Перейти к содержимому


Старый Контэн-2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#101 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:30

начинайте придумывать, название сочиним глядя на то куда он движется)

Ну, я люблю что-нибудь простенькое :D

Типо кинул правый прямой, а потом левый боковой на скачке  :ph34r:

Ну и некоторые импровизации, которые иногда по ходу дела возникали. Вот, помню, когда на айкидо (занимался очень давно), один перец решил всерьез вспороть мне пузо деревянным танто, из айкидо получился нижний блок подставкой предплечья. А потом почему-то с ноги по яйцам, чисто на автомате.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Февраль 2020 - 10:33

  • ВиШень и sene80 это нравится

#102 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:31


А я не проводил прямую аналогию. Написал "подобное". У ЮЮ движок базировался не на принципах ТКБИ. Там такой способ - вынужденная мера, дававшая свои преимущества, на тот момент.
Кстати, в молодости положение немного иное

Я слышал два мнения по этому поводу от его учеников приходивших ко мне на занятия:

1) Такое положение тела сложилось из-за травмы (не помню чего , то ли спины, то ли колена)

2) Данное положение образовалось потому что Ю.Ю. тянул в свою систему что ни попадя и все пытался реализовать, в результате "убил" оба плеча...


  • kek это нравится

#103 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:31

ЗЫ: вообще, наверное, флудить здесь не стоит. Будем ветку открывать (не зря ж есть раздел юмор, куда мой жизненный путь в единоборствах вполне вписывается) :D



#104 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:45

Бизнес, ничего личного.

А про Вашего эксперта - если он вправду восхищается Сенчуковым, с ним что-то не так. Какой бы дан ни был.

 

Возможно. Значит, со многими не так. В т.ч. с кекусиновцем с видео.

Или с пользователями с форума, которым специалисты не те, уровень не тот и т.п. Хз. Вкусовщина.

 

Деня, я сейчас пишу не вам, и не про Контэн, но выделенное (из написанного вами) напомнило мне один момент, который я давно хотел затронуть. Я пару раз встречал подобного рода утверждения, что если стиль содержит:броски, захваты , удары руками и ногами и пр. и т.п., то спина должна быть кривая. 

 

Копий уже на эту тему куча ломалось в свое время. Просто, честно, лениво повторяться. С тем способом генерации усилия, какой был в КОНТЭН, такой вариант был оптимален и на тот момент свои задачи решал. 


Я слышал два мнения по этому поводу от его учеников приходивших ко мне на занятия:

1) Такое положение тела сложилось из-за травмы (не помню чего , то ли спины, то ли колена)

2) Данное положение образовалось потому что Ю.Ю. тянул в свою систему что ни попадя и все пытался реализовать, в результате "убил" оба плеча...

 

1). Да, возможно. Полагаю, колени. Нас лично особо за положение спины он не трогал. 

2) Плечи, вроде, по другой причине убиты. 


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#105 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:50

Или с пользователями с форума, которым специалисты не те, уровень не тот и т.п. Хз. Вкусовщина.

Да не, просто все относительно. Вот я в свое время почему начал заниматься единоборствами, т.к. учился вместе с очень хорошим кекусиновцем (или кекушиновцем). Потом опять-таки так вышло по жизни, что познакомился с чемпионом России по боксу (правда, по юношам). Есть друг - 4 дан таеквондо. Ну и появился ютуб, где теперь каких только видео нет. По нынешним временам действительно трудно показать что-то такое, чтобы все сказали "ах".


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Февраль 2020 - 10:51


#106 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:06

Да не, просто все относительно. Вот я в свое время почему начал заниматься единоборствами, т.к. учился вместе с очень хорошим кекусиновцем (или кекушиновцем). Потом опять-таки так вышло по жизни, что познакомился с чемпионом России по боксу (правда, по юношам). Ну и появился ютуб, где теперь каких только видео нет. По нынешним временам действительно трудно показать что-то такое, чтобы все сказали "ах".

 

Пишут же не про ах там или нет. Пишут же мол все говно, и точка. Пишешь в ответ, что мол есть люди, с опытом рукопашного боя, с достаточно высокими данами по разным единоборствам, не дутые, учились у него в разное время, сотрудничали - не, то не те люди.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 105 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:16

 

Ну и некоторые импровизации, которые иногда по ходу дела возникали. Вот, помню, когда на айкидо (занимался очень давно), один перец решил всерьез вспороть мне пузо деревянным танто, из айкидо получился нижний блок подставкой предплечья. А потом почему-то с ноги по яйцам, чисто на автомате.

Я тебя прекрасно понимаю. С недавнего времени аццки боюсь традиков и "конструкторов" без спорта в анамнезе. Потому что либо они меня прибьют, показывая на одно движение ответ из трёх, либо я их, с перепугу. А у меня котик некормленый и чехол для палок недосушенный. 


 

2) Плечи, вроде, по другой причине убиты. 

Это не суть, но таки да, есть такой момент что при разодранном плече особенно если это всё сопровождается артритом, положение тела связующее руки со спиной может стать странноватым. 


  • Сергей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:24

Пишут же не про ах там или нет. Пишут же мол все говно, и точка. Пишешь в ответ, что мол есть люди, с опытом рукопашного боя, с достаточно высокими данами по разным единоборствам, не дутые, учились у него в разное время, сотрудничали - не, то не те люди.

Если честно, вот я смотрю на ролики ЮЮ и вспоминаю свой город в конце 80-х/начале 90-х. В каждом микрорайоне был подвальчик-другой, где преподавали доморощенное кун-фу, чаще всего называли «стилем обезьяны» (видимо, после фильма «Змея в тени обезьяны»), мутили чё-то своё, иногда на основе советского каратэ, самбо, бокса и гонконгский боевиков. Кому-то повезло побывать на паре семинаров по тхэквондо или увидеть настоящего китайца из Китая, занимающегося спортивной гимнастикой ушу. Вот из всего этого и «лепили» «стили обезьяны». Люди занимались. Работало ли это? Ну, если у людей была практика (драки, спарринги), то, в принципе, вполне работало - подраться они могли. Было ли им интересно - однозначно было. Ходили ли туда обычные спортики-единоборцы? Да, бывало. Потому что модно, необычно, да и с другими людьми, с другой базой единоборств пообщаться можно и к чему-то сакрально-неизведанному прикоснуться. Ну, то есть, таких условных юю в городе штук 50 было, наверно. Просто журналистского образования у них не было и писать они не умели. Потом мода поутихла и кто-то всё бросил, кто-то ушёл в спорт, кто-то в нормальные ТБИ, совсем малое количество так и продолжают вести какие-то мелкие группки энтузиастов.
  • kek, alextamir, val66 и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#109 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:26

 

 

Копий уже на эту тему куча ломалось в свое время. Просто, честно, лениво повторяться. С тем способом генерации усилия, какой был в КОНТЭН, такой вариант был оптимален и на тот момент свои задачи решал. 


 

 

Да я не вам и не про Контэн. К вам вообще вопросов нет, к ЮЮС-у тем более. Мастеру его уровня можно все. Я банально увидел упоминания некого момента, который давно уже у меня вызывал желание высказаться. Что я и сделал. Возможно не стоило делать это тут, в данной теме, но я решил по горячим следам , пока опять из головы не вылетело. 



#110 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:27

Это не суть, но таки да, есть такой момент что при разодранном плече особенно если это всё сопровождается артритом, положение тела связующее руки со спиной может стать странноватым. 

 

Я имел ввиду, что не плечи убиты в результате положения спины, а наоборот. Когда она там появилась и по какой причине именно в таком виде, а не эпизода технического действия, 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#111 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:29

Деня, я сейчас пишу не вам, и не про Контэн, но выделенное (из написанного вами) напомнило мне один момент, который я давно хотел затронуть. Я пару раз встречал подобного рода утверждения, что если стиль содержит:броски, захваты , удары руками и ногами и пр. и т.п., то спина должна быть кривая. Я лично придерживаюсь противоположного подхода. Возьмем к примеру  Саньда, которым я с удовольствием занимался. Помню как на сборах, в Китае, китайские тренера жестко гнобили тех наших, из пост - СССР, которые имели опыт самбо или вольной. Их в буквальном смысле переучивали заходить на броски с ровной спиной. Ноги да, гнулись в коленях так , что гениталии (простите за натурализм) зацеплялись за пол, но все это с жестко ровной спиной. Карали беспощадно тех - кто например заходил в ноги с наклонным корпусом и головой вперёд. И т.д. Или например возьмем окинавскую прикладуху, там где все эти ката бункаятся  огромным кол-вом бросков, захватов, сваливаний, заломов, а так же ударов руками и ногами. Там реально садятся в низкие позиции (шико дачи и пр.) но спина, насколько я сумел составить впечатление - ровная. 

В общем я не знаю, но мне думается что смешка (техники борцовские и ударные) абсолютно возможна ( и более того, желательна) с ровной спиной. А все эти наклонные, гнутые, кривые спины не вполне хороший вариант. Я сам, когда из бокса пришел на кик, сильно разогнулся. Боксерскую группировку стал включать только когда выходил на средне- ближнюю. А так, в обычном режиме спарринговал с ровной (как у ТКД-истов или каратистов) спиной. И нормально. 

А мне все эти споры о прямой и наклонной спины напоминают споры тупоконечников и остроконечников из Джонатана Свифта. Нет никакого фиксированного положения спины, ног или рук . Есть момент оптимальности в поединке , личных ТТХ и предыдущей базы - все...


  • InqvizitiR76 это нравится

#112 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:38

Да я не вам и не про Контэн. К вам вообще вопросов нет, к ЮЮС-у тем более. Мастеру его уровня можно все. Я банально увидел упоминания некого момента, который давно уже у меня вызывал желание высказаться. Что я и сделал. Возможно не стоило делать это тут, в данной теме, но я решил по горячим следам , пока опять из головы не вылетело. 

 

Ну, я понял. Я думаю, спор может этот быть вечным. Смотреть надо, наверное, какие преимущества что дает, и выбирать. 


Потом мода поутихла и кто-то всё бросил, кто-то ушёл в спорт, кто-то в нормальные ТБИ, совсем малое количество так и продолжают вести какие-то мелкие группки энтузиастов.

 

Ну, надоедает фастфуд-то. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#113 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:38

Пишут же не про ах там или нет. Пишут же мол все говно, и точка. Пишешь в ответ, что мол есть люди, с опытом рукопашного боя, с достаточно высокими данами по разным единоборствам, не дутые, учились у него в разное время, сотрудничали - не, то не те люди.

ИМХО, проблема Ю Ю не техническая , проблема социальная. У него было множество талантливых и интересных последователей, он со всеми ними ухитрился разругаться , плюс его вечный дрейф в непонятно какую сторону сказался на том что он практически оказался в одиночестве. Сколько сейчас таких как вы которые готовы что либо аргументировано его защищать? Пара -тройка все остальные усиленно открещиваются (иной раз даже от знакомства с ним). А ведь было все и лучший тематический форум на просторах СНГ и херова туча спецов на том форуме общающихся (которых сам Ю.Ю. и разогнал) и ученики  , которые будь сейчас при нем мало кто мог бы что либо сказать... И вот он на пепелище в очередной раз что то строит с убитой спиной , плечами и коленями...


  • Zhila и Александр Родионов это нравится

#114 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:40

А мне все эти споры о прямой и наклонной спины напоминают споры тупоконечников и остроконечников из Джонатана Свифта. Нет никакого фиксированного положения спины, ног или рук . Есть момент оптимальности в поединке , личных ТТХ и предыдущей базы - все...

 

Ну я и написал, что спорить тупо в лом. Годы одно и то же читать и обсуждать. Настозвездеет же ж.


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#115 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:41

Ну, надоедает фастфуд-то.


А что Вы называете фастфудом? ТБИ? СЕ? Я бы назвал это полезной и здоровой пищей.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#116 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:48

А мне все эти споры о прямой и наклонной спины напоминают споры тупоконечников и остроконечников из Джонатана Свифта. Нет никакого фиксированного положения спины, ног или рук . Есть момент оптимальности в поединке , личных ТТХ и предыдущей базы - все...

Есть конечно. Какие то вещи вообще невозможно выполнить с прямой спиной, но одно дело согнутся (и тут же разогнуться)  для реализации какого то тех. действия и совсем другое - строить свою систему на таком положении тела. В боксе например "кифоз" оправдан, это реально дает определенные бонусы. В смешке - не уверен. Но в принципе, все правильно - каждый делает как может и как удобнее. 


Ну, я понял. Я думаю, спор может этот быть вечным. Смотреть надо, наверное, какие преимущества что дает, и выбирать. 


 

 

Да , безусловно.


  • sene80 это нравится

#117 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:49

ИМХО, проблема Ю Ю не техническая , проблема социальная. У него было множество талантливых и интересных последователей, он со всеми ними ухитрился разругаться , плюс его вечный дрейф в непонятно какую сторону сказался на том что он практически оказался в одиночестве. Сколько сейчас таких как вы которые готовы что либо аргументировано его защищать? Пара -тройка все остальные усиленно открещиваются (иной раз даже от знакомства с ним). А ведь было все и лучший тематический форум на просторах СНГ и херова туча спецов на том форуме общающихся (которых сам Ю.Ю. и разогнал) и ученики  , которые будь сейчас при нем мало кто мог бы что либо сказать... И вот он на пепелище в очередной раз что то строит с убитой спиной , плечами и коленями...

 

Согласен, о чем я и сам писал. Но это не о стиле и не о техниках. Были и энтузиасты, были и серьезные партнеры (Паршаков, Тахир), которым было интересно то, что он давал. К нам в ростовскую группу год МС по борьбе заниматься ходил, и семинар ЮЮ посещал. И с некоторыми моментами сталкивался сам и лично.

Но я против того, чтобы этот факт выдавать как подтверждение того, что плохи техники и стиль. Точнее, это можно, взглянув со стороны, как раз таки и принять за причину, но, получив объяснения, игнорировать их и примеры и снова тупо дудеть дальше - ну уже как-то начинает смахивать на предвзятость и начинает слегка раздражать.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#118 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:50

Согнуться - фигня. Меня выраженно оттянутый назад таз смущает, было интересно это антропометрия, результат травм или нужно для каких то технических действий. 

 

Denya, подскажите, а за какие особенности вас ругал ЮЮ на тренировках? Т.е. вот за таз и спину нет, но были же какие то "обязательные" вещи в плане положения тела, стоек, вот это все.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#119 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2020 - 12:07

А что Вы называете фастфудом? ТБИ? СЕ? Я бы назвал это полезной и здоровой пищей.

 

Дело вкуса. Не всем нравится. Кому-то интересно, как оно было устроено изначально. 


Denya, подскажите, а за какие особенности вас ругал ЮЮ на тренировках? Т.е. вот за таз и спину нет, но были же какие то "обязательные" вещи в плане положения тела, стоек, вот это все.

 

За таз и спину не то, что не требовал, он давал упражнения, чтобы тело переключалось на волну по вертикальному кругу. Неплохо лично мне помогло лозу саблей порубить, у меня тогда этот принцип как-то сам телом ощутился. Ругал за реверс, т.е. нанесение ударов за счет поперечного вращения тела. Требовал соблюдения принципа "топ-хлоп", т.е. и рука на цель, и нога на опору, приходят одновременно. Но, опять же, больше давал подводяшки, чтобы это выставлялось само в процессе. В плане стоек - в любой стойке требовал, чтобы бедра прикрывали пах: если видел, что открыто - мог пнуть туда. Это из того, что навскидку вспоминается.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#120 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Февраль 2020 - 12:09

Дело вкуса. Не всем нравится. Кому-то интересно, как оно было устроено изначально.

.


Так ТБИ как раз об этом. А Вы их - в фастфуд...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных