Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1461 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:09

период степного воина Великой степи - тысяча лет, «поножовщина» степного воина в свалке рукопашного боя это война в тч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1462 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:39

и да, даже в системах, которые пытаются унифицировать (типа кобудо) для разного оружия разные движения. Не говоря уже про голые руки. Тут я полностью согласен.

О клевцах с 16:20
https://youtu.be/sXhlQQeaYZo
Да, именно так, помнится в разговоре с Саблиным, который делил меч на без доспешный и доспешный, я как раз и приводил пример с исследованиями, поэтому говорить о том, что меч широко применялся на поле боя в той же Японии, не приходится, тем более утверждать, что им орудовали как рычагом типа ибо доспехи. Ну, а связь ката с оружейной доспешной моторикой вообще не выдерживает критики, хотя можно предположить, что всё-таки бросковая техника привалировала над ударной, ввиду отсутствия естественных природных механизмов в физиологии человека: нет копыт, когтей, внешнего скелета и тп.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#1463 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 15:28

О клевцах с 16:20

Да, именно так, помнится в разговоре с Саблиным, который делил меч на без доспешный и доспешный, я как раз и приводил пример с исследованиями, поэтому говорить о том, что меч широко применялся на поле боя в той же Японии, не приходится, тем более утверждать, что им орудовали как рычагом типа ибо доспехи. Ну, а связь ката с оружейной доспешной моторикой вообще не выдерживает критики, хотя можно предположить, что всё-таки бросковая техника привалировала над ударной, ввиду отсутствия естественных природных механизмов в физиологии человека: нет копыт, когтей, внешнего скелета и тп.

 

спасибо. 

теперь разногласий не вижу )


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1464 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 15:46

Я бы не стал бы вам давать совет, если был бы уверен, что вы видели то, что я искренне полагал, вы не могли не увидеть. Но видимо я ошибся.

В трактате Ян Чэнфу «Десять принципов тайцзицюань» сказано: «Не применять Ли, но использовать И и Ци». Применение на практике этого принципа даёт эффект, описанный в более древнем классическом трактате Ван Цзуньюэ «Сдвинуть 10 тонн усилием в 2 грамма», «Начинать вторым, но приходить первым», «Быть в движении, но пребывать в покое», «Противник не знает меня, но я знаю его». Понимание сути того, чем является И и Ци, — предмет наибольшего интереса и исследования в тайцзицюань. Наиболее распространённый перевод понятий И и Ци — это Намерение и Энергия.(с)

В практике Хапкидо есть три основополагающих принципа Ю ВОН ХВА - мягкость, круг и присоединение, всё что присутствует в туйшоу, но отсутствует в какие, то что мы делаем через расслабление у вас делается через силовое противодействие, возможно поэтому вы не видите различий в спортивном туйшоу

Извините, но вы не понимаете и не видите, что такое какиэ. Поэтому, не сочтите за грубость, но дальнейшая дискуссия теряет смысл. 



#1465 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 16:04

Извините, но вы не понимаете и не видите, что такое какиэ. Поэтому, не сочтите за грубость, но дальнейшая дискуссия теряет смысл.

У меня сложилось аналогичное впечатление, причём давно, я действительно не понимаю какиэ, на мой взгляд, это перевёрнутое туйшоу.
korea-hapkido.ru

#1466 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 16:30

мне кажется у туйшоу и какие много общего, когда оно выполняется в виде парного упражнения, а не в виде спорта; не специалист; чисто визуально
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1467 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 18:19

У меня сложилось аналогичное впечатление, причём давно, я действительно не понимаю какиэ, на мой взгляд, это перевёрнутое туйшоу.

туйшоу это усложненный вариант упражнения под названием какие 

суть обоих упр в созданях конструкций и обхода векторов приложений

там всякие броски спихивания заломы вообще не суть

это просто демонстрация момента выигрыша положения для несведущих

 в самом тренировчном процессе когда оба понимают о чем спич - вообще ненужная пристежка


  • bogdan kurilko и Сергей это нравится

#1468 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 07:19

ненужная пристежка


Это зависит от целей и задач, а в принципе с вами согласен, можно кайфовать часами выполняя лишь переходы и вращения, уступая и наступая, потому-что важна даже не форма, а внутренние ощущения себя и себя и партнёра. Ведь по сути туйшой, это парный нэйгун, который можно подвести, как под циньна, так и под саньшоу.
korea-hapkido.ru

#1469 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 07:26

теперь понятно, туйшоу разновидность камасутры, так и думал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1470 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 09:06

Да парная динамическая форма это.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1471 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 09:39

свободная форма уже не форма, а танец
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1472 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 11:47

Да парная динамическая форма это.


Парная именно заданная форма, или все-таки свободное исполнение?

#1473 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:59

Игры с равновесием

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1474 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 13:42

Парная именно заданная форма, или все-таки свободное исполнение?


Свободное.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1475 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 14:10

Игры с равновесием

на гибкость когнитивных реакций!
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1476 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 21:40

старое видео, прямая передача от патриарха стиля, много бункай; айки-саге-ториацугей не видно; все по тексту формы
https://m.youtube.co...eature=youtu.be
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1477 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 22:40

 все по тексту формы
 

с этого места поподробнее



#1478 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 07:08

там все подробно - мастер делает форму - периодически подходит другой мастер и они делают форму вместе; видео наглядно показывает, что все эти надуманные броски из захвата пустая трата времени; «диалога не будет, это обмен мнениями» (путин)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1479 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:37

там все подробно - мастер делает форму - периодически подходит другой мастер и они делают форму вместе; видео наглядно показывает, что все эти надуманные броски из захвата пустая трата времени; «диалога не будет, это обмен мнениями» (путин)

и они делают кровь их глаз как по степени обоснованности так и по эффективности даже в их версии

Скиф я вот то что ты выложил с представителем Уэчи-рю Сокэ ( патриарха -Главы семьи) в европе в живую обсуждал и имею его мнение сильно попердее твоего


Сообщение отредактировал Саблин: 16 Декабрь 2021 - 11:39


#1480 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:55

и они делают кровь их глаз как по степени обоснованности так и по эффективности даже в их версии
Скиф я вот то что ты выложил с представителем Уэчи-рю Сокэ ( патриарха -Главы семьи) в европе в живую обсуждал и имею его мнение сильно попердее твоего

Вот это вот на видео - оно в плане исполнения таким и должно в идеале быть, или это косяк исполнителей? Я сейчас не про варианты применения, а саму культуру движения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных