Перейти к содержимому


Фотография

Хапки и айки. Старое и современное хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:09

Ну так методику ГМ Хан написал. Желтый пояс это основа, а с зеленого вводятся эти принципы.
Я поэтому и начал копать в эту строну.

Вот странно, основа без принципов?
korea-hapkido.ru

#82 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:17

За слова цепляться легко) Вот еще в году 10-11 я задавал вопрос про движок кхф.. Как же без движка?

#83 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:26

Ханки его описывал:


Это я видел. Был период, когда я искал разные источники и общался с разными мастерами Синму. И сделал вывод о том, что мнение Ханки, это именно мнение Ханки. И далеко не все, что он говорит/делает актуально для всего Синму.
P.S. Хотя сама идея объединения трёх тел в Синму действительно есть. Но, вот используется ли по отношению к ней термин "хапки"?

#84 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:35

Это я видел. Был период, когда я искал разные источники и общался с разными мастерами Синму. И сделал вывод о том, что мнение Ханки, это именно мнение Ханки. И далеко не все, что он говорит/делает актуально для всего Синму.
P.S. Хотя сама идея объединения трёх тел в Синму действительно есть. Но, вот используется ли по отношению к ней термин "хапки"?

Я не могу утверждать за Синму, наверное, лучше объяснит Shkd, но Ханки вроде как позиционировал себя "пророком" Джи Хан Дже, поэтому должен был знать что такое Хапки в Синму...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#85 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:40

За слова цепляться легко) Вот еще в году 10-11 я задавал вопрос про движок кхф.. Как же без движка?


Да не цеплялся я за слова, просто довольно странно. На мой взгляд, уж если есть, то должнобыть в базе с самого начало, иначе как структуру техник выстраивать. Но это лишь моё имхо
korea-hapkido.ru

#86 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 20:33

Я не могу утверждать за Синму, наверное, лучше объяснит Shkd, но Ханки вроде как позиционировал себя "пророком" Джи Хан Дже, поэтому должен был знать что такое Хапки в Синму...


Теоретически, да. Но, тогда должны быть и другие подтверждения этой теории. Например статьи или упоминания в англоязычных сайтах.
О танджуне, медитациях, 9 правилах, объединении трёх энергий на сайтах Синму ХКД найти можно без особых проблем. О том, что это называется "хапки", я не помню. Может быть кто то другой встречал?

#87 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:16

Интервью с Грандмастером Янг Т. Фреда

 
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#88 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:56

Вариант кокю-наге в айкидо вполне себе формализован в учебной программе. Условия не должны, наверное, составить проблему для занимающегося хапки. Попробуйте, посмотрите. 

 

Да, "есть только одна техника -- кокю наге" :) но это о высоком.

 

А упражнения/техники вполне есть. 

 

Да,  есть только кокю или так называемое иккё в айкидо. У меня один ученик искал в каждой технике кокю и находил :) 



#89 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:04

Людям свойственно искать своё :) , исходя из своих потребностей. В хапкидо, айкидо и подобных видах достаточно широкий выбор поиска от эзотерики до прикладной составляющей, от костоломства до поддержания собственного здоровья.
  • Drake, Hapkido Lab. и tickosen это нравится

#90 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:29

Да,  есть только кокю или так называемое иккё в айкидо. У меня один ученик искал в каждой технике кокю и находил :)

 

А Вы -- не находите? :) Так кокю или иккё?:)



#91 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2017 - 09:24

А Вы -- не находите? :) Так кокю или иккё? :)

А я и так знаю потому не ищу :) Принцип кокю, а иккё как одно из выражений этого принципа. Иккё это корень всех техник айкидо. Поняв иккё можно понять принцип кокю. Морихэй Уэсиба взял из Дайто рю иккадзё и довел его до абсолютного совершенства. 



#92 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:43

Интервью с Грандмастером Янг Т. Фреда


Да, ГМ Янг использовал термин "айки" и "хапки", чтобы сообщить, что они разные. При этом, он разделяет Хапкидо и Синму Хапкидо, но при этом не использует термин "хапки".

Согласно мнению ГМ Янг, Хапкидо, это техника и философия, а Синму Хапкидо, это развитие энергии через практику БИ. При этом, как то не очень то указывая на "боевитость" системы. Отказались от спаррингов по причине синяков и травм. Также, указывает на то, что боится драться. В качестве причины страха, назвал опасность нанесения травмы противнику.

Получается, что если чувство страха озвученно, то медитация этот вопрос не решила.

#93 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:03

Да,  есть только кокю или так называемое иккё в айкидо. У меня один ученик искал в каждой технике кокю и находил :)

 

Речь про человека, перешедшего из айки в хапки? 



#94 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:19

Речь про человека, перешедшего из айки в хапки? 

речь идет про человека занимающегося айкидо. Я не знаю людей, которые из айкидо перешли в хапкидо. Во всяком случае в Днепре. 



#95 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:22

речь идет про человека занимающегося айкидо. Я не знаю людей, которые из айкидо перешли в хапкидо. Во всяком случае в Днепре. 

 

А, ну так ему положено искать кокю в каждой технике. С некоторого момента :) 



#96 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:52

речь идет про человека занимающегося айкидо. Я не знаю людей, которые из айкидо перешли в хапкидо. Во всяком случае в Днепре.


В общем то, как и наоборот :)
Хотя, у меня были ребята, которые по паре-тройке лет занимались айкидо. С таким же успехом, они прозанимались пару-тройку лет хапкидо.

#97 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Январь 2017 - 18:50

Да, ГМ Янг использовал термин "айки" и "хапки", чтобы сообщить, что они разные. При этом, он разделяет Хапкидо и Синму Хапкидо, но при этом не использует термин "хапки".

Согласно мнению ГМ Янг, Хапкидо, это техника и философия, а Синму Хапкидо, это развитие энергии через практику БИ. При этом, как то не очень то указывая на "боевитость" системы. Отказались от спаррингов по причине синяков и травм. Также, указывает на то, что боится драться. В качестве причины страха, назвал опасность нанесения травмы противнику.

Получается, что если чувство страха озвученно, то медитация этот вопрос не решила.

ага, точно ...
вообще, получается поговорка в действии: "свинья везде грязи найдёт" (с)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#98 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:08

Да, это прикольная фишка - перейти к народной поговорке, которая якобы вмещает "народную мудрость" на все случае жизни :) ведь нельзя промолчать, когда нечего сказать :)

#99 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:16

ну да - получше, чем в "черной комнате искать чёрную кошку" (с)

Это вам не фитнесом заниматься и обсуждать НЕ фитнес других ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#100 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:20

Интересней обсудить вот это: "Согласно мнению ГМ Янг, Хапкидо, это техника и философия, а Синму Хапкидо, это развитие энергии через практику БИ. При этом, как то не очень то указывая на "боевитость" системы. Отказались от спаррингов по причине синяков и травм. Также, указывает на то, что боится драться. В качестве причины страха, назвал опасность нанесения травмы противнику.

Получается, что если чувство страха озвученно, то медитация этот вопрос не решила."




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных