Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1481 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:03

Вот это вот на видео - оно в плане исполнения таким и должно в идеале быть, или это косяк исполнителей? Я сейчас не про варианты применения, а саму культуру движения.

косяк исполнителей в результате специфики их практики

если нужна хореография - у Рыбина уэчирю окикукай - то же самое что в ролике но побалетнее гораздо - в сети полно видевов



#1482 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:07

Понятно. Т. е. вот эта изолированная работа рук при мертвом корпусе - это сейчас как бы и стандарт уже стало?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Декабрь 2021 - 12:07


#1483 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 13:02

Понятно. Т. е. вот эта изолированная работа рук при мертвом корпусе - это сейчас как бы и стандарт уже стало?

это все результат подгонки желаемого под действительное



#1484 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 13:05

это все результат подгонки желаемого под действительное


Вме равно странно, в ударке ведь изолированная работа рук тоже считается ошибкой

#1485 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 13:24

Вме равно странно, в ударке ведь изолированная работа рук тоже считается ошибкой

в ударке важно включать стопы ног и каркас корпуса, тогда нокдаун стремится к нокауту, в этом плане показателен профессиональный бокс, вроде с виду особенной хореографии не видно, а крупное тело ослабло
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1486 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 16:34


Изолированная работа рук говорите)) Он эту изолированную работу на мне показывал… Всем, кто считает что он не эффективен - удачи)))

Иногда полезно допускать, что вы просто не понимаете вот такой способ управления телом. А то вот так, проходя мимо высказать о не последней школе каратэ - это сильно!)

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 16 Декабрь 2021 - 16:36

  • kek, yamidako и shigetsu это нравится

#1487 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:14

вот посмотрите кстати, что работа стоп согласуется с работой рук, также обратите внимание, как мастер вкладывается всем! телом в удар клювом сверху вконце выполняя кимэ, готовый учебник ...... по тантодо - это техническое действие
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1488 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:35

- удачи)))

 

спасибо Страж!



#1489 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:50

Понятно. Т. е. вот эта изолированная работа рук при мертвом корпусе - это сейчас как бы и стандарт уже стало?

 

в уечи рю нет изолированной работы рук, там очень много работы идет с подключением широчайших мышц спины и специфической работы таза. Этому учат очень рано (по крайней мере там где я с уечи познакомился, учили на кихоне и парных упражнениях почти сразу). Если посмотреть в целом на мастеров уечи рю в молодости, они все достаточно подкачанные и очень выделяются мышцы торса - это все из-за специфического физо и парных упражнений.

 

Например:

seiyu2.jpg

и чуть посовременнее: 

 

51H8EW67HWL._AC_SY445_.jpg

 

дай бог нам всем в таком возрасте иметь такую мышечную массу.


  • yamidako и shigetsu это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1490 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 19:04

 

дай бог нам всем в таком возрасте иметь такую мышечную массу.

никто не запрещает


имеем типичную ошибку восприятия продемонстрированную некоторыми диспутантами и свойственную стандартному большинству в социумах ( иначе бы социум был бы не возможен - но это уже другая тема) - применительно к разговору -

смешивающими физ кондиции отдельных индивидуумов

болезненность фокусов в условиях стандартных для процедуры навязывания мнения авторитетом - эту мульку я проходил на себе неоднократно у разных сэнсеев - поначалу да - впечатляет - опасный кекс и все такое что купирует вопросы созданием впечатления эффективности

и собственно сами формы которые они демонстрируют и ситуационную тактическую и прочую обоснованность - а здесь у них вполне обычные каратистовские разрывы между тем и этим


Сообщение отредактировал Саблин: 16 Декабрь 2021 - 19:05


#1491 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 19:15

никто не запрещает

имеем типичную ошибку восприятия продемонстрированную некоторыми диспутантами и свойственную стандартному большинству в социумах ( иначе бы социум был бы не возможен - но это уже другая тема) - применительно к разговору -
смешивающими физ кондиции отдельных индивидуумов
болезненность фокусов в условиях стандартных для процедуры навязывания мнения авторитетом - эту мульку я проходил на себе неоднократно у разных сэнсеев - поначалу да - впечатляет - опасный кекс и все такое что купирует вопросы созданием впечатления эффективности
и собственно сами формы которые они демонстрируют и ситуационную тактическую и прочую обоснованность - а здесь у них вполне обычные каратистовские разрывы между тем и этим


Саш, ты свои фантазии за априори верное утверждение не выдавай пожалуйста. Для этого у тебя нет ни оснований, не компетенций. Наверное было бы правильно писать о том, что это твои предположения?
  • kek это нравится

#1492 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 19:30

никто не запрещает


имеем типичную ошибку восприятия продемонстрированную некоторыми диспутантами и свойственную стандартному большинству в социумах ( иначе бы социум был бы не возможен - но это уже другая тема) - применительно к разговору -

смешивающими физ кондиции отдельных индивидуумов

болезненность фокусов в условиях стандартных для процедуры навязывания мнения авторитетом - эту мульку я проходил на себе неоднократно у разных сэнсеев - поначалу да - впечатляет - опасный кекс и все такое что купирует вопросы созданием впечатления эффективности

и собственно сами формы которые они демонстрируют и ситуационную тактическую и прочую обоснованность - а здесь у них вполне обычные каратистовские разрывы между тем и этим

 

я честно не знаю как там в саблин до, но вот конкретно уечи рю у меня был шанс позаниматься у Дениса Александровича Катаева, были совместные мероприятия с Евгением Рыбиным тоже, вроде как впечатление составить возможность была. Я вам пишу на основании некоторого небольшого, но все же личного опыта. В целом - можно долго дискутировать готовят ли ката уечи рю к реальному бою и вот это все, но с вложением в усилия не только рук там реально все хорошо. Настолько хорошо, что на парных и одиночных упражнениях адепты нарабатывают мышцы как на фото выше. Это реально впечатляет. 


на видео которое показал skif кстати там ровно один бросок вроде (смотрел по диагонали, но видел его раньше, в этом видео на 8:40) где то ближе к середине выдергивание ноги за пятку. Это вроде достаточно известная тема, есть в куче разных спортивных единоборств. Не понимаю что вам в нем не понравилось. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1493 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 20:09

Позвольте вставить свои три копейки. Имхо
Издержки увлечения мечевыми практиками. Меч, как и любой другой длиномер (шест, алебарда), требует задействования большего рычага, как говорится от тандэна в остриё, и посему непрерывности траекторий, что значительно изменяет восприятие пластики и динамики, оттого движения каратистов выглядят несколько конвульсивными и хаотичными.
korea-hapkido.ru

#1494 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 21:21

если за реальный бой принять обычную потасовку на улице, то там картинка всегда примерно одна: размахай-потолкай; видео которое я вышел привёл (со страницы Игоря Горбунова) показывает связь ката-бункай в прямом видео: делай так, так и так; вряд ли цели подобной практики подготовка к картинке размахая
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1495 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 21:28

Потасовки ещё бывают один лежит - двое-трое пинают. Наверное, стоит как-то готовиться, чтоб до этого не доводить.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1496 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:29

Потасовки ещё бывают один лежит - двое-трое пинают. Наверное, стоит как-то готовиться, чтоб до этого не доводить.

эта фаза обычно в конце, после фазы колхозного махача; только в обычной жизни простого человека такие сюжеты случаются крайне редко, можно строить на таком алгоритме рукопашную систему, можно на другом; уэчи-движок здоровая альтернатива
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1497 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:33

эта фаза обычно в конце, после фазы колхозного махача; только в обычной жизни простого человека такие сюжеты случаются крайне редко


Как сказать. Буквально вот недавно обсуждали тут, метро, мигранты, больница.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1498 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 23:55

я честно не знаю как там в саблин до, но вот конкретно уечи рю у меня был шанс позаниматься у Дениса Александровича Катаева, были совместные мероприятия с Евгением Рыбиным тоже, вроде как впечатление составить возможность была. Я вам пишу на основании некоторого небольшого, но все же личного опыта. В целом - можно долго дискутировать готовят ли ката уечи рю к реальному бою и вот это все, но с вложением в усилия не только рук там реально все хорошо. Настолько хорошо, что на парных и одиночных упражнениях адепты нарабатывают мышцы как на фото выше. Это реально впечатляет. 


на видео которое показал skif кстати там ровно один бросок вроде (смотрел по диагонали, но видел его раньше, в этом видео на 8:40) где то ближе к середине выдергивание ноги за пятку. Это вроде достаточно известная тема, есть в куче разных спортивных единоборств. Не понимаю что вам в нем не понравилось. 

в саблин до то же самое как в уэти- рю 

по словам С-о Ю-у задание которого - напоминаю - я продолжаю исполнять о чем он время от времени справляется через И/Г-ова.

И это не саблин до - напоминаю

по характеристике М. К-й это и есть ое- бункай форм каратэ - чье задание в данном аспекте опять же было выдано персонально - звучало так - продолжайте исследования в этом направлении

так что это не саблин до а исполнение поручения двух столпов - не мажьте грязью саблинговн лучи слов святых образов икон искусства  каратэ!

по словам С-о Ю-у - полный текст его спича не приведу из должной скромности - это собственно ......а каратэ и он не понимает на каком парашюте ваш покорный туда спустился в то время как многие другие идут по склонам -так туда и не доходя ( все -ж таки привел спич вернее его часть в минуте неконтролируемого тщеславия))))

про выдергивание ноги за пятку - хронометраж укажите


Саш, ты свои фантазии за априори верное утверждение не выдавай пожалуйста. Для этого у тебя нет ни оснований, не компетенций. Наверное было бы правильно писать о том, что это твои предположения?

это верные предположения легко проверяемые в совершенно простых и незатейливых вопросах и тестах

если иметь силы отвлечься от харизм персоналий и воцерквленности в процедуры


Позвольте вставить свои три копейки. Имхо
Издержки увлечения мечевыми практиками. Меч, как и любой другой длиномер (шест, алебарда), требует задействования большего рычага, как говорится от тандэна в остриё, и посему непрерывности траекторий, что значительно изменяет восприятие пластики и динамики, оттого движения каратистов выглядят несколько конвульсивными и хаотичными.

дело не в мече

совсем

и каратисты бывают разные

есть довольно достойные исполнения форм - не берем трактовки 

ну и есть конечно судорожные дергунчики и геморройные напружатели

в отстутствии четкого понимания конкретного технического смысла форм все вариации равнолегитимны - можно делать сэйсан ката - или супаримпэй или - название можете вставить сами - как уважаемый Богдан Курилко можно как я можно как уважаемый камрад Оса можно как лидеры спорт ката компетишн - и все это будет равноправно

ката уэти можно делать как Рыбин _Гармаев можно как Горбунов можно как Юкинобу Симабукуро а можно как ... - все это при неотвеченном однозначно главном вопросе - не имеет значения


я честно не знаю как там в саблин до, но вот конкретно уечи рю у меня был шанс позаниматься у Дениса Александровича Катаева, были совместные мероприятия с Евгением Рыбиным тоже, вроде как впечатление составить возможность была. Я вам пишу на основании некоторого небольшого, но все же личного опыта. В целом - можно долго дискутировать готовят ли ката уечи рю к реальному бою и вот это все, но с вложением в усилия не только рук там реально все хорошо. Настолько хорошо, что на парных и одиночных упражнениях адепты нарабатывают мышцы как на фото выше. Это реально впечатляет. 


на видео которое показал skif кстати там ровно один бросок вроде (смотрел по диагонали, но видел его раньше, в этом видео на 8:40) где то ближе к середине выдергивание ноги за пятку. Это вроде достаточно известная тема, есть в куче разных спортивных единоборств. Не понимаю что вам в нем не понравилось. 

на 8-40 - сикилерос у мене как у гуппи от эмоциев = звиняй камрад


 


на видео которое показал skif кстати там ровно один бросок вроде (смотрел по диагонали, но видел его раньше, в этом видео на 8:40) где то ближе к середине выдергивание ноги за пятку. Это вроде достаточно известная тема, есть в куче разных спортивных единоборств. Не понимаю что вам в нем не понравилось. 

а можно отхронометрировать какой элемент ката этот бросок иллюстрирует?


  • DENYA это нравится

#1499 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 00:33

а сомик-то клюнул



#1500 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 01:06

«это верные предположения легко проверяемые в совершенно простых и незатейливых вопросах и тестах
если иметь силы отвлечься от харизм персоналий и воцерквленности в процедуры«
Нет - это не более чем очередная и весьма спорная версия. Причём, не так давно Алексей Горбылева указал на явные дыры в историческом и исследовательском плане. Я не раз говорил о натягивании формы на теорию под видом розыска самых самых аутентичных форм (что совершено недоказуемо).
Не одного явного доказательства ни с точки зрения техники, а уж тем более текстов и вопросов я не увидел от слова совсем.
И достаточно неубедительно заучит насчёт авторитетов и необходимости выйти из под их влияния. Я уверен, что любой серьёзный практик приходит к собственным исследованиям и собственному пониманию. Если этого не происходит - совсем грустно.
В общем рано ты Саша перестал писать насчёт мнениемоеинеоьязательно и стал авторитетным пророком своих местами весьма любопытных теорий))

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 17 Декабрь 2021 - 01:07

  • kek и yamidako это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных