Перейти к содержимому


Фотография

Хапки и айки. Старое и современное хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#101 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:32

Так это уже обсудили?! Это же ваши слова/ваши догадки/выводы ... поэтому я и сказал "свинья везде грязи найдёт" (с). Перевожу для проблемных: В любой теме искать доказательства СВОИМ целям! Вам так понятней? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#102 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:33

Сложность перевода однако ;)
korea-hapkido.ru

#103 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:34

Сложность перевода однако ;)

Скорее, сложность суждений, однако :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#104 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:35

Думаю и то и другое.
  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#105 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:56

Янг Фреда открытый человек, нормально рассказал о Синму Хапкидо.

Американцы вообще более открыто говорят об этом, например на сайте Шона Бредли, который тоже приезжал в Ригу, ассистентом Джи Хан Дже указано:
"SINMOO HAPKIDO at INSIGHT - NATURAL MEDICINE, MARTIAL ARTS, & FITNESS combines the physical training of the martial arts with meditation and Ki breathing to help its practitioners with personal self-defense but more importantly, better health and a more balanced lifestyle." компьютерный перевод:"SINMOO хапкидо в INSIGHT - НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ, Единоборства, & FITNESS сочетает в себе физическую подготовку боевых искусств с медитацией и Ки дыхание, чтобы помочь своим практикам с личной самообороны, но что более важно, улучшения здоровья и более сбалансированного образа жизни"

http://www.washingtonhapkido.com/
  • Hapkido Lab. это нравится

#106 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 07:15

Американцы привыкли говорить то, что думают, европейцы - то, что принято, а славяне - всё, главное, чтобы не так, как американцы ;)
  • Dniprovskiy и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#107 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:24

Шутка, но что то в этом есть :)

#108 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:49

"Сакаку Такэда внезапно объявился в приемной издательства «Асахи Ньюс» и заявил: «Слыхал, что вы тут изучаете айкидзюдзюцу у Уэсибы. Я немногому его научил, так что если хотите учиться по-настоящему, я буду преподавать». Он крикнул: «Эй там! Позовите-ка директора по общим вопросам. Я учитель Морихея Уэсибы по айкидзюдзюцу и мое имя – Сокаку Такэда. Я слышал, что, несмотря на свою неопытность, Морихей преподает здесь айкидзюдзюцу. Если в «Асахи Ньюс» у всех на виду обучают плохой технике, я считаю это важнейшим вопросом чести дайто-рю. Вот я и пришел с Хоккайдо так быстро, как только смог». И, подняв над головой свой меч, категорически заявил: «Мы начинаем урок прямо сейчас!». Мы пригласили его пройти в додзё и обращались с ним вежливо. Постепенно мы узнали больше подробностей, а он продемонстрировал некоторые из приемов дайто-рю айкидзюдзюцу на неслабых ребятах, тренировавшихся у сэнсэя Уэсибы. Сэнсэя Уэсибу всегда сопровождали три-четыре личных ученика, которых он использовал в качестве партнеров во время демонстраций. Однако вместе с сэнсэем Такэда не пришло ни одного ученика, и он всегда показывал приемы на любом, кто осмеливался вызваться. В тот день с ним также никого не было, а потому на него один за другим нападали наши местные силачи. Он же запускал их в полет, как будто выкручивал руку новорожденным, и пригвождал настолько основательно, что они даже не успевали взмолиться о пощаде. Все были очарованы красотой техники Уэсибы, но в тот момент нас всех потрясла сильная техника этого старого мастера."
Хиса Такума менке кайден Дайто Рю Айки Дзю Дзюцу.


"Не отбрасывайте противника. Когда вы отбрасываете противника, вам трудно применить ваши ноги, более того, если противник умеет падать, бросок не имеет смысла. Вы должны размазать противника по земле у своих ног. В этом заключается основной принцип Дайто-рю Такэды".
Хиса Такума менке кайден Дайто Рю Айки Дзю Дзюцу.


  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#109 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:44

Кстати, ещё один странный миф, который тиражировался много лет:"Последователи Хапкидо, считают Морихея Уесибу недоучкой. Потому что он провёл меньше времени в обучении у Такеда Сокаку, чем Чхве Ен Соль. "
Хотя у Морихея Уесиба есть подтверждённая история обучения у Такеда Сокаку, а у Чхве Ен Соль нет :(

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 16 Январь 2017 - 20:45


#110 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:51

Кстати, ещё один странный миф, который тиражировался много лет:"Последователи Хапкидо, считают Морихея Уесибу недоучкой. Потому что он провёл меньше времени в обучении у Такеда Сокаку, чем Чхве Ен Соль. "
Хотя у Морихея Уесиба есть подтверждённая история обучения у Такеда Сокаку, а у Чхве Ен Соль нет :(

По легенде документы были в багаже, который украли :)  Вообще легенда о Чхве Ен Соле мне всегда казалась странной кореец в Японии, слуга в доме Такэды Сокаку. Как кореец-слуга получил полную передачу, учитывая националистические настроения в Японии и отношение японцев к корейцам?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#111 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:15

Кстати, ещё один странный миф, который тиражировался много лет:"Последователи Хапкидо, считают Морихея Уесибу недоучкой. Потому что он провёл меньше времени в обучении у Такеда Сокаку, чем Чхве Ен Соль. "
Хотя у Морихея Уесиба есть подтверждённая история обучения у Такеда Сокаку, а у Чхве Ен Соль нет :(

А где, кем и когда "тиражировался"? ... я к примеру впервые теперь, тут, это слышу.

 

1. По легенде документы были в багаже, который украли :)  Вообще легенда о Чхве Ен Соле мне всегда казалась странной кореец в Японии, слуга в доме Такэды Сокаку.
2.Как кореец-слуга получил полную передачу, учитывая националистические настроения в Японии и отношение японцев к корейцам?

1. А откуда такая легенда и что там ещё?

2. А разве это не так и есть? - и кто считает по-другому?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#112 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:50

я не знаю, как там дела обстоят в хапки, но айкикай довольно далеко ушел и в методике и в преподавании от Морихея Уэсибы. Хорошо это или плохо -- вопрос отдельный. Но Морихея Уэсибы для преподавания нет, а делать что-то надо. 


  • Hapkido Lab., S-hkd и Dniprovskiy это нравится

#113 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:14

1. А откуда такая легенда и что там ещё?

2. А разве это не так и есть? - и кто считает по-другому?

1. Не знаю откуда взялась, читал, что когда гранд мастер Чхве вернулся в Корею у него украли багаж, и в чемодане были документы, подтверждающие, что он получил полную передачу дайто-рю. Затем он устроился работать на склад, как-то проходя по улице к нему прицепились семеро людей, он с легкостью от них отбился. Это из окна своего офиса увидел Суб Бок Су, заинтересовался чем владеет Ен Соль, взял его под свою опеку и начал у него учится.

2. Никто не считает, просто зная отношение японцев к корейцам и националистический настрой японского общества того времени мне трудно поверить в полную передачу школы корейцу. Но т.к. другой информации нет, то принимаем за истину то, что указано в официальной биографии.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#114 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Январь 2017 - 00:27

А где, кем и когда "тиражировался"? ... я к примеру впервые теперь, тут, это слышу.


Например, со второй попытки, по запросу "История Хапкидо".

http://www.physical-...ru/hapkido.html

#115 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:19

1. Не знаю откуда взялась, читал, что когда гранд мастер Чхве вернулся в Корею у него украли багаж, и в чемодане были документы, подтверждающие, что он получил полную передачу дайто-рю. Затем он устроился работать на склад, как-то проходя по улице к нему прицепились семеро людей, он с легкостью от них отбился. Это из окна своего офиса увидел Суб Бок Су, заинтересовался чем владеет Ен Соль, взял его под свою опеку и начал у него учится.

2. Никто не считает, просто зная отношение японцев к корейцам и националистический настрой японского общества того времени мне трудно поверить в полную передачу школы корейцу. Но т.к. другой информации нет, то принимаем за истину то, что указано в официальной биографии.

1. Что-то именно про "полную" первый раз слышу.
2. Именно ... 

я эти "большевисткие газеты" читал, правда, в 2005-8 ... правда старался на английском. Русские вообще молодцы, вон один Черносвитов только в Вики столько понаписал ;))))

 

 

Например, со второй попытки, по запросу "История Хапкидо".

http://www.physical-...ru/hapkido.html

Там внизу указан 2010-17 года ... не вникая в подробности - это ж явно просто "фантазии" чьи-то?! Там и КИ даже от Чхве Ен Суля есть. ИМХО


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#116 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:23

"О недоучке" инфа была ещё в начале 90-ых. В каком то из журналов "Кемпо". Дальше она всплывала в инете.

Там была ещё один миф, что якобы первое разделение произошло, потому что неподелили мнение, как правильно делать нижнюю круговую подсечку, с постановкой на колено или без.
  • S-hkd это нравится

#117 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:35

"О недоучке" инфа была ещё в начале 90-ых. В каком то из журналов "Кемпо". Дальше она всплывала в инете.

Там была ещё один миф, что якобы первое разделение произошло, потому что неподелили мнение, как правильно делать нижнюю круговую подсечку, с постановкой на колено или без.

А как вам слова Такеды в газете "Асахи ньюс" из книги "Настоящее айкидзюдзюцу. То, чему учил меня менкекайден Хиса Такума" авт. Амацу Ютака. https://psv4.vk.me/c...atsu-Yutaka.pdf

Я учитель Морихея Уэсибы по айкидзюдзюцу и мое имя – Сокаку Такэда. Я слышал, что, несмотря на свою неопытность, Морихей преподает здесь айкидзюдзюцу. Если в «Асахи Ньюс» у всех на виду обучают плохой технике, я считаю это важнейшим вопросом чести дайто-рю.


korea-hapkido.ru

#118 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:42

По легенде документы были в багаже, который украли :)  Вообще легенда о Чхве Ен Соле мне всегда казалась странной кореец в Японии...
...
учитывая националистические настроения в Японии и отношение японцев к корейцам

Весьма известен другой кореец - Ояма Масутацу.

#119 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:23

А как вам слова Такеды в газете "Асахи ньюс" из книги "Настоящее айкидзюдзюцу. То, чему учил меня менкекайден Хиса Такума" авт. Амацу Ютака. https://psv4.vk.me/c...atsu-Yutaka.pdf


Ни что не ново. Что происходит сейчас, происходило и раньше :)

В нашем мире Такеда Сокаку, получил большую известность, как учитель Морихея Уесибы, который со временем стал весьма известным. И без Морихея Уесибы, наверное, мало кто бы знал о Такеда Сокаку.
  • S-hkd это нравится

#120 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:02

Может и так, ничего не имею против ни Такеды, ни Сокаку (ни Морихея, ни Уэсиба). В книге, кстати, есть чуток и про айки.
Я вот думаю, что айки, это как чуйка, вроде бы понятно сразу и скажи кому, тоже поймут без объяснений, но начни объяснять, выйдет "Война и мир", да ещё сборник повестей в придачу.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных