Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1441 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:15

Да, с головы норм пробить на ближней, особенно из захвата)


  • Сергей и Владимир_К это нравится

#1442 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:19

толкового прикладного оружейного контента в ближнем бою крайне мало, в основном различного рода танцы, условности или спорт, от того создаётся некая иллюзия защищённости оружием (само собой)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1443 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:22

так оружие это же в основном как раз ударка ? ) просто с чем то в руках?
ну или стрельба, но стрельбу с борьбой связать тоже надо постараться, если наш герой не Джон Уик.

Не совсем и не так. Опять же смотря какое оружие, если какой-нибудь шестопёр, то, да, а если клевец, то, цеплять и опрокидывать, меч и сабля режет и колет, дротик и стрела пронзает на расстоянии. Отнюдь не всё оружие - это ударка, скорее совсем не значительная часть.
korea-hapkido.ru

#1444 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:25

Не совсем и не так. Опять же смотря какое оружие, если какой-нибудь шестопёр, то, да, а если клевец, то, цеплять и опрокидывать, меч и сабля режет и колет, дротик и стрела пронзает на расстоянии. Отнюдь не всё оружие - это ударка, скорее совсем не значительная часть.

клевец не для цеплять - его функионал это пробитие доспеха


  • kek и Амид это нравится

#1445 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:25

Не совсем и не так. Опять же смотря какое оружие, если какой-нибудь шестопёр, то, да, а если клевец, то, цеплять и опрокидывать, меч и сабля режет и колет, дротик и стрела пронзает на расстоянии. Отнюдь не всё оружие - это ударка, скорее совсем не значительная часть.

 

не готов сильно спорить сейчас, но мне кажется у удара оружием и без него сильно больше общего, чем вы пишете. Возможно в кобудо так, затрудняюсь судить о корейских системах с мечем. Клевцом простите, кроме опрокидывать и цеплять, можно бить как тем же шестопером, только пробивает он все повеселее.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1446 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:27

Есть блог Секреты старого Китая, где много материалов посвящено оружию, рекомендую хотя бы для справки. Вот ссылка https://zen.yandex.r...page=other_page
korea-hapkido.ru

#1447 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:27

 

английское название ролика - самый опасный пинок (удар ногой) в боевом самбо

русское - самый опасный удар - удар головой )))


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1448 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:31

Так расслабление и позволяет почувствовать и центр тяжести и точку контакта и зажимы, если они есть. Для этого, по-сути, и создано тайцзи, как стиль би.

Безусловно, это лишь упражнение для развития тактильности в купе с наработкой техники, но, с элементом соперничества, где каждый старается поймать движение партнёра и провести свою технику и не дать провести технику сопернику, но при этом не теряя состояния концентрации на расслаблении. Упираться подобно баранам, как в соревновательных туйшоу, здесь и вообще, является грубой ошибкой и противоречит общей концепции тайцзи туйшоу.

Мотивированный соперник, это тот кто вращает глазами и скалит зубы или тот, кто хочет провести на вас свою технику? Простите, но игра в слова, типа мотивированный противник и боксёрская двойка, на мне не работает. Приберегите лексикон для более продвинутых в полемиках собеседников.


Мотивированный соперник - это тот, кто не водит руками в воздухе, а непосредственно из контакта рук начинает действовать и тогда то, что отработано в режиме упражнения должно проявляться пусть короче и быстрее, но также как в отработке. Это в идеале.
И огромная просьба не надо мне давать советы, как мне поступать со своим лексиконом, тем более, что я вам подобных советов не давал, на личности не переходил, а мнение своё пытаюсь приводить аргументировано. Если какие то термины (что нормально по переписке) являются неоднозначными - всегда можно уточнить, как в данном случае.
  • kek и yamidako это нравится

#1449 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:32

Есть блог Секреты старого Китая, где много материалов посвящено оружию, рекомендую хотя бы для справки. Вот ссылка https://zen.yandex.r...page=other_page

 

я почитывал для интереса, скажем так, чтиво интересное, но я не уверен, что опыта в оружейке у пишущего этот блок больше, чем у меня. Не готов комментировать качество статей, иногда правда интересно. Но я предпочитаю других исследователей, которые ссылаются на археологию например, что то пробуют рубить - ломать сходное с человеком, вот это все. Мне показалось это и интереснее и намного полезнее для общего развития.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1450 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:34

Клевцом простите, кроме опрокидывать и цеплять, можно бить как тем же шестопером, только пробивает он все повеселее.


Я имел ввиду основные свойства. Пробивать клевцом конечно можно, однако, как показывают исследования останков массовых захоронений на местах сражений, лишь единичные могли похвастаться тем, что их убили колюще-режущим или дробящим оружием и то, добивали уже поверженных.
korea-hapkido.ru

#1451 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:52

Я имел ввиду основные свойства. Пробивать клевцом конечно можно, однако, как показывают исследования останков массовых захоронений на местах сражений, лишь единичные могли похвастаться тем, что их убили колюще-режущим или дробящим оружием и то, добивали уже поверженных.

 

как правило они умирали от зацепа ноги клевцом? ) 

 

мы про какой период говорим? про какую страну? 

вот например статья про повреждения в битвах, на основе раскопок. Очень подробные реконструкции. Например, если мы говорим про битву при Висбю, там достаточно подробно показано, что людей как правило убивали рубящими ударами. 

https://habr.com/ru/post/547590/

 

Выдержка из статьи: 

 

 

Чем били
Преимущественно рубящее оружие (мечи, возможно, топоры) – 65 %, еще 25 % нанесены тупым оружием (булавы, молоты и пр.), 10 % приходится на колющее оружие (здесь не только стрелы, но и например шипы на боевых молотах).

 

Почитайте, там несколько битв разобрано, картинка интересная, рубящих ран от которых не умирают сильно больше, чем хотелось бы. Именно поэтому такие статьи лучше, чем блоги о старом Китае, они опираются не на фольклор, а на археологию и науку.


Итог (оттуда же):

 

 

Есть любопытная тенденция для всех захоронений – абсолютное большинство травм приходится на голову, исключение составляет разве что скелеты с кладбища Fishergate, которые имеют большой процент травм на ребрах и грудной клетке [2, 5]. Исследователи объясняют это меньшей распространенностью защитного вооружения среди погребённых там.

и кстати по поводу зацепа клевцом, клевец - оружие преимущественно конного воина. Цеплять с лошади людей за ногу не очень удобно. А в стычке один на один - есть классный ролик про использование щита викингов, я выкладывал в разделе про европейские виды. Там очень четко автор показал почему когда ты тянешься к ноге противника, ты с 90% вероятностью получаешь в лицо. Маневр прямо скажем рискованный, втройне - в бою не 1 на 1.


  • Tong Po и DENYA это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1452 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:00

Мотивированный соперник - это тот, кто не водит руками в воздухе, а непосредственно из контакта рук начинает действовать

Я бы не стал бы вам давать совет, если был бы уверен, что вы видели то, что я искренне полагал, вы не могли не увидеть. Но видимо я ошибся.

В трактате Ян Чэнфу «Десять принципов тайцзицюань» сказано: «Не применять Ли, но использовать И и Ци». Применение на практике этого принципа даёт эффект, описанный в более древнем классическом трактате Ван Цзуньюэ «Сдвинуть 10 тонн усилием в 2 грамма», «Начинать вторым, но приходить первым», «Быть в движении, но пребывать в покое», «Противник не знает меня, но я знаю его». Понимание сути того, чем является И и Ци, — предмет наибольшего интереса и исследования в тайцзицюань. Наиболее распространённый перевод понятий И и Ци — это Намерение и Энергия.(с)

В практике Хапкидо есть три основополагающих принципа Ю ВОН ХВА - мягкость, круг и присоединение, всё что присутствует в туйшоу, но отсутствует в какие, то что мы делаем через расслабление у вас делается через силовое противодействие, возможно поэтому вы не видите различий в спортивном туйшоу
https://youtu.be/jzPErd8FXyw

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 10 Декабрь 2021 - 13:08

korea-hapkido.ru

#1453 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:04

клевец в большинстве это амплитудный удар по шлему
в казачьем спасе есть три основополагающих принципа: za (усилие-синэргия) hu (меч-оружие) yar (круг-солнце)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1454 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:07

мы про какой период говорим? про какую страну?

Если это викинги придумали ката, то видимо речь о Скандинавии)
Я как-то приводил материалы в теме Саблина, но не сохранил ссылки на них у себя.
korea-hapkido.ru

#1455 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:08

Если это викинги придумали ката, то видимо речь о Скандинавии)
Я как-то приводил материалы в теме Саблина, но не сохранил ссылки на них у себя.

 

вы говорили про исследования захоронений на местах сражений, которые показывали.

вы про какие сражения говорили? Материалы я если что найду )


Клевец вроде не шибко китайское оружие


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1456 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:16

вы говорили про исследования захоронений на местах сражений, которые показывали.
вы про какие сражения говорили? Материалы я если что найду )
Клевец вроде не шибко китайское оружие

Я же вам ссылку дал на старый Китай, там тоже ответы есть.
Понимаете, я не запоминаю того, что мне не пригождается в практике, а название битв мне не пригождается. Наводку дал, где можно найти, но искать сам не буду, как бы ни к чему. Для себя я выяснил, страница закрыта.
Надеюсь без обид.
korea-hapkido.ru

#1457 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:25

как правило они умирали от зацепа ноги клевцом? )

мы про какой период говорим? про какую страну?
вот например статья про повреждения в битвах, на основе раскопок. Очень подробные реконструкции. Например, если мы говорим про битву при Висбю, там достаточно подробно показано, что людей как правило убивали рубящими ударами.
https://habr.com/ru/post/547590/

Выдержка из статьи:

Почитайте, там несколько битв разобрано, картинка интересная, рубящих ран от которых не умирают сильно больше, чем хотелось бы. Именно поэтому такие статьи лучше, чем блоги о старом Китае, они опираются не на фольклор, а на археологию и науку.

Итог (оттуда же):

и кстати по поводу зацепа клевцом, клевец - оружие преимущественно конного воина. Цеплять с лошади людей за ногу не очень удобно. А в стычке один на один - есть классный ролик про использование щита викингов, я выкладывал в разделе про европейские виды. Там очень четко автор показал почему когда ты тянешься к ноге противника, ты с 90% вероятностью получаешь в лицо. Маневр прямо скажем рискованный, втройне - в бою не 1 на 1.

Отличный текст:
«Основной целью в бою - голова, второе по травматичности – ближняя нога. Рукопашные схватки это короткие поединки одним-двумя ударами. В них мало что от современных реконструкций и фехтбуков XIV-XVI в. Только практичные схватки направленные на максимально быстрое поражение противника – подрубили ноги, добили ударом в голову. Исследователи отмечают, что травмы головы очень схожи, что говорит о хорошо поставленном ударе и примерно одной военной школе, которую прошли солдаты. Такими были средневековые бои – кровавыми и скоротечными.»
меч, топор, булава - прикладной движок один; бери мяч и хренач
  • Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1458 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:30

и кстати по поводу зацепа клевцом, клевец - оружие преимущественно конного воина. Цеплять с лошади людей за ногу не очень удобно. А в стычке один на один - есть классный ролик про использование щита викингов, я выкладывал в разделе про европейские виды. Там очень четко автор показал почему когда ты тянешься к ноге противника, ты с 90% вероятностью получаешь в лицо. Маневр прямо скажем рискованный, втройне - в бою не 1 на 1.

В «старом Китае», есть даже древние иллюстрации расположения воинов с клевцами, если не ошибаюсь, на колесницах.
Право же спор не о чём.
Я не настолько интересуюсь вооружением и тактикой воинов Востока, чтобы вступать в долгосрочные прения. Считаете, что ударка в ката произошла от оружейки, да ради бога, считайте. Я пришёл к выводу, что движения с оружием прошли такую трансформацию, что угадать в той или ной технике действие с оружием не представляется возможным, а все попытки найти в движениях ката некую универсальность равны нулю (ножи, кастеты, тонфы, веера и тп не в счёт, это как раз подручка).
korea-hapkido.ru

#1459 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:39

боевые ножи степных воинов такое же оружие, как лук, копье и легкий топор, это общеизвестно; у каждого своё предназначение; БН - плотный ближний бой в тч клинч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1460 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:07

боевые ножи степных воинов такое же оружие, как лук, копье и легкий топор, это общеизвестно; у каждого своё предназначение; БН - плотный ближний бой в тч клинч

 

мы про какой период говорим и про войну или про поножовщину? 


В «старом Китае», есть даже древние иллюстрации расположения воинов с клевцами, если не ошибаюсь, на колесницах.
Право же спор не о чём.
Я не настолько интересуюсь вооружением и тактикой воинов Востока, чтобы вступать в долгосрочные прения. Считаете, что ударка в ката произошла от оружейки, да ради бога, считайте. Я пришёл к выводу, что движения с оружием прошли такую трансформацию, что угадать в той или ной технике действие с оружием не представляется возможным, а все попытки найти в движениях ката некую универсальность равны нулю (ножи, кастеты, тонфы, веера и тп не в счёт, это как раз подручка).

 

я не считаю, что ударка в ката произошла от оружейных техник

я считаю, что в конкретно окинавской ударке и оружейке есть много общих моментов. 

при этом полной идентичности конечно же нет, есть серьезная разница.

 

и да, даже в системах, которые пытаются унифицировать (типа кобудо) для разного оружия разные движения. Не говоря уже про голые руки. Тут я полностью согласен.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных