника в песочек прикопал и все в ажуре...
  • булька это нравится

#95 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 21:38

Конечно тыкать яварой легче чем кулаком, но почему такая уверенность что этому учиться не надо? Ну или хотя бы отрабатывать. По моему мнению явара и рукопашка не будут противоречить друг , другу. будет один "движок".



#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 21:41

Не обращайте на меня внимания. Я вообще то еще типус. Сам нифига не умею, но в силу наличия вполне приличного, хотя и бестолкового, ума, многое придумываю. Ибо скушно.

#97 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 22:11

Тогда чего мелочится? Взял катана и рубанул... Нафига явара то? Это ж недооружие.
Так и с явара. Если есть цель уконтрапупить противника до мертвяка, то нафига явара? Если же берем явара, то можно вполне уложиться в УК и при этом эффективно остановить оппонента. Но вот затык, для этого явара надо уметь работать.
А иначе явара при неудачном применении приведет к нарушению УК, о котором мы не говорим. Но мы ж не на необитаемом острове, где ухайдокал противника в песочек прикопал и все в ажуре...

 

есть мнение, что если при работе яварой можешь "ужаться в УК", можешь человека обработать и без явары. Тема в основном об этом.

Т.е. ролевые игры (в т.ч. с катаной) это прикольно, но хорошо при этом называть вещи своими именами.


  • ВиШень, tickosen и Влади mir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#98 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 985 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 08:59

есть мнение, что если при работе яварой можешь "ужаться в УК", можешь человека обработать и без явары. Тема в основном об этом.

 

А почему бы не быть, как говорится "на двух евреев три мнения" :) 

Например, после входа или стоппинга просто и без затей долбаешь яварой от локтя в верхнюю часть грудных мышц или по плечевым суставам.  Это очень больно, а вероятность поиметь серьёзные проблемы с УК минимальна. Главное - не задерживаться на этой дистанции - сближение, 2-4 удара яварой, и быстрый отход. Если вовремя не отойти, то получаешь тот самый размен или борьбу, где без опыта единоборств ловить нечего. Для неопытного бойца вообще упор делается на максимальную собственную безопасность, Просто, как забить гвозди молотком. Чтобы сотворить то же самое шуто или тецуем, нужно иметь и набивку и более высокие показатели скорости и силы удара.


  • джерри и asata это нравится

#99 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 09:34

а я кстати согласен.
мы занимаемся немного с яварами, ну и я для себя с ними упражняюсь. Штука интересная, но чисто ИМХО ниша ее использования кроме хобби - под вопросом. В большинстве ситуаций если ты можешь ударить яварой, ты донесешь и удар рукой/ногой или ножом.


Просто нужно с ней работать как с тэкко в базе. Смысл же текко не только крушить, но и контролировать и по точкам работать. Аналогично про обтъеме ножа рукояткой работают по точкам.

есть мнение, что если при работе яварой можешь "ужаться в УК", можешь человека обработать и без явары.


Вопрос в прокачке пальцев. Хигаона может и может, а вот с яварой каждый может.

#100 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:55

Просто нужно с ней работать как с тэкко в базе. Смысл же текко не только крушить, но и контролировать и по точкам работать. Аналогично про обтъеме ножа рукояткой работают по точкам.

Вопрос в прокачке пальцев. Хигаона может и может, а вот с яварой каждый может.

 

В кобудо есть такая штука - текчу. Фактически это явара, не надо работать как с тэкко, надо работать как с текчу.

 

Мне явара очень нравится для саморазвития, очень интересный инструмент, сильно расширяет кругозор. Но если мне надо будет колечить людей, я буду делать это не яварой (и не бо, и не саями, и катана тоже дома полежит например). Я больше про это, как работать яварой я немного в курсе, даже бывает учу этому людей.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных