Перейти к содержимому


Фотография

Хапки и айки. Старое и современное хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:05

 

Похоже, что раздел техник о котором я спросил есть в айкидо и называется Кокю наге.
 

 

Вариант кокю-наге в айкидо вполне себе формализован в учебной программе. Условия не должны, наверное, составить проблему для занимающегося хапки. Попробуйте, посмотрите. 

 

Да, "есть только одна техника -- кокю наге" :) но это о высоком.

 

А упражнения/техники вполне есть. 



#62 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:19

Чего вы переводите на оценки? Оценки - это показатель своей т.з. , которая может быть любая в т.ч. пускай даже и ошибочная. А СПЛЕТНИ - это когда не знаешь что и как но сообщаешь своё "враньё" в утвердительной форме. К примеру:

и таких достаточное количество ещё начиная с БФ ;)


Shkd, я не перевожу, а сообщаю вам, что многое из того что вы осуждаете вы делаете лично.

Если у вас есть такие упражнения, то покажите их.

#63 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:53

Может вам ещё методичку с вариациями расписать? ... по почте выслать заказным письмом, или по видео разберётесь? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#64 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:25

Ааа, даа, конечно, не смею беспокоить, секреты надо хранить. Храните на здоровье.

P.S. Тем более когда показать нечего :)

#65 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:31

Так это ж только для вас, как выяснилось, является секретом ... более смекалистые хотя бы даже в Айкидо это уже давно подсмотрели как вариант. ;) 
Вы ж поэтому и беситесь :)

П.С. Ни "нечего" ... а не кому и не для чего!  B)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#66 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:45

Бешусь? ;) как вы проницательны ;)

Даже прочитав об этом упражнении, как то не проникся большим желанием сильно в нем упорствовать :)

Просто интересная фишка, упражнение о котором можно поговорить. И кстати убедится, что остальные Хапкидоки тоже не особо в нем понимают.

#67 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:56

ну хотя бы теперь "упражнение", а то до этого "весьма и весьма продвинутый уровень владения техникой. " :)

я ж не против - занимайтесь сколько считаете нужным! :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#68 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:23

Но, это упражнение с вашей техникой, вы не сделаете :( и ваши более продвинутые товарищи тоже ;( для того, чтобы так работать действительно нужен другой уровень владения техникой.

Хотя, да, это техника ради техники. Если человек делает ката, таолу, тыль, пумсэ, мы же можем обсудить его технику и сказать "весьма и весьма продвинутый уровень владения техникой". Но, можно перевести разговор в другую плоскость и сообщить:"Да, его любой боксер ...." что собственно вы и сделали.
Кто то считает ката - техникой, кто то - упражнением. По своему каждый будет прав.
  • Hapkido Lab. это нравится

#69 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:21

Счего вдруг вы решили, что кто-то не сделает ... в данном случае "мы"? Нет ничего проще такого исполнения "перевода/перенаправления сильно направленной инерции" - меня в детстве ещё научили "когда тебя толкают - просто пропусти мимо скрутом...", тут всё тоже самое только в разных направлениях по сравнению. Гораздо сложнее перенаправлять/управлять менее амплитудными (резкими и короткими) импульсами/колебаниями.
Да вы никак и не успокоитесь о том, что конкретно данное упражнение ещё кто-то практикует кроме вас ... или там Ким Нам Дже?
 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#70 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:40

Ок, Shkd, я уже понял, что вы все умеете, но показывать не будете.

Продолжая сравнение с пумсэ или ката, как то слышал заявление одного из тренеров:"Да, у меня дети Сипджин на 5 Дан делают. Подумаешь ;(" прелесть в том, сто у тренера на тот момент был 3 Дан :). И побудительными словами было недовольство своим личным статусом.

Действительно, нет ничего проще выучить какие то техники. Нами двигает азарт к новому и неизвестному. А что дальше, когда уже выучил? Можно забросить это дело. Можно иногда делать. Можно самому учить. Можно участвовать в боях и проверять это. Можно продолжать вышлифовывать какие то мелкие детали, удовольствие от шлифовки которых доставляет только тебе. И может быть ещё кому то. Можно критиковать других, что уж они то точно пошли не тем путём.
Каждый сделает свой выбор.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 11 Январь 2017 - 09:42


#71 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:52

Ок, Днипровский, выскажусь тогда в вашем же амплуа:

Я не утверждал ни разу что "всё умею" - это слишком размытое понятие: Относительно кого и на каком уровне "умею" хотя бы... да и цели такой не было! Я пускай "не специалист", раз вам так угодно, но знаю и практикую судя по сравнению с вашей информацией многие вещи, которые для вас вдруг становятся открытием. Пытаюсь участвовать в простом (с м. т.з.) обсуждении и вдруг нарываюсь на то, что не то что на вопросы не отвечают, но и непременно должен одобрение пройти или угодить/аттестироваться прежде, не смотря что опираюсь на элементарную логику и свой "наш" опыт.
Так же не понятно, почему вы всё сравниваете на себя с т.з. "вы то знаете больше", "вы то умеете как никто", "вы то понимаете за всех даже", а другие непременно "хотя бы чуть чуть но ниже/хуже и никак по-другому" - в этом явно напрашивается вывод о вашем пороке, называется МЕГАЛОМАНИЯ :)

Вы ж даже простые тексты непременно разглядываете как оскорбления! Какие нафиг "выучил техники" - что вы под этим понимаете? Единственное, что приходит - это разучил программу аттестации и пошёл сдавать экзамен - то чем вы по жизни занимаетесь -лись? Это как раз вы ж и пишите такими формами как "нет ничего проще выучить ... и выучил", а не я ... Стало быть сами в себе и разбирайтесь, а не с другими (со мной). ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#72 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:27

Shkd, умеете же вы форум засрать. Хороший вы плохой, умеете не умеете, какая разница. Вы какой-то маленький ник.

#73 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:00

... и? ... и какое это отношение имеет к теме ... которую именно вы своими "наездами" и "разоблачениями" как раз и засираете? ну разоблачили в очередной раз, признаю опять - я "маленький ник" хотя по правилам мне это не мешает высказывать т.з. Или это только вам можно и это ж именно ВЫ "о великий, как Днепр ...  (далее перечень сертификатов, дипломов, кубков, кубков учеников, учеников учеников и т.д. и т.п.)" - так к вам с нашей низкой планки то обращаться? Если такой великий, то веди себя подобно статусу - а так всё ваше великое... в ваших постах, если чо ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:04

А может для начала определиться, есть ли "старое" Хапкидо вообще? На мой взгляд, существует две линии передачи - от Чой Йонг Суля и от Джи Хан Дже.
В первой линии наблюдается весьма разношерстный набор школ, которые используют различные концепции в технике и методике. Во-воторой, хотя она так же имеет прямое отношение к первой линии, более стройная и однотипная структура. Особняком стоит школа Синму, где принцыпу хапки уделяется основопологающее значение.
Присутствует ли айки в этих направлениях дополлинно не известно, если быть более скрупулезным, то источников в которых бы озвучивалось наличие айки в методике у Чой Йонг Суля в его яваре, нет. Ходят слухи, что хапки - это перечитка японского айки на корейский манер, но документальных подтверждений на то не существует. Поэтому все инсинуации на эту тему не более чем желание самих адептов видеть ситуацию под приемлимым для себя углом. Так же и попытка возвести принцып хапки в некую независимую от айки формулировку, якобы пришедшую от Самрангдо, тоже вызывает большие сомнения в виду того, что ни одним исследователям истории Кореи не известно подобное воинское или иное формирование называемое Самранг, в котором разрабатывалась подобная практика. Возможно, это некий филосовский симбиоз, удачно подошедший для данной техники и уже в последствии благодаря Джи ставший главенствующей идеей школы Синму. Сейчас можно только гадать, как оно было на самом деле, ибо ни одна из сторон не заинтересованна в истине по вполне понятным причинам.
Это мое личное ИМХО разумеется.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#75 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:12

Shkd, если у вас личные притензии, идите в личные сообщения. То, что мне было интересно, я узнал у Фудошин и Олега.

2 Олег
Я что то не увидел/потерял/пропустил? А где именно в Синму описан принцип Хапки?

В Айкидо принцип Айки описывается. Другое дело, что объяснение каждый может трактовать, как угодно :(

#76 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:34

Я что то не увидел/потерял/пропустил? А где именно в Синму описан принцип Хапки?

Ханки его описывал:

 

 Принцип "хапки" - это практика с тремя телами, а именно - объединение этих тел в практике, т.е. фундаментальная база для всех без исключения БИ (не единоборств).


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#77 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:16

Олег,

А откуда Вы взяли, что айки у ДХД из Самрангдо ... можно ссылку или просто хотя бы озвучьте?

2 Днипровски
Интересный подход с вашей стороны - обсирать оппонента прилюдно и предлагать получать ответы в личке? Нашли простачка ... ха ха :)))


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#78 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:29

А может здесь поискать?
https://youtu.be/an_MxooEHQc
Или здесь?
https://youtu.be/kKGYNuzLTHE
Всё-таки обсуждать учеников нагляднее как-то ;)

В том видео можете не искать. В ГХФ есть раздел на зеленый пояс и есть упражнения хангидо.
Вот от японов упражнения. Та же цель.



#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:38

Олег,
А откуда Вы взяли, что айки у ДХД из Самрангдо ... можно ссылку или просто хотя бы озвучьте?

Shkd, не вежливо задавать вопрос не читая текста.

В том видео можете не искать. В ГХФ есть раздел на зеленый пояс и есть упражнения хангидо.Вот от японов упражнения. Та же цель.
https://youtu.be/uKik8_hBt3c

То-есть делая технику на желтый пояс, в ГХФ принцип айки не соблюдается, а потом с чего вдруг возникает в нём необходимость?
korea-hapkido.ru

#80 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:00

Ну так методику ГМ Хан написал. Желтый пояс это основа, а с зеленого вводятся эти принципы.

Я поэтому и начал копать в эту строну.

Сообщение отредактировал dryunya: 11 Январь 2017 - 16:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных