Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1501 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 01:16

«это верные предположения легко проверяемые в совершенно простых и незатейливых вопросах и тестах
если иметь силы отвлечься от харизм персоналий и воцерквленности в процедуры«
Нет - это не более чем очередная и весьма спорная версия. Причём, не так давно Алексей Горбылева указал на явные дыры в историческом и исследовательском плане. Я не раз говорил о натягивании формы на теорию под видом розыска самых самых аутентичных форм (что совершено недоказуемо).
Не одного явного доказательства ни с точки зрения техники, а уж тем более текстов и вопросов я не увидел от слова совсем.
И достаточно неубедительно заучит насчёт авторитетов и необходимости выйти из под их влияния. Я уверен, что любой серьёзный практик приходит к собственным исследованиям и собственному пониманию. Если этого не происходит - совсем грустно.
В общем рано ты Саша перестал писать насчёт мнениемоеинеоьязательно и стал авторитетным пророком своих местами весьма любопытных теорий))

сработало

продолжаю тянуть лесу - камрад Горбылев в своем спиче допустил ряд ошибок метода к которому сам же аппелирует



#1502 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 06:55

лучше продолжай нас радовать своими ..... бункаыми; можно даже захватными; даже великий и ужасный призывал не обсуждать коллег по цеху, а делать своё дело и тянуть свою лямку; он уважать себя заставил
  • Alex_219 и Амид это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1503 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 670 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 07:30

все это при неотвеченном однозначно главном вопросе - не имеет значения

Можно, конечно, прослыть оригиналом и бойцом андеграунда, но вряд ли это как-то может повлиять на уже намозоленное кентасами восприятие. Азиаты сами сделали всё, чтобы европейцы воспринимали их БИ, как бокс.
Сам меч конечно же не причём, но практика с ним может стать стартовой площадкой для развития вне привычных схем, во всяком случае именно так это произошло у меня. Личный опыт конечно же не аргумент в диспуте, скорее это частный случай, как впрочем и у вас, но, как бы банально это не звучало, не я выбрал путь, а путь выбрал меня.
  • kek и yamidako это нравится
korea-hapkido.ru

#1504 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 07:46

вот кстати интересный вопрос к саблин теории, на который я пока не видел ответ - если все карате это защита от захвата за две руки броском, почему в нем (вне зависимости от стиля) так много времени уделяется набивке достаточно специфических мест? Причем это идет фактически с отцов основателей? Если брать то же уечи рю, там набиваются места, которые в бросках набитыми точно не нужны. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1505 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 08:43

борьба за оружие предполагает комплексную подготовку: кокю-наге, цки-учи, танрэн-макивара; мало ли что ....; каратэ-движку ближе одноручный сай-стэк чем двуручный палка-меч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1506 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 08:57

борьба за оружие предполагает комплексную подготовку: кокю-наге, цки-учи, танрэн-макивара; мало ли что ....; каратэ-движку ближе одноручный сай-стэк чем двуручный палка-меч

 

тем не менее бо в рамках карате движка используется легко и непринужденно например. Хотя это палка. 

вопрос не в этом. 


Сам меч конечно же не причём, но практика с ним может стать стартовой площадкой для развития вне привычных схем, во всяком случае именно так это произошло у меня. Личный опыт конечно же не аргумент в диспуте, скорее это частный случай, как впрочем и у вас, но, как бы банально это не звучало, не я выбрал путь, а путь выбрал меня.

 

вот тут я согласен - практика оружейки сильно дополняет практику безоружного боя и заставляет на нее взглянуть по другому.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1507 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:41

я специально использовал русское слово «ближе», чтобы не вдавится в полемику на эту тему
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1508 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 10:40

вот кстати интересный вопрос к саблин теории, на который я пока не видел ответ - если все карате это защита от захвата за две руки броском, почему в нем (вне зависимости от стиля) так много времени уделяется набивке достаточно специфических мест? Причем это идет фактически с отцов основателей? Если брать то же уечи рю, там набиваются места, которые в бросках набитыми точно не нужны.

Я думаю, что в качестве довода будет то, что отцы основатели, прям сразу, минут через пять после создания, стали терять изначальный смысл и в это же время задумываться о маркетинговых ходах впаривания изменённого, в силу глобальной забывчивости продукта, ещё не знакомым, но уже таким близким варварам))))

А удары ногами - это освобождение от захватов за ноги! Очень важная, но пока не раскрытая тема!)))

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 17 Декабрь 2021 - 10:42

  • yamidako, Tong Po, амдатр и еще 1 это нравится

#1509 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:00

А удары ногами - это освобождение от захватов за ноги!


Саблин, так Вам ещё не прилетало :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1510 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:05

пинки ногами - это броски сваливанием, это знает каждый каратист, который по молодости жил горячей жизнью

смысл формы может потеряться и превратиться в гимнастическое упражнение, если создатель формы не передал ее прикладное значение
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1511 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:31

Уже было где-то, когда типа движения ударов ногами в таолу - потом один в один элементы "бросков преимущественно ногами" в шуайцзяо при парном исполнении. Так что искрометный юмор без соответствующего видеоряда тут так себе смотрится.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Декабрь 2021 - 11:36

  • Hapkido Lab. это нравится

#1512 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:42

ну да, ёко или мае - это чисто подножка. Один в один.. Нормально юмор смотрится.
  • Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1513 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:49

ну да, ёко или мае - это чисто подножка. Один в один.. Нормально юмор смотрится.

не хочу в этом сраче участвовать , но при освобождении от захвата, пнуть вперед человека, дабы вывести его на более удобную дистанцию для поражения своим длинным клинком, действие выглядит вполне логично, так же как при ударе плечом ,локтем, при атаке коротким ножом

#1514 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:55

не хочу в этом сраче участвовать , но при освобождении от захвата, пнуть вперед человека, дабы вывести его на более удобную дистанцию для поражения своим длинным клинком, действие выглядит вполне логично, так же как при ударе плечом ,локтем, при атаке коротким ножом


ну так пнуть - это же не бросок?
правда, Саблин тут на крупняк прикормил, а мы ему червяков объедаем :lol:
  • Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1515 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 670 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:58

вот тут я согласен - практика оружейки сильно дополняет практику безоружного боя и заставляет на нее взглянуть по другому.


Я бы сказал меняет полностью механику удара, если это не нунчаку с серпом и молотом, удар оружием - это таран, а не баллиста. Отсюда возникает вопрос, как такой механикой вести рукопашный бой, ответ, думаю, понятен любому, кто знаком с борцовской спецификой: толчки, сбивы, броски. И насколько я понимаю, система Саблина - это про механику, а не про приёмы (кажись повторяюсь), отсюда вывод, ката - это не приёмы с ударами и бросками, а относительно небольшой набор разнотипных механизмов через которые собственно тренится тело и моск, нэйгун.
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#1516 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 11:59

ну так пнуть - это же не бросок?
правда, Саблин тут на крупняк прикормил, а мы ему червяков объедаем :lol:

в моей недоборьбе в захвате удары ногами и их производные это сопутствующий элемент очень часто.Поэтому односторонние заявления что только удар или только броски мне не понятны

#1517 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:00

Уже было где-то, когда типа движения ударов ногами в таолу - потом один в один элементы "бросков преимущественно ногами" в шуайцзяо при парном исполнении. Так что искрометный юмор без соответствующего видеоряда тут так себе смотрится.

 

Вот тута, кстати, интересные движения ногами

 

 

Ну, а вот тут занятная форма сама по себе, но да, пара пинков вроде есть

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1518 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 670 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:01

Саблин на видео демонстрирует соотвественно парный нэйгун.
  • DENYA это нравится
korea-hapkido.ru

#1519 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:07

Поэтому односторонние заявления что только удар или только броски мне не понятны

а, ну это к Саблину вопрос.
Б.А. Курилко не писал, что "только удары"
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1520 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:12

 

Ну, а вот тут занятная форма сама по себе, но да, пара пинков вроде есть

или подбивов ,например, при соответствующей работе руками, или постановка ноги на подножку, кто что видит)
 


ну так пнуть - это же не бросок?

вполне может выступать как элемент броска, зависит от контекста. В вашей любимой СК удары как действие по слому структуры противника - основное их применение, кажется?
 


  • DENYA это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных