Перейти к содержимому


Фотография

Ушу доМузруковской эпохи. Вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#501 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 22:35

А чем подтверждаются СЛОВА Синицкого о том, что он изучал гошу с 1959 г. и в 1976 г. в Сингапуре? Откуда взялось название, которым он обозначал школу, которую преподавал: "Кэйсинкай"?

Помня, как критически Вы оцениваете СЛОВА Штурмина, интересно, чем Вас убедил Синицкий, об обучении которого гошу с 1959 г. Вы пишете как о ФАКТЕ?

я всего лишь процитировал слова мастера Синицкого, которые он мне написал в своем письме. учитывая что он жил в Сяодзистане/ЮВА, вполне допускаю его тренировки именно в те годы. название этой школы может быть данью эклектическому содержанию в эпоху смешения стилей и направлений. 

насчет Штурмина-да критически оцениваю, ибо за столько лет нет ни одного упоминая об этой замечательной школе квонтху, одинокий мастер которой внезапно появился в Мск, вручил два черных пояса и ушел в закат. прошло свыше 40 лет, но имя мастера по прежнему табу, его нельзя произносить, "согласно когда-то данному слову".  


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#502 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 22:43

я всего лишь процитировал слова мастера Синицкого, которые он мне написал в своем письме. учитывая что он жил в Сяодзистане/ЮВА, вполне допускаю его тренировки именно в те годы. название этой школы может быть данью эклектическому содержанию в эпоху смешения стилей и направлений.
насчет Штурмина-да критически оцениваю, ибо за столько лет нет ни одного упоминая об этой замечательной школе квонтху, одинокий мастер которой внезапно появился в Мск, вручил два черных пояса и ушел в закат. прошло свыше 40 лет, но имя мастера по прежнему табу, его нельзя произносить, "согласно когда-то данному слову".

Оставляя в стороне Штурмина, предлагаю зафиксировать: Вы всего лишь воспроизвели СООБЩЕНИЕ Синицкого о самом себе, не сообщив об этом Вашим читателям и не проверив его ДОСТОВЕРНОСТЬ.

" в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. "

Вот как это корреспондирует с занятиями Гошу?

Сообщение отредактировал shigetsu: 12 Декабрь 2021 - 22:50


#503 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 23:02


" в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. "

Вот как это корреспондирует с занятиями Гошу?

напрямую

молодой Вы ишшо

не застали времен античности


  • ilho и Владимир_К это нравится

#504 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 23:15

. название этой школы может быть данью эклектическому содержанию в эпоху смешения стилей и направлений.
насчет Штурмина-да критически оцениваю, ибо за столько лет нет ни одного упоминая об этой замечательной школе квонтху,

Т.е. то, что "Кэйсинкай", которую Синицкий по его собственным словам изучал в Сингапуре, с тех пор больше нигде и никак себя не проявила, Вас не смутила,а "квонтху", при том, что этим термином не позднее 18 века в Корее именовали китайское цюаньфа, смущает? При том что Штурмин не ЗНАЛ о таком значении "квонтху"...

напрямую
молодой Вы ишшо
не застали времен античности

Зато я застал Синицкого, говорил с ним и не поверил...

Молодость может быть и достоинством, а не недостатком... Меньше мозг засран...

Сообщение отредактировал shigetsu: 12 Декабрь 2021 - 23:18


#505 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 23:17

Оставляя в стороне Штурмина, предлагаю зафиксировать: Вы всего лишь воспроизвели СООБЩЕНИЕ Синицкого о самом себе, не сообщив об этом Вашим читателям и не проверив его ДОСТОВЕРНОСТЬ.

" в 1979 возглавил комиссию по методике в Федерации борьбы каратэ СССР. "

Вот как это корреспондирует с занятиями Гошу?

да, внесите в протокол, это очень важно. а в чем оно не достоверное? только потому что Вы взьелись на меня по поводу моих вопросов по Штурмину?

 

Вот как это корреспондирует с занятиями Гошу?

время было такое- В.Гусев будучи ушуистом выступал по каратэ:

Сам я, и моя команда выступали на многих соревнованиях именно по каратэ. Официально от Общества «Трудовые резервы». http://amelin.ucoz.r...nonimu/7-1-0-21

там же про свою должность-Но старшим тренером по каратэ «Трудовых резервов» был не Амелин, а Зайцев из киокушинкая (у них был тренировочный комплекс недалеко от метро Измайловский парк в помещении бывшего монастыря). Уж кому знать, как не мне, ведь я был его зам'ом.

 

Ю.Калашников, будучи представителем  ТКД был тренером сборной РСФСР по каратэ в начале 80х 

 

В. Вязьмин-С 1979 по 1980 год Вадим Джамшидович был Президентом Федерации Каратэ Спортивного Общества «Зенит». https://www.dharma-marga.ru/viazmin

 

такие были дерзяки-титаны. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#506 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 23:32

а в чем оно не достоверное?


Я не сказал, что это СООБЩЕНИЕ недостоверное, я зафиксировал, что у Вас никакого подтверждения стороннего достоверности его нет. Никаких документов Вам Синицкий не представил.

"Представителем" какого же тхэквондо был Калашников "в начале 80-х"?!

Гусев?! Ушу? Чистой воды самопал... Пусть даже и талантливый... Но в ориентире все равно было каратэ.

 

Собственно, я хочу Вас призвать мерить ВСЕХ ОДНОЙ МЕРКОЙ, а на так: этому верю на слово, а этому не верю. Чем "Западный дракон" Гусева, так и не найденный в Китае, менее мифологичен корейца Штурмина?


 

такие были дерзяки-титаны. 

 

Некоторых я видел довольно близко. Ну, не все, на мой взгляд, прямо "титаны"...


Сообщение отредактировал shigetsu: 12 Декабрь 2021 - 23:30

  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#507 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 00:51

Господа и товарищи, думается, что мерить, и тем более судить наших предшественников-соотечественников с современных позиций знания и послезнания предмета - в принципе неверно, дурацкое это занятие. Они реализовывались, в меру своего таланта, на том скудном материале, что был им доступен, не уверен, что многие сейчас смогли бы повторить такое в тех же условиях. Давайте просто будем относиться с уважением к их искреннему труду, иначе это иногда выглядит как "пляска на костях", что не красит нас с вами. Вероятно сам тоже причастен своими сообщениями, впредь постараюсь этого избегать.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 13 Декабрь 2021 - 00:53


#508 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 01:31

Господа и товарищи, думается, что мерить, и тем более судить наших предшественников-соотечественников с современных позиций знания и послезнания предмета - в принципе неверно, дурацкое это занятие. Они реализовывались, в меру своего таланта, на том скудном материале, что был им доступен, не уверен, что многие сейчас смогли бы повторить такое в тех же условиях. Давайте просто будем относиться с уважением к их искреннему труду, иначе это иногда выглядит как "пляска на костях", что не красит нас с вами. Вероятно сам тоже причастен своими сообщениями, впредь постараюсь этого избегать.

у нас ученых болеющих за чистоту не может быть исключений и любимчиков пусть даже подернутых патиной времени и затемненных сумраком времен древних  и присыпанных сверху нынешней пудрой почитания и их овнов и массмедиа и чиновьего пустоглазого люда

а самопал всегда самопал -а с учетом возможностей материального обогащения в эпоху первоначального - оный самопал при удачном стечении вполне был сверхмонетизируем

что порой наводит на грустные мысли о мотивах перворомантиков назначавших себя главами пирамид с псевдоисторией и псевдовосточными названиями после изучения нескольких страниц в течении пары месяцев в случайно попавших в руки журналов оттуда



#509 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 02:09

у нас ученых болеющих за чистоту не может быть исключений и любимчиков пусть даже подернутых патиной времени и затемненных сумраком времен древних  и присыпанных сверху нынешней пудрой почитания и их овнов и массмедиа и чиновьего пустоглазого люда
а самопал всегда самопал -а с учетом возможностей материального обогащения в эпоху первоначального - оный самопал при удачном стечении вполне был сверхмонетизируем
что порой наводит на грустные мысли о мотивах перворомантиков назначавших себя главами пирамид с псевдоисторией и псевдовосточными названиями после изучения нескольких страниц в течении пары месяцев в случайно попавших в руки журналов оттуда

Ну и такое было, жизнь не черно-белая, а "история все расставит по своим местам", кто-то искренне самосовершенствовался, кто-то откровенно бабки стриг, многие, видимо, совмещали) Я больше про то, что сейчас легко говорить, а иди тогда чему-то научись, даже при большом желании. Да и все ушу, по сути, большой такой самопал, при всех своих документированных линиях передачи, построенный на эмпирическом опыте поколений мастеров) Как и все прочие старые единоборства, впрочем.

#510 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 06:45

а "история все расставит по своим местам", .

История действует через людей и никак иначе. Именно так, а не иначе всё тайное становится явным. Историю творят люди. История - это наука, т.е. область деятельности ЛЮДЕЙ, изучающая развитие человеческого общества, т.е. деятельность ЛЮДЕЙ. Как же в вашем сознании разделяются люди и история?
И я вообще-то не призывал давать здесь моральные оценки. Я призывал одинаково критически оценивать все сообщения, от кого бы они не исходили.
Г-н Востросаблин ответил вам по существу.

Сообщение отредактировал shigetsu: 13 Декабрь 2021 - 07:03


#511 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 07:27

Господа и товарищи, думается, что мерить, и тем более судить наших предшественников-соотечественников с современных позиций знания и послезнания предмета - в принципе неверно, дурацкое это занятие.


О каком таком знании и послезнании вы говорите, когда речь идёт о критическом отношении к сообщениям людей, которые возможно распространяли о себе небылицы, в том числе с целью материальной выгоды? Лучше всего, конечно, не допускать, чтобы тебе на уши не вешали лапши. К сожалению, это не всегда получается. Но хорошо бы всё-таки по крайне мере эту лапшу снять, пусть даже и по прошествии лет. Потому что факт обмана и спустя годы остаётся фактом обмана. Ложные у вас представления об этике.

Сообщение отредактировал shigetsu: 13 Декабрь 2021 - 07:28

  • kek и ВиШень это нравится

#512 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 08:00

Написал спросонья коряво про лапшу... Ну, надеюсь, смысл все-таки дойдет.



#513 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:12

нет ни одного упоминая об этой замечательной школе квонтху

Квонтху 권투 в переводе с корейского означает бокс
https://encrypted-tb...75IW4A&usqp=CAU
  • ВиШень и ura это нравится
korea-hapkido.ru

#514 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:27

Квонтху 권투 в переводе с корейского означает бокс
https://encrypted-tb...75IW4A&usqp=CAU

Не только. Слово "квонтху" встречается в корейских источниках того времени, когда туда ещё не добрался бокс. В 18 в. Оно обозначало китайское цюаньфа. Это значение сейчас, конечно,забыто. Но тем не менее.

Сообщение отредактировал shigetsu: 13 Декабрь 2021 - 10:27

  • ВиШень и ura это нравится

#515 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:32

Вас не смутила,а "квонтху", при том, что этим термином не позднее 18 века в Корее именовали китайское цюаньфа, смущает?

А не квонбоп 권법( 拳法)? Во-всяком случае в «Муе Добо Тонгжи» 무예도보통지 / 武藝圖譜通志, основанном на книге « Цзисяо Синьшу» (кит. 紀效新書) известного китайского генерала Ци Цзигуана (кит. 戚繼光) написано цюаньфа/квонбоп.
Ниже лист из вышеназванного трактата с приёмами
https://w.namu.la/s/...d9e884d34a77042
Там в верхнем правом углу надпись на китайском

Не только. Слово "квонтху" встречается в корейских источниках того времени, когда туда ещё не добрался бокс. В 18 в. Оно обозначало китайское цюаньфа. Это значение сейчас, конечно,забыто. Но тем не менее.

А где именно, только не говорите про Самгук саги, Самгук юса
Муедобо относится к 16 веку, в первом издании этот трактат именовался Муе чебо

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 13 Декабрь 2021 - 10:35

korea-hapkido.ru

#516 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:32

А не квонбоп 권법( 拳法)? Во-всяком случае в «Муе Добо Тонгжи» 무예도보통지 / 武藝圖譜通志, основанном на книге « Цзисяо Синьшу» (кит. 紀效新書) известного китайского генерала Ци Цзигуана (кит. 戚繼光) написано цюаньфа/квонбоп.
Ниже лист из вышеназванного трактата с приёмами
https://w.namu.la/s/...d9e884d34a77042
Там в верхнем правом углу надпись на китайском
А где именно, только не говорите про Самгук саги, Самгук юса


Квонбоп, квонтху - это варианты. Поищите публикации Евгении Лачиной. Это профессиональный кореевед. Она использовала в своем исследовании истоков тхэквондо аутентичные корейские династические хроники.
  • ВиШень и вирус это нравится

#517 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:51

Не только. Слово "квонтху" встречается в корейских источниках того времени, когда туда ещё не добрался бокс. В 18 в. Оно обозначало китайское цюаньфа. Это значение сейчас, конечно,забыто. Но тем не менее.

А китайский термин цюаньфа (拳法) дословно переводится как кулачный метод но как сложный термин одним словом переводится как бокс. Вот такая загогулина )))



#518 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 11:02

Квонбоп, квонтху - это варианты. Поищите публикации Евгении Лачиной. Это профессиональный кореевед. Она использовала в своем исследовании истоков тхэквондо аутентичные корейские династические хроники.

А я вам про эти хроники и говорил, дело в том, что все кому не лень и в чём не лень на них ссылаются, однако там не всё так однозначно, дело в том, что квонтху дословно перевести можно, как два кулака 권- кулак 투-два.
И потом я не нашёл ни где статьи на которую ссылаетесь вы, может поделитесь ссылкой?

А китайский термин цюаньфа (拳法) дословно переводится как кулачный метод но как сложный термин одним словом переводится как бокс. Вот такая загогулина )))

Будут ли «два кулака» равнозначны «кулачному методу»)
Кстати, не исключено и то, что тот севрокорейский студент назвал свою школу рб квонтху из соображений секретности, посколько северокорейский армейский стиль рб чучхе гёксуль, считался на тот момент дсп, как и армейский рб в СССР, а бокс - спорт иностранный и потому не мог вызвать интереса у северокорейских спецслужб которые наверняка приглядывали за своими. Это лишь предположение.
korea-hapkido.ru

#519 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 12:04

А я вам про эти хроники и говорил, дело в том, что все кому не лень и в чём не лень на них ссылаются, однако там не всё так однозначно, дело в том, что квонтху дословно перевести можно, как два кулака 권- кулак 투-два.


Вы ошибаетесь. "Квонтху" - это корейское прочтение придуманного в начале ХХ века для перевода слова "бокс" японцами слова "кэнто" - "бой кулаками". Кэн / кобуси - кулак, то / татакау - сражаться, биться.
拳闘

#520 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 12:57

Вы ошибаетесь. "Квонтху" - это корейское прочтение придуманного в начале ХХ века для перевода слова "бокс" японцами слова "кэнто" - "бой кулаками". Кэн / кобуси - кулак, то / татакау - сражаться, биться.
拳闘

Так всё-таки речь идёт о 20 веке, а не о старине глубокой?
Действительно, есть такое значение 투(闘) - бой, борьба
Спасибо
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных