Перейти к содержимому


Фотография

Ушу доМузруковской эпохи. Вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#481 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 10:00

Связался с камрадом Андреем
допросил с пристрастием по истории
были названы имена пароли явки

ушу у Андрея случилось через Ако Тулуева имевшего с семьей
Ако в свое время проходил стажировки -? -тут я не совсем понял - в общем был в командировках служебных в китае и японии как нейрохирург
через Ако Андрей был представлен сотруднику китайского торгпредства который как я понял вел группу для

щэмитори, ни одной даты нет(
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#482 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 12:38

Связался с камрадом Андреем
допросил с пристрастием по истории
были названы имена пароли явки
приводить их здесь я внятной санкции не получил хотя они были названы
кратко
ушу у Андрея случилось через Ако Тулуева имевшего с семьей Андрея тесные связи - они не родственники - тут я ошибся - их семьи типа побратимов по Великой Отечественной
Ако в свое время проходил стажировки -? -тут я не совсем понял - в общем был в командировках служебных  в китае и японии как нейрохирург
через Ако Андрей был представлен сотруднику китайского торгпредства который как я понял вел группу для сотрудников торгпредства
звали его - ////////////
стиль можно приблизительно перевести как стиль пяти зверей 
дана русская транскрипция названия - //////////////цуань
потом ездил в китай 
практика прекращена по обстоятельствам делающим эту практику невозможной
сейчас практикует тайцзи стиля янь

Понятно, спасибо.

#483 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 15:39

стиль можно приблизительно перевести как стиль пяти зверей 
дана русская транскрипция названия - //////////////цуань

А какой цуань, если не секрет? Чисто ретроспективно интересно узнать, чем я занимался)

#484 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Ноябрь 2021 - 19:13

А какой цуань, если не секрет? Чисто ретроспективно интересно узнать, чем я занимался)

камрад если ты есть на фб то обозначься - я тебе выдам ваену тайну - имя учителя и название стиля



#485 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 19:29

камрад если ты есть на фб то обозначься - я тебе выдам ваену тайну - имя учителя и название стиля

А здесь не судьба?
По-моему стиль домашней утки
korea-hapkido.ru

#486 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 19:30

камрад если ты есть на фб то обозначься - я тебе выдам ваену тайну - имя учителя и название стиля

не, меня там нету. А может просто в личку, если столь секретно?
 



#487 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 19:31

А здесь не судьба?
По-моему стиль домашней утки

нет не судьба - не обладаю полномочИями предать публичности



#488 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 20:02

А здесь не судьба?
По-моему стиль домашней утки

 

не, меня там нету. А может просто в личку, если столь секретно?
 

в личку у меня никак

 знающие посмотрели и вынесли вердикт - это спортивное ушу чаньцуань - абсолютно новодельный гимнастическо-спортивно-физкультурный продукт

даже последовательность обуча заявлявшаяся героем - точно ихняя 

ну а с учетом того что в китае оно было разрешено лишь в 79 году  к широкому употреблению хотя разработано в 50- ых а наш герой начал им заниматься у сотрудника торгпредства уже в начале 80-ых то единственное чем могли заниматься китайцы при своих официальных учреждениях в тот период = это вариациями официального спортивного официально дозволенного ушу


ну а с учетом что первая же вывезенная им команда выступила очень успешно на тамошних соревах - а соревы проводились по вот именно этой спортивной дисциплине - говорит за то что хоть и спортивно новодельное ушу но передано оно было нашему герою качественно что и определило успех его юнитов на спортивном поприще в поднебесной

не знаю правда какого уровня были соревы но тем не менее


Сообщение отредактировал Саблин: 20 Ноябрь 2021 - 19:57

  • Владимир_К это нравится

#489 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 13:16

в личку у меня никак
 знающие посмотрели и вынесли вердикт - это спортивное ушу чаньцуань - абсолютно новодельный гимнастическо-спортивно-физкультурный продукт
даже последовательность обуча заявлявшаяся героем - точно ихняя 

Спасибо, примерно так и предполагал.

#490 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 19:41

Мастер каратэ Михаил Стёпин, сам несколько лет тренировался в Ушу.
Составил этот список известных ему практиков Ушу, отмечая что это только те, кого он знает или о ком слышал. На самом деле их значительно больше, особенно в других городах кроме Москвы:
Отец и сын Фадеевы
Г.Красносельский.
Н.Абаев.
Монхоев Юрий (Ю Ман Хо)
Рейн Сиим (Эстония)
Синицкий Георгий.
Иванов Андрей.
Рыжов Сергей Константинович - джит кун до, вин-чун.
Масютин Александр Владимирович - белый журавль.
Королев Николай Вениаминович.
Новиков Владимир (о.Иасаф)
Ма Сивэн - тайцзицюань, вин-чун.
Рубцов Михаил.
Магомаев Гусейн.
Ли Вячеслав.
Маслов Алексей.
Музруков Глеб
Занг - вин-чун.
Фархад Таджибаев - Ташкент

"Самодельное ушу):
Гусев Валерий
Попов Герман.
  • ura это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#491 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 13:23

Из инета:

Бывая на книжном рынке в Киеве, на Петровке, люблю заходить в ту часть, где продают старые книги.

И вот попалась мне брошюра, по Тайцзи. Оказывается о нем писали в СССР, уже в 50-х годах 20 в.

Брошюра называется Китайская гигиеническая гимнастика Тай Дзи. Издательство: ГосМедИздат УССР, Киев 1960 г.

Автор Г.И. Красносельский.

Справка:**Глеб Иосифович Красносельский** (1900—1969) — российский и украинский специалист в области спортивной медицины, гимнастики и физической реабилитации, доктор медицинских наук, профессор.

Автор нескольких книг по спортивной медицине; лечебной гимнастике и физкультуре. Указывал на большую роль физической культуры в медицинской реабилитации. Популяризатор методов китайской народной медицины.

Большую популярность в СССР получила его книга «Древнекитайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста» впервые изданная в Воронеже в 1957 году. Впоследствии эта книга выдержала несколько переизданий и ее общий тираж составил несколько сотен тысяч экземпляров. В книге, профессор Красносельский в доступной форме излагает два традиционных китайских гимнастических комплекса: [Тайцзи](https://ru.wikipedia...org/wiki/Тайцзи) и До Ин. Книга эта написана при активном участии двух китайских специалистов д-ра Цюй Мэн-юя ([Пекин](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D1%86%D0%B7%D0%B8%D0%BD)) и народного врача [Лю Гуйчжена](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E_%D0%93%D1%83%D0%B9%D1%87%D0%B6%D0%B5%D0%BD) (Лю-Гуй-Чжена) директора санатория в ([Бэйдайхэ](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D1%85%D1%8D)).

Всего за период с 1957 по 61 гг. было издано 4 брошюры по Тайцзи..
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Г. И. Красносельский, д-р мед. наук проф. ; Воронежский мед. ин-т. — Воронеж : Кн. изд-во, 1957. — 14 с. : ил.;
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста / Д-р мед. наук проф. Г. И. Красносельский. — Москва : Медгиз, 1958. — 14 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика тай-дзи: (Элементы упражнений) / Г. И. Красносельский, проф. — Киев : Госмедиздат УССР, 1960. — 20 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Проф. Г. И. Красносельский. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Медгиз, 1961. — 30 с. : ил. тираж 200000 экз.

Вашему вниманию издание 1960 года.
  • Владимир_К и ura это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#492 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 19:56

Из инета:

Бывая на книжном рынке в Киеве, на Петровке, люблю заходить в ту часть, где продают старые книги.

И вот попалась мне брошюра, по Тайцзи. Оказывается о нем писали в СССР, уже в 50-х годах 20 в.

Брошюра называется Китайская гигиеническая гимнастика Тай Дзи. Издательство: ГосМедИздат УССР, Киев 1960 г.

Автор Г.И. Красносельский.

Справка:**Глеб Иосифович Красносельский** (1900—1969) — российский и украинский специалист в области спортивной медицины, гимнастики и физической реабилитации, доктор медицинских наук, профессор.

Автор нескольких книг по спортивной медицине; лечебной гимнастике и физкультуре. Указывал на большую роль физической культуры в медицинской реабилитации. Популяризатор методов китайской народной медицины.

Большую популярность в СССР получила его книга «Древнекитайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста» впервые изданная в Воронеже в 1957 году. Впоследствии эта книга выдержала несколько переизданий и ее общий тираж составил несколько сотен тысяч экземпляров. В книге, профессор Красносельский в доступной форме излагает два традиционных китайских гимнастических комплекса: [Тайцзи](https://ru.wikipedia...org/wiki/Тайцзи) и До Ин. Книга эта написана при активном участии двух китайских специалистов д-ра Цюй Мэн-юя ([Пекин](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D1%86%D0%B7%D0%B8%D0%BD)) и народного врача [Лю Гуйчжена](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E_%D0%93%D1%83%D0%B9%D1%87%D0%B6%D0%B5%D0%BD) (Лю-Гуй-Чжена) директора санатория в ([Бэйдайхэ](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D1%85%D1%8D)).

Всего за период с 1957 по 61 гг. было издано 4 брошюры по Тайцзи..
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Г. И. Красносельский, д-р мед. наук проф. ; Воронежский мед. ин-т. — Воронеж : Кн. изд-во, 1957. — 14 с. : ил.;
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста / Д-р мед. наук проф. Г. И. Красносельский. — Москва : Медгиз, 1958. — 14 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика тай-дзи: (Элементы упражнений) / Г. И. Красносельский, проф. — Киев : Госмедиздат УССР, 1960. — 20 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Проф. Г. И. Красносельский. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Медгиз, 1961. — 30 с. : ил. тираж 200000 экз.

Вашему вниманию издание 1960 года.

Спасибо интересно . Да и тираж 200000 экз очень солидно. Вот одна из этих книг. https://blog.poltava...zolotuhin/1828/ и ссылка на оригинальные сканы  https://disk.yandex..../NiYCZdjK3X5PTE


  • ВиШень и ilho это нравится

#493 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 19:58

Спасибо интересно . Да и тираж 200000 экз очень солидно. Вот одна из этих книг. https://blog.poltava...zolotuhin/1828/ и ссылка на оригинальные сканы  https://disk.yandex..../NiYCZdjK3X5PTE

достойно! Спасибо, посмотрю сейчас.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#494 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 01:43

у меня где-то валяется в завалах домохозяйства за этим же авторством брошура очень мохнатых годов издания с тем же дядей в шапочке

оформлена как книжка - раскладушка на обложке фотка дядьки в шапочке в позе  - внутри на  листах - комплекс тайцзи цюань уже не в фотках а в прорисях с русским сопровождением по исполнению действий

бабуля 1896 года рождения практиковала порой сверяясь с текстом

дала мне почитать когда я в 12 лет приспособился к каратизмам

но я был долб-бом но некоторая сходность мне запомнилась уже тогда

сейчас надо лезть в кипы переписок с ее другом Пильняком и подружкой юности Цветаевой и прочих личных бумаг перетянутых ленточками по старой моде - чего не хочу делать ибо это личные дела давно - в тысяча девятьсот почти восьмидесятом  году ушедшего человека


  • ura это нравится

#495 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 13:44

Всего за период с 1957 по 61 гг. было издано 4 брошюры по Тайцзи..
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Г. И. Красносельский, д-р мед. наук проф. ; Воронежский мед. ин-т. — Воронеж : Кн. изд-во, 1957. — 14 с. : ил.;
* Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста / Д-р мед. наук проф. Г. И. Красносельский. — Москва : Медгиз, 1958. — 14 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика тай-дзи: (Элементы упражнений) / Г. И. Красносельский, проф. — Киев : Госмедиздат УССР, 1960. — 20 с. : ил.
* Китайская гигиеническая гимнастика для лиц пожилого возраста / Проф. Г. И. Красносельский. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Медгиз, 1961. — 30 с. : ил. тираж 200000 экз.

Вашему вниманию издание 1960 года.

Так-так, наконец-то проясняются источники скромных записей в биографиях соотечественников типа "начал заниматься ушу еще в 60х годах")

Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 Декабрь 2021 - 13:44

  • Саблин и ura это нравится

#496 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 17:57

Так-так, наконец-то проясняются источники скромных записей в биографиях соотечественников типа "начал заниматься ушу еще в 60х годах")

 Вообще интересно получается что в СССР современное развитие цигун-терапии началось в тоже самое время что и в Китае.."Книга эта написана при активном участии двух китайских специалистов д-ра Цюй Мэн-юя  и народного врача Лю Гуйчжена"  А это тот самый Лю Гуйчжен  который и ввел в Китае сам современный термин цигун и написал фундаментальную книгу " Liu Guizhen 劉貴珍, Qigong Liaofa Shijian 氣功療法實踐 (Shijiazhuang: Hebei renmin Chubanshe, 1957) " - Практическая цигун- терапия. Лю Гуйчжен отсидел около 20 лет в коммунистических тюрьмах как и многие мастера в то время.


  • Владимир_К это нравится

#497 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:05

Так-так, наконец-то проясняются источники скромных записей в биографиях соотечественников типа "начал заниматься ушу еще в 60х годах")

справедливости ради- некоторые из них занимались ушу в 60х у носителей знания, навскидку:

мастер каратэ Михаил Степин с 1967 в Москве, 

Spoiler

Георгий Синицкий в 1959, с 7 класса школы-Гошу. продолжил свои тренинги в 1976 во время учебы в Сингапурском универе. в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. 

 

есть еще несколько человек, в теме уже упоминал о них.


  • Владимир_К это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#498 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:12

справедливости ради- некоторые из них занимались ушу в 60х у носителей знания, навскидку:

мастер каратэ Михаил Степин с 1967 в Москве, 

Spoiler

Георгий Синицкий в 1959, с 7 класса школы-Гошу. продолжил свои тренинги в 1976 во время учебы в Сингапурском универе. в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. 

 

есть еще несколько человек, в теме уже упоминал о них.

А нет информации, чему именно Степин у него учился? 



#499 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:29

А нет информации, чему именно Степин у него учился? 

так глубоко я не интересовался, у меня приоритет -каратэки, а всё остальное постольку поскольку. знаю только то что написано в ссылке+что этот китаец получил ЧП от мастера каратэ Хасимото Хидео.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#500 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:41

 

Георгий Синицкий в 1959, с 7 класса школы-Гошу. продолжил свои тренинги в 1976 во время учебы в Сингапурском универе. в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. 

 

А чем подтверждаются СЛОВА Синицкого о том, что он изучал гошу с 1959 г. и в 1976 г. в Сингапуре? Откуда взялось название, которым он обозначал школу, которую преподавал: "Кэйсинкай"?

Помня, как критически Вы оцениваете СЛОВА Штурмина, интересно, чем Вас убедил Синицкий, об обучении которого гошу с 1959 г. Вы пишете как о ФАКТЕ?


Сообщение отредактировал shigetsu: 12 Декабрь 2021 - 21:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных