Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники против ножа? Насколько эффективны в реальности эти техники?

Реальные ситуации Ножевой бой Холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#121 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:36

В конце-концов боксер может на получать порезов по своим ценным рукам, что тоже не есть гуд, если конечно не отправит противника считать звезды с первого удара.

Вот поэтому, на основании опыта реального противостояния - в годы ВОВ и сложилась определенная (достаточно эффективная) схема противодействия ударам ножа: комбинирование защиты-захвата и нанесение удара. Удара - именно ногой, поскольку эффективный захват вооруженной руки - возможен только двумя руками защищающегося. Все остальное - "от лукавого", как мне думается.
0f94e5ad13dbf7d0844d17529a97dcb7.jpgudar-golovoy-3-250x138.jpg

Полностью согласен с данной тактической установкой, но хотел бы добавить: находясь на дистанции ВНЕ удара ножом - можно нанести предварительный удар. Ногой. А вдруг повезет повредить ногу противника и снизить его мобильность?
ЗЫ: Но, это, в случае - если соответствующий удар - отработан, естественно...

Ноги дело путное, однако есть один существенный минус, это не стабильный баланс и при не ровных плоскостях, например скалистый склон горы или лестничный пролет, может выйти боком. Ну это не значит, что я против, просто удар ногой должен быть частью следующего шага в динамике приема, а не отдельно сам по себе.
Ну и ещё, захваты кистевые конечно же ловки, но следующим действием я бы добавил переход на прижимание руки с оружием предплечьями, ну или хотя бы одним, к своему корпусу, чтобы прием выполнялся с участием давления массы на сустав, естественно не пренебрегая безопасностью. Как вам такая мысль?
  • Krakatau это нравится
korea-hapkido.ru

#122 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:39

Я вижу, что точка зрения, что нож всё-таки нужно отбирать имеет наибольшую поддержку. Тем не менее оговорюсь, что я с ней не согласен..

 

имхо тут нужно смотреть по ситуации: если против вас пьяная баба с ножиком прет, зачем вам ей нос разбивать ? просто отберите нож, выкиньте и идите своей дорогой. Если противник более-менее серьезный, то просто отнять нож, без нанесения предварительного ущерба может и не получиться. опять же надо смотреть, как противник пытается действовать ножом: если "пыряет" одно, если "пишет" - другое. Думаю самое опасное - когда ничего не делает, просто идет на сближение держа нож в задней руке (чтоб не захватили).


  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#123 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:43

Например, если взять двумя руками (треугольник, т-образный захват при обратном хвате и т.д.) и не произвести в течение секунды, максимум двух, тех. действия, то ситуация становится крайне невыгодноююю

 

А кто говорит о том, что надо хвататься за руку с ножом и стоять, упершись рогом?

После захвата необходимо немедленно провести прием. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов остаться в живых.

Для облегчения отбора ножа необходимо отвлечь внимание противника. Например, вывести его из равновесия толчком либо рывком. Или нанести удар ногой или головой (в зависимости от обстоятельств и положения).

Тот же пинок в голень или в пах очень способствует.



#124 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:00

...Ну и ещё, захваты кистевые конечно же ловки, но следующим действием я бы добавил переход на прижимание руки с оружием предплечьями, ну или хотя бы одним, к своему корпусу, чтобы прием выполнялся с участием давления массы на сустав, естественно не пренебрегая безопасностью. Как вам такая мысль?

Мысль - однозначно верная (опять-таки - на мой взгляд) - хотя бы с точки зрения биомеханики. Количество (объем) мышц туловища, инерция "маховых масс" - все это должно использоваться с максимальной эффективностью. Тем более - в таких опасных ситуациях, как работа против ножа (обезоруживание).

Глядя на различные учебники и пособия, демонстрирующие защиту от ножа - иногда ловишь себя на мысли, что читаешь произведения какого-нить писателя-фантаста...  :) . Но, тут необходимо, ИМХО - учитывать несколько факторов:

1. В различных пособиях показано (иллюстрировано) принципы работы рук: захваты, рычаги,"выверты", направления скручивания и т..п. В основном, данная техника - и является ключевой: в той или иной школе БИ. То есть проистекает (и органично вписывается) в иные приемы и технику изучаемые в этом БИ.

2. Приемы, изложенные в "Пособиях" (исходя из пункта 1) - являются более-менее "показушными".

3. Разучиваются, в основном - базовые приемы работы от ножа. В дальнейшем - эти разученные приемы (техника) видоизменяется (должна): каждым под себя. Любая техника - так или иначе адаптируется под индивидуальные особенности кадого.

 

Если ознакомиться с материалами о публичных выступлениях японских Джиу-Джистерах в России (в начале 20-го века), то современный компетентный адепт БИ увидит, что тогда - наиболее эффектным и красивым (и как многие считали - эффективным) - являлись приемы, выполняемые одной рукой. Красиво, да: типа "я тебя - одной левой"... Реклама стиля, которую многие принимали за критерий мастерства.

Если посмотреть фотографии приемов Спиридонова ("САМ", "САМоз") - видно что "выверты" осуществляются только усилиями рук. Вот, примерно, на этом уровне (в большинстве школ БИ) эти принципы и остановились в своем развитии. Это - только мое мнение, естественно.

Вот, даже в выложенном ранее ролике - видно, что не все так просто и однозначно:

Spoiler

ЗЫ: В качестве отественного примера - хотел бы еще отметить, что одной из разновидностей подобного приема в прикладном САМБО - является рычаг захваченной кисти (и локтя) наружу, когда захваченная кисть с ножом - прижимается к груди. В этом случае - рычаг выполняется (в основном) усилием мышц спины - путем наклона спины и ее поворота. Что более эффективно, чем "традиционный" прием "из учебников".


Сообщение отредактировал Kombatant: 18 Январь 2017 - 13:04

  • Hapkido Lab. это нравится

#125 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:03

А кто говорит о том, что надо хвататься за руку с ножом и стоять, упершись рогом?
После захвата необходимо немедленно провести прием. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов остаться в живых.
Для облегчения отбора ножа необходимо отвлечь внимание противника. Например, вывести его из равновесия толчком либо рывком. Или нанести удар ногой или головой (в зависимости от обстоятельств и положения).
Тот же пинок в голень или в пах очень способствует.

Да кто же спорит? Я не о технике, а о динамическом рисунке, которые не нарушает структуру баланса тела.
To Kombatant
Вот об этом я и хотел сказать, именно, что мало изучить базовую технику обезоруживания, надо её адаптировать не только себя, но и под различные условия внешнего характера, к примеру, выполнение полицейских задач или самозащита на улице/помещении/автомобиле и тд, в принципе это довольно объемный пласт работы с чем новичёк врят ли сможет справиться. Поэтому в Хапкидо обезоруживание, как и обращение с оружием - это мастерский уровень. Но боюсь даже имея мастерский уровень не все идут методом адаптации, большая часть остается на уровне демонстрационном, тупо возводя базу в степень максимального уровня совершенствования.

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#126 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:48

Да кто же спорит? Я не о технике, а о динамическом рисунке, которые не нарушает структуру баланса тела.
...
надо её адаптировать не только себя, но и под различные условия внешнего характера, к примеру, выполнение полицейских задач или самозащита на улице/помещении/автомобиле и тд, в принципе это довольно объемный пласт работы с чем новичёк врят ли сможет справиться. Поэтому в Хапкидо обезоруживание, как и обращение с оружием - это мастерский уровень. ...

И я о динамическом рисунке. )))
...
Насчет адаптации техники.
ИМХО, здесь дело в складе характера.
Ну и практика пригодилась бы, хотя это дело тонкое... )))

#127 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:47

имхо тут нужно смотреть по ситуации: если против вас пьяная баба с ножиком прет, зачем вам ей нос разбивать ? просто отберите нож, выкиньте и идите своей дорогой. Если противник более-менее серьезный, то просто отнять нож, без нанесения предварительного ущерба может и не получиться. опять же надо смотреть, как противник пытается действовать ножом: если "пыряет" одно, если "пишет" - другое. Думаю самое опасное - когда ничего не делает, просто идет на сближение держа нож в задней руке (чтоб не захватили).

Если баба попрет с ножом я буду делать ровно то же, что и против мужика за одним исключением: не буду пинать по яйцам. Нет сексизму! Равные права для всех! При возможности разобью голову об стену. И лично я именно тех ножевиков боюсь которые по-спортивному держат нож впереди и работают тактильно на челноке. Дело в том, что такие не дают себя встретить и обрезать углы, но и не дают толком убежать или найти подручку. Держат на коротком поводке. Через пару минут от потери крови уже шансы пойдут на ноль.

А кто говорит о том, что надо хвататься за руку с ножом и стоять, упершись рогом?
После захвата необходимо немедленно провести прием. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов остаться в живых.
Для облегчения отбора ножа необходимо отвлечь внимание противника. Например, вывести его из равновесия толчком либо рывком. Или нанести удар ногой или головой (в зависимости от обстоятельств и положения).
Тот же пинок в голень или в пах очень способствует.

Вот оно: прием.. А какой такой прием? Я приводил уже пример с каратистом. Хороший джитсер, он на тренировке любого крутил в бараний рог, не стеснялся захватов за волосы и глаза. А когда оказался против ножа просто выбил дух ногой в грудь. И честно я даже ни разу с макетом не видел удачного приема против не поддающегося соперника. Если хватать руку, тот нужно быть уверенным в своем физическом превосходстве и обладать борцовским опытом, т.к. пойдет возня за позицию и кроме как удержать руку и свалить соперника навряд ли что то получится.
  • джерри это нравится

#128 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:39

https://m.vk.com/vid...84296_160556083

Вот неплохая видюха. Принципы эти мне близки по крайней мере.
  • Aндрей это нравится

#129 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:07

https://m.vk.com/vid...84296_160556083
Вот неплохая видюха. Принципы эти мне близки по крайней мере.

Видео мне тоже понравилось, очень даже адекватно в основном.
korea-hapkido.ru

#130 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:49

https://m.vk.com/vid...84296_160556083

Вот неплохая видюха. Принципы эти мне близки по крайней мере.

Как я понял из данного видео, принципы инструктора - это "никаких блоков, только отбивы"(с)? И уход с линии атаки, верно?

Ролик неплохой, но... есть маленькие ремарки: В самом начале ролика инструктор говорит о том, что "все приемы против ножа, которые разучивают в милиции - неэффективны". Я бы не стал так говорить глобально и обобщенно, потому что в конце 80-х мне приходилось (на соревнованиях МВД) выполнять комплекс защиты против ножа - именно с такими вот уходами с линии атаки. Практически то, что показывает инструктор. Это был комплекс уровня КМС-МС. Работа с блокированием ножа(в то время) - подразумевалась более низкого уровня (спортивных разрядов). Я это к чему, собственно...

Вот тут уже неоднократно говорилось о том, что техника работы от ножа должна органично вплетаться в технику самой школы БИ. И, все приемы и техники должны осваиваться поэтапно: от простого к сложному.

ИМХО: Разучивать защиту от ножа уходами СРАЗУ (без долгого предварительного осваивания более простой техники) - все равно, что попытка сыграть полонез Огинского музыкантом-новичком, который не знает нотную грамоту. Все должно быть поэтапно.


Сообщение отредактировал Kombatant: 19 Январь 2017 - 10:09

  • Hapkido Lab., джерри и Krakatau это нравится

#131 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:28

Вроде он из кадочниковцев.
Любят они в камуфляж рядиться
А так... Неплохо исполняет.

Но сомнения меня терзают.

...В самом начале ролика инструктор говорит о том, что "все приемы против ножа, которые разучивают в милиции - неэффективны"...

Реклама двигатель торговли.
И антиреклама тоже.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 19 Январь 2017 - 10:29


#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:29

Я не слушал текст, не было возможности, но визуально на кадочникова не похоже, разве что самбо, джиу-джитсу или хапикдокаким-то боком, вдруг объявят школами стиля кадочникова :)


korea-hapkido.ru

#133 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:31

Как я понял из данного видео, принципы инструктора - это "никаких блоков, только отбивы"(с)? И уход с линии атаки, верно?

Ролик неплохой, но... есть маленькие ремарки: В самом начале ролика инструктор говорит о том, что "все приемы против ножа, которые разучивают в милиции - неэффективны". Я бы не стал так говорить глобально и обобщенно, потому что в конце 80-х мне приходилось (на соревнованиях МВД) выполнять комплекс защиты против ножа - именно с такими вот уходами с линии атаки. Практически то, что показывает инструктор. Это был комплекс уровня КМС-МС. Работа с блокированием ножа(в то время) - подразумевалась более низкого уровня (спортивных разрядов). Я это к чему, собственно...

Вот тут уже неоднократно говорилось о том, что техника работы от ножа должна органично вплетаться в технику самой школы БИ. И, все приемы и техники должны осваиваться поэтапно: от простого к сложному.

ИМХО: Разучивать защиту от ножа уходами СРАЗУ (без долгого предварительного осваивания более простой техники) - все равно, что попытка сыграть полонез Огинского музыкантом-новичком, который не знает нотную грамоту. Все должно быть поэтапно.

Если сказать кратко, то мне больше нравится то, что он делает, чем то, что он говорит. 



#134 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:37

https://m.vk.com/vid...84296_160556083

Вот неплохая видюха. Принципы эти мне близки по крайней мере.

 

хорошее видео, но тут показана работа против акцентированных ударов.

интересно было бы посмотреть что они будут делать, если нападающий не конкретно бьет первым, а просто перед собой ножом рисует, работает на порезы и ждет ваших действий чтоб сработать ножом в контратаке..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#135 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:41

Это Крючков. Рязанская школа "Стрела".


хорошее видео, но тут показана работа против акцентированных ударов.

интересно было бы посмотреть что они будут делать, если нападающий не конкретно бьет первым, а просто перед собой ножом рисует, работает на порезы и ждет ваших действий чтоб сработать ножом в контратаке..

Да, мне тоже интересно было бы это видеть. Но, боюсь для этого нужно, чтобы не запуганный ученик стоял, а мотивированный противник с настоящим оружием. Это был бы жестокий эксперимент..



#136 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:41

Я не слушал текст, не было возможности, но визуально на кадочникова не похоже, разве что самбо, джиу-джитсу или хапикдокаким-то боком, вдруг объявят школами стиля кадочникова :)

Ну знавал я одного тренера по самбо (начинал преподавать ещё в начале 70), который в конце 80х вдруг объявил себя кадочниковцем.
До того был дзюдоистом ещё.
Потом мода прошла и он стал тхеквондистом.
Потом снова самбистом.
Так и колебался с "линией партии".

Потом вообще завязал с преподаванием и подался в народные целители.

Самое интересное, учил он хорошо. Но только самбо.

#137 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:17

Это Крючков. Рязанская школа "Стрела".

Значит, все-таки Кадочниковец... С базовой подготовкой по РБ.

Крючков Валерий Николаевич. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, инструктор по системе «Выживание и рукопашный бой», системе Кадочникова...

...Да, мне тоже интересно было бы это видеть. Но, боюсь для этого нужно, чтобы не запуганный ученик стоял, а мотивированный противник с настоящим оружием. Это был бы жестокий эксперимент...

Любопытно то, что сам Крючков (во всяком случае - на этом видео) при своей атаке - пытается бить быстро и акцентированно. А вот при демонстрации защиты - его бьют зашуганно медленно и неуверенно... Налицо (характерная для Кадочниковцев) разница в скоростях исполнения между инструктором и нападающим.

ЗЫ: Это - НЕ критики ради, а объективности для...

Хотя, это может быть сделано специально: для наглядной демонстрации приема - по элементам. В любом случае - неплохо было бы посмотреть  исполнение защитных действий при атаке с реальной скоростью.


Сообщение отредактировал Kombatant: 19 Январь 2017 - 11:31


#138 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:20

Да, мне не все у него нравится, но если посмотреть еще видео, то можно найти где он в полный контакт по боксу, как ученики выступают по тому же ножевому очень неплохо и тд. В общем по мне оченьь достойная школа, уважуха. А видео этотпо ножу вообше как бальзам на душу.

#139 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:38

Да, мне не все у него нравится, но если посмотреть еще видео, то можно найти где он в полный контакт по боксу, как ученики выступают по тому же ножевому очень неплохо и тд. В общем по мне оченьь достойная школа, уважуха. А видео этотпо ножу вообше как бальзам на душу.

Да - вопросов нет: человек является энтузиастом и достаточно компетентным профессионалом, на мой взгляд.

Вопрос - в другом:

Когда мы видим того или иного мастера обучающего ножевому бою - оказывается что у него (у мастера) имеется за плечами определенная база каких-нить единоборств, в которой он достиг определенного уровня. Это раз.

Достаточно высокий уровень в единоборстве можно достигнуть только лишь умело "раскрутив" индивидуальные физиологические особенности. Это два.

Каждый стиль приемов ножевого боя - успешно накладывается на имеющуюся в природе основную "базу" (движок) уже существующего БИ. Как правило. Это ИМХО, но это - три.


Сообщение отредактировал Kombatant: 19 Январь 2017 - 19:40

  • джерри это нравится

#140 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:27

ну сейчас ножевой бой столь активно развивается, что предположу - скоро увидим технику собственно ножевого боя как отдельного БИ :)

 

снова предположу, что уже и есть... только мы не знаем... нам не сказали :)

не, именно НАМ всем. мне тоже не сказали, если что







Темы с аналогичными тегами: Реальные ситуации, Ножевой бой, Холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных